Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кредитные карты в Китае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2007 - 21:40

Карточку делали в Construction Bank, сколько стоило забыл, немного. Кроме паспорта ничего не надо. Сделали то ли сразу, то ли на следующий день.
Но возможно есть один существенный недостаток: деньги без комиссии можно снять только в отделениях этого банка только в этой провинции.
В любом центральном отделении банка столицы провинции найдется человек, который сможет объяснить условия по-английски. Интересно -- поспрашивайте.

#22 Yeahbaby

Yeahbaby

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 09:55

Я брал с собой нал в баксах и 100 долларовые чеки Американ Экспресс.
Чеки покупал в Сбере, курс покупки ниже, чем брать баксы.
Чеки менял в Пекине, Банк of Communication на Ванфудзин.
Обналичка без комисии. Курс обмена тоже выше чем я менял бы живые баксы.
В конце апреля это было что то около 7,7Y за $ в чеке AE, когда за просто бакс давали 7,65Y.
Операция заняла что-то около 25-30 минут. Видно что это не совсем стандартная для банка процедура.
На некоторых из моих чеков мне пришлось расписаться по 3 раза, что бы вторая подпись соответсвовала первой, блин.

Там же на Ванфудзин, Банкомат индустриального и агрикультурного банк оф China сожрал мою пермскую зарплатную карту Visa Electron. Я посидел на пол головы. Взял чек от банкомата на котором было что то типа "ваша карта задержана". Слава богу в разговорнике была фраза "банкомат съел мою карту". С этим чеком, тыча в разговорник, я перешел через пешеходную улицу приперся в банк. Там с админом мы вернулись к банкоматам и они вернули карту. Повторных экспириментов на территории Китая я не проводил.

Сообщение отредактировал Yeahbaby: 26 мая 2007 - 09:56


#23 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2007 - 18:29

Планирую сдачу своей квартиры-чтобы зря непустовала,ну и деньги опять же.Денег хватит только на дорогу,визы и весьма непродолжытельный срок.Поэтому регулярные денежные переводы в юговосточную азию для меня весьма актуальны! :blush: Вестерн Юнион-процент большой берут.Карты-ненадёжны.Так что выбрать?Какая карта,от какого банка лучше и надёжнее? :unsure:

#24 Mincero

Mincero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 06:04

по поводу денег, и как их переовозить. мое имхо, 200+ с собой, как необходимый минимум налом, остальное на карточке, в зависимости от страны прибывания и ваших запросов.
Далее, по поводу карточек, отдаю предпочтение Visa Classic, так как это минимальный уровень для оптимальных возможностей. Electron многие непризнают, и заведенная мной в свое время Electron лежит где-то за ненадобностью, давно простроченная, непомню даже что лежало на ней или нет.
почему Visa, как показывает опыт, опять же в некоторых случаях кроме Visa другие платежные системы непринимаются.
По поводу банков - чем распростаненее банкоматы в местах основного пребывания, тем лучше, как правило это СберБанк, тем не менее для себя выбрал карты ВнешТоргБанк, в силу специфики банка и работы со многими передовыми технологиями, тогда как другие банки в свое время о них слыхом не слыхивали.
На последок, замечу, что есть кроме обычных рублевых, валютных карт, мультикарты, объединяющие в себе несколько счетов и валют, у меня лично рубли/баксы/евро. Ложите в баксах, будут баксы, положили рубли, тратятся рубли, в начале снимается в той валюте которая имеет хождение в стране, например баксы в США, затем идет конвертация из других счетов. Очень удобно. В Китае не был, но сибираюсь в этом году, скажу как все работает.
Кроме того, замечу, что нектоторые карты неработаю за пределами России вообще, на них так и указано, как минимум на картах сбербанка видел подобные надписи, так что изучайте свои карты и их возможности, товарищи :)
А по поводу "только наличные", не складывайте все яица в одну корзину (с), да и не мне вам объяснять преимущества карт.

Сообщение отредактировал Mincero: 24 июля 2007 - 15:59


#25 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 июля 2007 - 22:09

У Visa Classic есть 1 минус: по ней, как правило, можно совершить операции при отсутствии карты. То есть, украсть деньги ;)

С Visa Electron / Cyrrus Maestro такое провернуть почти не возможно.

Поэтому, идеально будет в непонятных местах платить не по Visa Classic.

У меня лично с собой 4 карты 3х разных банков-эмитентов + тревел чеки + баксы налом

#26 Mincero

Mincero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 22:55

У Visa Classic есть 1 минус: по ней, как правило, можно совершить операции при отсутствии карты. То есть, украсть деньги ;)

А вы меньше карту светите. Для того, что бы пользоватся ею в отсутсвие карты, надо знать ее номер, время дейсвия карты и/или код изображенный на другой стороне карты, так что не все так просто.
Лично у меня проблем с этим небыло, и еще, если бы такие хищения имели место быть регулярно, не думаю, что карта имела бы такую популярность. На сегодня это лидер, почти во всех отношениях.
у меня было 2 карты, свел до 1 мультика, так проще, дешевле и удобнее [для меня].
Кроме того, замечу, что пользоватся в отсутсвие карты можно не только Classic, но на сколько мне известно, любой картой можно оплачивать покупки, зная ее данные.

Сообщение отредактировал Mincero: 24 июля 2007 - 22:56


#27 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 июля 2007 - 10:28

насколько мне известно, раздолбайскими картами типа visa electron пользоваться в отсутствие карты нельзя.

#28 Mincero

Mincero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 00:18

тогда глупый вопрос, как вы думаете, почему она называется Electron?
А именно потому, что она преднозначенна прежде всего для оплаты "электронных" покупок, т.е. наличие карты как раз и не обязательно :), или к "раздолбайским" картам выдают еще и сканер для чтения/записи информации? :), да бы не дай бог клиент не воспользовался картой для оплаты покупок через и-нет, если он умудрился забыть ее у друга в гостях? Бред!!!
Расплатится же Electron в "реальном" магазине удается далеко не всегда. Далее, замечу, что если бы было все так, как вы говорите и Classic можно было использовать зная только ее номер, то пластиковую карту хранили бы в сейфах, никогда не оплачивая ею покупки в магазинах!

Сообщение отредактировал Mincero: 26 июля 2007 - 00:20


#29 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 июля 2007 - 12:05

подождем мнения "бывалых" ;)

#30 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 июля 2007 - 21:45

Я, хоть и не "бывалый", но скажу.
От того является карта Visa Electron или Visa Classic не зависит возможность ее использования в интернете для оплаты покупок, а зависит лишь от того, разрешает ли это ваш банк.
А он может как разрешить, так и запретить.

Далее... Использовать такую карту без ведома владельца безусловно можно (если конечно банк разрешает ее использование для покупок в интернете), но это называется "кардинг" и является уголовно наказуемым деянием.

#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 августа 2007 - 11:18

Сегодня случилось почти чудо :)

Я снял БЕЗ ПРОБЛЕМ деньги с карты Cyrrus Maestro

Без особой надежды вставил карту от Балтийского Банка в банкомат Bank of China, и он мне денежки выдал. Здорово! У меня на той карте как раз больше денег было.

Это все было в старом городе Lijiang, провинция Юннань

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 28 августа 2007 - 11:19


#32 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2007 - 14:04

тогда глупый вопрос, как вы думаете, почему она называется Electron?
А именно потому, что она преднозначенна прежде всего для оплаты "электронных" покупок, т.е. наличие карты как раз и не обязательно :), или к "раздолбайским" картам выдают еще и сканер для чтения/записи информации? :), да бы не дай бог клиент не воспользовался картой для оплаты покупок через и-нет, если он умудрился забыть ее у друга в гостях? Бред!!!

Точно. Бред. А вот, что на самом деле:
http://corporate.vis...er/electron.jsp
Visa Electron works like any Visa card except that each transaction must be electronically authorized. Complementing the Visa debit program, Visa Electron allows cardholders to make purchases at merchant locations with electronic authorization terminals and to access cash through the Visa Global ATM network of more than one million ATMs in over 170 countries. Acceptance for Internet transactions can be also supported, at the issuer's discretion.
http://corporate.vis...r/visadebit.jsp
Visa Debit can be used at any location that accepts Visa. This includes merchants both with and without an electronic terminal to authorize the transaction. When using the card, cardholders must verify their identity by signing a receipt at the point of sale (POS) or by entering their personal identification number (PIN).

#33 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 28 августа 2007 - 17:24

Ребята, снять деньги с вашей карты могут практически в любом месте где вы оплачиваете картой (любой) свои покупки. Для этого ставят специальный ридер-жучок в устройстве считывания информации с карты. Это абсолютно незаконно, но тем не менее широко распространено.

Вы уходите из магазина...а тем временем делается копия вашей карты. И не за день-два, а всего лишь за 60 секунд))). Так что уже к вечеру денег не будет. Хотя можно потом у банка стребовать эти деньги. Собственно Виза каждый год попадает на миллионы долларов именно из-за этой темы. Но это геммор и для банка и для вас как пользователя.

Это к тому что расплачиваться картами стоит только в местах, которые вызывают доверие, а не в любом попавшемся магазине. А какая карта у вас - по барабану.

Совет.
Если вдруг где-нить при попытке купить что-то по карте вам вдруг отказывают (не принимается карта). Идите в ближайший банкомат и получайте квитанцию о состоянии счета, дабы понять, - сняли денег или нет!!! Но для этого нужно знать сколько точно у вас там было.

#34 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2007 - 13:18

Слушай, может знаешь. Я сейчас в Китае и моя карта Виза Классик, привязанная к рублевому счету не пашет. Не снимаются с не деньги и все тут. Что делать, исправляется это как-то или нет. В др. странах проблем не было!



Mannul, ya stolknulsya v kitae s toi je problemoi ! Ti mojesh poluchit' den'gi v bankomatah tol'ko odnogo banka " CHINA BANK" - tol'ko v nem. Sorry za translit..

#35 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 31 августа 2007 - 16:58

Ti mojesh poluchit' den'gi v bankomatah tol'ko odnogo banka " CHINA BANK" - tol'ko v nem.


Это не совсем так. Но Bank of China, как он правильно именуется, действительно самый надежный в этом плане.
.. Хотя, в Хоргосе я так и не нашел банкомат Bank of China, пришлось снимать в другом. И ничего снял (со 2й попытки - в 1м попавшемся банке денег не дали)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 31 августа 2007 - 17:00


#36 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 сентября 2007 - 14:45

Если вдруг где-нить при попытке купить что-то по карте вам вдруг отказывают (не принимается карта). Идите в ближайший банкомат и получайте квитанцию о состоянии счета, дабы понять, - сняли денег или нет!!! Но для этого нужно знать сколько точно у вас там было.


Далеко не любой банкомат покажет вам ваш баланс. Опять же, проверка баланса в чужом банкомате - услуга платная!

#37 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 сентября 2007 - 04:52

Собираюсь в Китай и дальше (ЮВ Азия). В каком виде лучше везти деньги? Какую карточку сделать, от какого банка, в какой валюте, чтобы проблем не возникало?


В Китае я думаю у тебя возникнут проблемы с любыми карточками так,как деньги снимаются только в определёных банкоматах.
В супермаркетах карточки не работают.

#38 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2007 - 22:55

Банк оф Чайна и Банк оф Коммуникейшен - очень распространены и почти всегда их банкоматы обрабатывают карты зарубежных банков без проблем. И в том и другом банке банкоматы позволяют получать выписку о состоянии счета. Более того можно посмотреть кредитные лемиты по карте (если таковые есть). По крайне мере банкоматы второго банка это позволяют делать совершенно точно.

Вотс. Так что карты при поездке в Китай можно и нужно юзать. Причем в чем-то это даже проще нежели у нас...ибо количество банков в любом китайском городе в разы превышает количество оных в наших городах))

#39 elnik

elnik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 22 сентября 2007 - 16:18

Слышал что на сберовские карты виза классик нужно заву писать в банк что разрешаешь транзакции в азиатском регионе. Плюс народ ещё рекомендует ползоваться электорнным поиошником сбера (шлют смс на мобильник о запрашиваемых транзакциях) Ктонить в курсе?

#40 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2007 - 20:00

Свои пять копеек:

У нас все деньги в Китае были на кредитке. Сбербанк Аэрофлот Бонус (виза), Сбербанк Маестро и Банк Авангард (Мастеркард)

Все виды карт работали в Bank of China. Также работает Industrial and Commercial Bank of China (но там, по слухам, больший процент при съеме денег). Остальные основные банки (Agricultural Bank и т.д.) обслуживать кредитки отказывались





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей