Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять очередная Эльба!!!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#21 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2008 - 15:23

Вот, кстати, знаменитая Урало-Поволжская эльба уже также заимела собственное название - Азиопа :)

#22 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 мая 2008 - 23:01

Урало-Поволжская эльба уже также заимела собственное название - Азиопа :)

Хм...Во первых,она не Урало-Поволжская,а Евроазиатская(отсюда и локация,и название),а во втрорых она всё-таки Азиопская Эльба...
От "Эльбы " имхо никуда не деться...

#23 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 мая 2008 - 23:33

не ну чем слово-то не нравится? :angry:

как-то прикалывались, что когда в одном месте собирается стопщиков больше 3 человек и палаток больше 2 - то это уже Эльба.

и все вроде довольны остались, кто был.

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2008 - 20:35

Насколько я знаю легенду про возникновения термина "Эльба", она выглядит примерно так. Было принято решение провести дружескую встречу двух автостопных школ или тусовок - питерской и московской, между которыми существовала определённая конфронтация. Природа конфронтации была в вопросе, кто круче в автостопе. Эльба была призвана примирить два лагеря. Разумеется для такой важной политической встречи была избрана сугубо нейтральная территория между Москвой и Питером.

Если эта легенда верна, и в основе зарождения Эльбы как явления было желание устранить какое-то, пусть несерьёзное, противостояние между двумя тусовками, то отличие классической Эльбы от остальных встреч автостопщиков на природе для меня очевидно. И с автором ветки я абсолютно согласен, хотя и чисто умозрительно, потому что сам ни в одной Эльбе участие не принимал :rolleyes:

#25 aellin

aellin

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 29 мая 2008 - 12:17

К вопросу о легенде. Я хреново знаю историю, но что такое "Эльба", помню даже я. И каждому, кто это знает, понятно, почему так было названо ижицкое мероприятие. Вот что говорит нам Википедия:

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.


То бишь исторически на реке Эльбе произошла встреча движущихся с разных сторон союзников - не противников. Логичное и остроумное название для встречи москвичей и питерцев посредине М10, но полностью утрачивающее свой смысл относительно региональных мероприятий, куда съезжается народ со всех ближних окрестностей. Впрочем, я не осуждаю эту тенденцию. Название прижилось, им очень удобно пользоваться почти как нарицательным, чтобы не растягивать жвачку определения, которое я тщетно пыталась составить не так давно. "Регулярная встреча автостопщиков и сочувствующих в таком-то регионе..." Конечно, проще сказать - "такая-то Эльба". Вот только с исторической Эльбой это уже не будет иметь ни малейших аналогий. :)

Сообщение отредактировал aellin: 29 мая 2008 - 12:20


#26 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 21:23

Вот только с исторической Эльбой это уже не будет иметь ни малейших аналогий. :)

Не согласен. Вот вам Эльба.

#27 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 12 июня 2008 - 19:42

Было принято решение провести дружескую встречу двух автостопных школ или тусовок - питерской и московской, между которыми существовала определённая конфронтация. Природа конфронтации была в вопросе, кто круче в автостопе. Эльба была призвана примирить два лагеря. Разумеется для такой важной политической встречи была избрана сугубо нейтральная территория между Москвой и Питером.

Вот не было никакой конфронтации.

Был взаимный интерес.
И встречались не "школы-тусовки", а автостопные клубы, как это тогда называлось. Один из них - ПЛАС - до сих пор является Клубом Австостопа, а Академия Вольных Путешествий, явившеяся вторым участником той Эльбы, сейчас, насколько я знаю, (сам являясь ее частью) несколько по-другому себя позиционирует. Впрочем, название хорошо отражает ее суть ;)

"Эльба" была просто поводом для встречи, а названа так была только лишь потому, что встреча тогда (единственный раз) проходила почти ровно посередине, между Спб и МСК, на границе Тверской и Новгородской областей, где Стеллы, между Едрово и Выползово. А совсем не в Ижицах.

А в Ижицы ее переместила Гильдия, после чего Ижицкая Эльба считается неблагочестивым местом для ПЛАСовцев. Хотя и была по счастью, поначалу, alcohol-free.

Специально все это пишу, чтоб не возникало неправильного ощущения, что все выросло по причине каких-то споров и разногласий.

АВП и ПЛАС - никогда не были враждебно друг к другу настроены. Так что, не надо ляля. А то, счас опять начнут тут политические баталии любители этого дела ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 12 июня 2008 - 19:43


#28 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 июня 2008 - 01:10

Вот не было никакой конфронтации...


Спасибо,Костик!!Сам хотел написать что-нибудь подобное,да ручки не дошли....

#29 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2008 - 11:19

А в Ижицы ее переместила Гильдия, после чего Ижицкая Эльба считается неблагочестивым местом для ПЛАСовцев. Хотя и была по счастью, поначалу, alcohol-free.


Жалко, что перенесли. В Едрово куда проще добираться, чем в Ижицы. И одинаковость расстояний, это тоже хорошо. Я за то, чтобы эльба проходила именно там!

#30 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2008 - 11:42

Жалко, что перенесли. В Едрово куда проще добираться, чем в Ижицы. И одинаковость расстояний, это тоже хорошо. Я за то, чтобы эльба проходила именно там!


Молодец, возьми с полки пирожок. Безусловно, общественность вас поддержит.

#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 июня 2008 - 12:02

На самом деле, поначалу, в формате 40-70 чел безо всякого алкоголя Едрово еще подходило. Особенно, если учесть сразу 2 отличные позиции там в обоих направлениях.

Но, когда на Эльбу стало приезжать 100+ человек и БУХАТЬ, вот тогда хреново пришлось бы на такой Эльбе в Едрово.

Начнем с того, что совсем рядом пост ГАИ. Менты, то бишь. Вспомним, что Выползово по размерам скорее городок, нежели деревенька. Едрово - тоже немаленький населенный пункт. Это вам не Ижицы. А, следовательно, проблемы с гопниками не заставили бы себя долго ждать.
Теперь вспомним, что в Выползово есть еще некий город-часть ПВО (типа, секретная, и, типа, никто не знает ;) ).
И, плюс к этому ко всему, трудности с водой.

То есть, тогда, когда имела место историческая Эльба-1 (а было это в конце января 1997 года), Едровская дислокация была оптимальна. В том числе и потому, что была зима, и проблем с водой не было по причине наличия снега. И народ там был максимально острожный и сознательный.
В магазины не ходили, не бухали, вели себя тихо, спокойно и организованно.

Так что, мораль такова: Едрово - по-прежнему возможное место проведения Зимней Эльбы.
Проблем с водой не будет, народу мало, ухарей-бухарей хронических тоже обычно не случается на зимних Эльбах, насколько мне известно. Пришествие гопникиков зимой также менее вероятно по причине геморройности затеи.(хотя, если толпы народу будут ходить отовариваться в местный магазин, то все может быть). При проведении Эльбы в Едрово раз в год зимой менты тоже могут не особо препятствовать.

А в качестве весенней и осенней Эльбы ИМХО Ижицы - вполне себе неплохое местечко.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей