Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мои сборы в кругосветку


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 247

#21 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 02 мая 2006 - 19:14

Не могу ехать просто так,да и не хочу. Вернувшись хочется знать что от твоей поездки мир стал лучше. Еще в 2000 году когда начал готовить этот проект (и был наивным человеком) - пришел в Вильнюский клуб автостопа и предложил: "Народ, нас так много. Давайте сделаем из наших поездок хоть раз что-нибудь дельное и полезное не только себе". Знаете что мне ответили? "В русскую тусовку можешь даже не обращаться, да и мы тебе не помощь". Грустно. Но я на всякий случай им не поверил

Мне непонятна фраза про русскую тусовку.
Надо было доехать до Москвы. В 2000-ном только ленивый не собирался в кругосветку. Поехали все кто хотел, вне различия от национальности или опыта путешествий.
На тот момент Шанин уже был в кругосветке, вместе с напарниками в ЮВА-Австралии. Кротов собирался, набирал желающих, поехал со своей командой в августе. С ним и Шарлаев поехал.
И с Кротовым, и с Шаниным поехали все кто хотел. С Шаниным вот даже старушка Гузова увязалась, и Гия поехал (грузинский паспорт), и "чукча" (житель Певека) Эдик Сухов.-) Услышал по радио про кругосветку и приехал в Москву. А с Кротовым так и совсем дряхлая бабушка поехала :)) под восемьдесят. Висит теперь в списке "Наши люди" на авпшном сайте. Она с подружкой помоложе (под 60) доехала до Красного моря.
Кто не хотел с компанией, ехал сам по себе. Бродячий Проповедник отправился в кругосветку в мае 2000-го вдвоем с Дашкой. Мы все их дружно провожали.

Надо было ехать в Москву. Да и сейчас, не включить в свой маршрут 1/6 по меньшей мере странно. Даже канадец, и тот проехал через Россию. Зимой на велосипеде.

В 2001-ом в Австралию собирался Кубатьян, и по всему интернету искал напарника. И даже предлагал сделать австралийскую визу напарнику. И сделал, только поехать вместе не получилось.
И Кубатьян, и Володя Иванов, и kittivitti в 2001 осенью ездили на празднование n-летия Вильнюсского клуба автостопа. Все они очень дружелюбные, и радостно помогли бы любой информацией, если бы к ним обратился.

#22 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 19:28

Мне непонятна фраза про русскую тусовку.


Имелось ввиду не просто кругосветка, а кругосветка как проект с помощью которого можно реально принести пользу реальным людям. Автостопщики и путешествинники - огромное колличество продвинутых людей, которые могли бы сделать очень много. И главное весь мир бы их услышал. Но, когда я предложил этот вариант в VAK'e мне сказали что русские путешественники точно не помогут. Только и всего.
А то что до дображелюбия... Так я тут и общаюсь наслаждаясь дружелюбием. А ехать надо. Если я не спасу мир, то больше кажется некому :)

#23 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 мая 2006 - 20:12

Что я могу сказать. Начал бы с этого, а то ... Сейчас уже можно оценить усилия.

#24 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 мая 2006 - 20:16

Мой большой респект andI.

Все очень конкретно и метко изложил, надеюсь, кругосветчики таки прислушаются...

Будешь в Москве - встретимся, пообщаемся обязательно!

по поводу "спонсоров с филиалами по всему миру" - у А.Ворова таким спонсором должна была стать фирма "Nestlе". Пока они до зимникам доехали до Чукокти, спонсор неожиданно "передумал"... при этом для сонсора это не имело никаких последствий (ну разве что все прогрессивные автостопщики теперь должны байкотировать товары указанной фирмы ;-), а вот участникам Автоколумба пришлось перейти чуть ли не на "подножный корм", плюс расходы на визы...

Я уже писал здесь про марафонцев наших ("За мир во всем мире!" и т.п.), которые хотели бегом пробежать до Кейптауна, и добежали таки до Хартума (через Сахару и прочие "прелести"! Охренеть!!!!), а в Хартуме выяснили что спонсоры от них так же "отказались" и пришлось одалживать в консульстве бабки на поезд до Вади-Халфы и паром в Асуан...

Сообщение отредактировал Gril: 02 мая 2006 - 20:24


#25 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 22:12

по поводу "спонсоров с филиалами по всему миру" - у А.Ворова таким спонсором должна была стать фирма "Nestlе". Пока они до зимникам доехали до Чукокти, спонсор неожиданно "передумал"... при этом для сонсора это не имело никаких последствий (ну разве что все прогрессивные автостопщики теперь должны байкотировать товары указанной фирмы ;-), а вот участникам Автоколумба пришлось перейти чуть ли не на "подножный корм", плюс расходы на визы...


С творчеством Ворова знаком. Это наверное единственный человек который совершил кругосветку по-честному. Все остальные, мы, после него халтура.

А спонсоры... Поэтому и работал я в Швеции 3 года, чтобы не переходить на подножный корм, если спонсор подведет. Классику автостопа всю перечитал. Я умный мальчик :P . Вся капейка давно уже заработана :) Теперь могу позабавиться. Кое-что получаеться :)

#26 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 03 мая 2006 - 11:18

В месяц планирую на жизнь около 10 000 рэ. На самом деле будет меньше.

Как показывает опыт и экономическая теория затратная часть реализуемого проекта увеличивается по мере раализации. С законами Мерфи сталкивался?

#27 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 мая 2006 - 11:44

Как показывает опыт и экономическая теория затратная часть реализуемого проекта увеличивается по мере раализации. С законами Мерфи сталкивался?


Сталкивался, поэтому все расчеты увеличил на 30% от тех которые счетал реальными :) . Но у меня еще есть Новая Зеландия - на всякий случай. Как не считай - все равно не хватит :) Тут ты прав.

#28 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 03 мая 2006 - 15:28

И, если не секрет, что будешь использовать в качестве "ведра" к "финансовому колодцу"? Карточки, чеки, переводы... Систему отладил?

#29 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 мая 2006 - 16:00

И, если не секрет, что будешь использовать в качестве "ведра" к "финансовому колодцу"? Карточки, чеки, переводы... Систему отладил?


Пока ищу информацию по этому поводу и советуюсь. Все деньги на карточку класть не советуют. Часть в traveler's cheque конечно (думаю 500 $). Чуть-чуть в US долларах cash'ом - 200 $. Часть на Visa Electron (300 $) и основная масса на кредитной карточке, которую по мере надабности будут из дома подкармливать. На старте думаю долларов 1000 туда заправить.

#30 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 мая 2006 - 10:10

В свете подготовки к кругосветке у меня актуальный вопрос к опытным стоперам. Какой спальник лучше взять. Почти весь путь пройдет по лету. Но вот пару мест будет прохладных. Брать летний, который меньше места занимает, или перестраховаться и взять с экстримом до -5 ? Не сварюсь? С другой стороны известный факт что и одной холодной ночи хватит чтобы задубеть.

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 10:24

В свете подготовки к кругосветке у меня актуальный вопрос к опытным стоперам. Какой спальник лучше взять. Почти весь путь пройдет по лету. Но вот пару мест будет прохладных. Брать летний, который меньше места занимает, или перестраховаться и взять с экстримом до -5 ? Не сварюсь? С другой стороны известный факт что и одной холодной ночи хватит чтобы задубеть.

Лично у меня стойкое отвращение к любому экстриму. Мне кажется, это угрожает моему самочувствию. Но первое , что приходит на ум - это использование имеющейся одежды (inside) для пересыпания этих прохадных мест. И второй вариант - использование флисового вкладыша. После второго места просто выбрасывается навсегда. А спальник брать подходящий для бОльшей части маршрута. Кроме того, посмотрев на анекдотическую стоимость несложных спальников во всяких европах, я могу порекомендовать, как вариант, покупку непосредственно перед или уже на месте более теплого или второго нетеплого. Типа, тот-же вкладыш, только вид сбоку. Но, стопудово найдутся и более компетентные мнения. :yes:

#32 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 10:57

В свете подготовки к кругосветке у меня актуальный вопрос к опытным стоперам. Какой спальник лучше взять. Почти весь путь пройдет по лету. Но вот пару мест будет прохладных. Брать летний, который меньше места занимает, или перестраховаться и взять с экстримом до -5 ? Не сварюсь? С другой стороны известный факт что и одной холодной ночи хватит чтобы задубеть.


Вообще касательно снаряги на кругосветку.

Будучи студентом я несколько лет работал администратором в московском хостеле и постоянно общался с бэкпекерами, которые либо едут вокруг света на year off, либо идут по маршруту Россия-Монголия-Китай.

Меня всегда поражали их неподъемые рюкзаки. Там и пляжный костюм, и зимняя куртка, и даже газовые баллоны, которые они будут использовать при треккинге через 4 (!!!) месяца.

Принцип улитки - все, что надо в пути тащу сразу с собой - имхо, совершенно неприемлем при дальнем трипе.

Надо выходить из дома МАКСИМАЛЬНО НАЛЕГКЕ. А все, что понадобится ЭПИЗОДИЧЕСКИ - покупать на месте.
Скажем когда я ехал в Индию мне прямо в день отлета надо было помочь принять экзамен на факультете. Студенты, знавшие, что я сразу после экзамена на самолет, спросили: где твой рюкзак-то. Я показал на рюкзачок, с которым обычно и хожу в универ: "Вот он".
Я поехал максимально налегке. Вернулся, конечно, с лишними пакетами, т.к. и книг накупил, и, когда был в Гималаях, прикупил некоторые теплые вещи, чтобы по вечерам не мерзнуть. Но эти вещи а) очень дешевые и б) красивые и экзотические к ношению здесь.

Зато я всю поездку не сгибался под тяжестью вещей, что позволяло мне быть очень мобильным.

Тоже и со спальником - лучше заплатить 5-10 долларов за отель в 2-3 холодные ночи, чем год сгибаться под лишними киллограммами. Чем больше у тебя вес, тем менее ты мобилен. Не сможешь радостно протопать пару городков за день, посмотрев на их достопримечательности. Тебе придется тратить время (а то и деньги), чтобы пристраивать свой рюкзак.
А представь, что ты с большим рюкзаком оказался в ИНдии, где сейчас дневная температура на равнине зашкаливает за 40? Либо ты сидишь на месте день, либо теряешь сознание от теплового удара, таща на себе огромный баул.

Бэкпекер - это человек с рюкзаком.
А опытный бэкпекер - это человек с маленьким рюкзаком :)

#33 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 мая 2006 - 11:22

По Европе стопом как-то впадлу.

Впадлу или западла? Если впадлу, то почему?

Какой спальник лучше взять. Почти весь путь пройдет по лету.

Вообще, если ты надумал такое крупное феерическое антрэ, то поищи где-нибудь температурные данные по всей своей траектории. Можно и в интернете найти, я где-то здесь в форуме давал ссылку (забыл, правда, где) на сайт, где есть по всем странам (и их отдельным регионам) среднестатистические температуры.

Вообще на такое мероприятие стоило бы взять пуховик, а не синтетический. Тепло + меньше размером в запакованном виде. С другой стороны, влагу сосёт. Вообще-то спальник выбирается по региону (влага? сушь?) и по температурах в этом регионе. Поскольку регионов много, то однозначного ответа не будет. Альтернатива: 2 спальника (один легкий, другой на экстрем?). Тоже ещё тот вариант. :)

Если я правильно понял, шоу будет проходить по всей планете, а также по её макушечке под названием Антарктида.

Тогда мне абсолютно непонятна установка: "Почти весь путь пройдет по лету. Но вот пару мест будет прохладных. Брать летний, который меньше места занимает, или перестраховаться и взять с экстримом до -5"

Потому что на "макушке" не лето. И -5 экстрем там не пройдет. Естественно, и в Антарктиде (если я не путаю) бывают температуры около 0 градусов. Но это редкость и не повсеместно.

Сообщение отредактировал Комбриг: 04 мая 2006 - 11:34


#34 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 мая 2006 - 16:02

Вставлю и своё: во многом согласен с Семёном. Нет смысла тащить сразу всё. Не согласен в одном: а что, если этого отеля просто нет. Нет и любого жилья. Вариант: легкий спальник (хотя тут я за синтетику)+вкладыш. А вообще, раз у тебя всё проходит организационно-цивилизованно- ты не пробовал обращаться за помощью к техспонсорам? Не сильно раскрученным компаниям, производителям аутдор-снаряги? И вообще- ты по срокам прикидывал, в какое время годы ты окажешься в том или ином регионе? Может понадобиться несколько КОМПЛЕКТОВ снаряжения.

#35 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 16:15

Вставлю и своё: во многом согласен с Семёном. Нет смысла тащить сразу всё. Не согласен в одном: а что, если этого отеля просто нет. Нет и любого жилья. Вариант: легкий спальник (хотя тут я за синтетику)+вкладыш. А вообще, раз у тебя всё проходит организационно-цивилизованно- ты не пробовал обращаться за помощью к техспонсорам? Не сильно раскрученным компаниям, производителям аутдор-снаряги? И вообще- ты по срокам прикидывал, в какое время годы ты окажешься в том или ином регионе? Может понадобиться несколько КОМПЛЕКТОВ снаряжения.


Да, согласен.
Легкий спальник.
Насколько я помню старт осенью, так что до Западного Китая везде будет тепло по ночам.
А дальше опять жаркая ЮВА, а дальше Южная Америка, где зимой, как известно, лето.
Не думаю, что уважаемый протагонист собирается спать под открытым небом в Антарктиде :D
Так что реально спальник как "теплое одеяло" пригодится только в горах (Гималаи, Анды, etc.).

В крайнем случае, опять же, все можно купить на месте.
БОЛЕЕ ТОГО.
Непал, например, вообще мекка дешевой снаряги. Один мой знакомый там за 100 долл купил себе полный комплект - 2 куртки, ботинки, рюкзак, спальник, еще по мелочи.
Как он вернется с майских, спрошу его, сколько в Катманду стоит хороший спальник.

А то, может, и на форуме кто подскажет.

#36 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 мая 2006 - 16:23

А вообще, раз у тебя всё проходит организационно-цивилизованно- ты не пробовал обращаться за помощью к техспонсорам? Не сильно раскрученным компаниям, производителям аутдор-снаряги? И вообще- ты по срокам прикидывал, в какое время годы ты окажешься в том или ином регионе? Может понадобиться несколько КОМПЛЕКТОВ снаряжения.


Как бы хорошо не было организовано, автостоп он и есть автостоп. Микробусик позади ехать не будет. Вся хорошесть организации заключается в том, за свои кровные поедешь или за цузые.

Все прикидывал по всем срокам, поэтому и спрашиваю ассов - что брать. Из того где будет по-прохладней - неделя в Северном Китае (октябрь), Антарктида (но мне ее пешком не переходить, на караблике), в Андах может подморозить (Апрель) и пожалуй последний месяц пути под домом (Октябрь-Ноябрь-Декабрь).

#37 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 мая 2006 - 16:26

Так что реально спальник как "теплое одеяло" пригодится только в горах (Гималаи, Анды, etc.).


Вот как раз таки "тёплое одеяло" (по параметрам экстрима ну где-то до 0-5) поможет только на обочине прохладной ночью. В горах... Если Дмитрий заночует в горах, то ему не сильно поможет ни спальник (ну разве только пух), ни вкладыш. А старт вроде бы 8.08.


Как бы хорошо не было организовано, автостоп он и есть автостоп. Микробусик позади ехать не будет. Вся хорошесть организации заключается в том, за свои кровные поедешь или за цузые.

Все прикидывал по всем срокам, поэтому и спрашиваю ассов - что брать. Из того где будет по-прохладней - неделя в Северном Китае (октябрь), Антарктида (но мне ее пешком не переходить, на караблике), в Андах может подморозить (Апрель) и пожалуй последний месяц пути под домом (Октябрь-Ноябрь-Декабрь).


Жди ответа. По идее здесь есть люди, которые бывали на твоём маршруте. Мозаика вполне собираема.

#38 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 мая 2006 - 16:41

Обсуждение спальников в отрыве от рюкзака может завести далеко :)

Давайте по-другому. Есть рюкзак 45 литровый (55 при необходимости). И его надо нафаршировать на долгий путь. Старт летом что значит на тебе минимум, а в домике - все. Ситуация с которой думаю все сталкивались - на 50-ти километровом отрезке разница температур может быть в 20, а я думаю и больше градусов (из личного опыта -5 до +20). И все или в домике, или магазина нет... Опять же к вопросу о купить. Потом выкинуть? Или выкинуть то что было до? Этот вопрос реально интересен.

Я думаю зта тема сбора рюкзака будет многим интересна и полезна. Так кто и что в этот рюкзак будет пихать?

#39 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 мая 2006 - 16:59

Что тут сказать? Во-первых: этот кусок темы, а может и всю стоит администрации перенести в раздел "снаряжение" (сорри, но так наверное правильно, в общем эту тему быстро сбросят в архив, а там она пригодится). Во-вторых: КОМБРИГ!!!!!! Поможет грамотно разрулить тему "как впихнуть невпихиваемое". В-третьих: добавят все остальные. В-четвёртых: спальником и рюкзаком тему не закроешь.
Я бы бросил: изомат (или складной, или терм-а-рест. Второй вариант прикольнее, но если повредил...), синтетический спальник до 0 и к нему флисовый вкладыш, газовую горелку (мультитопливный примус лучше, но немного дороже и хлопотнее. Если не ориентируешься на свою готовку (и правильно), то самой дешёвой горелки под резьбу как "на всякий пожарный" хватит. Баллоны к ней покупать на месте. Ковея в коробочке 10*8*7 мм много места не заберёт), виндстоппер, грамотный набор чайник/кастрюля (чтобы один-в-один), термос на 0,75, ну и фотоаппарат со штативом. Палатка на навеску. С собой всегда НЗ продуктов на 2-3 дня. У меня для стопа 50 л. Похожий набор помещается на "ура".

#40 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 мая 2006 - 17:12

Что тут сказать? Во-первых: этот кусок темы, а может и всю стоит администрации перенести в раздел "снаряжение"


Дайте уехать сначало. И не хочу я в архив. Мне и тут хорошо. И не снаряжение это, а тема "мои сборы в кругосветку". Все законно. :).

И это все что тебе было бы надо выезжая в кругосветку??? Тоесть ты едишь в кругосветку, с достаточно ограниченным бюджетом, и это все что ты возьмешь? И выезжаешь в приятный и теплый летний день?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей