Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Польско-белорусская граница


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 23 апреля 2006 - 16:50

Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом прохождения границы Тересполь-Брест.Ну,во-первых ехала я без польской визы,т.е.возвращалась из Словакии,а имея словацкую визу на польский транзит дается 5 дней.*С этим проблем никаких не было,при въезде польский погриничник спросил "Куда пани едешь?",получив ответ,что домой,в Петербург,молча поставил штамп в паспорт и пожелал счастливого пути.Это на пропускном ж.д.пункте Zwardon,когда едешь из Словакии.Там все было хорошо.
Я была 2 ночи в Варшаве,дальше села на "поспешный" поезд на Тересполь и к 09.25 была уже в Тересполе.В 10.23 "особовы" поезд,а точнее белорусское подобие поезда,т.е.зашарпанные несколько вагонов на Брест.Польский контроль также не составил никаких неприятностей.Далее последовали "белорусские формальности"...
Во-первых,пограничник,увидев российский паспорт,задал кучу вопросов относительно моего места проживания,листал паспорт,тупо глядя в него,сравнивал меня с фото,хотя паспорт новый,раза 4,потом поставил штамп,но кверх ногами,задев еще и добрую половину уже поставленного ранее штампа.
Во-вторых...Естественно,не проводник,никто не знал,что нужно вписывать в декларацию по белорусским законам.По российским правилам,ну или не по правилам,а на практике,все намного проще,чем в Белоруссии.Относительно денег,если у тебя несколько сотен евро,видеокамера и ноутбук,проблем вообще не бывает.Здесь же получилось так-белорус допытывался,откуда у меня 150 евро с собой,если при выезже я деньги не декларировала.То,что я сняля их с кредитной карточки,поставило уважаемого таможенника в какое-то странное положение-он обозлился,но сказать ничего не смог.Далее про камеру-вот уж была нервотрепка.Он сказал,что нужно платить пошлину и все тут! Никакие доводы,что камера моя,не помогали.Не деклорировали,и все тут! И то,что росийская сторона этого не требует,вызвало только ответ,-через Россию и езди.Короче,был скандал около получаса,с угрозами отбора камеры с их стороны,с требованием звонка в российское посольство,таможенный комитет и т.п. с моей стороны и так далее.Концовка такая-все осталось при мне,таможенник послал меня по адресу известному всем,куча нервов и ненависть к городу Бресту надолго,наверное.
Из этого хочу сказать-ДЕКЛАРИРУЙТЕ при выезде все,к чему могут придраться.Я еще раз ездила через Брест.Привыезде из России в аэропорту Пулково я задекларировала все мелочи,что вызывало улыбки российских таможенников,при въезде в Брест вписала все-все,что покупала в ЕС,включая,извините 2 пары трусиков,но....белорусы с важным видом читали декларации,спросили опять какую-то чушь,и...остались довольны!

Желаю всем удачи в путешествиях!!!

Марго,
С-Петербург
---------------------------------
Sydamelliset terveiset,
Parimate soovidega,
Best regards
grommit: ВНИМАНИЕ! При чтении ответов в этой теме имейте ввиду, что правила изменились с 01.08.2006, окончательно вступают в действие с 01.09.2006! Обсуждение здесь.

#2 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 23 апреля 2006 - 17:55

А можно я отвечу как россиянин долго живший в РБ?

1. Тереспольская таможня ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНО посылается лесом. Двинутые они там. Привыкли что постоянно брестчане мотаются туда-сюда с товаром. Хиты деклараций типа "личные вещи","валюта вся какая есть","фотоаппарат","мобильный телефон","ноутбук" итд - есть только в Бресте. НИГДЕ БОЛЬШЕ в Беларуси ИХ НЕТ.

2. Если вас заставляют декларировать деньги - посылать лесом. ПО ЗАКОНУ ПРИ СУММЕ МЕНЬШЕ 2000 ДОСТАТОЧНО УСТНОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ.

3. Если вас заставляют декларировать "личные вещи" то посылать лесом по причине того что это ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ СТОИМОСТЬЮ МЕНЕЕ ОБЛАГАЕМОЙ ПОШЛИНОЙ.

4. Если вы ГРАЖДАНИН РФ - ТО ПОСЛАТЬ ПРОСТО ВСЕЙ БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕЙ. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВРЕМЕННОГО ВВОЗА НА ВСЕ ЧТО УГОДНО.

Как правило после двух-трех подобных фраз любой таможенник в Бресте затыкается. Если не заткнулся - требовать начальство. Я вообще НИКОГДА ДЕКЛАРАЦИЮ НЕ ЗАПОЛНЯЮ если НЕ ВЕЗУ НИЧЕГО ДЕКЛАРИРУЕМОГО. Вас не имеют право заставить. Просто вбить надо в голову что вы не брестчанин который затаварился в Польше и возвращается. У начальства с этим вопросов не возникает. А у тех кто сидит на очереди - мозги заторможены на челноках.

Сообщение отредактировал vitrysk: 23 апреля 2006 - 17:57


#3 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 23 апреля 2006 - 20:45

Что и требовалось доказать, ни кого ни куда посылать не собираюсь, проблемы иметь тоже и потому еду через свободное цивилизованное государство - Украину, а что то действительно в последнее время время частенько стал натыкаться в сети на сообщения о беларусских отмоорженных пограничниках. Вот только СМИ по прежнему пишут сказки об Украине.

#4 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 23 апреля 2006 - 21:42

А если не секрет,через какой пункт приграничный можно,поездом например? И как во Львове,если через него ехать ,все без проблем далее? Просто никогда не ездила,всегда через Брест.

#5 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 23 апреля 2006 - 22:08

еду через свободное цивилизованное государство - Украину

тешь себя мыслью. задрал. извини. вот съезди через Беларусь - а потом и говорить будешь что она несвободная и недемократичная.

еще раз - в Тересполе надо просто не быть стадом и дать это показать погранцу. Последний раз я напрочь отказался заполнять декларацию - так и пришел к таможеннику с пустым бланком. Он сначала от такой по его мнению дерзости просто в ступор вошел - потом начал на меня гнать что раз все делают то и я сделаю. ВЫ САМИ ТО ЧИТАЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ И ЧТО ТАМ КУДА ТРЕБУЮТ ПИСАТЬ? В раздел об "ограниченных к перемещению товарах" у меня потребовали написать "2 мобильных телефона, ноутбук, личные вещи". в итоге у меня декларация представляла из себя что то типа такого

ФИО
из ---(прочерк) в Беларусь
гражданство РФ
диагональный прочерк под слово "нет" и сзади буквами в 5 строк "ВЕЩИ" стоимостью "0$"

Надо было видеть его искривленную рожу.. Только после этого он услышал "А вообще у меня до поезда 5 минут и если я на него не успею то лично вы мне компенсируете билет на след поезд". Под такой охуй с его стороны этот неподписанный бланк был отдан тете на выходе.
Не будьте стадом, просто дайте им понять что вы не челноки и не с шопинга едете. И не будет у вас проблем.

#6 Guest_Kr0t_*

Guest_Kr0t_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2006 - 00:07

СерыйШансон
вот проходил я границу в конце январе. вписался в машину.
у белорусского таможенника ко мне вопросов _вообще_ не было.
а вот польские меня минут 20 -30 мурыжили.
предположу что из-за того, что въезжал в первый раз.
виза - на 10 дней была. с собой были деньги из расчета 30 $/день.
даже немного больше.
они мне стали втюхивать, что нифига подобного. надо больше. "не пущу тебя я"
при том что была нормальная страховка на эти же 10 дней.
паспорта со страховкой им показалось мало.
спросили: есть еще документы?
айсик и бел. студак тоже с интересом посмотрели.
пересмотрели часть вещей, показал им 80 у.е. про остальные сказал, что просто в разных местах лежат.
при этом задали кучу вопросов - куда едешь, зачем едешь и т.п.

так что, я думаю, тут смотря на какого таможенника попадешь больше зависит.
попадешь на одного - пройдешь без вопросов.
на другого - потеряешь часть времени и нервов

Сообщение отредактировал Kr0t: 24 апреля 2006 - 00:10


#7 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 24 апреля 2006 - 11:47

... Еду через свободное цивилизованное государство - Украину...


А можно уточнить - куда именно едешь через Украину? В Польшу? (с польской визой? через Польшу транзитом?) ИМХО, вид/срок визы тоже важен...
Поделись потом инфой об опыте прохождения границы Украины (кроме Украина-Россия, тут известно), когда приедешь, пожалуйста.

#8 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 25 апреля 2006 - 01:55

Еду транзитом через Украину и Польшу в Калининград, визу в Мурманске не получить, по тому буду получать ее в Питере, естественно отчет о поездке будет, я не жадный и всегда их пишу. Кому не нравится, что я называю Украину свободной страной, это его личные проблемы, а на счет Беларуси я ориентируюсь по отчетам, просто врать ни кому не имеет смысла.

#9 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 26 апреля 2006 - 00:35

а на счет Беларуси я ориентируюсь по отчетам, просто врать ни кому не имеет смысла.

еще бы ссылки привел. только не на отчеты о прохождении границы брест-тересполь, а именно о беларуси. в украине тоже самое творится на украинско-польской, если не хуже. и зависит это только от отношения таможенников-пограницов к каждому пересекающему границу как к челноку. в бресте просто это более массово изза электрички трансграничной.

#10 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 30 апреля 2006 - 08:19

потому еду через свободное цивилизованное государство - Украину

Ха ! Товарищ по работе ездил в «свободное и цивилизованное государство» во время последних выборов в оном. Мало того, что десятки людей ходили кругами вокруг избирательного участка в недоумении – не нашли себя в списках избирателей, там отсутствовал целый пятиэтажный дом с жильцами! И в избирательной комиссии всех этих людей посылали в милицию получить платную справку ( это в выходной день-то !) и затем приходить на выборы, то есть на ***. Все происходило в городе, где большинство должно было проголосовать за Януковича. Так что родственники моего товарища, жившие в этом пятиэтажном доме недоумевают до сих пор – что это за свобода такая нынче? Свобода потому, что ее таковой называют все западные средства массовой информации? Чушь. Откройте глаза, Серый. На деньги Сороса и заинтересованных западных служб поставлен марионеточный прозападный президент, которого на самом деле поддерживают около 10 % населения. И заботится он об народе ровно столько, сколько ему оттуда прикажут. Не более. А пока только существует свобода воровства чужого имущества (в частности российского газа).
И немного по теме. Несколько лет назад посчастливилось пересекать таможню в Ужгороде при поездке в Венгрию. Цирк этот я не забуду долго. Особо украинский таможенник не хотел пропускать овсяные хлопья мюсли и выяснял, есть ли у меня на кредитках деньги, или я еду бомжевать в Венгрию. Откровенно вымогал взятку. Так что отмороженных таможенников хватает везде, и в Европе тоже.

#11 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 30 апреля 2006 - 08:55

За то, Беларусь очень свободная, когда митнг так спокойно разогнали и всех погрузили в машины и увезли, мне плевать что там ваш торварищ говорил, я был в Киеве и все видел своими глазами, сказки же рассказывает Российское пропутинское телевидение, ну ни чего, скоро вот цены на газ для Беларуси взлетят и будет вам щасте, тогда посмотрим на то как изменится отношение там к русским, когда жрать то не чего будет и зарплаты упадут, так то, в Украине же хорошо относятся к русским, хотя может где нибудь на востоке, там где бандита пророссийского поддерживают и плохо, сам там не был, так что не надо говорить мне про свободную Беларусь, где управляет фюрер. Я уже писал, что ситуация там очень похожа на ту что была перед войной в Германии, когда Гитлера поддерживало большинство населения. Все это уже проходили, жаль что сами беларусы прогуливали уроки и лекции по истории. А я поеду через Украину и проеду без проблем, потому что там Запад, а Россия и бесится, что Украина из под ее контроля ушла, потому то телевидение показывает то что хотят наши власти. Но мне наша власть не указ.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 30 апреля 2006 - 09:00


#12 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 апреля 2006 - 10:16

Серый, можно совет? Поумерь немного это восхваление "свободного и демократичного государства, основанного на идеалах западной демократии". Извини, но ты не обитаешь в этом государстве, поэтому не можешь знать истинного положения дел. Информация о Украине равно как и о Беларуси вносит смуту в нашем озере. Вопрос: нам это надо? Ответ: нет. Вот я всю жизнь живу в цитата "свободном цивилизованном государстве" конец цитаты и немного путешествовал по Беларуси. И почему-то не чморю ни режим, ни погранцов, ни таможню. Знаешь почему? Да потому что это не моя страна. И не имею я права поднимать хай на их порядки. Да, можно п.. по поводу действий некоторых органов, НО- не согласен, не едь. Не едь и предоставь право беларусам решать ИХ проблемы. И свою страну я не чморю- потому что я её гражданин. Да, херовая, но что поделать. Есть и хуже. Станет невмоготу- всегда можно поменять корочку. Да, у нас свобода слова, но это не означает, что нужно заниматься политагитацией на форуме, посвящённом путешествиям. Тема как называется? Есть что-либо по теме? Извиняюсь за возможные обиды.

#13 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 30 апреля 2006 - 11:37

За то, Беларусь очень свободная, когда митнг так спокойно разогнали и всех погрузили в машины и увезли,


Извините, насколько вы близки к этому чтобы говорить? Или вы почитали пользуясь вашей терминологией "антилукашенсковские" жж а теперь просто для красного словца это говорите?

Была бы в Беларуси нормальная оппозиция которая знала чего хочет кроме денег для своих руководителей - то может и можно бы было об этом говорить. Пока что же это просто толпа которую забрали "за компанию" вместе с теми чьи рожи и имена уже задолбали, в каждой дырке затычка, абы б в какой нить западной газете написали их имя и что в беларуси диктатура....

#14 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:30

Вот тут вот не думаю, что врут: http://www.mainroad....e/page7948.html , я склонен доверять этому автостопному сайту, а не российским СМИ, восхваляющим режим Лукашенко.

#15 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 30 апреля 2006 - 17:06

Вот тут вот не думаю, что врут: http://www.mainroad....e/page7948.html , я склонен доверять этому автостопному сайту, а не российским СМИ, восхваляющим режим Лукашенко.


Уважаемый СерыйШансон, по этой ссылке пройдя, я, в частности, прочитал: "... Проект mainroad.org.ua возник до прихода в клуб Андрея, технически (и даже финансово) поддерживался мной и всегда был аполитичен... Я бы не хотел закрывать сайт, так как считаю его достаточно интересным интернет-проектом. Но на обновление контента сайта у меня нет ни времени, ни желания..." (выделено мною) Поэтому присоединяюсь к нижеследующему мнению:

Серый, можно совет? Поумерь немного это восхваление "свободного и демократичного государства, основанного на идеалах западной демократии". Извини, но ты не обитаешь в этом государстве, поэтому не можешь знать истинного положения дел. Информация о Украине равно как и о Беларуси вносит смуту в нашем озере. Вопрос: нам это надо? ... у нас свобода слова, но это не означает, что нужно заниматься политагитацией на форуме, посвящённом путешествиям...


Потому как это ПРОСТО ДОСТАЛО!!!
:poster_offtopic:

#16 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 апреля 2006 - 17:35

а я в начале февраля этого года ВООБЩЕ без проблем пересекла границу на электричке Тересполь-Брест, ну то есть ВООБЩЕ без проблем:)
:P

#17 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 апреля 2006 - 19:44

Ну и в тему- может это правда такой КПП? Я пересекал правда только раз в Гродно. Автобус Белосток-Гродно, середина февраля этого года. Легкие придирки по поводу фото в паспорте, пришлось доставать айсик и родной студак. В целом нормально, несмотря на то, что украинец и откровенно сказал, что еду из Варшавы.

#18 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 мая 2006 - 06:57

Полностью согласен с Serg81 и Vitrysk. Чтобы знать положение в стране и уровень жизни людей, надо там жить. А чтобы все хаять, не надо ничего, даже начального образования. Именно такие люди, как Вы, Серый, легко попадают под идеологическое оболванивание «свободным нерусским телевидением и радио». Если на заборе *** написано, это не значит, что за забором их целая куча. Если оранжевые объявили, что со вчерашнего дня Украина свободное и демократическое государство, это вряд ли возможно в принципе. Путь от тоталитаризма к демократии намного дольше, чем Вам обещают по телевизору.Надо переделать законы, изменить органы власти и всю структуру общества. Французы к своей демократии шли двести лет и множество революций. А на Украине была всего одна, да и то оранжевая.
А за Белорусского батьку я не беспокоюсь, он-то реальный «экономист» и не надеется прожить воровством российского газа. Сумеет договориться или интегрироваться, как немцы. А то, что его авторитарный стиль управления государством многим не нравится, так ведь он во многом копирует китайский метод развития страны. А куда он привел китайцев за двадцать лет, мы с Вами можем увидеть, оглянувшись вокруг себя. Чего нам, россиянам живущим при «демократии», не добиться и за сто.
Кстати, Серый, где больше пенсия у пенсионеров, случайно не знаете? Может на Украине, а не в Белоруссии?
To STEN : все, больше не буду…

#19 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 01 мая 2006 - 07:54

А вот еще негативчик http://www.vokrugsve...linez/alpes.htm
и еще:
http://www.proua.com.../26/181102.html
а вот и еще
http://www.saga.ua/4...news_23512.html
http://www.obozrevat.../1/28/83812.htm
http://www.msha-club...kzakom-alex.htm - с сайта, вызывающего мое доверие


А за Белорусского батьку я не беспокоюсь, он-то реальный «экономист» и не надеется прожить воровством российского газа. Сумеет договориться или интегрироваться, как немцы. А то, что его авторитарный стиль управления государством многим не нравится, так ведь он во многом копирует китайский метод развития страны. А куда он привел китайцев за двадцать лет, мы с Вами можем увидеть, оглянувшись вокруг себя. Чего нам, россиянам живущим при «демократии», не добиться и за сто.
Кстати, Серый, где больше пенсия у пенсионеров, случайно не знаете? Может на Украине, а не в Белоруссии?
To STEN : все, больше не буду…

Ну мы посмотрим, какие будут пенсии на Беларуси, когда цена на газ взлетит до европейской, понятно мне и нежелании батьки присоединяться к России, сейчас хоть воровать у России можно, а при присоединии глядишь еще и Москва сдаст батьку в Гаагу, мне бы очень хотелось, чтобы в конце концов он оказался там же где был Милошевич, только не так кончил, а сел за авторитаризм. А интересно было прочитать про 20 баксов, это типа прикол такой? Значит Россия его поддерживала, а он крысятничать, а какк на данном форуме к крысам относятся, не мне вам рассказывать.

#20 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 мая 2006 - 08:26

Нет, вы сравните пенсии за прошлый год, когда газ был и у вас дармовой. Знаете? Нет. На Украине в несколько раз меньше. Можно и с конкретными цифрами, если хотите.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей