Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самык красивые 50 мест мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#21 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 14:30

Первооткрывателем стать было невозможно, начиная с верхнего палеолита, когда люди заселили Патагонию и необитаемыми остались только небольшие острова и полярные области. При некотором терпении (если оставаться на месте пару недель) все же можно получить какую-то уникальную и научно ценную инфу. Собирательством стран не грешу, одна Индия интереснее десяти маленьких африканских стран. Первичная информация суперважна, но, как я уже написал, правильный сбор первичной информации == интересный маршрут и != Тимбукту "для галочки". В Мали, особенно на юге, почти в каждой деревне есть мечеть сахельского стиля - хотя, конечно, не тех размеров. Хотя в целом Тимбукту я больше для примера привел. Что я туда не попал - немножко жалею, не столько из-за мечетей, сколько из-за пустыни, Тимбукту - самая удобная база для экскурсий в малийскую Сахару.

#22 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 15:36

Первооткрывателем стать было невозможно, начиная с верхнего палеолита, когда люди заселили Патагонию и необитаемыми остались только небольшие острова и полярные области. При некотором терпении (если оставаться на месте пару недель) все же можно получить какую-то уникальную и научно ценную инфу. Собирательством стран не грешу, одна Индия интереснее десяти маленьких африканских стран. Первичная информация суперважна, но, как я уже написал, правильный сбор первичной информации == интересный маршрут и != Тимбукту "для галочки". В Мали, особенно на юге, почти в каждой деревне есть мечеть сахельского стиля - хотя, конечно, не тех размеров. Хотя в целом Тимбукту я больше для примера привел. Что я туда не попал - немножко жалею, не столько из-за мечетей, сколько из-за пустыни, Тимбукту - самая удобная база для экскурсий в малийскую Сахару.


Про "первооткрывателей" у меня любимая цитата следующая:


"Немного ниже по течению реки был водопад, который был вторым по высоте на Плоском мире и был открыт в год Восставшего Краба знаменитым путешественником Ги де Йойо.
(Само собой, до этого водопад чуть ли не ежедневно открывали многочисленные гномы, тролли, местные жители, охотники и просто заблудившиеся путники. Но все они не были знаменитыми путешественниками, а поэтому в счет не идут)".

Терри Пратчетт "Ведьмы за границей".

:D

#23 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 мая 2006 - 19:36

А какой смысл спорить со статистикой? :rolleyes:

Оспаривать тут вижу смысл лишь название - не "самые красивые", а "самые популярные". И в такой список, само собой, малопосещаемые "сайты" никак не могут попасть. А вот в список "Самые красивые, на мой взгляд" - запросто! :thumbup:

Для противников же попсовости (к коим и себя не могу не отнести... :unsure: ) - очень простое предложение: давайте составим список самых красивых БЕСПЛАТНЫХ мест. Тогда уж точно не будет подозрений, что туда затусовались места, воспетые античными турагентами. :P

Ну, и дабы не оставлять сей призыв голословным, начну с обработки положившего начало теме списка (из тех, что видел, разумеется):

храмы Абу-Симбел (благо можно на фелюки со стороны водохранилища приплыть)
причалы Сан-Франциско (весь город, не говоря уж о стране типа Исландии, вряд ли имеет смысл в список включать - тогда можно просто ограничить его шестью пунктами, по названию континентов)
холмы Луксора (горами вряд ли можно назвать; а с натоптанной тропинки, ведущей из Долины цариц в Долину царей, вполне достойно видны все основные сооружения Левого берега)
Египетские пирамиды (когда я там был, вход со стороны пустыни был бесплатным, малолюдным, и на восходе пирамиды красиво освещаются солнцем!)
Петра (опять же, для необременяющего себя избытком информации путника, прибывшего в Вади Мусу со стороны бедуинских селений, тропинка к гробницам Петры от последнего из них будет гораздо ближе, чем через платный вход, о наличие которого можно и не подозревать, пока не пройдешь от Казны через Каньон Полумесяца)
Ниагарский водопад (как ни странно, по крайней мере 8 лет назад был бесплатен, за исключением спецсооружений типа мостков внизу, обзорных башен и пароходика - но ведь, не будь туристов, и спецсооружать было бы не для кого)
Тадж Махал (не спорю, что внутренний двор может быть красивше, но даже побывав там, не поленитесь пройти вдоль стены к реке - оттуда тоже классный вид, особенно на закате!)
Нью-йорк (башни-близнецы останутся в памяти, но и на Эмпайр-Стэйт подняться тоже стоит, помимо обзорной площадки там куча офисов, и некоторые принимают вдумчивых посетителей)

из тех, что в список не попали, но помнить буду всегда, назову пока лишь (для затравки) Альпы близ Гренобля. Ну, не был я пока в других заснеженных горах, но ведь все впереди! :clap:

#24 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 19:43

Для противников же попсовости (к коим и себя не могу не отнести... :unsure: ) - очень простое предложение: давайте составим список самых красивых БЕСПЛАТНЫХ мест. Тогда уж точно не будет подозрений, что туда затусовались места, воспетые античными турагентами. :P

Ну, и дабы не оставлять сей призыв голословным, начну с обработки положившего начало теме списка (из тех, что видел, разумеется):


из тех, что в список не попали, но помнить буду всегда, назову пока лишь (для затравки) Альпы близ Гренобля. Ну, не был я пока в других заснеженных горах, но ведь все впереди! :clap:


Ниагарский водопад и сейчас бесплатный, даже смотровые площадки бесплатны, если прийти до 10 утра.

Так что большинство из этого списка (там ведь в половине случае города и острова) - бесплатны к посещению (не считая расходов для прибытия :))

А Альпы - это да. Мне особенно запомнился вид на Монблан близь франко-итальянско границы. Там недалеко кемпинг, мы туда поздно ночью приехали - вылезаем поутру из палатки, а на нами Он.

Сообщение отредактировал Семен Павлюк: 10 мая 2006 - 19:55


#25 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 мая 2006 - 19:58

Вам не кажется что ваше обсуждение начинает быть абсурдым???

Т.е. если музей платный, то он уже не считается за ценность. Но по средам-то музеи бесплатные!!! Как к этому будем относиться?

Опять же ваш список, сейчас обсуждаемый, состоит из тех же раскрученных туристических брендов, но, подойти надо с другой стороны!!! Т.е. руководство по халяве что-ли. Или всетаки список того, что стоит увидеть?

#26 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 20:07

Вам не кажется что ваше обсуждение начинает быть абсурдым???

Т.е. если музей платный, то он уже не считается за ценность. Но по средам-то музеи бесплатные!!! Как к этому будем относиться?

Опять же ваш список, сейчас обсуждаемый, состоит из тех же раскрученных туристических брендов, но, подойти надо с другой стороны!!! Т.е. руководство по халяве что-ли. Или всетаки список того, что стоит увидеть?


Не вникай в это :D

Тема изначально была создана, чтобы немного помечтать, пофантазировать. Теперь добавь к этому русскую любовь к горячему спору и что получишь? Ну что и получилось :)

Но вывод, кстати, неожиданный.
Первая реакция - попса, туристы-пузаны.
А потом выясняется, что многие там были (собираются побывать). Более того - это еще и доступно в большинстве своем.

Я вот когда в Иорданию в очередной раз собирусь - все же спрошу секретную тропку в Петру у ntb - а то я там уже два раза был - можно для разнообразия и бесплатно слазить :)

Хотя что я хочу на самом деле - это треккинг от МЕртвого моря до Петры. Вроде это вполне возможно.

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 мая 2006 - 22:25

Замечательная идея. Потратить месяц времени и кучу денег, чтобы получить визы, купить снарягу и доехать до Египта, но на входе в Луксор или там Каирский музей по десятке сэкономить. Гордо повернуться и укатить обратно, сохранив автостопную честь. :thumbup:
Уж если хотите полной халявы, ходите каждый день на Красную площадь. Как справедливо заметил Семен, она при разном освещении всегда по-разному выглядит. И доехать из любой точки Москвы ситистопом всего за полдня можно. ;)

#28 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 23:07

Замечательная идея. Потратить месяц времени и кучу денег, чтобы получить визы, купить снарягу и доехать до Египта, но на входе в Луксор или там Каирский музей по десятке сэкономить. Гордо повернуться и укатить обратно, сохранив автостопную честь. :thumbup:
Уж если хотите полной халявы, ходите каждый день на Красную площадь. Как справедливо заметил Семен, она при разном освещении всегда по-разному выглядит. И доехать из любой точки Москвы ситистопом всего за полдня можно. ;)


Если бы по десятке! Вход с ISIC стоит по два доллара что на пирамиды, что на Луксор, что в Каирский музей :P

Это, кстати, черта которую я убей не могу понять в некоторых вольных путешественниках. Они НЕ ИДУТ в места, куда им не удается пролезть бесплатно.
Нет, я сам не пошел в Св. Софию, когда в первый раз попал в Стамбул. Но а) мне было там чем занятся 4 дня (и то, все что хотел не посмотрел) б) я не тратил кучу времени, чтобы влезть туда бесплатно в) я четко знал, что вернусь в этот город и не раз, и с деньгами.

И если я понимаю, что мне куда-то бесплатно не попасть, а очень хочется - даже при том, что с деньгами, мягко говоря, не сады, я плачу за вход.
Потому что не увидеть Королевский дворец в Бангкоке (5 долл) или Чикаго с высоты Сирс Тауэр (12 долл) - имхо, очень многое потерять. Лучше уж пару дней лечь спать без ужина.

#29 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2006 - 00:56

Потому что не увидеть Королевский дворец в Бангкоке (5 долл) или Чикаго с высоты Сирс Тауэр (12 долл) - имхо, очень многое потерять. Лучше уж пару дней лечь спать без ужина.


точно - вся жизнь без ужина :D

#30 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 11 мая 2006 - 11:21

Ну, Семен, ты ж сам себе и ответил:
а) мне было там чем занятся

В Москве, надо отметить, я неоднократно платные места посещал. Потому как провожу здесь массу времени, зарабатываю тут деньги... Но все равно, интересные бесплатные места посещаю прежде всего! :)

У каждого же свои критерии интересности. И если я приехал в Луксор, это прежде всего означает не то, что я потратил кучу денег и времени на это, а то, что я увидел, услышал и т.п. много чего интересного по дороге.
Если куда-то сделали платным вход, то, скорее всего, это уже описали, причем практически наверняка с гиперболами, преувеличениями, для пущей завлекательности. И если я, прочитав рекламки и посмотрев на вылизанные в фотошопе фото, таки не соблазнился заплатить за вход - велика ли вероятность, что я все ж упустил шанс воочию убедиться в интересности места? :huh:

Опять же, я еще внял бы таким упрекам, предпочти я походу в тот же луксорский музей праздное сидение в кресле отеля перед ТВ. Но я что-то не припомню, чтобы в своих путешествиях сидел без дела и не стремился посмотреть побольше в тех местах, где очутился. Да, я не ходил в гробницу Нефертити, но вся тамошняя наскальная живопись давно и многократно отснята, и при желании ее можно даже в лучшем качестве увидеть, чем находясь рядом - и контрастность повышена, и стекло не мешает. А где я увижу пирамидальный сталактит над пустым саркофагом безымянной гробницы по соседству, кроме как на своих же снимках? ;)

И то, Дмитрий, что я перечислил в своем списке все те же раскрученные места, прежде всего доказывает, что в список BBC они попали не из-за рекламной раскрутки (или, по крайней мере, не только из-за нее). Заметь, там нигде не требуется тратить кучу времени, чтобы отыскать бесплатный вход. Надо просто знать заранее, откуда подойти. Как и о том, что в среду музеи бесплатны. Но это далеко не везде так, увы... :blush:

Упс, самое главное-то забыл! Привычка экономить деньги и отказываться от того, что не является необходимым, в дальних путешествиях объясняется (в моем случае) прежде всего стремлением продлить путешествие. Ужины, кстати говоря, гораздо нужнее музеев, потому как ценнее здоровья вообще ничего нет, это ресурс слишком ограниченной возобновляемости, и слишком большое воздействие на прочие (время, деньги) оказывает.
Если такой цели (долго сохранять автономность) нет, то, конечно, можно и в музей сходить, и во дворец, и в all-inclusive отель (тоже, в общем-то, уникальный опыт!), и в лавки сувенирные...

Взятые в поездку деньги нет смысла привозить обратно, их там (здесь :)) и так много! :thumbup:

#31 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 11 мая 2006 - 11:29

Расскажу забавную историю, после которой стараюсь в поездках исповедовать принцип незнание - сила. В Стамбуле с другом пошли искать Св.Софию. Почему-то мы решили, что если она была построена давно, то она маленькая. Подходим к огромной мечети, около которой предположительно должна была находиться искомая церковь и спрашиваем охранника указывая пальцем на 5 метровое строение - мол это и есть та знаменитая София. Он поднимает палец на огромную мечеть и говорит - нет, вот это София. Это было давно, но чувство до сих пор во мне. Нереального восхищения и другие слова есть, но передать ощущения всеравно нельзя. И какая мне разница насколько все раскручено если есть это чувство.

Фотографии же не передают вообще ничего, потому что не передают атмосферы. Едешь где-нибудь и слушаешь национальную музыку. В кайф. А попробуйте привезти эту музыку домой и включить. Не то.

#32 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 11 мая 2006 - 18:31

Занимался туризмом у нас в Восточной сибири (около 80 походов) и были также места, на нашем ограниченном пространстве, которые меня чем-то поразили
1. Вид с перевала на Тоджинскую котловину и вулканичекое плато Ыыртыган.
2. газовый источник на Жойгане (Тува-Бурятия).
3. Долина реки Голой, Хамар-Дабан
4. верхнее зимовье Якшал -(бассеин реки Сармы)
5. каменный дождь - пещера Аргаракан
6. треск льда по ночам зимой в бухте Ая (Байкал)
7. классическая 40- метровая "бутылка" в пещере политехнической
8. ну много чего еще

#33 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2006 - 01:28

Занимался туризмом у нас в Восточной сибири (около 80 походов) и были также места, на нашем ограниченном пространстве, которые меня чем-то поразили
1. Вид с перевала на Тоджинскую котловину и вулканичекое плато Ыыртыган.
2. газовый источник на Жойгане (Тува-Бурятия).
3. Долина реки Голой, Хамар-Дабан
4. верхнее зимовье Якшал -(бассеин реки Сармы)
5. каменный дождь - пещера Аргаракан
6. треск льда по ночам зимой в бухте Ая (Байкал)
7. классическая 40- метровая "бутылка" в пещере политехнической
8. ну много чего еще


Супер!
По поводу пункта два - а как туда добраться? Со стороны Бурятии? Или можно через Туву?

Через месяц уезжаю со студентами на летнюю практику в Красноярский край - Хакассию - Туву. Может быть что-нибудь порекомендуешь посмотреть в Туве особо. Только имей в виду, что практика "на автобусе" и цели у нее эконом-географические. В горы мы не полезем, разве что короткий треккинг на полдня.

Примерный маршрут по Туве: из Абакана в Кызыл, далее бросок до монгольской границе и обратно, потом в Ак-Довурак и в сторону Абазы.

В Кызыле я был 5 лет назад, трасса через Западные Саяны - одна из самых красивых в мире. Интресеных точек для остановки там сотни, но опять же может подскажешь что особенное (помню там горные озера шикарные).



To ntb:

Ты зря принял это конкретно на свой счет. А говорил о типе людей вообще. Ты же, судя по твоим же постам, все-таки посмотрел, что хотел. Кстати в гробницу Нефертити я тоже не ходил :)

#34 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 мая 2006 - 04:28

Очень немногие достопримечательности можно заменить просмотром фотографий, причем этого никогда не узнаешь, пока сам не посмотришь :-)
А что касается здоровья - при необходимости выбора между ужином и чем-то интересным на маршруте я всегда отказываюсь от ужина. Тем не менее здоровье, которое у меня когда-то было весьма паршивое, с началом серьезных путешествий стало неуклонно улучшаться и сейчас вообще как у Ноздрева. Видимо, периодическое освобождение от лишнего жира, наполненная событиями жизнь и беспорядочный секс организм только омолаживают ;)

#35 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 12 мая 2006 - 16:16

Ты зря принял это конкретно на свой счет. А говорил о типе людей вообще. Ты же, судя по твоим же постам, все-таки посмотрел, что хотел. Кстати в гробницу Нефертити я тоже не ходил :)


Да я как раз таки не принял. :)
Но своим примером хотел пояснить, что, возможно, многие люди, которых ты причисляешь к такому типу, тоже могут иметь вполне внятные причины для такого поведения. А главное - оставаться довольными от путешествий! :thumbup:

И утверждения Динца я не оспариваю, разве заметно противоречие?.. :unsure:

Но если фото, призванные рекламировать место, не могут меня туда завлечь и "отказаться от ужина", всегда ли надо душить жабу и руководствоваться принципом "сегодня не посмотрю - фиг знает когда еще и во сколько мне это обойдется"? Для меня мир все еще полон интересностей, поэтому я и не спешу платить тем, кому удалось прикарманить некоторые из них и делать на этом бизнес.

Чисто теоретически, но... если ВСЕ так будут поступать, то у конвоев сопровождения на Килиманджаро, билетеров у Провала и прочих бездельников не останется причин нам надоедать. Придется им найти более полезную работу. Как считаете, года ВСЕМИРНОГО бойкота им хватит, чтобы понять?..

Эх, мечты, конечно... :D

#36 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 мая 2006 - 08:33

Но по средам-то музеи бесплатные!!! Как к этому будем относиться?


не понял, что за прикол и какие музеи по средам бесплатные и почему?!

Дайте список!

#37 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 мая 2006 - 08:48

...ну, положим, Динецу нас не понять - ему не нужно платить 50-80 баксов за каждую вслед. визу. К тому же он смотрит несоколько стран и улетает домой. На несколько стран можно взять этих самых баксов из дому... А вот у многих из нас, к тому времени как доберешься до водопада Виктория, не остается баксов даже на визу интереснейшей страны Зимбабве.
При этом понимаешь, что второй раз в жизни вряд ли окажешься на границе с Зимбабве. И у ворот водопада Виктория тоже. Поэтому всячески пытаешься избежать платы за проход в к водопаду.

К тому же, в этих странах можно неделю путешествовать автостопом и нормально питаться на ту сумму, что евпропейский турист безропотно платит за входной билет куда-нибудь... С этим даже Динец согласиться...

И еще, о любви "к халяве", и как проявлению ее - бесплатному проникновения в музеи.

Вот, в Ю.Америке у меня были деньги. Но я решил что буду платить за вход только там, где плата идет создателям музея (строителям развалин или их потомкам). Т.е. люди вложили свой труд (или их деды), а теперь "стригут бабки" с любопытных. Это нормально.
Но когда сначала вырезали всех строителей, их потомков, уничтожили все их города, мосты, храмы и т.п. а потом случайно обнаружили "уцелевший" город в горах... имеют ли эти люди моральное право брать 20 баксов за вход, и 70 баксов за подъезд 40 км от ближайшей дороги к КПП развалин?!
Я прошел пешком, чтобы не платить ни за проезд, и поднялся в 4 утра, чтобы обойти КПП и не покупать билет... Но эти мудаки снарядили три десятка человек с биноклями и рациями, чтобы выловить меня уже в развалинах, потратили полдня на это (прягая на жаре по скалам), денег моих, однако, не поимели ;-)

Кстати, туристу из США или Европы эти 20 баксов покажутся нормальной ценой за вход, но мы то знаем, что это 20 обедов в ресторане, если "не брезговать" общепитом для местных...

#38 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 13 мая 2006 - 15:10

2dinets: Такое не всегда бывает. Вспомни Миклухо-Маклая. Хотя пара месячных путешествий в год, конечно, улучшает иммунную систему. Особенно касается жителей средней полосы, где климат очень нездоровый из-за болот.

#39 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2006 - 10:13

...ну, положим, Динецу нас не понять - ему не нужно платить 50-80 баксов за каждую вслед. визу.


В случае Африки гражданам США приходится платить за визы примерно столько же (если не больше), чем гражданам РФ (насколько знаю, могу быть не прав)
Другое дело, что визу им получить не в пример проще

Кстати часто за американский паспорт приходится доплачивать. Виза в Турцию обойдется гражданам США в 100 долл.


К тому же, в этих странах можно неделю путешествовать автостопом и нормально питаться на ту сумму, что евпропейский турист безропотно платит за входной билет куда-нибудь... С этим даже Динец согласиться...



Все-таки меня умиляет это ставшее уже догматом разделение.
Богатый европеец - турист (или бэкпекер)
Бедный русский - автостопщик

За границей наоборот складывается впечатление о русских как о диких транжирах.
Зайди на форум Винского - посмотри как люди путешествуют и какой у них бюджет.
Любой иностранец в ужас придет.

Статистики, конечно, нет. Но я более чем уверен, что среднестатистический россиянин, путешествующий самостоятельно, в день тратит больше, чем аналогичный гражданин ЕС.


Вот, в Ю.Америке у меня были деньги. Но я решил что буду платить за вход только там, где плата идет создателям музея (строителям развалин или их потомкам). Т.е. люди вложили свой труд (или их деды), а теперь "стригут бабки" с любопытных. Это нормально.
Но когда сначала вырезали всех строителей, их потомков, уничтожили все их города, мосты, храмы и т.п. а потом случайно обнаружили "уцелевший" город в горах... имеют ли эти люди моральное право брать 20 баксов за вход, и 70 баксов за подъезд 40 км от ближайшей дороги к КПП развалин?!


Извини, но мне эта позиция всегда казалось похожа на отговорку.
Кто мы с тобой такие, чтобы рассуждать о моральном праве других наций?
Конечно не предки современных арабов-египтян строили пирамиды. Но что, они не считают пирамиды элементом своей идентичности?!

Дело не в том, кто и когда строил. Дело в том, как об этом памятнике заботятся. Представляешь сколько мусора оставляют туристы? Расходы на пооддержание памятника истории в должном состоянии - огромны. Ты же в России живешь - своими глазами видишь, что бывает, когда денег нет.

За вход в Ангкор на 3 дня я заплатил 40 долл. Я отнесся к этому не как к входному билету, а как к трехдневной мульти-визе в другое гос-во, которое по площади, кстати, совсем не такое маленькое.

Кстати тот же Ангкор - частное владение. Оно отдано в аренду одной конторе, которое заботится о нем (не только о чистке и т.д., но и об охране - представь, что каждый турист уносил бы по кусочку храмов на память..), платит гос-ву ежегодно за аренду и, соответственно, устанавливает цену. В конце цонцов, именно она построила инфраструктуру комплекса (дороги и т.д.) - теперь отбивает деньги.

Ну и еще - с точки зрения экономики брать деньги за вещь, пользующуюся спросом - логично. Если после введения платы спрос не уменьшается - логично вдвойне :)


не понял, что за прикол и какие музеи по средам бесплатные и почему?!

Дайте список!


В разных городах Европы есть разные системы скидок на музеи.

Скажем в Париже бесплатны ВСЕ музеи в первое воскресенье месяца.
Лувр бесплатен каждый четверг после 6 вечера для людей до 26 лет (в этот день т.н. ноктюрн - музей работает до 10 вечера).

В Копенгагене в какой-то день недели (не помню в какой) также все музеи бесплатны.

В Москве муниципальные музеи обычно бесплатны на день города.

И т.д.

#40 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 мая 2006 - 12:38

не понял, что за прикол и какие музеи по средам бесплатные и почему?!

Дайте список!


Это чисто европейская замарочка направленная на повышение культурного развития своего населения. Мол деградируем мы с ужастной скоростью, а слово "нахаляву" в любой стране работает :)
В Лондоне музеи с прошлого года вообще всегда бесплатно. Литва по средам. Швеция по средам. Вообщем в каждой стране по разному.

Все это не касается остольного мира. Там по принципу - "а косить надо...".





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей