Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

с Мурманска на Эльбу


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 18 июня 2006 - 17:31

Пришлось выезжать с Мурманска в неудобное для автостопа время, то есть вечером, да и то мог бы и раньше, если бы знал, что в Сбербанке не умеют работать, ну или не хотят, короче карточку мне так и не сделали. Не стал я уходить дальше по трассе, а встал прямо на отворотке с Шабалина, тем более и так ясно, что я не в сторону Териберки собрался, а в южную сторону, потому как те, кто стопит в сторону Териберки, стоят на той трассе. Мне повезло и на этот раз, почти сразу остановилась «восьмерка» до Оленегорска и повезло, можно сказать, вдвойне, как сел в машину сразу получил сообщение от Нуки, она тоже застопила машину до Оленегорска. Что ж, начало поездки неплохое, меня такой поворот событий вполне устраивает. Вот с погодой что-то не повезло, но ни кто не обещал, что будет по-весеннему тепло, но будем верить, что дальше по трассе. Перед высадкой пошел не то дождь, не то мокрый снег, такой вот тут месяц май. в Карелии снег уже идти не будет. Это в Государственной Думе очень хотят лишить северян «полярок», но надеюсь, те кто сейчас в ее составе, в следующий не попадут, да лично я, половину бы отправил бы туда куда они отправили Ходорковского, герои, блин. Но что-то меня снова в политику заносит, так что лучше продолжу, а то скоро начну тезисы предвыборные писать, а не рассказы о поездках. С Нукой связался, как только зашел за кольцо и встал в сторону Питера, оказалось, что она уехала вообще в сам Оленегорск. Вскоре все же появилась, но на машине, удивило, что мужик-драйвер, которого она застопила в городе, согласился подобрать и меня, правда и провез он нас не далеко. Высадил в 5 км от Оленегорска на заправке. И там стояли мы не долго, хотя вдвоем и сложнее сам процесс, дальнобойщики на импортных фурах двоих не берут, место то одно, впрочем, на этой трассе они и одного не шибко берут, особенно под вечер. Но остановился парень на 99-й и согласился подкинуть до отворотки на Ковдор. Общаться с водителем пришлось, конечно же, Нуке, хотя язык у девушки уже устал, пока она добиралась с Апатит до Оленегорска, но от этого ни куда не денешься, ради общения нас и берут, даже я и то общаюсь с драйвером, если еду один. Так мы и долетели до места высадки, а парень ушел на Ковдор.
Мы же, отдышавшись, пошли стопить дальше. Два мужика возились с прицепом, а как только закончили, подумали, что мы две девушки и решили подвезти до Кандалакши. Стоило нам сесть в машину, они увидели, что я парень и решили сымитировать поломку, и мы вышли. Так называемый ремонт длился не больше минуты, после чего эти два джигита-ловеласа свалили, но без нас. Мы е стопили не долго и нам повезло, остановилась еще одна 99-я и парень согласился подбросить нас до Полярных Зорей, правда туту не обошлось без небольшой проблемы, Нука залезла первая, я же сначала закинул рюкзак и драйвер решил, что я тоже сел и дал по газам, получилась пробежка держась за заднюю дверь, пока это не заметила сама Нука и не попросила водителя остановиться. Дальше обошлось без проблем, не смотря на спешку водителя.
Все-таки не люблю я эти Полярные Зори, слишком неудобная там позиция для стопа, местные-то ездят в Кандалакшу по другой дороге, идущей параллельно, а со стороны Мурманска трафика не было почти никакого. Да еще и холодно стоять было, несмотря на то, что солнце все таки появилось из за серых туч. Но час виса все же увенчался успехом и нас до Кандалакши взял таксист и взял бесплатно, а платно бы мы и не согласились бы ехать, ему просто хотелось общения, видимо просто ехал по заказу на станцию. Ясное дело, что федеральная трасса не место для зарабатывания денег таксерством и еще более ясно, что с автостопщиков с рюкзаками и взять не чего, кроме общения. Высадил он нас как раз на отворотке на станцию Кандалакша. Думал, что не далеко нам идти будет до поста ДПС, просто всегда тот участок я проезжал, сейчас же мы шли и стопили на ходу те редкие машины, что попадались. Кстати, или нам показалось или действительно немного потеплело пол сравнению с Полярными Зорями. Машину же удалось поймать только после второго выезда с города. Знал бы я, что Нука перепутает Белое Море с Беломорском, попросил бы остановить машину на посту, но вот узнал я о том, что машина идет именно в Белое Море уже поздно. Когда мы вылезли на том выезде, где высадил нас драйвер и, глядя на небо в южной стороне, я принял решение любыми путями возвращаться назад к Кандалакшкому посту. Дело в том, что когда на М-18 я вижу такое небо в стороне юга, то отлично знаю, что ни чего хорошего на этой позиции нас не ожидает, самое большее, где мы сможем оказаться, это поселок Зеленоборский, а как раз там посреди ночи мне оказаться ну ни как не хотелось. Зеленоборский даже такой светлой ночи полная засада для автостопщика. Спустя некоторое время нам все же удалось застопить иномарку, выехавшую с отворотки и мы оказались на посту ДПС, где тут же у нас проверили документы гаишники.
Но дело было уже ночью и трафик совершенно упал до предела, а те редкие машины, что все-таки останавливались, ехали не далеко и мы просто отказывались садиться на не расстояния, чтобы не зависнуть в плохом месте. Чтобы окончательно не замерзнуть, пару раз мы заходили в кафе погреться и попить кофе, второй раз уже под утро и даже задержались там до тех пор, пока не появились машины в сторону юга. Утром и солнце вышло из-за туч, так что мы уже почти и не мерзли. Первой машиной остановленной нами оказался москвич с номерами 47 RUS, правда, он сразу спросил, сколько мы дадим и, получив ответ, что нисколько, сразу же удалился. Еще две машины предложили довезти лишь до Зеленоборского и мы не поехали, а вот уже устав стоять на одном месте и когда третий водитель на КАМАЗе снова предложил ехать до туда же, я принял решение все же ехать. Пока Нука дорогой беседовала с водителем, мне удалось подремать несмотря на тряску, сквозь сон я слышал как водитель рассказывал про какую то глобальную стройку века в поселке.
Погода окончательно наладилась когда мы вылезли из машины, солнце светило ярко, воздух прогрелся и мы сразу же пошли за мост на позицию у остановки. Судя по всему Нуке пришлись по душе виды вокруг поселка, особенно вид в с моста в сторону залива, но я не думаю, что такое же впечатление у нее осталось бы после ночного виса в этом красивом месте. А вот в данный момент стоять было вполне комфортно, да и вообще нам крупно повезло, можно сказать, мы были вознаграждены за долгий ночной вис и праздник пришел и на нашу улицу. Подарком стала «Газель» и хотя грузовая, но зато почти до Питера согласился взять нас драйвер этой «Газели». И, казалось бы, о чем тут дальше можно писать про поездку в этой машине на этом отрезке пути, но на то она и дорога и на то он сам процесс езды. Начнем с того, что было в дороге и несколько остановок. Первый раз в Лоухах, правда, водитель, прежде чем заехать на заправку высадил нас и велел ждать за постом ДПС и со стороны можно было решить, что мы его застопили там второй раз. Второй раз мы остановились перед Сегежей, просто водитель решил, что все-таки не мешало бы подкрепиться, да и правильно, не всю же дорогу нам с Нукой питаться соломкой, так что пригодилось и то, что было у меня и то, что было абсолютно лень доставать во время виса.

#2 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 21 июня 2006 - 21:32

А теперь сделалнормальный отчет и загрузил его на сайт, там еще 3 фотки (простобоялся что не хватит до Йошкар-Олы, так что всем ценителям моего исскуства (не творчества - творчество у мужиков в сельском клубе с последующей пьянкой), прошу сюда http://belehoff.naro...18_21.05.06.htm . Сказке тоже можно, там больше нет политики, дальше сплошной позитив.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей