Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Про поиск


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#21 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 ноября 2008 - 02:35

- идёшь сюда: http://www.bpclub.ru....php?act=Search
...
- наслаждаешься полученным результатом

А сделать так чтобы по умолчанию искалось одновременно и в заголовках и сообщениях можно ведь!
Ну и с поиском куб* можно легко найти "кубометр", "кубок","Кубатьян" и другие полезные вещи.

Новичок,который первый раз пришел на форум с каким то конкретным вопросом,скорее всего не полезет в расширенную форму,а введет запрос на индексной странице в простую форму.Бегло глянет, решит что видимо по данной теме ничего полезного нет и создаст новую свою тему, где его либо отправят в поиск,либо кинут ссылку на уже существующую тему и больше скорее всего его тема пользоваться не будет.

#22 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2008 - 14:24

чтобы по умолчанию искалось одновременно и в заголовках и сообщениях

а так и есть по умолчанию

#23 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2008 - 14:26

Ну и с поиском куб* можно легко найти "кубометр", "кубок","Кубатьян" и другие полезные вещи.

то есть ты хочешь, чтобы искало по всем грамматическим формам? для русского языка это не так-то просто - придётся целый Яндекс к форуму прикручивать :)

#24 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 ноября 2008 - 16:36

а так и есть по умолчанию


Тогда стоит правильно расставить приоритеты:
1)Время давности последнего поста в теме с точным совпадением заголовка
2)Время давности последнего поста в теме с не точным совпадением с заголовка
3)Время давности последнего поста в теме с использованием данного слова в теме с полным несовпадением заголовка.

...целый Яндекс к форуму прикручивать

Было бы неплохо,в идеале конечно гугл. Наверняка у яндекса или гугла имеются поисковые машины для сайтов, которые прикручиваются определенным образом.

#25 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2008 - 17:55

Наверняка у яндекса или гугла имеются поисковые машины для сайтов, которые прикручиваются определенным образом.

имеются, но денег стоят

#26 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:49

думаю на этом вопрос исчерпан:(

#27 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 ноября 2008 - 01:10

А чего не искать просто Гуглом, но с операторами, например, поиск слов "гренландия" + "билеты" загуглить так:

гренландия билеты site:bpclub.ru

Если надо искать что-то в заголовке (например, слово Гренландия), то гуглить

intitle:гренландия site:bpclub.ru

#28 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 ноября 2008 - 11:04

какова вероятность того что человек впервые зашедший на этот сайт будет искать не стандартным поиском форума,а полезет искать что либо по сайту bpclub через гугл и при этом он должен быть знаком со всеми операторами?думаю она ничтожно мала.

to moderators:
господа модераторы, раз уж вы вставили в название темы "ограничения на 3 символа, раздражает", то будьте добры вставьте туда еще пожалуйста "не только" перед словом "ограничения".

#29 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 ноября 2008 - 12:28

какова вероятность того что человек впервые зашедший на этот сайт будет искать не стандартным поиском форума,а полезет искать что либо по сайту bpclub через гугл и при этом он должен быть знаком со всеми операторами?думаю она ничтожно мала.

Да, ты прав, при первом посещении, конечно, никто не полезет. Все операторы, однако, знать не надо, достаточно двух или даже одного, причем этот оператор будет в реальности простым заходом на расширенный поиск Гугла и ввод "bpclub.ru" в поле "Только с сайта или домена". Насчёт "прикручивания" Гугла к сайту - оно не обязательно платное, к любому сайту можно прикрутить поиск Гугла и за бесплатно. Однако, выдавать результаты он вроде будет отдельной страницей с логотипом Гугла, так что "корпоративное единство" bpclub будет нарушено :)

Сообщение отредактировал Комбриг: 19 ноября 2008 - 12:29


#30 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 ноября 2008 - 21:16

Однако, выдавать результаты он вроде будет отдельной страницей с логотипом Гугла, так что "корпоративное единство" bpclub будет нарушено :)

ну это уже все зависит от политики администрации,что важнее: корпоративное единство или форум без лишних тем-"двойников" и быстрый поиск информации.

Собственно мы можем обсуждать это сколько угодно,интересна позиция администрации.

#31 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2008 - 20:33

1. Ограничение на три символа сделано исходя из простой логики, чем меньше символов - тем больше результатов поиска, тем больше нагрузка при их обработке на сервер.
2. Поиск через гугл, давно хотел прикрутить, но тогда придется наслаждаться рекламой, пока на форуме рекламы нет и не планируется. Второй недостаток - задержка индексации, т.е. сообщения будут появляться со значительной задержкой (день - несколько дней), поиск движком форума мгновенный.
3. Грамотность поиска зависит не от ограничений на количество символов и не от квалификации новичка, а от желания найти.
4. Собственно я готов рискнуть и поставить ограничение на 2 символа, но если вы доходчиво в примерах покажете как это мешает вам жить.
5. Морфологический анализ поиска - довольно трудо-и ресурсо-емкая работа, знаю это не по наслышке и навряд ли она будет реализована силами инвижена в ближайшее время, заказывать модификацию отдельно под форум, к счастью не обладаю такими средствами.
Это не позиция администрации, это позиция технического администратора.

#32 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 ноября 2008 - 22:02

в общем то все понятно и обоснованно.отвечу по пунктам.

Насчет ограничения в 3 символа:
вполне понятно что искать отдельно предлоги вообще нелогично и это реально жрет ресурсы, но если например в введеной строке для поиска встречается предлог, то прикреплять его AND'ом к предыдущему/следующему слову(или вообще сделать конкатенацию пробела и предлога со словом) и искать уже слово с предлогом.Однако честно говоря я не особо знаком с технологиями поиска и не могу судить насколько это реализуемо. Можно также убрать ограничение на слово в строке поиска из трех символов,но оставить ограничение на поиск строки длиной менее трех символов. А вообще здесь нужно подумать над организацией логики.

Про сторонние поисковики:
Их выпускает только гугл?возможно у других производителей найдется что то приемлемое.

а от желания найти

...причем быстро.Поэтому проще создать новую тему и "по быстрому" спросить знающих людей,а не копаться, перерывая тонны информации в поисках ответа на небольшой, конкретный, интересующий вопрос.

Про заказ морфологического анализатора речь не идет,и ежу понятно как это дорого,это дело решилось бы при наличии стороннего поисковика.

Собственно позиция технического администратора и интересует.Спасибо за ответ.

#33 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 ноября 2008 - 00:43

а еще хотел про выставление приоритетов спросить возможно ли?

Тогда стоит правильно расставить приоритеты:
1)Время давности последнего поста в теме с точным совпадением заголовка
2)Время давности последнего поста в теме с не точным совпадением с заголовка
3)Время давности последнего поста в теме с использованием данного слова в теме с полным несовпадением заголовка.



#34 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2008 - 05:44

А вообще здесь нужно подумать над организацией логики.

Возможно, но только в том случае когда реализация этой задачи будет:
а. оправдано необходима
б. в наличии все условия для ее выполнения
В противном случае - это разговор за пивом, а я его не люблю.

... найдется что то приемлемое.

поверьте - таких нет

Поэтому проще создать новую тему

Собственно результат верен - проще, но логика притянута за уши, проще не потому что искать сложнее, а потому что даже при наличии простейшего поиска, выдающего таргетированый объем данных исключительно релевантный запросу и даже отсортированый по мифическому предположению о том что же искал человек набирая "вперед", это будет дополнительной последовательностью действий, при этом прочитав 10 тем кажется вполне логичной бытовая логика, что "дальше читать не имеет смысла" и челововек вопиет о помощи, как впрочем и в других жизненных ситуациях - сначала "на помощь!", а только потом поиск того что есть под рукой.

а еще хотел про выставление приоритетов спросить возможно ли?

все возможно, но для начала сделайте опрос, не только ли Вам кажутся, такие приоритеты - приоритетными, простите за каламбур.

#35 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2008 - 11:10

я, честно говоря, не понял насчёт приоритетов.

Может ли автор снабдить их примерами?

#36 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 ноября 2008 - 13:27

а. оправдано необходима

это нужно доказать опросом?

Про создание новой темы:тоже согласен,но тогда это уже клиника,если человек находит тему с соответствующим содержимым и несмотря на это создает свою тему с аналогичным содержимым.

Может ли автор снабдить их примерами?


Пример про пресловутую Кубу.
Мы вводим в поиске "Куба" и нам выдаются следующие результаты:
1) сначала по приоритету

Время давности последнего поста в теме с точным совпадением заголовка

Выдаются все темы,заголовок которых полностью совпадает с введеной строкой "Куба", скорее всего будет одна конкретная тема "Куба", если нет, конечно, дубликата. Если же есть тема-дубликат, то выданные результаты (2 темы) сортируются по дате последнего поста в каждой теме,то есть тема с точным совпадением заголовка и наиболее свежим ответом будет наверху. Этот приоритет немного нереален, потому что за дубликатами должны следить модераторы и вероятность появления дубликата мала.Однако данный приоритет помогает поднять тему с полным совпадением заголовка и искомой строки на самых верх=> тема будет более часто обновляемой, более актуальной.
2) затем по приоритету

Время давности последнего поста в теме с не точным совпадением с заголовка

Выдаются такие например темы: "Куба-остров свободы","Куба и как туда добраться","Куба-моя мечта",здесь же, к сожалению, появится тема "Григорий Кубатьян" из-за отсутствия морфологического анализатора,который установить не представляется возможным. Также все сортируются по дате последнего поста в каждой теме и тема с наиболее свежим постом оказывается на вершине.
3)а уже после этого идет поиск по приоритету

Время давности последнего поста в теме с использованием данного слова в теме с полным несовпадением заголовка.

Ищутся все появления слова "Куба" во ВСЕХ темах, кроме уже нами отобранных. Тема может называться "Мои приключения" и в тексте может встретиться что то похожее на "... Куба была всего лишь в 100км от нас и мы решили заехать туда...." эти темы отбираются и затем сортируются по дате и времени последнего поста.

И в итоге результаты поиска приблизительно таковы:
"Куба"
"Куба-остров свободы"
"Куба-моя мечта"
"Куба и как туда добраться"
"Мои приключения"

#37 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2008 - 21:56

В целом, выглядит красиво, но не факт, что это на самом деле надо

1) сначала по приоритету
Выдаются все темы,заголовок которых полностью совпадает с введеной строкой "Куба"

обычно на форуме названия тем редко точно соответствуют теме обсуждения (так, как она очевидно формулируется). так что этот критерий поиска, по-моему, не сильно поможет

2) затем по приоритету
Выдаются такие например темы: "Куба-остров свободы","Куба и как туда добраться","Куба-моя мечта",здесь же, к сожалению, появится тема "Григорий Кубатьян"

Кубатьян не появится. Он появится, если искать "Куба*"
в текущем поиске это решается поиском по заголовкам

3)а уже после этого идет поиск по приоритету

ну это понятно, просто поиск по содержимому

а вот, что, по моему, хорошо было бы поменять в текущем поиске:
- возможно, стоит добавить "поиск по заголовкам" в форму стандартного (не расширенного) поиска;
- добавить в форму расширенного поиска сортировку "по релевантности", а то её нет щас;
и вот ещё серьёзный и совершенно бессмысленный, на мой взгляд, косяк:
- по умолчанию при поиске по нескольким словам поиск ведётся по "или", а не по "и". т.е., если я пишу "куба автобус" (в надежде прочитать про автобусы на Кубе, ясное дело) - то получу все сообщения, где есть слово "куба" (в. т.ч. без автобусов) или слово "автобус" (в т.ч. без Кубы). ясное дело, что это совсем не то, что надо, а догадаться, что надо писать "куба +автобус" - не всякий способен

#38 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 ноября 2008 - 22:35

Кубатьян не появится. Он появится, если искать "Куба*"
в текущем поиске это решается поиском по заголовкам

да, про Кубатьяна я и впрямь неправильно написал.
В том что это решается в текущем поиске мы уже ведь обсуждали несколько постов назад. Спрашивалось про "сделать приоритеты по умолчанию".

А тема "Куба." и "Куба!" все таки существуют, откуда появляется мысль о появлении "сортировки по количеству отличающихся символов", но это уже я чесслово не знаю стоит ли,по-моему это будет перебор :) ....хотя опять же не лишено смысла. Можно, конечно, по умолчанию пытаться искать "Куба?",где вопросик любой символ(кажется так в логике обозначается).
Поймите,я сам пока не могу выдать готового решения,только предлагаю варианты чтобы достигнуть одной простой цели:при минимальной сложности запроса получить искомый результат.

Сообщение отредактировал Yar4i: 21 ноября 2008 - 22:37


#39 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2008 - 01:00

...поиска сортировку "по релевантности", а то её нет щас....

Что понимать под релевантностью, для кого то обратная зависимость даты поста от текущей даты будет показателем релевантности? Или вы имеете ввиду ранжирование документов, по параметрам сходным с ведущими поисковиками, так, они, эти поисковики, никогда не поделятся этой формулой, по которой определяют релевантность :) В общем сложное и неблагодарное это дело на текущих уровнях.

#40 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2008 - 15:43

Что понимать под релевантностью

а я не знаю :)
в простой форме есть выбор "самые последние" или "самые точные". а в расширенной аналога "точным" нету. вот как эти "точные" выбираются?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей