Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В лес на майские


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 15 апреля 2006 - 15:02

Приглашаю желающих на майские сходить в поход по девственным лесам на границе Костромской-Вологодской областей, чуть севернее Кологрива. Несколько дней провести в абсолютной глухомани, за десятки километров от людей. Особенность маршрута - что идти предстоит прямо по лесу, без дорог, в абсолютно дикой местности. Из еды и вещей берем все по минимуму - чтоб не терять время по дороге. Отдохнем когда доберемся до людей :)

Лес хоть и дикий, но при этом хорошо подходит для ходьбы - практически отсутствуют труднопроходимые заросли и буреломы, можно идти километра 2 в час. На майские там разгар паводка - воды очень много! Так что двигаемся единственным возможным путем - как раз по водоразделу крупных рек Юг и Ветлуга, по небольшой гряде. Это не значит что можно пройти все посуху - поскольку даже мелкие ручейки в паводок заливают десятки метров вокруг себя. Но под ногами твердая почва, хоть и покрытая водой местами :), а не зыбкое болото. Также будут две-три больших реки, переправимся на надувной лодке.

Встречаемся - ориентировочно 7-го мая днем в Пыщуге. Туда можно добраться на ночном поезде до Шарьи (из Москвы) + автобус или по трассе через Кострому - Судиславль - Макарьев - Мантурово - Георгиевское. Оттуда еще километров 45 по местным дорогам до заброшенной деревни Петряево, из них я думаю примерно на половину подстопим другую уже придется пешком, и - дальше 70 км по лесу - дня четыре - до заброшенной деревни Талица. Оттуда уже по лесным дорогам километров 30 до асфальта - в Ужуге.

Кому идея интересна - пишите, обсудим подробности! :clap:

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 18 апреля 2006 - 20:50

Вот как все это выглядит на карте:
route.JPG
Собственно, взглянув на карту, я сразу и захотел в эти места - не так уж далеко от Москвы и такая глухомань.

#3 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 18 апреля 2006 - 21:46

Вот подробности насчет заброски:

Цивилом: поезд до Шарьи + автобус до Пыщуга

Поезда вечером 6-7 мая:
60 МОСКВА-ШАРЬЯ 20.19-08.47
68 МОСКВА-АБАКАН 23.19-10.34
44 МОСКВА-ХАБАРОВСК 00.35-13.42
Плацкарт 320 р. Места пока везде есть, но осталось немного.

Автобусы 9.30, 12.00, 13.40, 15.00

Самый удобный вариант - поездом N68 или N44 + автобус 13.40 или 15.00
Стрелка в Пыщуге в 16-17, к автобусу

Стопом: где-то 700 км от Москвы. В случае зависа можно подсесть в автобус Кострома-Боговарово - из Костромы около 21-00. Или выбираться по железке до Шарьи и оттуда на автобусе 15:00.

Обратно будем 13-го утром в Кологриве, соответственно 14-го утром в Мск.

Пока точно нас собирается двое: я и Катя (lumanta). Еще несколько человек в раздумьях.
Желающие присоединиться - welcome! :clap:

#4 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 18 апреля 2006 - 23:28

Ребята, вы маньяки!!
А с чего это известно что там лес "хорошо подходит для ходьбы" ??

#5 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 19 апреля 2006 - 21:52

Ребята, вы маньяки!!
А с чего это известно что там лес "хорошо подходит для ходьбы" ??

Еще какие маньяки! Нет, чтоб как все нормальные люди: стопом куда-нибудь в Питер или Крым, так нам в лесу походить захотелось! :)
Но всет-ки место там действительно хорошее! Я там уже был: прошел 20 км и повернул назад поскольку не продумал заранее переправу через реки. Скорость по лесу ~2 км/час, причем труднопроходимых препятствияй мало. А в Мещере или в Тверской области так свободно не походишь - сплошные болота.

#6 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 20 апреля 2006 - 19:50

а если в этих лесах водятся экцефалитные клещи? ты себе прививки делал от энцефалита?! :unsure: :unsure:

#7 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 20 апреля 2006 - 20:14

а если в этих лесах водятся экцефалитные клещи? ты себе прививки делал от энцефалита?! :unsure: :unsure:

Волков бояться в лес не ходить :)
Слышал, что в средней полосе энцефалитные очень редки - может один на тысячи обычных.
С такой же вероятностью на тебя может дерево упасть ;)

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2006 - 10:31

mosafer, а сколько с тобой уже народу собирается? помоему лес это здорово :thumbup:
Кстати от клещиков вроде существуют всякие средства: обработал всю одежду и полгода не паришься :D и для кожи тоже бывают :D ... вот...

#9 Guest_Shandi1_*

Guest_Shandi1_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2006 - 12:54

Очень интересно. Если наберется хотя бы человек пять, постараюсь поучаствовать, в том числе и в организации. С нетерпением жду подробностей!

#10 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 21 апреля 2006 - 23:15

mosafer, а сколько с тобой уже народу собирается? помоему лес это здорово :thumbup:
Кстати от клещиков вроде существуют всякие средства: обработал всю одежду и полгода не паришься :D и для кожи тоже бывают :D ... вот...


Кать, привет! Нас сейчас трое. Смерть тоже собирался, но че-то он в инете не появляется. Ты не знаешь как еще с ним связаться можно?
Клещи - это все фигня, главное - комаров нету!!!

Очень интересно. Если наберется хотя бы человек пять, постараюсь поучаствовать, в том числе и в организации. С нетерпением жду подробностей!


Едем поездами - вечером 6-го из Москвы, 7-го в пол-второго в Шарье, в пять - в Пыщуге.
Насчет организации - я вот думаю, надо кроме плавсредства еще взять веревки - а то течением сильное, может понадобиться страховка.
Думал насчет GPS, но решил что без него интереснее - интуиция лучше развивается и сюрпризов больше будет :)
А отклонение на несколько км на север или юг не так страшно.

#11 НЕжизнь

НЕжизнь

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 апреля 2006 - 10:00

Вероятность моего присутствия процентов 50-60.. если смогу, то поеду... Но если и поеду, то скорее всего стопом. Кстати, коль, а тыне подумал что если идти по рекам, там может быть много ивняка, и продираться через него очень тяжко...

#12 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 апреля 2006 - 11:46

Вероятность моего присутствия процентов 50-60.. если смогу, то поеду... Но если и поеду, то скорее всего стопом.

аналогично.....

зы...если очень нужон буит Смерть, пишите мне на мыло или смс'те на 89109606555...я уж как-нить ентого "неуловимого Джо" выцеплю..... :) :)

#13 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 22 апреля 2006 - 14:12

если идти по рекам, там может быть много ивняка, и продираться через него очень тяжко...


аналогично.....


Давайте, давайте, собирайтесь! :clap:
Смерть - ты прав, вдоль речек конечно растительность гуще. Потому-то мы и пойдем не вдоль а поперек!
Ну конечно местами нужно будет полазить через буреломы, но это 10% времени. А таких противных зарослей типа кустарника там практически нет - только завалы из сосен-елок, или просто густой ельник.

Сообщение отредактировал mosafer: 22 апреля 2006 - 14:13


#14 НЕжизнь

НЕжизнь

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 апреля 2006 - 09:59

Давайте, давайте, собирайтесь! :clap:
Смерть - ты прав, вдоль речек конечно растительность гуще. Потому-то мы и пойдем не вдоль а поперек!
Ну конечно местами нужно будет полазить через буреломы, но это 10% времени. А таких противных зарослей типа кустарника там практически нет - только завалы из сосен-елок, или просто густой ельник.

Ну, я в раздумьях...

#15 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 26 апреля 2006 - 23:23

Ну, я в раздумьях...

Думай думай лучше :sclerosis:
Когда в лес приедем - думать поздно будет, придется топать :football:

#16 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 10:14

Думай думай лучше :sclerosis:
Когда в лес приедем - думать поздно будет, придется топать :football:


Блин я б с вами, но чё-то просто прогулка по лесу меня не очень-то радует... и столько топать... :(

#17 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 апреля 2006 - 12:17

Блин я б с вами, но чё-то просто прогулка по лесу меня не очень-то радует... и столько топать... :(


Прячься к кому-нибудь в рюкзак :P тебя ж уже приглашали :P

#18 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 27 апреля 2006 - 21:16

Прячься к кому-нибудь в рюкзак :P тебя ж уже приглашали :P

Да-да, Юль... было дело))))))))))))))))

#19 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 27 апреля 2006 - 22:53

Блин я б с вами, но чё-то просто прогулка по лесу меня не очень-то радует... и столько топать... :(

Бурундук, радость будет потом - когда мы вылезем из леса и ты увидишь ларек с пивом

Прячься к кому-нибудь в рюкзак :P тебя ж уже приглашали :P

Кать, ты стрелки не переводи! Сама потащишь бурундука? :clap:

носом землю порою но речку найду!!! ;)

Такие люди нам нужны! В лесу тебе тоже работа найдется - будешь ход под рекой копать :)

Сообщение отредактировал mosafer: 27 апреля 2006 - 22:54


#20 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 02 мая 2006 - 18:54

В лесу тебе тоже работа найдется - будешь ход под рекой копать :)

носом.....носом!!!!!!!!!! :blink: :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей