Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как насчёт сэкономить на ночлеге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#41 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 24 июня 2006 - 20:41

Еще одна мелочь, которая однозначно диктуется местоположением. Не забудьте иметь с собой такую простую вешь, как беруши. Невыспатый злобный стопщик - угроза всему живому на трассе.

В Западной Европе и некоторых трассах России, например, водители рано ложатся спать и рано начинают движение... Иногда лучше уйти спать пораньше, а утром проснуться от звуков машин... Лично я запихиваю в уши противошумные вкладыши - беруши, а сверху ещё и противошумные наушники. Это всё продаётся в магазинах. Чаще всего в магазинах рабочей одежды, например фирмы "Восток-сервис". Подходил, смотрел, спрашивал какие эффективнее защищают от шума, мне показывали каталог. В наушниках сплю или на спине, или положив сложенный предмет одежды под висок так, чтобы нижний наушник свисал с края импровизированной "подушки". Предварительно всё опробовал дома.

Часто заедают комары. Поначалу брал с собой одеколон "Гвоздика", оставшийся ещё с советских времён, перелитый в небольшой флакон из-под духов. Потом купил небольшой карандаш от комаров "AUTAN" и пользуюсь им.

А ещё купил два сетчатых накомарника. Вставляю один в другой (сквозь одинарный кровопийцы иногда пролезают, особенно если их много). Надеваю на себя шапочку с длинным козырьком, сверху один или два накомарника, чтобы было побольше расстояние между сеточкой и лицом. Утром снятую шапочку складываю, козырьком внутрь к подкладке и сворачиваю до конца как рулет. В таком виде кладу в рюкзак. При желании, можно и не сворачивать.
В некоторых местах комаров бывает столько-о-о!!!! А ночевать или голосовать как-то надо. Приходится выкручиваться, проявлять смекалку.

Лично мне надоело каждый раз доставать и складывать палатку. Делаю это только при сильном дожде, чтобы не промокнуть снизу. Обычно ночую на пеноподстилке в спальнике, накрывшись полиэтиленом (у меня старые, не использовавшиеся по назначению, шторы для ванны) или дождевым тентом для палатки...
А в 2003 в Странах Евросоюза надоело, даже, спальник доставать из нижней части рюкзака, а потом обратно всё аккуратно вещи упаковывать, чтобы нести было удобно. (Мой бундесверовский спальник - куртка весит 2,5кг. И в любом случае его нужно носить внизу, тем более, что в течение дня он не нужен.)
Так я находил пень, столик со скамейками на паркингах в Германии, деревянный ящик недалеко от заправки в Польше и т.д. Надевал на себя всю тёплую одежду (ночью холодно, особенно без движения), поверх неё дождевой плащ, чтоб не продувало, сверху палаточный тент от возможного дождя. Садился на пенку на земле, на скамейку у столика, на ящик... Клал годову на пень, стол или, сидя на деревянном ящике в Польше, на тыльную часть трансформаторной будки (посчитал, что это совсем не опасно, наверняка там всё защищено). А чтобы лбу было мягче, подкладывал сложенный осенний шарф или сложенную вдвое лёгенькую зимнюю шапочку (смотря как и в чём теплее). Иногда шапочку со вложенным в неё сложенным шарфом, если без них не холодно. Так и спал. Уверяю вас, что после некоторого времени, после начала путешествия автостопом, спартанские условия вам покажутся нормой. Я сам люблю комфорт, а в детстве, вообще, был "маменькиным сынком".
Однажды в Польше в поисках пня или скамеечки забрёл в маленькое дачное поселение. Спросил поляков "Гдже тутай есть" что-либо подобное. Кончилось тем, что меня пригласили переночевать. Если бы я подошёл к ним с подобным тайным желанием, то не пригласили бы.

Подробности - на другой теме форума:
http://www.bpclub.ru...opic=5814&st=20

А в городах подходил к полицейским и спрашивал, где можно переночевать в спальнике B)

#42 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 24 июня 2006 - 22:24

в Западной Европе слишком тесно, чтобы найти место ночёвки на природе с полной гарантией необнаружения.
Мне пришлось за всё время в общем раз тридцать переночевать в спальнике (без палатки) таким образом в пригородных парках либо на опушке леса, на скамейке либо под деревьями (Be, NL, Fr, Lux). В половине случаев был обнаружен полицией либо местными жителями, гуляющими посреди ночи с собакой – и все без последствий: после короткого объяснения каждый продолжал заниматься своим делом. Один раз залёг не дождавшись темноты прямо в саду меж двумя гостиницами, в одной из которых не оказалось мест, в другой меня не устроила цена – никто до утра и не беспокоил.
Разумеется, к восходу солнца следует быть уже полностью собранным к отбытию. А чтобы найти подходящее место, надо иметь хорошую карту местности. Мне хватает Michelin 1:200000. Планы городов с окрестностями тоже помогут.

Подскажи, а что ты говорил полиции, которая тебя ловила ночующем не в отеле. Комбриг пишет о
весьма неприятных штрафах при ночевке в черте города! Может честно признаться, что нет денег
на отель? Или есть другой беспроигрышный вариант разговора с представителями закона? Что
представляли эти "короткие объяснения"?
И еще ты рекомендуешь иметь хорошую карту местности, чтобы найти подходящие места. А что это
за подходящие места? Парки или что-то еще?

слушай, есть прекрасная альтернатива кемпингам и палаткам - гостеприимство людей (hospitalityclub.org, www.couchsurfing.com)!

Что это за клуб гостепреимства? Что собой представляет? Напиши несколько слов! Например я
застолблю себя на этом сайте и стану членом этого клуба. Что дальше?
А. Мне нужно будет сидеть дома и ожидать когда какой-нибудь, опять же, член напишет, что
страсно мечтает увидеть "мой родны кут"? Дальше принять его, вымачивать его в лучшей водке
нашей страны и убеждать на всех языках мира, что по закону гостепреимства мне просто
необходимо повидать его уже в его собственной стране? Затем поездка уже к нему в город со
смутной перспективой, что он не забудет сколько спиртного на него пошло и даст мне крышу над
головой?
Б. Становясь членом этого клуба я сам пишу письма другим членам клуба с просьбой
предоставить мне жилье в такой-то период. Но я так понимаю, что предоставляя жилье хозяин
расчитывает приехать в гости к приглашенному. Я живу в Минске. Мой город не является
туристической меккой. Значит ли это, что меня не будут принимать те, кто сам не собирается
сюда приезжать?
И вообще все кто пользовался подобным способом - напишите хотя бы несколько слов на этот
счет!

Ответ прост - не надо переоценивать уровень цивилизации и забывать про бомжей и прочие асоциальные элементы. Учебная ситуация: путешественник из Парижа спрашивает, где в Москве можно поставить палатку? Вот, желательно, где-нибудь в центре, например, на задворках Казанского вокзала можно? То, что сделали те смелые люди в Париже, сопоставимо с ночёвкой у Казанского вокзала, и основными подозреваемыми по данному случаю были арабские бомжи, которых в районе Марсова поля предостаточно.

Короче: надо искать место, где никто ночью не ходит, и спать спокойно.

Не могу по достоинству оценить твой пример. В Москве был лет 20 назад в весьма нежном
возрасте. Хорошо помню только желтого Ленина, храм Василия Блаженного (вне конкуренции) и
совершенно не помню ни одного вокзала (даже Казанского). А что до мест, в которых никто не
ходит, то должен заметить, что речь ведь идет не о пустыне Сахара и не о пике Коммунизма.
Речь идет о крупных мегаполисах - Париже, Риме и пр. европейских столицах. И найти такое
место мне кажется затруднительным. И уж коль скоро ты москвич, то задам тебе вопрос - где в
Москве найти место где никто не ходит и можно спокойно переночевать. И затем мы спроецируем
это на любой другой европейский город. А что, в известном смысле, Париж и Москва весьма
похожие города. Париж большой город - и Москва большой город, в Париже Ахмеды - и у вас
Ашоты. Количество бомжей и прочих асоциальных типов примерно такое же. Так что мы можем
обыграть и эту тему.

-----------------------------

В Булонском Лесу хоть и проложены тропы, но вполне можно найти места, хорошо закрытые от глаз людей. Учитывать надо и то, что на выходных, особенно летом, народу много. Моложёжь часто остается и на ночь. Таких видели и даже тусовались с ними маленько. Имеется в наличии и конная школа, часто катаются шеренгами, но не мешают, поскольку остаются на тропах. Видели и полицию пару раз, причем конную, тоже остаются на тропах. Но все было спокойно.

Можно учесть.

Уважаемый Комбриг.
А что за табуирование вопроса о ЛЗА (лесозона, замкнутая автобанами), так сказать идеальных
мест для ночевок? Ты писал: "Попасть в эту зону можно, выйдя где-то на стоянке и т.п." Напиши, пожалуйста, как искать "где-то на стоянке" и если можно чуть-чуть подробнее разверни про "и т.п.". И второе: ты подкинул хорошую мысль на предмет ночевки в Париже. А как это согласуется с тем штрафом, о котором ты говорил выше? Или, коль скоро ты был в спальнике (а не в палатке) штрафа бы не было вообще?

#43 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 25 июня 2006 - 00:49

Если планируешь только такой вид ночлега, то следует:
1. Полностью отказаться от палатки.
2. Если и использовать палатку, то типа "полубочка" с высотой не более 70-75 см.
3. Интенсивно использовать сайты, предоставляющие вписки.
4. ДОМА изучать весь маршрут и ЗАРАНЕЕ иметь не менее 2-3 мест ночёвки на каждый день.

и по поводу:
Да вы батенька гурман! С такими замашками надо выделять на неделю путешествия определённую сумму. И нормальную. Обустроенных лежбищ по Европе мало, и на всех не хватит. Лично мне, как впрочем и многим здесь присутствующим, очень часто безразлична окружающая среда во время сна. Самое главное, чтобы не сыро/холодно/поменьше комаров. И скамейка жирная весч. Жаль только не часто попадается.

"Наши робкие намеки на конюшни, бильярдную и угольный подвал она встретила
презрительным смехом: все эти уютные местечки давным-давно расхватаны."
Слушай, окажешься в Минске или я в Киеве (все равно давно хотел руку Михал Самуэльичу
пожмякать) всенеприменнейше дай о себе знать! Какой ЭКЗЕМПЛЯР! Я тебя друзьям покажу, для
которых ночевка в кемпинге является высочайшим экстримом! Правильно! Так и надо! Плохие
слова о скамейке беру назад! Так сказать перенимаю позитивный опыт. Слушай, а еще тебе
вопросик: подушку и ватное одеяло, необходимые для нормальной ночевки на скамейке, как ты
умудряешься засунуть в рюкзак? Полчаса бьюсь не получается! Обязательно отпиши!

#44 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2006 - 06:58

Подскажи, а что ты говорил полиции, которая тебя ловила ночующем не в отеле. Комбриг пишет о ... за подходящие места?

Которые на карте жёлтого или зелёного цвета, неогороженное и достаточно больших размеров, хотя бы 400 га).
Всем интересующимся говорил, что живу в таком-то городе, до него 75 км отсюда, сегодня путешествовал, но не успел вернуться, потому что на последний автобус/электричку опоздал – а в вашем населённом пункте нет дешёвой гостиницы или мест в ней (ну или тупо не знаю, как их искать, потому как иностранец).

Что это за клуб гостепреимства? Что собой представляет? Напиши несколько слов! Например я ... счет!

ссылка на сайт дана, читай там – есть ответ на все вопросы.

#45 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2006 - 07:19

Что это за клуб гостепреимства? Что собой представляет? Напиши несколько слов! Например я
застолблю себя на этом сайте и стану членом этого клуба. Что дальше?
А. Мне нужно будет сидеть дома и ожидать когда какой-нибудь, опять же, член напишет, что
страсно мечтает увидеть "мой родны кут"? Дальше принять его, вымачивать его в лучшей водке
нашей страны и убеждать на всех языках мира, что по закону гостепреимства мне просто
необходимо повидать его уже в его собственной стране? Затем поездка уже к нему в город со
смутной перспективой, что он не забудет сколько спиртного на него пошло и даст мне крышу над
головой?
Б. Становясь членом этого клуба я сам пишу письма другим членам клуба с просьбой
предоставить мне жилье в такой-то период. Но я так понимаю, что предоставляя жилье хозяин
расчитывает приехать в гости к приглашенному. Я живу в Минске. Мой город не является
туристической меккой. Значит ли это, что меня не будут принимать те, кто сам не собирается
сюда приезжать?
И вообще все кто пользовался подобным способом - напишите хотя бы несколько слов на этот
счет!



:huh: ну что ты, я вот живу в Томске, что практическив самом центре России, и "туристической меккой" его назвать даже язык не поворачивается, и который, помимо всего прочего, находится в стороне от основных дорог. Я зарегистрировалась на вышеперечисленных сайтах, потому что собираюсь поехать в путешествие, и хочу ночевать в гостях, а не в скучных хостелах, например. Зарегистрировалась, я, значит, и что ты думаешь??? В первый же день мне пришло сообщение, что некий француз на подходе к моему скромному городу и хочет его осмотреть. Через несколько дней объявился англичанин с той же целью.... Правда, пока больше никого сюда не занесло (или пронесло мимо меня), но ведь я "стала членом" относительно недавно :D Короче, если уж в мой город заносит кого-то, то Минску грех жаловаться:P
Ты, в свою очередь, став членом, описываешь себя и свое будущее путешествие, и начинаешь искать по базе данных людей, у которых хотел бы остановиться. Пишешь им, кто-то не отвечает, кто-то обязательно ответит и пригласит. Лучше, конечно, иметь несколько "вариантов" на один город, а то мало ли что... Или еще вариант - кидаешь на местый форум сообщение, и некоторые откликаются сами. Может быть, еще есть варианты, я пока не сильно там освоилась, но факт остается фактом - делается это очень легко. Причем, человек не обязательно пылает желанием побывать там, где живешь ты. Это сайты гостеприимства, это когда человеку интересен другой человек и его жизнь, а не только возможность поехать к нему в гости в ответ на собственную доброту, хотя это, конечно, подразумевается по умолчанию. Что еще рассказать?

#46 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 25 июня 2006 - 12:50

Что еще рассказать?
[/quote]
Нет, спасибо, все предельно ясно.

Ну и если кратко резюмировать дело, то оказавшись в незнакомом городе и не имея других вариантов ночлега, необходимо взять карту, выбрать парк покрупнее и находящийся вдали от исторического центра. Дождаться темноты нырнуть в наиболее густые кусты и закутаться в спальный мешок не вынося палатку на всеобщее обозрение. читающие эту тему поступили бы именно так?

#47 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 25 июня 2006 - 21:39

2 Братец Лис- тут уже упоминалось о довольно быстром привыкании к аскетизму в путешествиях. Отвечаю на вопрос о "перинах". В последнее время в период с апреля по октябрь или при температуре до +5 активно юзаю спальник Камп Стартер. Описываю, если не видел- температурный режим "экстрим" +10. Практически нет наполнителя. Идеальный вариант для лета в тёплом регионе. Минимальная температура была порядка +7, т.е. порядок, выжил (но спалось тогда херово). Под него идёт армейский немецкий каремат, тоньше раза в 2 от стандартного. И всё. Спал на скамейках, бетонных полах, деревянных настилах, влажной земле, в кустарнике. Нормально- хотя часто люблю заваливаться в одежде (в принципе комфорта она не добавляет, немного теплее и быстрее сборы утром). В компрессионном мешке спальник Д*Ш*Т- 18*15*12 см. Каремат складывается по "шоколадным долькам" примерно до размера 45*25*4. Места занимает очень мало. Вопросы в отношении этого есть?
Хоспиталити Клуб потрясающая вещь- реально даже не расписывая соё путешествие, занявшись банальным СПАМом (простите- был молод и без рекомендаций/отзывов) можно оформить ночёвки на неделю за 3-5 дней. Обращайся в основном с активными участниками с богатым опытом вписывания. Куча новых друзей обеспечена. И вписка не тянет за собой автоматического "обратно к вам".
В отношении последнего вопроса- когда еду "дикарём" (без вписок), то как правило именно так и поступаю. Из-за этого даже палатку не покупаю, иногда просто беру или в прокате, или у друзей. Но это как правило или на горы, или в зимний период.

#48 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 26 июня 2006 - 23:04

2 Братец Лис- тут уже упоминалось о довольно быстром привыкании к аскетизму в путешествиях. Отвечаю на вопрос о "перинах". В последнее время в период с апреля по октябрь или при температуре до +5 активно юзаю спальник Камп Стартер. Описываю, если не видел- температурный режим "экстрим" +10. Практически нет наполнителя. Идеальный вариант для лета в тёплом регионе. Минимальная температура была порядка +7, т.е. порядок, выжил (но спалось тогда херово). Под него идёт армейский немецкий каремат, тоньше раза в 2 от стандартного. И всё. Спал на скамейках, бетонных полах, деревянных настилах, влажной земле, в кустарнике. Нормально- хотя часто люблю заваливаться в одежде (в принципе комфорта она не добавляет, немного теплее и быстрее сборы утром). В компрессионном мешке спальник Д*Ш*Т- 18*15*12 см. Каремат складывается по "шоколадным долькам" примерно до размера 45*25*4. Места занимает очень мало. Вопросы в отношении этого есть?
Хоспиталити Клуб потрясающая вещь- реально даже не расписывая соё путешествие, занявшись банальным СПАМом (простите- был молод и без рекомендаций/отзывов) можно оформить ночёвки на неделю за 3-5 дней. Обращайся в основном с активными участниками с богатым опытом вписывания. Куча новых друзей обеспечена. И вписка не тянет за собой автоматического "обратно к вам".
В отношении последнего вопроса- когда еду "дикарём" (без вписок), то как правило именно так и поступаю. Из-за этого даже палатку не покупаю, иногда просто беру или в прокате, или у друзей. Но это как правило или на горы, или в зимний период.

Конечно, не очень умно с моей стороны было стебаться над ночлегом на скамейках. При моих планах на Европу, думаю я воспользуюсь скамейкой, и не раз. Определенный скепсис у меня вызывает как безопасность такого ночлега, так и крайнее неудобство скамейки в качестве лежака. Но думаю при определенной практике научусь не обращать внимание на подобные мелочи. Спасибо тебе и ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ кто отозвался на мою тему и оставил свои отзывы. Я почерпнул огромный теоритический опыт! Ваша идея о международном гостеприимстве очень интересна, да и другие рекомендации о возможности ночлега тоже для себя не исключаю.
Последние 2 момента:
1. что за "занявшись банальным СПАМом" (просто писал членам клуба с просьбой вписать тебя на такой-то период?)
2. что такое сквоты (здесь это тоже звучало)

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2006 - 08:22

1. что за "занявшись банальным СПАМом" (просто писал членам клуба с просьбой вписать тебя на такой-то период?)
2. что такое сквоты (здесь это тоже звучало)

1) естественно
2) Самовольно захваченные здания и помещения, где идет своя параллельная жизнь. При попустительстве или по неведению властей.

#50 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2006 - 08:48

В Западной Европе и некоторых трассах России, например, водители рано ложатся спать и рано начинают движение... Иногда лучше уйти спать пораньше, а утром проснуться от звуков машин... Лично я запихиваю в уши противошумные вкладыши - беруши, а сверху ещё и противошумные наушники.


Согласен, шум может мешать. Но я предпочитаю не пользоваться берушами, потому что при ночлеге в палатке слух - единственная возможность узнать о потенциальной опасности до того, как она станет реальной, и предпринять соответствующие действия.

Не могу по достоинству оценить твой пример. В Москве был лет 20 назад в весьма нежном
возрасте. Хорошо помню только желтого Ленина, храм Василия Блаженного (вне конкуренции) и
совершенно не помню ни одного вокзала (даже Казанского). А что до мест, в которых никто не
ходит, то должен заметить, что речь ведь идет не о пустыне Сахара и не о пике Коммунизма.
Речь идет о крупных мегаполисах - Париже, Риме и пр. европейских столицах. И найти такое
место мне кажется затруднительным. И уж коль скоро ты москвич, то задам тебе вопрос - где в
Москве найти место где никто не ходит и можно спокойно переночевать. И затем мы спроецируем
это на любой другой европейский город. А что, в известном смысле, Париж и Москва весьма
похожие города. Париж большой город - и Москва большой город, в Париже Ахмеды - и у вас
Ашоты. Количество бомжей и прочих асоциальных типов примерно такое же. Так что мы можем
обыграть и эту тему.


Сорри! Извечное убеждение москвича, что все люди мира - москвичи или, по крайней мере, хорошо знают Москву! Хотя вокзал - всегда вокзал...
Таких мест куча в любом городе. Парки, пустыри, крыши, подвалы, пространства за гаражами-ракушками, запираемые школьные дворы (в Москве в последнее время не редкость), стройки, запираемые парки, старые районы Москвы с зелёными двориками (смотрю в окно), заброшенные дома. Разумеется, все перечисленные места не являются гарантированным ночлегом, надо смотреть на месте, желательно, знать места и т.д. Но лично я использовал все указанные категории мест - не в Москве, конечно. Там, где нет высоких строений, можно ночевать на крышах автобусных остановок - ни бомжи, ни собаки туда не залетают.
Чем Париж, по крайней мере, центральная часть, выгодно отличается от Москвы, так это тем, что там не видно бродячих собак. В Москве собаки затрудняют использование многих хороших мест.
С другой стороны, если бы в Париже был Лосиный остров или хотя бы Серебряный бор...

#51 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 27 июня 2006 - 09:16

Кстати, о клубах гостепримства...
Разослал писем 20-30 людям из нескольких интересующих меня городов, ответов пока пришло в районе 10 и все с отказом.
Вообще какая примерно пропорция? Когда количество переходит в качество?

#52 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 июня 2006 - 09:26

Кстати, о клубах гостепримства...
Разослал писем 20-30 людям из нескольких интересующих меня городов, ответов пока пришло в районе 10 и все с отказом.
Вообще какая примерно пропорция? Когда количество переходит в качество?


можешь отправить "заявку" на форум - сами откликнутся те, кто может. Насчет количества и качества не знаю... По возможности, ищи людей со "стажем", на которых много отзывов. Бывает, попадается кто-то, кто потом еще и насоветует своих друзей в других городах.
А еще, сейчас все же лето, многие сами путешествуют, может быть, в это время года приходится прилагать больше усилий, чем в любое другое...
Посоветовать можно только одно - продолжай искать:) еще можно пожелать удачи:)

#53 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2006 - 10:36

Но я предпочитаю не пользоваться берушами, потому что при ночлеге в палатке слух - единственная возможность узнать о потенциальной опасности до того, как она станет реальной, и предпринять соответствующие действия.

Здесь, как всегда, приходится выбирать между абсолютной реальностью невыспанности и гипотетическими опасностями. Деревянным, после пар-тройки лажовых ночевок я и сам был и спутников видел. Зрелище угрюмое. А вот про коварные нападения на палатки путешественников я лично пока не слышал. Наверняка такое происходит. Но где и когда?
Вобщем, кому что кажется важнее. ;)
Кстати о берушах: Обычно я покупал их в аптеках. Пластиковые такие круглые коробочки ядовито-флюрных цветов. Три комплекта в коробке. Цена около 50 рублей.
Надысь заглянул в случайно подвернувшийся магазинчик для летчиков и аэродромного персонала. "Техноавиа" называется. Там беруши до -31дБ. Фирмы 3М. Пакетик с 1 комплектом стоит 6 рублей. Проверил. Лучше аптечных однозначно. Используемые в первый раз глушат почти до абсолюта. Есть там модификации и на веревочках, чтобы не потерялись. И даже с контейнерами для хранения и с клипсой под пояс. Только стоят других денег и не очень понятно нафига путешественнику могут пригодиться беруши поясного ношения. Взял сразу 20 комлектов простых и от жадности на пробу "с веревочками". :blink:

#54 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2006 - 06:51

10 и все с отказом.
Вообще какая примерно пропорция? Когда количество переходит в качество?

Было уже здесь несколько тем специально про Клуб Гостеприимства – я и многие там написали и о проценте, и о качестве. Ищи!

#55 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2006 - 14:11

Я жил в Европе (в Германии и Швеции) несколько меньше двух лет, и во время моих вольных путешествий мне периодически приходилось останавливаться где попало. Самый экзотический вариант устройства "бивака" был, когда нам с товарищем пришлось вдвоем (!) в январе и в жуткую непогоду ночевать в голландской телефонной кабине, поскольку покинуть автостопом город Заантворт в тот момент не было практически никакой возможности :ph34r:

Из рискованных, на мой взгляд ночевок, был натуральный trespass в Венеции, опять же, зимой, когда мы с девушкой зашли в монастырь Св. Павла (находившийся на реставрации, а поэтому не запертый) и с относительным комфортом разместились на кусках строительного пенопласта, завернувшись в спальники в одном из лестничных пролетов. Или установка внутренней палатки в крупной нише одного из зданий в голландском Гаарлеме. Второй раз я не рискнул бы провернуть ни одну из этих затей. Первую - скорее, по соображениям комфорта (на самом деле, проще было доехать до Местре и переночевать на теплой кровати за 50 евро в любом из миниотелей), вторую - из-за события, случившегося в Нидерландах в другой раз. Чуть подробнее - в следующем посте.

#56 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2006 - 14:56

Подскажи, а что ты говорил полиции, которая тебя ловила ночующем не в отеле. Комбриг пишет о
весьма неприятных штрафах при ночевке в черте города! Может честно признаться, что нет денег
на отель?


Камрад Комбриг утверждает про астрономические суммы штрафов, которые могут светить особо отличившимся товарищам за пребывание в палатке в городской черте. Лично мне кажется, что эта сумма - не более, чем красивый юридический предлог для борьбы с разными асоциальными элементами (наряду с выскокими сроками тюремного заключения за ношение с собой легких или тяжелых наркотиков). Лично я знаю одного живого человека, живущего в городе Ваймаре, которого ловил в неположенном месте лесник (человек уплатил штраф, кажется, в 200 евро), но ни разу не слышал, чтобы кого-то задерживали за бродяжничество.

Так вот, обещанная в прошлой реплике история. Не так давно (в январе 2004-го) мне довелось ночевать в телефонной кабине в королевстве Нидерланды. История та окончилась благополучно, однако после нашего пробуждения и покидания телефонной кабины непогода не унялась, и мы были вынуждены были искать какое-нибудь более укромное место, где можно было укрыться от дождя и позавтракать. На улице - полпятого утра, темно, прохожих нет. Мы дошли до выезда из города и обнаружили неподолеку прекрасный неосвещённый парк. Нашли в парке небольшой деревянный навес размером со среднюю автобусную остановку. Затем разложили коврики-спальники-посуду, и как только была извлечена газовая горелка, из темноты к нам вышел недружелюбного вида нетрезвый абориген и посоветовал убираться куда-нибудь прочь. Пока мы копались, к нам подъехала охранная парковая машина, и уже на хорошем английском посоветовала сматывать удочки. А на выходе из парка нас ждала... правильно, полиция. Нас повезли в отделение.

Полагаю, что это была просто цепочка больших невезений - почти без денег и без палатки уехать в дыру, где нет ни сквота, ни хостеля, ни даже кемпинга, переночевать в черт-те-каких условиях, а потом проявить недостаточно дипломатичности в общении с не самыми приятными местными жителями. Самая главная неприятность выяснилась уже в участке, когда мой товарищ обнаружил, что оставил во Франкфурте паспорт с видом на жительство. Нам, не глядя, впаяли штраф по 20 евро с персоны "за плохое поведение" (не уверен, что если бы паспорт был на месте, штраф оказался больше или меньше). Затем, убедившись, что мои документы в порядке, нас усадили в полицейскую машину и повезли разбираться в ближайшую в регионе тюрьму, меня - как свидетеля, товарища - как задержанного. Сейчас мне лень описывать как там и что происходило, но в итоге мой компаньон был в тот же день депортирован из Нидерландов в Германию (где действительность его вида на жительство подтвердилась).

Штраф никто из нас так и не заплатил. Несмотря на то, что в тюрьме с меня на всякий случай сняли отпечатки пальцев (то есть, завели дело), это до сих пор ни на чем не сказалось. В сентябре 2005-го года мне без проблем дали голландскую визу и я ещё раз проехал по местам боевой славы.

----
Выводы просты: в любых парках следует быть все-таки гораздо бдительнее и незаметнее, но даже самая плохая ситуация с точки зрения закона ничем вам не грозит. В самом противном случае вы попадте в тюрьму, где есть душ, сандвичи, бесплатный метадон :bb: и порножурналы :blink:, однако такого варианта, по возможности, лучше избежать.

#57 leonidk

leonidk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Октябрьский, Башкортостан, Россия

Отправлено 28 июня 2006 - 18:45

Внесу-ка и я свой посильный вклад в тему ночевок.
Летом 2005-го мы с друзьями проехали автостопом по 12 странам Европы и изучили возможности ночевки в городах и между ними. Результаты таковы:
1) В Хельсинки мы поставили палатку в парке недалеко от городского стадиона (укромное место для палатки нам показала местная девочка Элви, спасибо ей)
2) В Турку - в черте города в кустах рядом с железной дорогой (опять же место указал местный драйвер).
3) В Стокгольме - в парке в университетском кампусе.
4) В Копенгагене - в загородном домике подвозивших нас девушек :)
5) В Амстердаме - неуспели забрать из камеры хранения (она закрывается часов в 9 вечера и до утра) рюкзаки со спальниками, теплыми вещами и палаткой - пришлось полночи шататься по улицам, отсиживаться в МакДоналдсах, кофе-шопах. Местный бомж нам подсказал про ночлежку Армии Спасения (она на одной из центральных улиц), но там не было свободных мест, и даже одеял нам не дали :( В одном кофе-шопе, купив чашку кофе, посидели с подругой один час в интернете (наш друг поспал этот час на комфортном диванчике рядом), нашли адрес буддистского храма в центре Амстердама, пошли туда, но почему-то он в три часа ночи был закрыт :) Под утро уснули втроем на малюсенькой скамеечке, сидя и обнявшись чтобы не замерзнуть :) За то отоспались днем на берегу канала в 200 метрах справа от вокзала на маленькой лужайке среди плавучих домиков.
6) Под Роттердамом в доме у подвозивших нас людей.
7) В Париже мы с подругой (друг остался в Амстере) ночевали в спальниках на Марсовом поле в очень укромных кустах (и никто нас не зарезал, тьфу-тьфу-тьфу). Было очень романтично - ночевка с видом на сверкающую Эйфелеву башню. Перед поездкой читал, что кто-то из наших стопщиков там даже палатку умудрился поставить, поэтому страха не было никакого.
8) Под Парижем - на обочине развязки автобана на Лион.
9) На Лазурном берегу несколько раз на пляжах ставили палатку, утром часов в 7 всегда прогоняли полицейские и охранники.
10) Под Ниццой - в 2 метрах от железной дороги в центре городка. Тот еще экстрим - пять раз просыпались от страшного лязга проходящих поездов.
11) На въезде в Сан-Ремо - в кустах рядом с пунктом оплаты за проезд по автобану.
12) В Венеции - на ступенях какой-то церкви, к утру были страшно загажены голубями. Рядом был хостел за 20 евро, но у нас как раз кончились все (абсолютно!) деньги. На следующий день пришлось зарабатывать игрой на блок-флейте.
13) В Тироле - в доме у гостеприимных подвозивших нас австрийцев.
14) В Кракове - в кустах на окраине города.
15) В Беларуси - всю ночь спали, пока ехали до Минска на шикарном и абсолютно пустом двухэтажном автобусе "Мечта автостопщика".

Так что, как вы могли заметить, в Европе можно спать где придется :) Проблемы были только на побережье Средиземного моря - мы все время попадали на частные пляжи, и то, полиция замечала нас только утром.

Сообщение отредактировал leonidk: 28 июня 2006 - 18:46


#58 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2006 - 19:53

... противном случае вы попадте в тюрьму, где есть душ, сандвичи, бесплатный метадон :bb: и порножурналы :blink:

То есть все, о чем только можно мечтать. И как после этого остановить ломящиеся туда толпы путешественников?

#59 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 29 июня 2006 - 15:12

Был летом 2005 в Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Польше автостопом....спали в двухместной палатке...

- в Хельсинки, Тампере, Турку, Стокгольме, Копенгагене, Берлине спали всегда в зеленых зонах, просто в кустарнике или в парках, проблем не было....

- переодически продвигаясь вдоль трассы спали прям недалеко от нее...однажды добравшись до одной развязки, заночевали на абсолютно открытом месте, пятачке между дорогами той развязки, дело было в Швеции недалеко от переправы в Данию, встали около 9-10 утра, т.е. уже давно рассвело, и мимо наверняка проехала не одна патрульная машина, но никто нас не потревожил..

- а в общем-то летом реально спать просто в спальнике на открытом воздухе даже на юге Финляндии и Швеции, лишь бы не шел дождь..

#60 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 30 июня 2006 - 11:55

В июле прошлого года в Париже спали в Булоньском лесу в спальниках. В целом, неплохое место. Что-то среднее между парком и лесом, и есть много укромных мест.
Делали так. Сначала, в светлое время дня, сходили на разведку, посмотрели, что он из себя представляет. Потом пришли туда около полуночи, чтобы свидетелей было поменьше. Сидели на скамейке у входа в парк со стороны набережной Сены. Ждали, когда же все уйдут. Наконец, примерно в час ночи, разошлись последние свидетели с соседних скамеек (весьма странные личности :)), и мы пошли внутрь парка. Нашли кусты погуще, и завалились спать. Расстояние до ближайшей тропинки было метров 10. Спали до 9 утра :) Утром собрали рюкзаки и вышли из парка. Хотя утром в парке уже гуляло довольно много народу, и нас видели, когда мы собирались, но никто ничего не сказал.

Еще была замечательная ночевка в Польше в пшеничном поле около Бяла-Подляски. Сам город находится слева от трассы, если ехать из Москвы, справа пшеничное поле, а за ним лес на расстоянии километра. Мы решили ночевать в лесу и пошли через поле. Я шел впереди, и вдруг провалился в яму. При ближайшем рассмотрении это оказался овраг, на дне которого тек ручей. Мы решили, что ноги мочить не хотим, и разложили спальники прямо в поле. Проснулись часов в 6, собрались и ушли. Никто нас потревожить не пытался :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей