Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


бесплатный интернет в Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:12

Товарищи, вычитала в отчете по Финляндии-Швеции (г-на А.Мухранова :ph34r: ), что в этих странах существуют некие библиотеки, имеющие бесплатный интернет для всех желающих.
О наличии подобного явления в других странах Шенгена - Германия, Нидерланды, Франция, Испания, Италия - я нигде инфы не нашла! ...а вы?
:helpsmilie:

Сообщение отредактировал Manuna: 17 апреля 2006 - 18:14


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:22

Товарищи, вычитала в отчете по Финляндии-Швеции (г-на А.Мухранова :ph34r: ), что в этих странах существуют некие библиотеки, имеющие бесплатный интернет для всех желающих.
О наличии подобного явления в других странах Шенгена - Германия, Нидерланды, Франция, Испания, Италия - я нигде инфы не нашла! ...а вы?
:helpsmilie:

Практически в каждой стране это все есть. Места только надо знать.

#3 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:24

по швеции. немного сложнее. библиотеки есть и инет там бесплатный. только чтобы пользоваться им нужно библиотечную карточку иметь.
открыть ее - 1 минута - НО НАДО ЖИТЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ
конечно можете и придумать адрес, никто все равно его проверять не будет... но...

#4 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:31

Практически в каждой стране это все есть. Места только надо знать.


даа, как раз на этот случай я добавила вопрос: "как искать?". Расскажите, если не секрет :D

по швеции. немного сложнее. библиотеки есть и инет там бесплатный. только чтобы пользоваться им нужно библиотечную карточку иметь.
открыть ее - 1 минута - НО НАДО ЖИТЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ
конечно можете и придумать адрес, никто все равно его проверять не будет... но...


в отчете читала, что он просто заходил и пользовался... может, то давно было, а сейчас усложнилось...

можно предложить такие варианты, как действовать через местных студентов для входа в университетский интернет.
Но интересует именно "свободный" интернет.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:35

даа, как раз на этот случай я добавила вопрос: "как искать?". Расскажите, если не секрет :D

Ну, если быть совсем точным, то такого вопроса не было. ;)
Однако "А вы?" у меня лично решается поисками в инете, на форумах и "по отличительным признакам". Одни из них известны (университеты, библиотеки), другие придаются "в нагрузку" к хостелам или кемпингам (далеко не всегда). Третьи совсем случайно обнаруживаются (и при поисках в инете, и уже на месте). Также, халявный Wi-Fi для тебя интернет или как? От этого количество возможностей сильно меняется. Вобщем, все решаемо. Инет - великая штука! ;)
Что до "свободного инета", то я лично такой в Европе знаю только один мест. Если не считать Wi-Fi.

#6 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:39

Ну, если быть совсем точным, то такого вопроса не было. ;)



как это не было?? он стоит в самой теме сообщения :P

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:39

как это не было?? он стоит в самой теме сообщения :P

А-а-а-а!!! Пардон. :blush:

#8 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:42

:ph34r:
Что до "свободного инета", то я лично такой в Европе знаю только один мест. Если не считать Wi-Fi.



нет, Wi-Fi считать не надо. А вот тот самый "один мест" интересно, где находится!

#9 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:52

даа, как раз на этот случай я добавила вопрос: "как искать?". Расскажите, если не секрет :D
в отчете читала, что он просто заходил и пользовался... может, то давно было, а сейчас усложнилось...

можно предложить такие варианты, как действовать через местных студентов для входа в университетский интернет.
Но интересует именно "свободный" интернет.


ну значит сейчас очень изменилось
в библиотеках карточки.
в университетах тоже карточки.

вайфая точно полно бесплатного - но опять же большинство только для жителей швеции (обязательна регистрация, где обязателен номер уд личности).

#10 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:57

ну значит сейчас очень изменилось
в библиотеках карточки.
в университетах тоже карточки.

вайфая точно полно бесплатного - но опять же большинство только для жителей швеции (обязательна регистрация, где обязателен номер уд личности).


жаль, что все так закрыто :( спасибо за инфу!

#11 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 17 апреля 2006 - 19:45

на самом деле не все так плохо - но все места с бесплатным инетом локальны и о том что тут стоит компьютер с инетом не написано на вывесках. из того что можно пробовать почти всегда - университеты, а точнее международные офисы университетов (international office). туда можно просто зайти и прикинуться студентом. как правило там есть бесплатные компы (Лунд, Гетеборг, КТН = там я лично видел). Но искать вы его можете долго, да и универы это не такое вездесущее явление в Швеции. ну и прикидывайте что офисные часы в швеции с 10 до 12 и с 13 до 16....

#12 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 апреля 2006 - 19:49

на самом деле не все так плохо - но все места с бесплатным инетом локальны и о том что тут стоит компьютер с инетом не написано на вывесках. из того что можно пробовать почти всегда - университеты, а точнее международные офисы университетов (international office). туда можно просто зайти и прикинуться студентом. как правило там есть бесплатные компы (Лунд, Гетеборг, КТН = там я лично видел). Но искать вы его можете долго, да и универы это не такое вездесущее явление в Швеции. ну и прикидывайте что офисные часы в швеции с 10 до 12 и с 13 до 16....



воот, вот эти "локальные" места - они самые интересные, самые незаметные, они должны быть если не везде, то во многих странах, и вот про них я и спрашиваю - как их вычислить, если ты 1)в городе первый день и 2)в городе на один день :rolleyes:

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2006 - 21:04

воот, вот эти "локальные" места - они самые интересные, самые незаметные, они должны быть если не везде, то во многих странах, и вот про них я и спрашиваю - как их вычислить, если ты 1)в городе первый день и 2)в городе на один день :rolleyes:

Наверное есть какое-то спицифическое свечение вокруг этих мест, или запах какой. Но я про это ничего не знаю, потому стараюсь запастись адресами заранее. Как найду адрес того места- кину в личку. Только это в Венеции. :)

#14 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2006 - 21:25

Я записывала сначала все подобные места, а потом перестала -- смысла нет. На любой центральной площади любого европейского города можно почти со 100%-ной уверенностью найти Wi-Fi интернет. Что касается обычного -- могу только повторить совет: оглянитесь вокруг и найдите любое ближайшее здание, где он может быть, и куда пускают с улицы -- университет, библиотека, центр туристической информации. А дальше все зависит только от Вас :)

Касательно конкретных точек -- помню только несколько польских и одну или две парижских. Самый смешной, конечно в Париже -- на улице, только дисплей и джойстик! И все!! :))) Надо? :)

В Польше халявный инет иногда бывает в больших супермаркетах и почти всегда на почтах. Обычно его занимают дети, играющие в пасьянс :D

#15 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2006 - 22:42

на самом деле не все так плохо - но все места с бесплатным инетом локальны и о том что тут стоит компьютер с инетом не написано на вывесках. из того что можно пробовать почти всегда - университеты, а точнее международные офисы университетов (international office). туда можно просто зайти и прикинуться студентом. как правило там есть бесплатные компы (Лунд, Гетеборг, КТН = там я лично видел). Но искать вы его можете долго, да и универы это не такое вездесущее явление в Швеции. ну и прикидывайте что офисные часы в швеции с 10 до 12 и с 13 до 16....

ЧЕГО???
В Stadtsbibliotek-ах халявный инет прикрыли? :o
Я юзал в Йончоппинге, в Стокгольме тоже есть точка в центре тур.информации...
Бывает возможность в Turist Information Office(юзал, например, в Тампере). Ещё в универе в Лаппеенранте, Лозанне...
По другим странам точно не скажу, но в откровенно туристических местах с этим тяжело. Например, в Венеции, Амстердаме...
Если очень убедительно мотивировать, то можно проверить почту(не злоупотребляя) и в каком-либо офисе.
Например, в Киеве и Ровно я из спортивного интереса получил бесплатное время в интернет-кафе у админов...
Обычно на вписках у европейцев есть интернет...
А вообще, цена вопроса-то евро-два...

На фотке: бесплатный инет был в этой центральной городской библиотеке г.Уппсала(Швеция).

#16 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2006 - 00:31

Помню как то в поисках интернета зашёл я в центр Помпиду в Париже. Как же я сначала обрадовался бесплатности тамошнего интернета :) записался где-то на через час, сходил погулял, потом прихожу... матюгаться хотелось долго и много. Доступны были только информационные ресурсы. Никаких почтовых серверов, никаких форумов сервер запускать не позволял. А ведь я именно ради этого и пришёл сюда, послать почту, посмотреть Hospitalityclub. Каким то чудом удалось открыть гостевую АВП, где я и оставил сообщение догоняющим нас друзьям.. Но ругаться хотелось долго, т.к. время было утеряно (больше часа), лучше б я з этот час нашёл платный интернет и смотрел б что хотел.

Так что поосторожнее, с халявным интернетом, товарищи!

#17 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 апреля 2006 - 00:46

В Stadtsbibliotek-ах халявный инет прикрыли? :o
Я юзал в Йончоппинге, в Стокгольме тоже есть точка в центре тур.информации...

За все библиотеки говорить не буду - особенно в Ёншоппинге :) Но на юге - тотально во всех карточная система. В Гетере тоже. В Стоке и Упсале не был...

#18 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 21 апреля 2006 - 17:44

Летом 2002-го в Турку в библиотеке нашел бесплатный интернет.
Вообще, действительно, тратить время на заблаговременные изыскания столь "ценный" ресурса... :)
Ситуация же меняется постоянно! Гораздо надежнее подойти к любому студентообразному и, найдя общий язык, выяснить, где тут поблизости можно бесплатно почту проверить. Такие попытки сэкономить еще ни у одного собрата по разуму ступора не вызывали. И библиотеку в Турку я именно так нашел, с третьей попытки (первые двое правда не знали)

#19 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2006 - 18:07

Гораздо надежнее подойти к любому студентообразному и, найдя общий язык, выяснить, где тут поблизости можно бесплатно почту проверить. Такие попытки сэкономить еще ни у одного собрата по разуму ступора не вызывали.


Вот и я про то же!

(Прошлым летом, гуляя по чешскому Оломоуцу, случайно увидела универ, зашла, опросила народ и попала в некий компьютерный зал. Попытка поюзать комп не удалась -- требовался пароль. Оглянулась, вычислила админа, подошла и, наивненько так: "А что, тут интернет только для студентов этого универа?" Товарищ на меня с таким изумлением... ну да, грит, естественно. Аа... и типа поворачиваюсь уходить, грустно так. И тут слышу сзади: "Ну вообще-то, в качестве исключения... Но только в качестве исключения!!!" :)) Сидела до закрытия ;)

Сообщение отредактировал Bagira: 21 апреля 2006 - 18:08


#20 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2006 - 19:42

Касательно конкретных точек -- помню только несколько польских и одну или две парижских. Самый смешной, конечно в Париже -- на улице, только дисплей и джойстик! И все!! :))) Надо? :)



надо :blush:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей