Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Связь на трассе и около.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#21 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 июня 2005 - 05:57

Почти по всей трассе ловит. Тоько некоторые участки километров по 50 не ловит. А так все ОК.

Вопрос: нафига все время вкюченным телефон держать? 2-3 раза в день на 20 минут включаешь и принимаешь все смс и отвечаешь..

<{POST_SNAPBACK}>

Я по Карелии певрвый раз собираюсь ехать автостопом (без мобильника в отпуск на машине с родителями раньше ездил, но тогда мобильники были только у НР), до этого самостоятельно ездил только по железной дороге, так при заходе в электричку я телефон выключал и включал только на станциях, так и в дороге мне просто хотелось бы знать места, где мобильник не ловит вообще или еле тянет, как у меня на работе, а по желзке я иногда в буфетах заряжал (Дно, Владимир). зале ожидания (Нижний).

#22 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 10 июня 2005 - 10:26

Хорошо ловит, не парься.

#23 Guest_512_*

Guest_512_*
  • Гость

Отправлено 11 июня 2005 - 00:02

Да сейчас у многих дальнобоев есть антенны для труб и их можно поросить если что перекинуть симки.

#24 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 июня 2005 - 06:07

Да, есть еще одна причина зачем держатьт мобильник включенным, я так время узнаю, часы, после потери в Лисках японских Q&Q стараюсь в дорогу не одевать, те просто слетели с руки, когда в Газель запрыгиал и все, без времени и без связи в дороге вобще "мама не горюй". амобильник мало того, что на шее висит, так я его еще и в карман кладу для надежности.

#25 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 26 июня 2005 - 12:02

Да еще по поводу связи хочу внести свою лепту, взамен утраченной LGW3000 взял Nokia1100, заряд держит отлично, связь тоже с этой машинкой была почти везде, в экстремальных условиях мне ее хватило на 5.5 дней, т. е . всем рекомендую, от вписки до вписки вполне хватит и стоит не дорого, но это если для вас не важен престиж, типа рповыпендриваться с навороченной трубой. Тогда я не знаю, может кто подскажет, какая труба превосходит 11-ю Нокиа по показателям ресурса аккумулятора. Мне просто интересно с практической точки зрения. По поводу заряда, 2 дня назад отключил от розетки и до сих он полный. В моей той трубе такого я не замечал.

#26 Guest_Druх_*

Guest_Druх_*
  • Гость

Отправлено 26 июня 2005 - 14:29

По поводу долгоиграющих аккумуляторов. Некоторые филлипсы долго держат по причине своей энергоэкономии в режиме ожидания. Мой Xenium 9*песик*9++ поначалу дней по 15-18 держал, ща через год дней 10-12 при весьма активном пользовании в пределах города. За городом, конечно при неважной связи быстрее будет садиться если не выключать. Только мою модельку телефона выпускали недолго, не знаю почему.

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 15:18

В месячной поездке по Греции-Италии настолько вросли в наши руки коротковолновые рации, что в Москве уже начинает чего-то не хватать. Начиная со скал Метеор, заканчивая Краковом использовались "в хвост и в гриву". Чрезвычайно удобно, чтобы не ходить "за ручку" и в то-же время не потеряться, а также быстро сообщить друг-другу что-нибудь важное. Я уж не говорю о том, что стоимость такой связи равна 8 батарейкам размера ААА раз в три - пять дней интенсивного общения.

#28 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2005 - 18:54

смс и сотовый, вот что может нам сговорится и собственную волну взять, информировать дальнобоев о дороге, говорить новости, ну и просьбы подвести если глухо застрял. ведь почти в каждой фуре есть рация, что драйверам стоит на минут 15 включать "нашу" волну!

#29 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2005 - 20:36

не остановишь, зато можно интересную инфу какию нибудь сообщить

#30 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 08 июля 2005 - 19:49

а драйвера так  не остановишь

<{POST_SNAPBACK}>

Иногда все же останавливаются. :)

<{POST_SNAPBACK}>

А научите как с помощью СМСки можно остановить драйвера? И личный вопрос: а вы толкиенист? Просто аватар подбивает на сию мысль, а меня после анекдота заинтересовало это движение.

#31 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 11 мая 2007 - 06:57

Уже год, как приобрел на Митьке АЛАН, сначала просто как полезную игрушку, ибо преобреталось сразу две в первую очередь для связи между мной и Луцом при движении в паре. Оказалось весьма удобно, когда один, например, сидит и греется в кафе, а другой стопит, чтоб когда застопил, не бежать за напарником, а просто сказать "поехали!".
Но чаще все-таки приходится ходить в одиночку, тогда в данном аспекте рация оказывается бесполезна, ибо звать некого:)
Пробовал стопить на 15-м канале(волна, на которой общаются между собой дальнобойщики), особого успеха не принесло, вероятно, из-за того, что дальности не хватае, чтобы как следует договориться, посему стал пробовать этот способ там, где время зрительного контакта максимально(светофоры, например).но все равно больших успехов не достиг(((
Практически все фуры, которые можно было застопить по рации, были остановлены мной по старинке, рукой :unsure:
Пригождалась однако сия приблуда несколько раз, когда стояли внесколькиром на одной позиции, тогда я просто просил забрать одного, что достаточно быстро и происходило, однако сам таким методом так и ни разу не уехал)))

Вот и встал вопрос, что особой разницы и нет, когда ты один, с рацией ты или без.
А также, что стоит говорить, когда времени контакта хватает только на ОДНУ фразу?
Я обычно говорю:"возьмите по пути в сторону ... автостопщика", но результат нулевой, хотя и вижу, что меня слышат в эфире(((

кто еще стопил или до сих пор стопит с рацией, поделитесь опытом!!! ;)

а если кто является противником высоких технологий :ph34r: , объясните, почему не стоит так делась :blush:

#32 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 мая 2007 - 11:02

А зачем оно все?
Лет 10-15 назад никаких мобильников у населения не было, тем более у бедных стопщиков, и все равно ездили, и вписки обретали, и счастье было. А сейчас - гаджет-аддикция какая-то. Телефон, бук, рация, умпс, еще какой хренотенью обвешаться. Ну да, с мобильником проще (лишь потому, что попривыкали), но и без него вполне можно жить. По возможности пользуюсь стационарной связью - это все же намного дешевле, а у нас в стране еще и очень распространено (таксофоны, в смысле). Минувшим летом ездил 3 недели по стране - включал мобильник на 2 часа утром и вечером, осуществлял обмен короткими текстовыми депешами о ста шестидесяти литерах.
Рация не обеспечивает желанного эффекта именно при попытках застопить кого-нибудь, Удав прав. Да, прецеденты есть, но большинство взятых машин - рукой. Междусобойный разговор устраивать - ну это нормально, но таскать с собой лишние 300-500 грамм требующей бережного обращения электроники лишь для того, чтобы позвать из кафешки напарника - мажоритарное буржуйство. В каких-нибудь шатаниях по болоту - Стра подтвердит - без рации непросто. Согласен. Но на трассе, имхо, слишком мало от нее эффекта. Отличный компромиссный вариант - дождаться внедрения РТТ.
А так - марки на столбах+таксофонная карточка+редкие смс. Все остальное - зависимость.

#33 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 мая 2007 - 14:46

Таксофоны в России отмирают - их и в населенных пунктах искать надо, не говоря уж о трассе. К тому же в каждом городе карточная система собственная, крайне редко совместимая с другими городами (хотя были попытки создать некую единую таксофонную карту).
Да и нет резона покупать карту ради 1-2 коротких разговоров - дешевле будет послать смс, даже в роуминге.

Кстати, кто мне скажет, рации какого диапазона используют дальнобои?

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 17:50

Кстати, кто мне скажет, рации какого диапазона используют дальнобои?

Выше в теме уже было.

#35 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 мая 2007 - 18:04

А про диапазоны LPD (433) и PMP (446) что сказать можете? Пользовался кто-нибудь? Дешевые рации по 800-1500 руб, которые во всяких салонах свзи продаются, на этих частотах работают.

#36 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 22:33

Юзаю моторолку. "обмылок" незаменима для парного стопа. 1,5 км гарантия! Завтра подробнее живопишу.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 22:47

Пользовался кто-нибудь? Дешевые рации по 800-1500 руб, которые во всяких салонах свзи продаются, на этих частотах работают.

Выше в теме уже было -II.
Там, много чего уже было. ;)

#38 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2007 - 13:48

- дальнобойщики работают на частоте 27 мГц. Разные национальности на разных каналах.



Дополню топик описанием пользуемых мною раций:
Устройства 8-ми канальные, с 36 субканалами. Позволяет подстраиваться на наиболее "чистую" частоту. Как и большинство устройств такого плана, работают они на частоте не позволяющей выходить на частоты, которыми пользуются драйверы. Это минус. Но зато для общения между партнерами и группами путешественников - самое оно. Кушает элементы размера ААА.
Можно втыкать и соответствующие аккумуляторы, но они как правило небольшой емкости (больше 850 mAh я лично не стречал). Зато зимой
есть смысл работать именно на аккумуляторах, но не NiMh, а NiCd. Они лучше переносят пониженые температуры.

В месячной поездке по Греции-Италии настолько вросли в наши руки коротковолновые рации, что в Москве уже начинает чего-то не хватать. Начиная со скал Метеор, заканчивая Краковом использовались "в хвост и в гриву". Чрезвычайно удобно, чтобы не ходить "за ручку" и в то-же время не потеряться, а также быстро сообщить друг-другу что-нибудь важное. Я уж не говорю о том, что стоимость такой связи равна 8 батарейкам размера ААА раз в три - пять дней интенсивного общения.


булат глаза разуй!

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2007 - 14:07

Что было то? Все пишут "рация", ...

Ну, да - ты спросил про дешевенькие рации, которые продаются "во всяких салонах связи". На каких они работают частотах ты и сам знаешь, а про то, каков опыт их использования написано уже вполне достаточно. Читай - не хочу. Вон - Skazochnikу не нужно, но он не поленился. ;)

#40 Пух

Пух

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 26 октября 2007 - 23:32

Немного порывшись по форуму и не найдя подобной темы - решил создать.
Давно хотел, а сейчас всё-таки решил купить себе рацию. Вроде как я и не собираюсь передвигаться впредь только за счёт неё, но всёж надеюсь что иногда можно будет избежать зависонов в дороге...
Вот только думаю, как к этому относятся сами дальнобои?.. если кто ездил раскажите...
Какие вопросы могут возникнуть при использовании сего девайса?
Есть ли какие-нибудь секреты и подобные штуки?..
И вообще - ваше мнение по этому поводу...... :helpsmilie:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей