Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А как у вас с языками??


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

#81 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 января 2006 - 09:15

...
Если же расставить языки по полезности, то предполагаю следующее:
1. Английский. Полезен на всех континентах.
2. Испанский. Полезен в Северной и Южной Америке (и в Испании, конечно).
3. Арабский. Полезен на Ближнем Востоке, в Северной Африке и во всех мусульманских странах.
4. Китайский. Полезен только в Китае, но Китай большой и перспективный.
...
ГК (Чили)

Ехал с поляком-дальнобойщиком. Он утверждал, что в Европе самыми распространенными языками являются английский и русский. Утверждал, что русский знать очень полезно. Много где его понимают. Как вы думаете, прав ли он?

#82 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 23 января 2006 - 09:47

Волшебник Ринсвинд из «Плоского мира» Терри Пратчетта умел звать на помощь на сотни языках и умолять о пощаде на семидесяти.
Автостопщик умеет заявить о своей безденежности абсолютно на всех известных языках (включая никому неизвестный черно-оругуйский язык, в котором нет ни одного существительного и только одно прилагательное, да и то неприличное).



вот здравые мысли :D


ещё вот кротовское учение о достаточности знания всего шести волшебных слов на местном языке, с помощью которых ВП может удовлетворить все свои потребности.

#83 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 23 января 2006 - 18:48

Жесты, господа, жесты! Плюс мимика. Артистично исполненная пантомима объясняет все не хуже слов.

#84 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 23 января 2006 - 19:16

Предлагаю свой хит-парад языков.
1. Английский (очевидно)
2. Испанский (тоже очевидно)
3. Русский (бывш. СССР)
4. Французский (Франция, Запад, Север, Центр Африки, Мадагаскар, часть Океании, часть Канады)
5. Китайский (Китай, ЮВА)
6. Арабский (Передняя Азия и значительная часть Африки)
7. Суахили (восток, юг и центр Африки)
8. Хинди (он же урду - Индия, Непал, Банладеш, Шри-Ланка, Пакистан, Афганистан, Индонезия, Маврикий и пр.)
9. Турецкий или узбекский (некоторое взаимопонимание со всеми тюрками)
10. Португальский (Португалия, юг Африки, Бразилия, Гоа)

Сообщение отредактировал Vladislav K: 23 января 2006 - 19:17


#85 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2006 - 19:57

Ангийский сейчас популярен очень. Разговорным владею хорошо, поэтому так общаюсь, испанский знаю. А так жестами, жестами, это и сближает и помогает часто!!

#86 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 24 января 2006 - 17:29

Из вербальных языков, например в Сирии, выезжал практически на одном английском, так как арабский практически не знаю. В Афганистане - на английском, минимуме дари и изредка на русском. Когда это не помогало, переходил на смесь из разных языков, приправляя её жестами и рисунками в блокноте. И люди понимали, понимали и улыбались!

Думаю, что главное в дороге - желание (и умение) общаться, а полиглотство желательно, но не обязательно.

Сообщение отредактировал Грэй: 24 января 2006 - 17:51


#87 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 18:39

Вообще гораздо важнее знать письменность, чем язык. Жестами можно объяснить только самые простые вещи, а общаться на уровне орангутанов иногда надоедает.

#88 gera

gera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 декабря 2008 - 00:05

Жестами можно объяснить только самые простые вещи
Ребята,я предлагаю для всеобщей пользы завести раздел общеупотребительных фраз на основных языках.Общими усилиями получим хорошее подспорье.В Сантьяго де Куба Лоренцо обещал помочь в переводе нужных фраз.Кубинский язык все-же отличается от испанского.Иногда до смешного.Арабский также может звучать по-разному в Египте , Сирии....

#89 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 декабря 2008 - 09:02

А кому он угодил? Даже некоторые американцы признают, что он не ко всему пригоден. Например, объясняться в любви им неудобно - это давно их психологи заметили...



А вот скажите, есть страна - Нигерия, там есть много племенных языков, а язык межплеменного общения - пиджин инглиш. Или вот Уганда - там восемь языков, а между собой люди общаются на английском. Они что же, после этого - англофилы???????????? Или вот таджики с узбеками - говорят между собой на русском. Они все русофилы, фанаты Пушкина и Толстого? Я буду счастлив, если всех наконец начнут учить наиболее распространенным в этом имре языкам, чтобы хотя бы на бытовом уровне можно было с кем угодно объясниться. А всякую историческую муть - законсервировать и в архив. Для внутреннего пользования закрытыми сообществами!

Сообщение отредактировал Highwayman: 24 декабря 2008 - 09:19

  • Nastel нравится это

#90 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 декабря 2008 - 09:07

10. Португальский (Португалия, юг Африки, Бразилия, Гоа)


Гоа?????? Юг Африки??
По-моему это скорее Мозамбик, Ангола, Макао. А то по этой логике дальний восток говорит на китайском. А если конкретизировать, то, например, на севере Мозамбика, ближе к границе с Танзанией, португальский тоже не в ходу. Там из городка может пару человек говорить на португальском, а все прочие на суахили. Однозначно он там - второй язык.

Кстати, что забавно, португальский язык в Мозамбике - чистейший, не разбавленный матюгами. Никаких тебе там "caralho" или "puta que parila"... Португальцы прививали с любовью)))))

И потом, я бы не стал вообще делать такой хит-парад. Ведь не секрет, что языки №2, №4 и №10 относятся к одной языковой группе, а местами жестко коррелируют с языком №1, который, кстати, относится к германской группе языков)

Сообщение отредактировал Highwayman: 24 декабря 2008 - 09:18


#91 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 декабря 2008 - 10:12

Поддержу однозначно Highwayman за Гоа - Португальского здесь никто практически однозначно не знает!

Обычно жители знают здесь 3-4 языка и английский не всегда входит в этот список(хотя в некоторых школах бывает определённые предметы именно на английском преподают... )

Чаще всего хинди + конкани + английский + ещё куча других..., улыбайтесь и будьте доброжелательны - и Вас всегда поймут.

#92 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2008 - 12:00

Ребята,я предлагаю для всеобщей пользы завести раздел общеупотребительных фраз на основных языках.

Раздел для этого не нужен. Сделайте тему, начните со своих "запасов".

И не надо никогда ничего "предлагать". Делайте! ;)

#93 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 24 декабря 2008 - 18:24

А вот скажите, есть страна - Нигерия, там есть много племенных языков, а язык межплеменного общения - пиджин инглиш. Или вот Уганда - там восемь языков, а между собой люди общаются на английском. Они что же, после этого - англофилы????????????

Не совсем понятно к чему вообще этот пассаж :) А ответ такой - они люди, которым как и многим не хватает общего языка, вот и приходится мучиться с тем же английским, а не из любви к Битлз или Шекспиру.

Или вот таджики с узбеками - говорят между собой на русском. Они все русофилы, фанаты Пушкина и Толстого?

Тоже самое что выше про английский. Жизнь заставляет крутиться, вот и вспоминают русский или что ещё там бывает. Я в Дублине всегда прусь с литовцев и прочих прибалтов, которые все такие независимые и забывшие русский, приезжая в "англоязычную" Ирландию с удовольствием вспоминают язык "оккупантов" и тут он им не кажется таким уж плохим :)

Я буду счастлив, если всех наконец начнут учить наиболее распространенным в этом имре языкам, чтобы хотя бы на бытовом уровне можно было с кем угодно объясниться.

По-моему весь мир только этим и занимается. Или вас в школе какой-то из полинезийских языков заставляли учить? ;) Результата мало, но так его всегда мало во всём.

А всякую историческую муть - законсервировать и в архив. Для внутреннего пользования закрытыми сообществами!

А вот здесь подробнее. Что муть и почему в архив?

Я тоже думаю надо убрать лишние языки, лишние народы и рассы, тщательно проредить животных, насекомых и растения. Оставить только то, что даёт дрова и молоко, остальное в топку, чтобы кислород зря не ели ;)

Кубинский язык все-же отличается от испанского.Иногда до смешного.

Не верьте! Никто ещё не доказал существования кубинского языка :) Или для вас уже существует американский, бразильский и австралийский ;)?

#94 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 15:25

По поводу Центральной и Восточной Европы отметил для себя интересную особенность: английский там далеко не в фаворе. В Чехии, Словакии, Польше, Венгрии гораздо проще объясниться на немецком, который там в большинстве своем знают на достаточно приличном уровне. В той же Италии, Франции и Испании английский также редко употребим и хорошо понимаем. Самодостаточные страны со своими языками - и чихать там хотят на то, что должен быть интернациональный язык общения. В Испании таковым по общему мнению, естественно, должен являться испанский и т.д.

#95 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 16:04

На испанском довольно много народа болтает, поэтому мнение испанцев вполне обосновано

#96 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2010 - 18:36

А вот такой вопрос: а как перестать бояться заговорить? У меня весь английский — чтение технической литературы. Много технической литературы и ноль разговорной практики. Получается, что словарный запас достаточно большой, но слова (и, главное, идиомы) почему-то не вспоминаются в нужный момент. И в правильности своего произношения я отнюдь не уверен (половина моего словарного запаса — слова, которые я знаю только по написанию). Письмо составить — и то мучение и прочёсыванием гугля в поисках готовых конструкций…

#97 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 сентября 2010 - 18:50

У меня были те же проблемы, только я и технического не знала... По самоучителю долбила, да в аське пыталась с носителями общаться. Но это ж писалово а не говорилово. Комплексовала жутко, думала вообще слова не смогу сказать. Но когда попадаешь в среду, то приходит понимание, что им пофиг на твое произношение, они искренне пытаются тебя понять и помочь. И тогда наступает раскрепощение, и в процессе вот такой вот черезпеньколодной практики запоминание начинает идти семимильными шагами.

#98 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2010 - 18:54

По самоучителю долбила, да в аське пыталась с носителями общаться.


В IRC общался, правда, на профессиональные темы. Меня поправляли, и я не парился. Но у меня было время залезть в гугль за очередной идиомой. И глаз моих собеседники не видели…

#99 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2010 - 19:05

А вот такой вопрос: а как перестать бояться заговорить? У меня весь английский — чтение технической литературы. Много технической литературы и ноль разговорной практики. Получается, что словарный запас достаточно большой, но слова (и, главное, идиомы) почему-то не вспоминаются в нужный момент. И в правильности своего произношения я отнюдь не уверен

Именно этот барьер легко преодолевается после месяца жизни за рубежом, особенно там, где от английского языка мало толку. Все равно где, хоть во французской Швейцарии, хоть в Индонезии. Выучишь много местных слов, а базовый английский при этом станет чем-то самим по себе разумеющемся. Конечно, пресловутый поставленный школьный BBC English из головы при этом неминуемо вылетит, но зато со всеми, для кого английский не родной, проблем не будет.

Впрочем, "легко" - понятие субъективное и очень относительное. Есть люди, органически неспособные к изучению языков. Если считать все мои попытки, за последние 10 лет я систематически изучал восемь (омг!) разных иностранных языков, и при этом более-менее свободно владел двумя (фууу!), максимум - тремя. А есть надчеловеки, которые без титанических усилий над собой одинаково хорошо владеют шестью языками из разных групп, и языки эти у них в голове между собою не смешивают.

#100 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:22

Интересная тема. Хотя я мало где бывал, но даже из своего небольшого опыта сделал вывод что местный язык учить надо обязательно. Если едешь в страну не внезапно, то надо посвятить этому не менее двух месяцев. За это время можно скачать и послушать аудиоуроки, чтобы привыкнуть к звучанию языка, прочитать элементарные учебники (например, по методу Франка), раздобыть и просмотреть разговорники. Благо в интернете информации сейчас валом. Английский я читаю практически свободно (художественную литературу), но разговариваю плохо, из-за недостатка практики.

Хотя язык языку рознь. К примеру, за три месяца я выучил персидский алфавит и достаточное количество фраз для того чтобы попросить в ганделике чашечку чая с сахаром, узнать который час на улице и рассказать таксисту куда ехать. Причём в некоторых местах со мной демонстративно не хотели общаться по-английски. А вот сейчас всё свободное время посвящаю китайскому, и физически ощущаю что при том же затраченном времени и количестве усилий результат будет гораздо меньше. Трудный язык, и я не одинок в этом мнении. Я даже перевёл статейку по этому поводу. По-хорошему завидую Мухранову и всем у кого китайский "пошёл" легко.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей