Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Все о процедуре собеседования и оплате консульских сборов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#21 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 19:00

Об оплате телефонных звонков. 2 раза с нашего номера производился звонок во франузское посольство и ни разу не пришло никакого счёта. Хотя цена там приличная - 69 р./минута (минимум 2 минуты оплачиваются). Дешевле позвонить в саму Францию, чем в их посольство. Кстати, в те годы немецкое посольство не брало платы, благодаря чему удалось у них всё узнать.


Однако вам повезло :)
А насчет платы за звонки в немецкое посольство -- насколько я понимаю, они берут этот "телефонный сбор" именно в тех случаях, когда ты записываешься на подачу документов, в остальных - нет. Во всяком случае, когда я звонила им два года назад, чтобы выяснить на какой день я могу записаться самое раннее (при этом не записываясь), этот звонок был совершенно бесплатным. И всю информацию по необходимым документам тоже можно получить совершенно забесплатно.

#22 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 19:22

а ответьте мне, пожалуйста, на такой вот вопрос и не ругайтесь, если покажется, что он не совсем в тему: я где-то нашел информацию, что визит в посольства для передачи документов на рассмотрение ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществляется самим претендующим на визу. Это странно, ведь у чехов нет системы интервью, насколько я понял? А как тогда агентства передают документы?


Я делала чешскую визу два раза.

Первый раз (декабрь 2003) у нас с подругой совсем не было времени, и мы нашли в какой-то газете телефон агенства, делающего чешскую визу по минимальной цене -- 65 долларов, при том, что консульский сбор тогда был 40. Пришли в какую-то облупленную комнату, отдали заграны и одну фотку + сказали, что нам на 15 дней (они предлагали и больше за ту же цену). Денег не отдавали. Выйдя, долго в ужасе стояли на улице, понимая, что мы лоханулись по полной -- с нас даже не потребовали анкеты, вообще больше ничего!! Но не могли понять, что им-то за радость. Потом добрые люди рассказали, что консульству нужен процент отказов, и наши паспорта в этот процент и попадут. Жуть, короче. Мы уже даже пытались звонить и рассказывать, что наши планы поменялись, и виза нам больше не нужна -- но нам сказали, что сорри, паспорта уже в Питере :blink: В общем, в назначенный день мы грустно пошли в этот самый облупленный офис... и получили наши паспорта с прекрасной новенькой чешской визой (со штампом питерского консульства)! В общем, загадочная история :)

А второй -- прошлым летом. Как все обычные люди, только понаглее. Из документов были паспорт, анкета, страховка и свой вариант Важного Письма. Долго стояли в очереди и слушали, как чехи еще похамовитее, чем немцы, разговаривают с посетителями. Потом подошла наша очередь и нас отфутболили за наглость -- у нас больше не было вообще. Мы вышли на улицу и стали звонить пресс-атташе (Важное Письмо было на тему журналистики, и предварительная договоренность с ней была). Она обещала, что сейчас придет и разберется. Тут у меня сдали нервы (поскольку лично я не журналист ну никаким боком), я сказала, что опаздываю на работу, попросила ей передать, что я на срочное редакционное задание, и умотала. Мой приятель появился в офисе буквально через 15 минут после меня, сказал, что я жопа, но все в порядке. Через, что ли, неделю мы получили наши паспорта с трехмесячной мультивизой. Единственное, что очень расстроило -- мы указали в анкете годовой коридор, а в Письме -- забыли. В результате, виза была на 3 месяца с трехмесячным же коридором :( Я даже сходила к помощнику консула, он был вполне любезен, но сказал, что ничем помочь не может -- подавайте документы еще раз.

Это к слову о системе интервью и вообще системе у чехов :)

Сообщение отредактировал Bagira: 10 мая 2006 - 19:26


#23 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 20:40

Аналогично итальянцы


А платить-то там когда?

А вообще меня сейчас больше всего интересуют финны :D Расскажи, а?

#24 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 20:53

Я тут списочек дополнил по памяти... :blush:


В первый момент удивленно спросила: "А как это ты??" :)

Действительно, в большинстве посольств оплату принимают сразу, при подаче документов. Но, также в большинстве, при этом оплату не берут, если документы не устраивают приемщика.


Ну, собственно про это и разговор. Одно дело -- чего-то донести, а другое -- когда им что-то кардинально не нравится (причем, возможно, ты заранее знаешь, что им это может не понравиться, но надеешься на удачу) -- в этом случае, выбирая между посольствами, можно учитывать и этот фактор.

Из тех стран, которыми мы занимаемся, присутствие аппликанта требует лишь Пакистан. В посольства остальных занос пакета документов могу, пожалуй, обеспечить. Но "одолеваемыми", опять таки, не занимаемся...


А можно списочек? :)

#25 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 11 мая 2006 - 06:31

Я тут списочек дополнил по памяти... :blush:

Из тех стран, которыми мы занимаемся, присутствие аппликанта требует лишь Пакистан. В посольства остальных занос пакета документов могу, пожалуй, обеспечить. Но "одолеваемыми", опять таки, не занимаемся...


ntb, уважаемый, а Чехия относится к одолеваемым, а то, может быть, мне имеет смысл к вам обратиться за посредническими услугами? мне в агентстве выставили 125 евров за двукратную чешскую транзитку, а консульский сбор там че-то порядка 50 евров за нее, вот и думаю - вдруг есть возмога дешевле все это сделать. в идеале, конечно же, по ценам посольства!

#26 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 11 мая 2006 - 10:25

Увы, в нашем списке только Азия кроме Японии (и то, в некоторые страны приходится партнерам проплачивать, чтобы приглашение под фиктивный тур выслали), Южная Америка южнее Колумбии и некоторые страны Африки. Сайт в профиле указан, там подробнее. Само собой, для ВП - спеццены (Китай, например, 80 за месячную).

А то, что кроме паспорта у Багиры ничего не взяли - так это нормально. Иногда люди даже фото забывают принести, но для азиатов всегда можно и с паспорта отсканировать, а китайцам, скажем, и вовсе зачастую "левые" фотки подсовываем (мы для них тоже более-менее одинаковы). Часть стран (американцы, Тайвань, Ю.Корея) выпендривается и просит справку с работы. В остальном анкеты заполняются "от балды", кроме контактных телефонов - то, что в предоставляемых документах не прописано (отчество матери и т.п. загоны), посольщики все равно никак не проверят.

Кроме того, должен заметить, что все равно, если нет свидетельств обратного, любая неудача с визами списывается на произвол посольства. Хотя, конечно, большинство турфирм работают добросовестно (и репутацией дорожат, и "копейка рупь бережет" - при большом потоке даже на визах можно зарабатывать, наш "китаевед" полгода только так и "перебивается"), да и опыт накапливается за годы-то работы. :)

#27 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 11 мая 2006 - 12:28

по германии есть изменения. теперь оплата производится первым делом. сначала платишь в банке, потом идешь подавать документы. банк недалеко от посольства

#28 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2006 - 13:09

по германии есть изменения. теперь оплата производится первым делом. сначала платишь в банке, потом идешь подавать документы. банк недалеко от посольства


Ну вот :(
Спасибо.

#29 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 11 мая 2006 - 15:12

В консульствах Санкт-Петербурга -

Германия - до подачи, т.е. скорее во время - в первый раз после рассмотрения документов визовым офицером тут же оплатила, а второй раз, немцы рассмотрели при мне пачку доков и развернули тут же, послав за приглашением, аргументировав - мы с индивидуальным туризмом не работаем. А ведь могли бы взять доки и деньги и при получении поставить отказ...

Латвия - до подачи (во время)

Финляндия - до подачи (во время подачи выдали счет, которы нужно было оплатить)

#30 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2006 - 16:25

В консульствах Санкт-Петербурга -

Германия - до подачи, т.е. скорее во время - в первый раз после рассмотрения документов визовым офицером тут же оплатила, а второй раз, немцы рассмотрели при мне пачку доков и развернули тут же, послав за приглашением, аргументировав - мы с индивидуальным туризмом не работаем. А ведь могли бы взять доки и деньги и при получении поставить отказ...

Латвия - до подачи (во время)

Финляндия - до подачи (во время подачи выдали счет, которы нужно было оплатить)


Спасибо! Только не путайте, если платить отправляют только после того, как документы приняли -- это "после подачи"!

А про немцев -- вот я ж и говорю, гораздо приятнее иметь дело с такими товарищами, особенно, когда идешь не наверняка, а на "авось" :)

#31 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 мая 2006 - 16:44

Оплата консульского сбора:
Бельгия и Нидерланды (Москва) – после подачи заявления и предварительной формальной проверки
Франция (Москва) – до подачи! У вас откажутся принимать заявление без квитанции об оплате консульского сбора (январь 2006) – я специально экспериментировал, чтобы прояснить это.

документы на входе в то же франзуское пос-во действительно проверяют.

Охранник консульского отдела проверяет только совпадение фамилии в паспорте со списком, которым назначен приём в этот день. Фотографию в паспорте он не сравнивает с лицом посетителя, так как любой человек может прийти за визой для вас.

2 раза с нашего номера производился звонок во франузское посольство и ни разу не пришло никакого счёта. Хотя цена там приличная - 69 р./минута (минимум 2 минуты оплачиваются). Дешевле позвонить в саму Францию, чем в их посольство.

Предположительно плату за звонок по этому номеру берут только в случае, когда записываешься на приём – а консультации дают бесплатно.

Сообщение отредактировал Serge&: 11 мая 2006 - 17:02


#32 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2006 - 20:22

Спасибо!

Оплата консульского сбора:
Франция (Москва) – до подачи! У вас откажутся принимать заявление без квитанции об оплате консульского сбора (январь 2006) – я специально экспериментировал, чтобы прояснить это.


Э-э... это как? :)

Предположительно плату за звонок по этому номеру берут только в случае, когда записываешься на приём – а консультации дают бесплатно.


Ага, по моему опыту -- то же самое.

#33 Valushka

Valushka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений

Отправлено 26 мая 2006 - 07:44

О Боже, Боже, Боже!!! Напишите же что нибудь про Великобританию! Что же вам жалко, что ли ???
Или на худой конец дайте ссылку где об этом говорилось! :helpsmilie:

#34 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2006 - 10:29

О Боже, Боже, Боже!!! Напишите же что нибудь про Великобританию! Что же вам жалко, что ли ???
Или на худой конец дайте ссылку где об этом говорилось! :helpsmilie:


Что уж там. Приятно почувствовать себя господом богом :D
http://www.bpclub.ru...=1292&hl=Англию

#35 Valushka

Valushka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений

Отправлено 27 мая 2006 - 06:20

Что уж там. Приятно почувствовать себя господом богом :D
http://www.bpclub.ru...=1292&hl=Англию



Спасибо, Милостивый и Щедрый. то был крик души. но знаешь, он таковым и остался, потому как информацию эту я видела. Полезно конечно об этом знать, но ситуация не моя. Может, мюзиклы начать смотреть? Или в буддизм удариться? А может честно признаться, что я туда из-за принца Уильяма еду - тоже ведь какой-то вид достопримечательности:-)) Всё равно спасибо, Bagira. Хорошо, когда люди стремятся помочь, особенно если им это приятно

#36 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2006 - 07:40

Э-э... это как? :)

Что "как"?
Как откажутся или как экспериментировал? :)

Всё очень просто. Подал пакет документов, а квитанцию об оплате не вложил. "Тётя в окошке" на несколько раз всё перерыла и потом спросила меня, заплатил ли я консульский сбор. Я ответил, что заплатил. Тогда она сказала, что ей нужна квитанция об оплате. Пришлось отдать ей (а я-то хотел на память оставить) :)

Сообщение отредактировал Serge&: 27 мая 2006 - 07:45


#37 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2006 - 17:54

Пришлось отдать ей (а я-то хотел на память оставить) :)


:))

В тему, подруга пару дней назад сходила за польской визой (в Москве). Думаю, ее отчет гораздо больше для этой темы, чем для какой-то еще: прекрасная иллюстрация на тему "как вести себя в посольстве" :)

***
Польское посольство. Сорок минут до закрытия окошек. Дрожащей рукой протягиваю документы. Ещё бы не дрожащей. За день до того именно в этот момент захлопнулась окончательная железная шторка и милейший охранник, пыхтя и вздыхая в усы, выпроводил пани нафиг вон.

Шторка не падает.
Иссине-чёрная остренькая внутриокошечная пани презрительно, двумя пальцами берёт бумажки. Кривя тоооненькие губы, не разжимая зубов и не поднимая глаз цедит: "Когда пани изволит принести документы?"
Шутит, значит. Ладно, здравствуй, Моэм.
Молчу, улыбаюсь, преданно гляжу. Поднимает-таки взгляд.
С ледяной иронией, переходящей в лёгкое удивление: "Я Вас спросила, когда Вы собираетесь принести документы"
Улыбаюсь лучезарней, вопросительно поглядываю на то, что она держит в руках. Между прочим в руках у неё не так и мало.

Она (уже совсем удивлённо и даже несколько озабоченно) - Этого не хватит. И анкета заполнена не правильно!
Вынимаю ручку и бумажку, улыбаюсь, чёрт меня побери!
Я - ???
Она - фотография нужна другая. Ещё ксерокопии того, того, того и этого...
(записываю)
- А по анкете...
Я - Будьте любезны, подчеркните прямо там.
Она, кивая, прописывает где и что не то, подчёркивает, поправляет, отдаёт. Уже улыбаясь в ответ (О! Великая сила заинтересованности в человеке, которому ты сам хоть немного помог) - Когда буете сдавать документы?
Я - Сейчас.
- Осталось пол-часа, но уже через пятнадцать минут Вас не пустят.
- Не успею - приду в понедельник.
- Вы попробуйте! Там, через два кварталла магазин. Сделают ксерокопии и фотографию...Только анкета...

Но это уже в спину.
Перед входом специально обученная анкетная молодёжь. Сую сотню, новый бланк и почёрканный оригинал и, уже на бегу, ору про бысто-быстро-быстро.

В магазинчике очаровательно-вальяжный кавказец на моё заполошное АААААААА!!!!!!!!!! протягивает волшебную чашечку кофе и гудит успокаивающе, не забывая быстренько снимать копии, сканировать, увеличивать и печатать,
- Дэвушка! Нэ волнуйся! Успеем.
Успеваем. На бегу перехватив правильную анкету, влетаю к окошку.

Пани улыбается во весь рот.
- Успели)))
Быстренько хватает документы, просматривает.
Она - Может на мульти подадим?
Я - А можно?
Она (задумывается на секунду) - Нет. Не надо. Не родственики, а если откажут, то и в одноразовой могут.
(Секундная заминка) - А Вам не положены скидки на визу? - (Критический взгляд) - Нет. Слава Богу не положены.
Я - А кому положены?
Она - Инвалидам.
Смеёмся, машем ручками.

http://khein.livejou...e=mine#t5369689

Как легко можно догадаться, через три часа спокойно получила визу :)

Сообщение отредактировал Bagira: 30 мая 2006 - 17:55


#38 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 31 мая 2006 - 17:18

... она сказала, что ей нужна квитанция об оплате. Пришлось отдать ей (а я-то хотел на память оставить)...


А на память можно оставить: попросить, когда будешь паспорт с визой забирать. Отдают, только рисуют фломастером что-то типа буквы R на этой самой квитанции.

#39 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 31 мая 2006 - 19:30

(Секундная заминка) - А Вам не положены скидки на визу? - (Критический взгляд) - Нет. Слава Богу не положены.
Я - А кому положены?
Она - Инвалидам.
Смеёмся, машем ручками.


нуну... еще студентам, еще супругам европейцев, культурщикам, и прочим... хватает там кроме инвалидов





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей