Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Репелленты, накомарники, народные средства. Комары, мошка, прочий гнус - чем бороться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#41 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 07 сентября 2005 - 00:54

Еще в прошлую поездку посоветовали от комаров Комарекс купить, с тех пор езжу с ним и в той же карелии проблем не было, хватает на 4 часа впрыска, тогда то в Лоухах я сбежал из за комаров на вокзал, но сейчас онп мне не мешали стопить, в результате драйвер до Петрозаводска.

#42 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 октября 2005 - 14:57

Обсуждалося тута:
http://www.bpclub.ru...?showtopic=2474

#43 вАД(12rus)

вАД(12rus)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 17 декабря 2005 - 05:23

я слышал про такое таёжное средство: берём керасин и самы простой шампунь, смешиваем 1 к 1, мажемся - ни одна гадина даже близко не подлетит. сам правда не пробовал, но таёжники говорят, помогает. и оно вроде только от мошкары, насчёт комаров не уверен

#44 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 11:31

вот теперь приколись я в ЭТОМ кого-то застопил :))
меня только в открытый кузов посадят... шоб продувало.

керосин с шампунем 1к1 мытся неделю! (а водичка - +2)

#45 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 июля 2007 - 20:09

Статья с обзором - http://www.clubneva....ib/repilent.htm

Сам лет пять подряд использовал карандаш "Dipterol", но уже года три как он исчез из продажи...
Кто найдет - свисните!

#46 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 06 июля 2007 - 20:35

Там Бинан не рассматривают почему-то, а он в свое время меня спасал... Гардекс Экстрим - действительно вещь. В тайге "держит" около часа, в Подмосковье - сутки.

#47 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2007 - 20:43

Отличный комментарий:

Дэта (крем, карандаш). Эффекта на сибирских комарей не произвел. Жужжать и садиться на тело не прекратили, не прекратили и кусать. В общем, нулевой эффект. Особенно от карандаша. Крем отгонял комаров посредственно. В сырую погоду не действовал вообще. Что хорошо, удобная упаковка – мягкий тюбик не мнется, не протыкается.

Эффект нулевой, зато упаковка удобная.

Сам пользовался этим кремом в Коми. Единственный эффект - то, что комары, вляпавшись в крем, налипают на лицо. В машине заглянул в зеркало - лицо в подозрительных белых разводах, в которых к тому же увязли покойные агрессоры. Больше, конечно, покупать не буду.

#48 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2007 - 00:58

Гардекс в красных балончиках не предназначен для распыления на тело - это для одежды только. Правда мы тоже на себя как-то балончик угрохали, будучи не в теме%)

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2007 - 09:24

По теме собственно рапеллентов:
В окресностях Венеции бывает много комаров. В последнюю поездку в те края брал Гардекс и Аутан.
Видимо, тамошним комарам надо объявлять об этом на итальянском языке. Без предупреждения им пофиг, чем вы намазаны и намазаны ли вообще. Нифига эти химии не работают. :(

#50 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 08 июля 2007 - 20:25

Гардекс в красных балончиках не предназначен для распыления на тело (...) Правда мы тоже на себя как-то балончик угрохали, будучи не в теме%)

Я на себя угрохала тем летом в тайге непосредственно на кожу пол-баллона. Ничего со мной не произошло. Кожа на месте. Причем угрохивала я его в течение недели несколько раз в день. В этом году не буду. Везу такой арсенал всякой химии, что комарам пора начинать бояться (комары, вы меня слышите?)

#51 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2007 - 01:53

Мы угробили балончик за сутки, правда на четверых. Тоже на кожу. А вообще мне зеленого гартекса и карандаша москитола всегда хватает. Правда я в тайгу не езжу - может там какие-нить более продвинутые/голодные/отмороженные комары%)

#52 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2007 - 09:54

может там какие-нить более продвинутые/голодные/отмороженные комары%)

После салехардских и коми-комаров я московских комаров вообще за комаров не считаю. И на болотах под Курганом тоже знатные комары были... Намного толще, активнее, агрессивнее и числом миллион на кубометр воздуха. С воробья размером :blink:

#53 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2007 - 16:48

И на болотах под Курганом тоже знатные комары были... Намного толще, активнее, агрессивнее и числом миллион на кубометр воздуха. С воробья размером :blink:


Похоже курганские комары всем запоминаются - я помню тоже впечатлился%)))

#54 А.С.Пушкин

А.С.Пушкин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 16:42

согласен с предыдущими ораторами!
я за гардэкс.
рулит на фоне остальной распространенной химии.
из минусов только опасность вдохнуть струю :))) или попасть под выхлоп слизистыми :D очень ядовитая хрень.
насчет красного на кожу... ну фиг знает. ИМХО, лучше таким не увлекаться. зеленых от комаров и мошки вполне нормально помогает.

да, забыл - к явным минусам можно отнести упаковку.
здоровые уродские баллоны с вечно отлетающими в рюкзаке крышками.

#55 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 16:48

По горячим следам:
в сильно комариных местах (Хибины-Ловозеры в данном случае - по свидетельствам просмотревших видео, комары напоминают истребителей) действует часа 2-6 (зависит от активности) следующее сочетание:
красный гардекс на одежду
крем аутан на лицо и руки
Комаринка меня сильно напрягает, поэтому предпочитаю крем.
Струями гардекса дышала, но жива вроде.
Пушкин, а мне баллон маловат, пришлось 2 тащить. Крышка - да.
Москитол оказался лажей полной. Либо брак, либо хз. Не берет он их.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 01 августа 2007 - 16:50


#56 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 01 августа 2007 - 18:16

По моим наблюдениям, химические средства, несмотря на рекламируемое действие, отпугивают комаров только непосредственно после напыления. В дальнейшем происходит испарение этих средств, причём с кожи испарение происходит немного быстрее, чем с одежды, поскольку ему способствует ещё и выделение пота. Среди всех средств, которые предлагаются в Европе, наиболее эффективно работает (имхо) Autan и Jaico Sensitive, на одежде дольше всего (прочнее) держится Nobite. Среди названных средств Аутан уже давно (многие годы) в продаже, остальные появились позже.

Те, у кого есть подозрения, что химические спреи вообще никак от их тела комаров не отгоняют, стоит обратить внимание на те спреи, в состав которых входит вещество DEET, а также на спреи на основе аналогичных DEET веществ, например, Bayrepel фирмы Autan. Чем выше %-ное содержание этих веществ, тем лучше (стандартной, уже очень хорошей концентрацией, является 10%). Помимо отгоняющего комаров эффекта происходит охлаждение кожи, укусы, комарами уже произведённые, практически не чувствуются.

Ахтунги: особенностью DEET и аналогичных ему веществ является следующее: чем выше концентрация, тем дольше держится средство на поверхности, на которую оно нанесено, "сила" же этого средства от концентрации (%) не зависит. DEET нельзя вдыхать, он вреден для человека, поэтому его втирают, а не распыляют; маленьким детям он вообще запрещён.

Вообще, мне кажется, что помимо спец-средств, чтобы уменьшить мучения в пути, стоит использовать и другие трюки. Из проверенных могу назвать следующие:

1. Используя распылители, часто забывают, что распылять их можно не только на кожу, но и на одежду. На одежде, как уже было написано выше, средства эти держатся подольше, чем на коже.

2. Если комары доставляют жуткие, с трудом переносимые неудобства, и при этом есть возможность варьировать время выхода в поход, стоит учесть и тот сезон, в который комарам живётся не так уж хорошо, или просто вообще никак не живётся. Например, в северной Швеции комары - это страшная проблема, однако, они гибнут в первую же ночь, когда температура уходит под 0 град - это примерно в конце августа-начале сентября; в Исландии, например, их не будет между сентябрём и июнем. Суть: необходимо точно знать "комариное расписание" в регионе похода.

3. Больше всего притягивает комаров тёмная одежда, особенно тёмно-зелёная и чёрная. Стоит по возможности носить одежду очень светлых тонов.

4. Комаров также притягивает запах тела, особенно пота. По опыту скажу, что в походах, где было много комаров, но было также и много воды, те, кто мылся при первой возможности, вообще от комаров не страдали. Свою лепту в борьбу с комарами вносят и фирмы, производящие душ-гель, поскольку они играют в основном на "вкусных" запахах, причём эти запахи разрабатывают так, чтобы они держались как можно дольше. Всё искусственно-пахнущее комара отгоняет.

5. Достаточно дорогой метод, но раз уж упоминаю все известные, то его тоже придётся упомянуть. Некоторые фирмы спротивной одежды выпускают одежду (куртки, брюки), импрегнированные против комаров. Вещи дорогие, но надёжны и надолго. Обычная спортивная одежда комару не помеха - он "пробивает" и трекинговые брюки, а также и тонкий флис. Помимо импрегнированной одежды, появившейся не так давно, существуют и так называемые Bugshirts, которые натягиваются поверх одежды, имеют капюшон и вообще не поддаются проколам жала комара. Вопрос насчет спец-одежды стОит из-за финансовой стороны дела принимать во внимание только тем, у кого с комарами реальные и длительные проблемы или какая-то аллергия.

6. Защита лица и шеи наиболее эффективно производится комариной сеткой, интегрированной в шляпу. Удовольствие не такое уж и дорогое. Не забывать при большой концентрации комаров, что и на сетку тоже можно наносить химию спреем, при этом не перебарщивать, учитывать, что дышать тоже вроде надо.

7. Наиболее простым средством избежать массы комаров является правильная планировка дневного режима в походе. Поскольку комары наиболее жестоки по вечерам, стоит, в случае, если с комарами большие проблемы, марш начинать рано утром, когда комары практически отсутствуют.

8. Траектория движения в походе тоже играет роль. Если есть возможность не идти лесом, стоит переместиться и производить марш по открытому месту, дальше от болот или заболоченных мест, а также двигаться по наветренной местности. С первого взгляда кажется сложным, поскольку предполагает вроде как "капитальные" изменения траекторий, но в реале чаще всего выполнимо.

9. Палатку лучше устанавливать не в "ямах", не на плотном лесистом рельефе, а на открытом, подветренном месте. Вместо восклицания "А как же поддув, блин? советую воскликнуть "И с конденсатом меньше проблем, блин!".

10. Не забывать по возможности как можно чаще сушить пропотевшую одежду на улице, подвесив её куда-нибудь ПОДАЛЬШЕ ОТ ПАЛАТКИ. Помогает даже очень.

11. К "народным" средствам отношусь скептически. Насчёт "жрать чеснок всю дорогу и выделять его через пот" сильно сомневаюсь - пробовал, эфекта не заметил. Приём вовнуть большого количества витамина В вроде бы даёт эффект (на пробу в группе половина не ела этот витамин, вторая половина (вкл. Комбрига) ела и много, и вроде бы комары кусали меньше). Однако, у любого витамина, в случае перенасышенности им, есть негативная сторона - прыщи. Которые, кстати, проходят почти мгновенно сразу же после прекращения потребления витаминов.

#57 А.С.Пушкин

А.С.Пушкин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 17:22

5. Достаточно дорогой метод, но раз уж упоминаю все известные, то его тоже придётся упомянуть. Некоторые фирмы спротивной одежды выпускают одежду (куртки, брюки), импрегнированные против комаров. Вещи дорогие, но надёжны и надолго. Обычная спортивная одежда комару не помеха - он "пробивает" и трекинговые брюки, а также и тонкий флис. Помимо импрегнированной одежды, появившейся не так давно, существуют и так называемые Bugshirts, которые натягиваются поверх одежды, имеют капюшон и вообще не поддаются проколам жала комара. Вопрос насчет спец-одежды стОит из-за финансовой стороны дела принимать во внимание только тем, у кого с комарами реальные и длительные проблемы или какая-то аллергия.

не знаю, как насчет дороговизны, но купленные в Содате Удачи натовские штаны (летний коричнево-бежевый камуфлированный - пустнынный окрас) никто не прокусывает, несмотря на то, что штаны тооненькие и в них комфортно в теплую погоду.
остальное - респект! прямо академический подход к комарам :clap:

#58 Балабол

Балабол

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2007 - 09:59

Вот как реконструктор скажу, что натуральный лен комары прокусывают даж в весьма интимных местах, как на то налятел под Малым Ярославцем. Штаны от "Тропик-М" они не прокусывали, но заползали, мрази, между берцем и концом штанов.

#59 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2007 - 19:04

Гардекс рулит!!!!
Раньше в Хибинах использовали карандаш-Аутан, ничего так, но, когда идёшь-потеешь-плохо помогает
Аутан появился в спрее :clap:
Что-то никто не пишет про антимоскитную сетку! Вот что помогает от камаров и мошкары!!! :thumbup:
Москитол так себе. плохо помогает.

#60 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 августа 2007 - 12:51

Я обычно РЕФТАМИД пользую. Часа на 4 от всей летуче-кусающей напасти спасает. Единственная проблема - едкий, при нанесении, лучше не вдыхать. Против клещей есть крем "барьер", на основе дегтя. Для человека безвреден, против клещей действует безотказно, проверено многократно. Только в магазинах его фиг найдешь:(





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей