Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мои сборы в кругосветку


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 247

#221 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2006 - 16:22

Попытаться две части палатки укладывать отдельно в нижний отдел рюкзака (60 л.) и за счет этого уменьшить ее общий объем.

:lol: Я так не умею. :thumbup:

#222 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 31 июля 2006 - 02:41

Что бы взял я:

Рюкзак 65л.Хорошие "Дёйтер"
В него:

1 Спальник.Лично я предпочитаю всяким "коконам" одеяло,так как одеяло более функционально.Жарко-распустил и укрылся,холодно-всё наоборот.Не знаю какой такой "экстрим -5" ты имел ввиду,брать нужно хороший спальник,способный выдержать РЕАЛЬНО как минимум -10-15.То что пишут на бирке спальника как правило не соответствует действительности.Уже много лет я езжу с одним одеялом до -10 и зимой и летом ,например в Афган.Нигде жарко не было,помню было холодно :)
2 Пенка
3 Палатка.С тентом.Сферическая.Хорошие от 150 бак.Можно конечно брать Маммут за 400,но это уже изврат.Следует помнить,что будешь постоянно среди людей,палатка нечасто будет ставиться
4 Обувь.Сандали или полусандали+нетяжёлые ботинки с гортексом.Много обуви-плохо
5 Штаны(одна штука) для мусульман и холода,шорты(бриджи)-для комфорта
6Куртка с демонтируемой подкладкой(нетолстая,осенняя)+лёгкий свитерок
7Бельё:2 футболки,2 трусов,2 пары носков....хорошая весчь термобельё.Берём 1 комплект.
8 головной убор(потеряешь)

9 Мелочи.
Тут главное без фанатизма

1)Аптечка:бинт,йод,пластырь,активированнный уголь(мало помогает,крошится,служит для самоуспокоения),аспирин,антипоносное,присыпка(для тех случаев,когда от долгой ходьбы в жаркую погоду сильно натирается задница).Всякие средства от месных хворей типа малярии покупаем прямо по дороге
2)Нитка,иголка
3)Фонарик налобный
4)Ножик перочинный,перочинный ножик
5Цифровой фотик+несколько флешек к нему.Плёночный фотик-в топку!

всё это добро(или наиболее хрупкую часть) пакуем в туристическиё котелок

Бумаги:
Паспорт
фотки для виз(на первое время)
Удостоверения,айсик и прочие важные бумаги
кредитки,деньги,чеки
ручка,блокнот.

Путеводителей всё равно не наберёшся,лучше покупать по дороге


Всё это добро бережно пакуем в кошелёчек вешаем на шею...и НИКОГДА не снимаем

Вроде всё


Чего не стоит брать:Горелку.Выбросишь сам потом
Ноутбук.Поламается или стырят
Видеокамеру.Есть же фотик
Кучу научно-популярно-познавательных книг.Обычно берут представляя Паганеля из "Детей капитана Гранта" учащего в дороге португальский.


Это тот комплект,который я исправно носил по всем 30 странам где я был.Там кстати много лишнего можно найти

Удачи!

#223 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 31 июля 2006 - 18:39

Чего не стоит брать:

Кучу научно-популярно-познавательных книг.Обычно берут представляя Паганеля из "Детей капитана Гранта" учащего в дороге португальский.


Именно учебник испанского я и собирался взять :)

#224 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 августа 2006 - 11:08

Хотел избежать всей этой вакцинации, но подумав, решил всетаки не рисковать.

После часа консультаций - вот кругосветный набор, который мне предложили:

1) Гепотит А
2) Желтая лихорадка
3) Полиомиелит, дифтирия и столбняк в одном флаконе.

Цена удовольствия - 2100 р.

#225 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 02 августа 2006 - 10:32

вообще-то рюкзаки обычно с пропиткой стирают, чтобы они потом не промокали...

без желтой лихорадки тебе никуда - ее же в каких-то странах спрашивают - типа сертификат.
кстати не знаю как у вас, но мне сказали, что до месяц до нее и месяц после ничего другого колоть типа нельзя. и вместе с другими прививками ее не делают. поэтому не уверена что тебе хватит времени. или ты уже сделал?

про палатку - я тоже мучаюсь - с тентом брать или нет... никак не решу. вроде хочется максимально легкую и думаю о том, что если будут дожди то я точно не пойду в дикую местность, а лягу в отель, но всегда вмешивается дурная мысль "а вдруг что"...

ответ про палатку см в снаряге \skazochnik\

#226 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 августа 2006 - 15:47

без желтой лихорадки тебе никуда - ее же в каких-то странах спрашивают - типа сертификат.
кстати не знаю как у вас, но мне сказали, что до месяц до нее и месяц после ничего другого колоть типа нельзя. и вместе с другими прививками ее не делают. поэтому не уверена что тебе хватит времени. или ты уже сделал?


Привет солнце. Я уже волноваться начал, куда это ты пропала ;)

Незнаю, незнаю. Сегодня вкололи все и сразу. И 8 лет назад тоже вкалывали все и сразу. Для интереса задал этот вопрос в центре вакцинации. Они сказали, что желтая лихорадка не конфликтует с другими прививками.

#227 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 15:49

крутые у вас там прививки или врачи ))) наши небось как всегда перестраховываются согласно инструкции )) ты чего, 8го стартуешь?

#228 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 августа 2006 - 16:01

крутые у вас там прививки или врачи ))) наши небось как всегда перестраховываются согласно инструкции )) ты чего, 8го стартуешь?


Неа. Первые визы открыты с 14 августа. 11 августа ну очень большое попоище с друзьями. Выпускной так сказать. Числа 17 планирую выдвинуться. С фурами на Казахстан на те дни проблемно вроде. Постараюсь на Челябинск (но кажется тоже пролет будет, а сидеть на чумаданах и ждать фуру долеко западло). На Москву ходят через день - туда и поедем.

#229 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 августа 2006 - 15:44

К спору о русской визе. Сегодня вернули паспорт с визами. Значит так, чтобы въехать в Россию, надо иметь туристический ваучер, в котором прописываются города твоего прибывания. В Российском посольстве висит бумага в которой большими буквами написано, что въезд в города не указанные в ваучере запрещен. Про санкции ничего не написано. Я лично предпочел бы воздержатся от подобного теста. Ну сами знаете как оно там у вас B)

В Казахстане, если не сделаешь регистрации штраф 200 USD или депортацию, или и то, и другое. Жуть. Выдали мне адреса где эту регистрацию выдают, и порекомендовали не играться с 4-дневной свободой от регистрации, а пулей нестись регистрироваться в ближайшую контору.

#230 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 15:57

На Москву ходят через день - туда и поедем.


ну я надеюсь ты на пару деньков то тут задержишься ? посмотреть на тебя охота )))

#231 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 августа 2006 - 16:17

ну я надеюсь ты на пару деньков то тут задержишься ? посмотреть на тебя охота )))


Вот поэтому я стараюсь сделать все возможное, чтобы избежать Москвы. Я ж от вас не выеду :)

#232 Guest_GnOm_*

Guest_GnOm_*
  • Гость

Отправлено 10 августа 2006 - 00:31

В Казахстане, если не сделаешь регистрации штраф 200 USD или депортацию, или и то, и другое. Жуть. Выдали мне адреса где эту регистрацию выдают, и порекомендовали не играться с 4-дневной свободой от регистрации, а пулей нестись регистрироваться в ближайшую контору.


Регистрация может пригодиться на выезде из казахстана, они там периодически пытаются срубить денег на всем, что можно и нельзя. С другой сороны, не далее чем год назад регистрация делалась за час-полтора, практически на халяву (789 теньгей - это примерно 150 рубликов за 7 месяцев), так что это не проблема. :)

#233 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 19 августа 2006 - 16:50

Ну вот и закончился предварительный этап подготовки к кругосветке. Мать, зови детей - прощаться будем ;) Отъезд назначен на четверг.

Итак, во что мне обошелся подготовительный процесс. Всего было потрачено около 35000 р.

Из крупных трат:

1. Визы 4 стран - 8000
2. Прививки - 2000
3. Палатка - 3000
4. Рюкзак - 3000
5. Спальник - 4500
6. Фотоаппарат - 10000
7. Паспорт - 1500

Остальное мелочи. Плюс то, что типо не считается - бензин, разнообразные доверенности у нотариуса и прощальные вечеринки (неприкрощающееся почему-то). Так что, автостопом путешествовать оно конечно дешево, а вот остольное стоит денег. Правда, если все уже есть (типо фотоаппаратов и аммуниции), то не так все и страшно.

#234 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 21 августа 2006 - 12:16

Кстати, тут китайцев много. Посоветуйте. Это список куда мне хотелось бы.

1. В каком месте китайскую стену впитать?
2. Терракотовую армию стоит смотреть или нет?
3. Хуашань. Лезть или нет. Стоит оно того, жизнью рисковать. Говорят не все долазят. Падают.
4. Тайшань.Гора. Кто был? На фотографии ну очень красиво.
5. Цзюхуаншань. Опять гора (наверное я горы люблю).
6. Лэшань. Монастырь.

Ничего не пропустил? Только так чтобы "пришел, увидел, покурил" и дальше поехал.


1. Мест много. Можно в пустыне, можно на берегу моря, можно в холмистой местности. Отреставрированный участок - Badaling под Пекином, туда возят туристов. Красиво, но видно что новодел. Есть полуразрушенные участки под тем же Пекином (Jinshaling, Simatai и т.д.), которые более аутентичны.

2. Не знаю. С одной стороны, она явно не стоит тех денег, с другой все равно интересно. Фотографировать можно. В общем, я бы заехал. Билет больше 10 баксов, ну и что?

3. Ни разу не слышал, чтобы там кто-то погибал. Говорят, красиво. К слову, Мухранов ошибся - горы Хуашань (Huashan) находятся под Сианем, в провиции Аньхой (Anhui) находятся горы Хуангшань (Huangshan).

4. Насколько я понял, красивее и Huashan, и Huangshan и другие горы. Зато Taishan более значим.

5. Не знаю, где это.

6. В Лешане (Leshan) не монастырь, а большая статуя Будды (порядка 70 метров).

А смотреть есть еще до фига всего – в Китае куча интересностей, и можно только по этой стране ездить месяцами.

#235 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 августа 2006 - 14:28

Священные горы теперь дорогие очень. На Хуангшань в пров. Аньхой (она самая красивая) можно пролезть лесом в обход билетной кассы - тропа начинается от большого дерева гинкго чуть правее основного входа (того, который справа - там их два разных). Но в этом случае тебе придется лезть наверх пешком, а не по канатной дороге. Самая высокая и дикая - Эмейшань в Сычуани, но это минимум на пару дней. На Хуашане давно не был, она тоже красивая и добираться легко из Сиани. Влезать без проблем, если рюкзак внизу оставить.
Терракотовую армию несмотря на толпы туристов посмотреть стоит. Еще в почти каждой провинции сейчас есть Provincial Museum, многие очень интересные, но сианьский на ремонте.

#236 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2006 - 14:55

Ну вот и закончился предварительный этап подготовки к кругосветке. Мать, зови детей - прощаться будем ;) Отъезд назначен на четверг.

Итак, во что мне обошелся подготовительный процесс. Всего было потрачено около 35000 р.

Из крупных трат:

1. Визы 4 стран - 8000
2. Прививки - 2000
3. Палатка - 3000
4. Рюкзак - 3000
5. Спальник - 4500
6. Фотоаппарат - 10000
7. Паспорт - 1500

Остальное мелочи. Плюс то, что типо не считается - бензин, разнообразные доверенности у нотариуса и прощальные вечеринки (неприкрощающееся почему-то). Так что, автостопом путешествовать оно конечно дешево, а вот остольное стоит денег. Правда, если все уже есть (типо фотоаппаратов и аммуниции), то не так все и страшно.


Ты ещё расскажи потом, во что тебе обойдётся печать фотографий! У меня эта неочевидная статья расходов в итоге почему-то каждый раз оказывается основной - 3 000 - 4 000 р.

#237 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 21 августа 2006 - 16:43

Ты ещё расскажи потом, во что тебе обойдётся печать фотографий! У меня эта неочевидная статья расходов в итоге почему-то каждый раз оказывается основной - 3 000 - 4 000 р.


Ого!..
Я вот прикинул - эдак нормальный цифровик и ноут, который можно таскать/предлагать гостям вместо кипы фотоальбомов, окупятся уже после третьей поездки... ;)

#238 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2006 - 17:01

... который можно таскать/предлагать гостям вместо кипы фотоальбомов, ...

Забудь. Есть попсовейшие электронные "фоторамки". Вставил туда флешку и она в себе листает. Дешево и сердито. И весит в раз шесть-семь меньше, чем даже маленький ноут. ;)

#239 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2006 - 17:07

Впрочем, я сейчас прикинул поточнее... После трёх с половиной дней в Таиланде я привёз 1141 кадр - при том, что значительную часть времени был на работе. Даже если из них хотя бы 300 будут сочтены достойными печати, 100 фотографий в день... Кругосветка стала бы для меня весьма накладным мероприятием.

У меня как раз нормальный цифровик, но фотографии я всё-таки люблю в напечатанном виде. Отсюда и расходы.

#240 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 21 августа 2006 - 17:17

Забудь. Есть попсовейшие электронные "фоторамки".


Спасибо - прогресс не стоит на месте! Мне такие пока не попадались, но учту :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей