Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Репелленты, накомарники, народные средства. Комары, мошка, прочий гнус - чем бороться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#21 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 11 ноября 2004 - 20:57

Ребята, я живу практически в клещатнике. С марта по октябрь снимаю.
А в апреле-июле - просто толпы по телу бегают.
Самый действенный способ только один - одежду, которую собираетесь носить на себе в клещеопасном районе, помещаете в муравейник на полчасика.
Клещи бегут от вас как черт от ладана.

Я вообще ничем не пользуюсь, проверяю опасные места (сгибы рук и ног, подмышки, пах и места под резинками одежды, уши) каждые полчаса, и в конце дня все тело осматриваю.
Снятых клещей надо сжигать или топить, давить нельзя, вирус передается по воздуху.
Выдергивать - делаете петлю из нитки, набрасываете на клеща, осторожно затягиваете и подергивая туда-сюда, потихоньку оттягиваете.
И еще метод профилактический - привика. Ставится три раза, первая в декабре. По ускоренной методе - два раза, первая в январе-феврале. Потом две недели нельзя чтоб кусали.
Если нужна более подробная инфа - зайдите на иркутский форум angara.net там много интересного расскажут

#22 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2004 - 23:37

чем вы пользовались и что вам помогало?


и второе что лучше от  солнца какие спреи-мази?

спасибо

<{POST_SNAPBACK}>


У тебя крыша съехала на форуме такие темы создавать?

Надень на голову кастрюлю!
Разотрись подсолнечным маслом, закройся в палатке и не выходи! ЭТО ОПАСНО!

#23 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 августа 2005 - 02:51

В пути это довольно таки актуально. Есть ли вообще средство, надежно помогающее от комаров? :ph34r:

#24 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2005 - 06:49

Про защиту от насекомых уже писали на форуме не раз, поэтому в этой теме я отвечу с другой точки зрения.

Как-то я прочитал весьма занимательную статью о том, что Бог создал комаров, чтобы они напоминали ревнивым людям о том, что не надо зацикливаться на отношениях с другими людьми, в частности, с половыми партнёрами. Исследования показали, что как только человеку удаётся себя убедить, что его не интересует радость человеческих отношений, так комары перестают его трогать. Но не улетают далеко, а ждут, когда же он "сорвётся". И как только у него проскакивает "ревнивая" мысль, так они тут же начинают его вовсю кусать, чтобы он не погубил себя "зацикливанием" на прежнем образе жизни.

Вывод: относитесь к природе с любовью – и сразу почувствуете благодать Божью. А все технические и химико-биологические средства – это так, типа "костылей от диареи".

#25 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2005 - 07:21

Я всегда пользовался кремом OFF? а так самый наверно лучший это АУТАН., но вот на кольском встретя лесников удивились; вокруг нас были просто тучи комаров-мошкары(мы были все намазаны всяческими кремами), а над ними практически твари не летали, и у них был какой то лосьон своего приготовления

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2005 - 00:17

Будучи на Кольском пробовал спрей Москитол за 100руб.и мазь Комарекс за 20руб. Оба действуют прекрасно, а мазь ещё и пахнет приятно. А про количество въющихся вокруг комаров, заметил одну особенность. Когда все ближайшие комары к тебе подлетят и обнюхают средство против них, они поймут что ты не съедобен и отлетят подальше. Ты сидишь не суетишся, комаров близко нет. А стоит сходить в ближайшие кусты как за тобой ломанутся новые, которые ещё не вкурсе. Так что поменьше движений. :)

#27 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 21 августа 2005 - 09:13

Бог создал комаров, чтобы они напоминали ревнивым людям о том, что не надо зацикливаться на отношениях с другими людьми, в частности, с половыми партнёрами. Исследования показали, что как только человеку удаётся себя убедить, что его не интересует радость человеческих отношений, так комары перестают его трогать. Но не улетают далеко, а ждут, когда же он "сорвётся". И как только у него проскакивает "ревнивая" мысль, так они тут же начинают его вовсю кусать, чтобы он не погубил себя "зацикливанием" на прежнем образе жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

А я слышал, что как только человеку удаётся победить в себе докучливые и раздражительные мысли, так его не трогают, не мухи, не комары.

#28 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 22 августа 2005 - 14:32

Комары, обычно, донимают в жарком климате, а там любое средство быстро смывается потом, да и коже дополнительная помеха. Я предпочитаю барьерную защиту, а не маскировку (кремы комаров не отпугивают, а "сбивают со следа") - противомоскитную сетку, полог, вентилятор на солнечных батареях... :D ...машину :thumbup:

#29 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2005 - 21:10

Дифталар (лосьон). Опробован в 2003, когда был подарен дальнобойщиком в Мурманской области (там много комаров)...
И ещё Аутан, в твёрдом виде, как твёрдый дезодорант...

#30 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 августа 2005 - 22:37

Silen narod baiki travit...
Effektivnost sredstv ot komarov opredelyaetsya soderzhaniem DETy. Luchshe vsego, chtoby bylo bolshe 90%. DETa komarov imenno otpugivaet, a pri kontakte - ubivaet. Pomogaet takzhe ot moshki i mokreca, huzhe - ot slepnei i klewei.
Kogo komary kusayut bolshe, a kogo menshe - zavisit ot vrozhdennogo soderzhaniya nekotoryh belkov v kozhe, moralnaya ustoichivost i prochee tut ni pri chem.

#31 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 23 августа 2005 - 14:37

Все эти спреи, мази, и т.д. неприятно наносить на кожу, а потом они еще ее и стягивают (сушат). Лучше поливать спреем одежду и предохраняться одновременно барьерными методами, типа накомарника и тонких перчаток.
А можно натренировать психику не реагировать на зуд.

У кого получается - идеальное средство из NLP: "Коллизия якорей". Главное, не перестараться, а то можно комарозависимость получить... :lol:

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2005 - 15:30

Все эти спреи, мази, и т.д. неприятно наносить на кожу, а потом они еще ее и стягивают (сушат). ......

<{POST_SNAPBACK}>

Ночему стягивают? Кожа становится более жирной, но никак не стянутой. Во всяком случае от Комарэкса, Москитола и Gardexa.

А можно натренировать психику не реагировать на зуд.

У кого получается - идеальное средство из NLP: "Коллизия якорей". Главное, не перестараться, а то можно комарозависимость получить... :lol:

<{POST_SNAPBACK}>

А ещё можно получить малярию и другие прелести. А учёные до сих пор спорят переносят комары СПИД или нет.

#33 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 24 августа 2005 - 19:54

Ночему стягивают? Кожа становится более жирной, но никак не стянутой. Во всяком случае от Комарэкса, Москитола и Gardexa.
А ещё можно получить малярию и другие прелести. А учёные до сих пор спорят переносят комары СПИД или нет.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Я судил по своим ощущениям...
2. Зависит от количества укусов комарами-носителями и от кучи других факторов. Я фаталист и мой биоскафандр не такая уж ценность.

#34 Platik

Platik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 10:56

Могу сказать, что меня оч порадовал Gardex Extrime - спрей , балон красного цвета.
Применял в этом году в Карелии. Правда запасы его оч быстро закончились. Больше недели тренировал волю =) К концу отдыха просто перестала волновать эта проблема. так что главное - настрой, а не средства!

#35 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2005 - 04:26

щас только что с колымы... комары - это милые малые дети.. я их уже почти люблю.... хуже всего мошкара.

спреи мази лосьоны вроде действуют, но комфорта не приносят....
мошки у лица продолжают вится.. напрягает.
приятнее всего работать в накомарнике и рубашке с длинным рукавом... (руки они уже не прокусят - жестко.) правда ягоды есть неудобно. :))

#36 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 31 августа 2005 - 04:57

Стараюсь вообще ничем не пользоваться, впрочем меня они как-то не очень-то донимают, невкусный я для насекомых :D Ну а если уж совсем п..ц(как было месяц назад под Кемерово) и идти некуда не надо - быстро ставлю палатку и наряю в нее с разбегу.

#37 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 августа 2005 - 09:47

Мне в Монголии посоветовали местные аборигены : чтоб не кусали- не мойся :blink: ( наверное грязь они не прокусывают)
Не знаю, сам пользуюсь маскитолом кремом, меня он вполне устраивает.

#38 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 31 августа 2005 - 13:42

Мне в Монголии посоветовали местные аборигены : чтоб не кусали- не мойся  :blink:  ( наверное грязь они не прокусывают)
Не знаю, сам пользуюсь маскитолом кремом, меня он вполне устраивает.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю как в Монголии, но у нас они точно немытых не любят - попробуй например вспотевший в лесок с трассы зайти, ахтунг полный начнется :helpsmilie:
Еще немного в тему - как расказывал мне один драйвер, в Туркмении есть особо хитрые комары, когда эти твари жалят- место укуса начинает буквально гнить, причем гниет в течении длительного времени от полугода до 2 лет, медицина бессильна. Зато потом иммунитет вырабатывается к этому яду и повторные укусы не страшны. Рассказав это он сам совсем не маленький шрам продемонстрировал, за ухом. Так что наши комарики добрые совсем, их даже любить надо,за то что они такие "правильные", не то что травить гадостью всякой :D

#39 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 сентября 2005 - 17:10

Могу сказать, что меня оч порадовал Gardex Extrime - спрей , балон красного цвета.


Это типа экстримальный спрей - его нельзя на кожу прыскать - только на одежду. Для кожи они зеленый делают. Правда мы тоже как-то по незнанию балончик красного на себя угрохали%)

Не знаю как в Монголии, но у нас они точно немытых не любят - попробуй например вспотевший в лесок с трассы зайти, ахтунг полный начнется


Я слышал в какой-то передаче, что потный человек для комаров, это навроде шашлыка под изысканным соусом:)

#40 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 сентября 2005 - 17:35

как расказывал мне один драйвер, в Туркмении есть особо хитрые комары, когда эти твари жалят- место укуса начинает буквально гнить, причем гниет в течении длительного времени от полугода до 2 лет, медицина бессильна


Это он про кожный лейшманиоз травил, в просторечии пендинскую язву. Ее москиты переносят - такие маленькие мушки, в норах грызунов живут в песчаных местах. Раньше ей в Крыму поголовно болели, сейчас гораздо реже. Ничего страшного, если не на лице.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей