Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индастриал и проч


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#21 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 06 июня 2006 - 09:24

Вот-вот! :)
Угу... Под Брянском?
А поточней?
:rolleyes:


Я не могу сказать поточнее, потому что сама никогда не бывала в таких деревняк специально. Это еще только планы. Но мои знакомые часто ездят. Могу поинтересоваться.


Кстати, о заброшенных городах. В Припяти недавно мои друзья были. Из Киева экскурсии есть. Читала отчет о поездке, плакала... Грустно - не то слово. Я с трудом могу себе представить... :`(

#22 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 06 июня 2006 - 15:10

http://www.forum.bry...php?board=104.0

Вот тут маньяки живут...))

#23 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 июня 2006 - 15:27

Заброшенности в Минске:
http://www.anotherminsk.com
http://www.1ndustr1al.tk/
http://www.underminsk.narod.ru

Приезжай в Минск - сводим тебя в недостроенные НИИ, заброшенные заводики (отнюдь не свечные), в саркофаг ТЭЦ и другие места.

#24 Guest_седьмой_*

Guest_седьмой_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2006 - 17:22

http://russos.livejo...com/210363.html

http://sevdig.sevastopol.ws/

собираюсь в июле в Припять, если бы кто присоединился с цифровиком, было бы круто

#25 Platik

Platik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2006 - 17:59

по поводу заброшенностей глянь мой жж http://kopen_zla.livejournal.com
правда там ограничено пок ток московскими...

#26 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 июня 2006 - 20:36

все заброшенное интересно как минимум своей аурой и ощущением, когда находишься внутри

покинутое пространство, маянящее своей ... доступностью ...

#27 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 07 июня 2006 - 09:25

все заброшенное интересно как минимум своей аурой и ощущением, когда находишься внутри

покинутое пространство, маянящее своей ... доступностью ...


Что-то похожее привлекает меня в кладбищах))). Не подумайте, я не гот)). Просто нравится там находиться иногда).

#28 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 07 июня 2006 - 13:08

Уточнил я информацию по каналу. около пос. Ерзовка Дубовского района Волгоградской обл., совсем недалеко от Волгограда. Как и следовало ожидать это должен был быть Волго-Дон 2 (первый - действующий на юге Волгограда)

#29 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 09 июня 2006 - 12:27

Здорово! Раньше я говорила своим друзьям, что они маньяки, когда смотрела их фотки с какого-нить заброшенного завода зимой в -30)). А теперь я, кажется, начинаю тоже любить Индастриал... Я тоже хочу. Уже узнала кое-какие места в Брянской области.
Если есть желание - приезжайте. Можно вместе сообразить).

#30 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 09 июня 2006 - 20:34

Что-то похожее привлекает меня в кладбищах))). Не подумайте, я не гот)). Просто нравится там находиться иногда).


О, и ты тоже? :ph34r: И я люблю по кладбищам бродить. Атмосфера почему-то всегда чувствуется положительная. Не гот аналогично. :rolleyes:

#31 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2006 - 00:55

Два года назад в костромской газете читала, сколько деревень "вымерло" в этом году. Там сотнями исчисляется. :(

Костромская область вообще производит удручающее впечатление. Проезжал по Кировской трассе - вымершие деревни, пустые дома, общая убогость, .... В июле поеду к другу в Поназырево, посмотрю что изменилось... Архангельская область в стороне от железки - тоже вымирает. ЖД и М8 живут помаленьку, чуть в стороне - жуть беспросветная.
А что, есть намерение съездить куда-нибудь в Москве? Могу присоединиться...

#32 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 13 июня 2006 - 04:57

заброшенные деревни - малопривлекательное зрелище... дома стоят пустые без стекол, дверей, обстановки... зачастую пола...

все что можно вывезти - вывезено... что нельзя - сломано.


Насчет заброшенных деревень - это надо в АБХАЗИЮ, особенно ГАЛЬСКИЙ и ОЧАМЧИРСКИЙ районы рекомендую. Вы пройдете по нескольким десяткам современных "Хатыней". Просто территория в 80 км сильно поврежденных или разрушенных зданий...

#33 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2006 - 18:47

Вот это индастриал, смотрите и не пожелеете
http://katya-kaktus....635822#t2635822

#34 Жиж

Жиж

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 20 июня 2006 - 21:50

Ребята вам нужно вот сюда: http://www.caves.ru/.../board,8.0.html Это подфорум "Промзона" лучшего форума о "подземле".

#35 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 июня 2006 - 19:01

Я вот больше люблю именно заводы и здания, нежели деревни заброшенные. Правда, в далеких поездках хочется чего поживописней поснимать чаще, а вот в Московской области, где вроде все более менее уже знакомо-отснято, как раз и тянет на объекты. Так что с радостью съезжу на какие-либо подмосковные объекты такого плана. Пока был на цемзаводе под Воскресенском - сессия вышла замечательная (сентябрь 2005).

А вот накануне был на АЗЛК в Москве, сначала ставшим культовым, а потом откровенно попсовым - так там нас через 10 минут приняли охранники, рассказав, что желающих таких развелось по две группы на дню. В назидание заставили подметать территорию. Есть желание, сходите, посмотрите, что там сейчас творится.

#36 Ай 16Rus

Ай 16Rus

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны - Казань - Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 09:51

А ещё рядом с Ростовом есть городок Шахты, там по пути очень много старых отработаных шахт, очень красивы собственно сами горы шлака (индустриальный пейзаж, млин, в полном смысле этого слова), плюс, по слухам, вроде там были небольшие заброшенные шахтёрские городки.

#37 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 24 августа 2006 - 17:14

А теперь я, кажется, начинаю тоже любить Индастриал... Я тоже хочу. Уже узнала кое-какие места в Брянской области.
Если есть желание - приезжайте. Можно вместе сообразить).

Из Мск вряд ли выеду до следующего года.. :unsure:
Если не пугают планы на отдалённое будущее... То с удовольствием (Кстати, стукни снова мне в аську, у меня все контакты растерялись как-то...)

Архангельская область в стороне от железки - тоже вымирает. ЖД и М8 живут помаленьку, чуть в стороне - жуть беспросветная.
А что, есть намерение съездить куда-нибудь в Москве? Могу присоединиться...

В Арх. обл. давно хочу поехать, но теперь уже и не знаю, когда получится..
Да вот, хотим таки-поехать! Присоединяйся, в аську постучав: 208461280

очень красивы собственно сами горы шлака (индустриальный пейзаж, млин, в полном смысле этого слова), плюс, по слухам, вроде там были небольшие заброшенные шахтёрские городки.

Кстати, мне мама буквально на днях рассказывала про эти самые горы! Это чуть ли не единственное, что она запомнила в городе Шахты, в детстве...

Друзья, за ссылки спасибо огроменное!! :thumbup:
Кто желает разделить поиски со мной и группой единомышленников - присоединяйтесь!!

#38 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 января 2007 - 16:44

Итак, наткнувшись на данную тему, вношу посильную лепту...

1. В Академгородке, что под Новосибом есть такое заведение, зовётся "Бочка". Похожа на здоровую нефтеналивную цистерну из фильма "Белое солнце пустыни", но будчи почти достроенной никогда не использовалась. Высота на глаз метров 10, диаметр около 20 метров. Снаружи обшита стекловатой и поэтому внутри очень тихо и только редкий звук проникнет с улицы внутрь. Похоже по описанию на "Шар" под Дубной в Московской области, только в форме цилиндра и несравненно легче добираться. Заведение культовое, там регулярно проходят концерты местных неформальных групп. Акустика абсолютно нереальная, эхо среднестатистического хлопка стоит не меньше пяти секунд. Must hear! Дорогу спросите у тусовщиков-неформалов у Торгового центра на Ильича, там про неё многие знают, пешочком в первый раз не более получаса.

2. В том же Академе на берегу Обского моря есть геодезическая вышечка ростом на глаз метров 20, точно не знаю, но забравшись на вышку вы оказываетесь над лесным массивом и вашему взляду становятся доступны прелести Обского моря и окрестностей в радиусе километров пятнадцати. Рассветы- закаты, грозы просто супер! Must see! Дорогу спрашивать там же где спрашивали про "Бочку", сразу предупреждю - без бывалого дорогу к вышке найти архисложно, т.к. в сосновом бору вышку вы заметите только тогда когда вы ударитесь о неё ногой или головой. :) Пешком от ТЦ около 40 минут.

3. Искитимский мраморный карьер. Заброшенный и общедоступный. Проехать лучше на электричке до Искитима и спросить дорогу на вокзале, про карьер там знают многие. От вокзала пешком не более получаса. Что имеем на месте - необычные виды и акустика, типа как высоко в горах, где уже голые скалы, но только лезть в горы не надо.

4. Зрелище "только для посмотреть" и пофотать со стороны. В новосибирском Затоне(авт. 16 от пл. К.Маркса) находятся судоремонтные верфи, где регулярно отвисают разные пароходы. Выглядит это необычно - на берегу на подпорках стоит какой-нибудь ржавый пароход. Сам был свидетелем ремонта большущего 3-х этажного речного парохода. Ощущение нереальности имело место быть. Там же недалеко от верфи в специальной заводи живут "Черви" - гибкий трубопровод на понтонах. Его там намотано, наверное, пара километров. Зрелище необычно - на понтонах длиной 5-6 метров, находится труба диаметром около метра, соединённая специальными "суставами". Всё это удовольствие покачивается на волнах, и по воле ветра изгибается и поскрипывает. Жывые трубы! %-) Кстати, из ГугльЕарз прикольно видно, хоть и на момент съемки со спутника часть труб отсутствовала.

5. Если ехать по ТуркСибу, то южнее станции Аягуз находится заброшенный военный городок - дюжина каркасов панельных пятиэтажек + заброшенная небольшая котельная + выжженная степь кругом = удручающее вчепятление. Зрелище видно из окна поезда.
По тому же ТуркСибу, уже на станции Капчагай (50 км на север от Алматы), если во время стоянки на "вокзале" глянуть на запад, то в паре сотен метров увидите некий недостроенный обьект. По моим прикидкам это должна была быть либо огромная котельная, либо небольшая ТЭЦ. Обьект никак не был огорожен летом 2006 года, проходи и лазь где хочешь. Имеется в наличии дымовая труба ростом за сотню метров, раньше на неё можно было взобраться и обозрить половину Капчагайского вдхр. Сейчас вроде как там обосновались антенны местных ОпСоСов и лесенку в небо дополнили всяческими преградами для любителей цветного металла и техногенщиков. Рядом с этим недостроем недавно ожил завод специальных бетонных конструкций, изготовляющий пролеты для мостов, которые будучи погруженными на рельсы занимают до 3-х самых длинных ждплатформ. Бетонный заводец охраняется поэтому если задумаете лезть на трубу имейте в виду - вас могут увидеть соседские охранники и счесть за охотников за цветметом.

6. Техногенщикам проезжающим город Чимкент в Казахстане, советую задержаться. Для справки, город Чимкент во времена СССР был чуть ли не самым засратым в плане экологии городком в Средней Азии, конечно трудно спорить с Экибастузом или той же Карагандой, но там была только металлургия и угольная промышленность, а Чимкент имел вокруг себя и цементный, свинцовый, шинный, нефтеперегонный, фосфорный заводы союзного значения. Из них фосфорный оказался самым "неудачливым" и был разобран буквально по кускам. А брать там было чего - катализаторные платиновые решетки весом по 50 кг, нехилый стимул ;), всё оборудование было либо цветмет, либо нержавейка. И посему сейчас на территории завода легко можно представить как будет выглядеть Земля после атомной бомбардировки - совершенно черные голые бетонные каркасы огромных цехов, а их там пара десятков, такие же черные ободранные трубы и выжженная земля, а вокруг огромные терриконы из отходов производства - жесть :) Время посещения лучше приурочить к вечернему закату и заходить с восточной части, двигаясь на солнце, тогда и фотки будут силуэтные и совершенно убойные. Находится все это счастье уже чуть ли не в черте города, а добраться можно с автовокзала сев на маршрутку до г. Ленгер(цена примерно 100т=20р), или же на городских автобусах, номеров их к сожалению не упомню. Но это о приятном, а теперь о местных заморочках: завод вроде как до сих пор охраняется несмотря на дыры в заборах, в которые легко проедет грузовик, поэтому палитесь за фотики ибо обьект типа секретный и режимный и снимать там ниЗЗя, поэтому ежли поймают то могете и за шпионов прокатить. :) К тому же посреди завода таки остался один рабочий цех - газонаполнительная станция, находящаяся под усиленной охраной(!), зато эта станция своей ухоженностью и чистотой резко выделяется на фоне общего пейзажа, эдакий оазис в пустыне :) Да, чуть не забыл! На территории завода до 2000 г (а позже не в курсе) была особая зона - хранилище, включавшая в себя специальные колодцы глубиной в несколько десятков метров, обнесенных хилой рабицей, потому как ни один местный туда не полезет. Они очень опасны!!! т.к. на их дне лежат тонны голимого фосфора залитые десятками метров воды (фосфор на воздухе самовоспламеняется), просто фосфор этот никуда деть не успели и так и оставили. Вода в этих колодцах постоянно "дымит"- это фосфор всё-таки диффундируя через воду сгорает на воздухе, и этот пар есть собственно пиро- или ортофосфорная кислота. Легкие в таком дыму Must Die, посему соваться к колодцам не советую (если их к моменту вашего прихода ещё не демонтируют). В обязанности местной еле заметной охраны также входит пополнение этих колодцев водой, а иначе фосфор на дне загорится и на город с дождем выпадут десятки тонн фосфорной кислоты, а это не есть гуд. А также на местных терриконах превышен допустимый радиационный фон, поэтому если парни захотят прошвырнуться по марсианскому пейзажу, захватите с собой свинцовые трусы :)

Также недалеко от города Чимкента в юго-восточном направлении есть в чистом поле огроОомная гора отходов свинцового завода, черный конус метров 50 высотой. Сморится не хило. Добраться можно по объездной, между трассой на Ташкент и трассой на Кызыл-Орду. Мотайте головой по сторонам, точно не пропустите.

Вообще Средняя Азия после распада СССР оказалась в более развальном состоянии чем таже Россия, поэтому там очень много городов-призраков, построенных вокруг одного градообразующего предприятия, со смертью которого умирал и весь город, поэтому могете заехать в Кентау, Каратау и особенно говорят прикольно в Жанатасе, в котором тоже был свой фосфорный завод, но ни в одном из этих городов я пока не был, посему сказать особо нечего.

Пока всё что вспомнил...

Сообщение отредактировал Barmaley: 03 января 2007 - 16:46


#39 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 января 2007 - 16:58

прикольно, что в странах где стараются зарабатывать на туристах, всякие заброшенности уже давно используют и показывают за деньги.
В Намибии есть деревня алмазодобытчиков, которую лет 20 назад оставили на растерзание пустыне и теперь дюны сквозь оконные и дверные проемы заметают дома... дождей там не бывает, так что простоит она еще лет 200, и туда возят туристов за бабки.

возле Севастополя есть подземная стоянка для атомных подводных лодок. Прямо в скале ворота и туда лодки заходили в любом положении. Водят туристов группами.

#40 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 января 2007 - 17:52

также на местных терриконах превышен допустимый радиационный фон, поэтому если парни захотят прошвырнуться по марсианскому пейзажу, захватите с собой свинцовые трусы


Дополню свою мысль...

Имеются в виду не сама территория завода, где с радиацией всё в порядке, а отходы производства, в обилии сваленные неподалёку, и создающие марсианский пейзаж.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей