Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Репелленты, накомарники, народные средства. Комары, мошка, прочий гнус - чем бороться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#61 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2007 - 12:45

чето никто не вспоминает ЗанЗарин, интересно было бы узнать его эфективность? вроде довольно безвредный, детей мазать даже можно, на растительной основе

#62 Батыр

Батыр

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Уфа (Башкирия)

Отправлено 15 февраля 2008 - 08:29

Пользовались москитолом. Было нормально. В первую же ночь в Эммаусе стало ясно что тверским комарам глубоко всё равно чем мы намазаны. Под утро меня еще что то укусило в губу отчего она как у лошади опухла :) потом прошла через пару часов :)

#63 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 29 февраля 2008 - 15:26

Я, когда собирался летом на Тунгуску, перелопатил кучу форумов на эту тему. Больше всего рекомендовали ДЭТУ и ещё какую-то дрянь, но дорогую. Мы взяли ДЭТУ, но надо брать такие пластиковые жёлтые баллоны с распылителем, лосьон-спрей называется, там этого DEET аж 25%. Стоит всего около 50руб в ОБИ. За 2 месяца в тайге показала себя отлично, поливать можно и на кожу и на одежду, хватает на 1-2 часа примерно, когда комаров много. Мне больше всего понравился её запах, гораздо лучше многих дезодорантов и освежает здорово(там ещё и спирт в ней). Короче всем рекомендую! А их карандаши и правда дрянь, для подмосковья тока.

#64 Александр

Александр

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 19:17

Я живу в ста км от Северного полярного круга. Комаров у нас наверно поболе чем где либо. Так вот самое действенное средство от них "Дета". Только в нее надо немного добавить дегтя. А еще мы делаем так. Берем деготь (перетопленная береста) и разводим его рыбьим жиром. Но это в основном от мошки и мокреца(более мелкая мошка). Да, чуть незабыл. В последнее время наши рыбаки стали добавлять туда ванилин, тоже хорошо помогает, в том числе и от комаров. :bb:

#65 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 23 февраля 2009 - 15:18

Интересно на сколько ночевок хватит Гардекс экстрим 50 мл ,если использовать для опрыскивания палатки на ночь?

#66 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2011 - 10:21

Кто пользовался этой ботвой?


Размещенное изображение

BEN's DEET 100 max formula

Как впечатления?

#67 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 октября 2011 - 18:32

По фотке не видно, какое там содержание DEET. Если меньше 40%, работать будет плохо и в основном от комаров. От пиявок, клещей и серьезной мошки надо больше 90%.

#68 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2011 - 19:50

По фотке не видно, какое там содержание DEET.


Вот data sheet на эту ботву: http://www.tendercor..._spray_msds.pdf

DEET[N,N-diethyl-mtoluamide] - 99.8% Концентрация, вроде, выше уже некуда.

Меня интересовало качество и эффективность в свете заявленных процентов. На сарае-то все знают, что написано. А там дрова лежат.
Вот, думал кто пробовал, расскажет.

#69 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2011 - 17:04

DEET[N,N-diethyl-mtoluamide] - 99.8% Концентрация, вроде, выше уже некуда.


Какая-то нереальная жесть. По-моему при 30% уже пишут, что не надо наносить на кожу. Больше 30% в продаже не видел.

#70 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2011 - 19:04

До 40% кажись идут на спиртовой основе. У них гораздо более глубокое проникновние в кожно-подкожные слои. А у тех, которые свыще 90% основа то-ли водная, то ли жировая. Читал, но честно забыл.
Так производитель пишет, что проникновение практически полностью отсутствует, за счет чего бОльший процент полезного компонента идет на испарение. И оно более равномерное и продолжительное.
А вот кабы сыскался тот, кто этим (или хотя бы подобным) пользовался, да рассказал бы, что у него там опухло/отвалилось после использования и отвалилось ли - то было бы зело познавательно.

#71 Amix

Amix

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 08:32

Для защиты от комаров и мошки пользовался "Москитолом". Защищает конкретно! Я там не просто гулял, а бегал, ловил бабочек, всегда был потный, но комары не кусали.

#72 cartonka

cartonka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 13:59

а где это там?

#73 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2012 - 14:17

Очень понравился Рефтамид. Достаточно побрызгаться дважды в сутки, чтобы комары даже не подлетали. Испытан на БАМе, где этих тварей тучи :)
  • deleted_user нравится это

#74 Amix

Amix

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 00:13

Да, с Камчатки вернулся. Вижу, пишут тут, что комары злостные и не одно средство не берет, так вот мимо меня это прошло. А там их тьма-тьмущая.

#75 kotoff

kotoff

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 00:42

прекрасное место

Сообщение отредактировал kotoff: 19 августа 2012 - 00:44


#76 Amix

Amix

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 14:24

Москитол соглашусь из всех что тут называют самое эффективное средство, я сам что только не пробовал. Это конечно невозможно было.

#77 kotoff

kotoff

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 14:42

а я как то сразу его купил, и больше не пробовал другие.

#78 Sedoy

Sedoy

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 11:43

Как я понял, курганские комары в авторитете :) . Сам я курганец, видимо, иммунитет у меня к ним, вплоть до ночевок в лесу под тентом. Но пользовались одним рецептом, чтобы защитить детей (они у меня не курганцы уже):
1. Одеколон "Гвоздика". Наносился перед выходом в лес. Мне, как правило, хватало, а вот для детей брали еще
2. Упомянутый уже Ванилин, разведенный в воде и залитый в какой-то парфюмерный распылитель. Его нужно было использовать каждые полчаса-час, очень быстро испаряется.
Не скажу, что все комары эмигрировали после этого в Казахстан, но все же руки, распухшие до толщины ног и заплывшие глаза, слава богу, остались в прошлом.
Расход ванилина большой, конечно, бутылочки 100-150 граммов хсватало на двух детей на пару вечеров, но - пакетик граммовый, думаю, если брать из расчета пакет на день, все равно по весу выгоднее аэрозолей. Комариный день-развел ванилин, нет - несешь сухим, каждый день пакетики убывают, а баллон с первого до последнего дня тащить придется. Опять
Если есть противники химии - можете попробовать.
Протестировано на курганских комарах.
PS и запах приятный.

Сообщение отредактировал Sedoy: 14 ноября 2012 - 12:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей