Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


умираю от жары... что делать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

#21 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2006 - 12:09

Стараюсь меньше пить,... так, только горло промочить.

Это правильно. Нужно пить часто, но мелкими глотками, воду подольше задерживать во рту. Пить воду залпом - бесполезно, жажда останется. Можно ещё мочить платок и обтирать лицо.

В Турции и Египте жара как-то лучше воспринимается. Наверное воздух более чистый и сухой. А в Москве ещё и автомобильный смог...

#22 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2006 - 18:03

Маш, она как вода? или более похожа на сироп?обмазалась где? везде, или только открытые участки? под одеждой хоть можно, или нет смысла, или что. Она вроде зеленого цвета, хотя может ошибаюсь.
реально ею обмазываться на трассу, на работу? (я работаю курьером и весь день ношусь по городу с рюкзаком)

Мята перечная на спирту (как вода). Мажу и закрытые и открытые места (особенно протираю мордень). Если с рюкзаком - то конечно еще спину. Хоть она и зеленого цвета, но не красит кожу в зеленый цвет (в отличии от чистотела на спирту).

Нужно пить часто, но мелкими глотками, воду подольше задерживать во рту. Пить воду залпом - бесполезно, жажда останется. Можно ещё мочить платок и обтирать лицо.

Размещенное изображение
И лучше пить что-нить кисленькое (воду с лимончиком), а еще очень хорошо пить Тан/Айран (Размещенное изображение холодненький :rolleyes:).
Ну и конечно в такую погоду - влажные салфетки дожны быть под рукой (кста, салфетки бывают и с ментолом).

Сообщение отредактировал Mak: 20 июня 2006 - 18:04


#23 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июня 2006 - 19:44

что на север? так и прятаться все время??? надоело, очень...

"перелетные птицы зимой летят на йух", млин


Не трави душу, в Рейкьявике сейчас +9...+12 и дождик моросит :D

ХОЧУ ОБРАТНО В ИСЛАНДИЮ!!!
(Сегодня подался на новый загран)

#24 Ай 16Rus

Ай 16Rus

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны - Казань - Москва

Отправлено 20 июня 2006 - 23:33

И лучше пить что-нить кисленькое (воду с лимончиком), а еще очень хорошо пить Тан/Айран (Размещенное изображение холодненький :rolleyes:).

Прошлым летом попробовала Ессентуки-17...
Солллёная такая минералка, причём вроде какая-то лечебная (в смысле - нельзя постоянно пить...)Её За раз много и не выпьешь, даже если холодная.
Оказалось, что после неё пить почти не хочется...
Ток к ней привыкнуть надо, на самом деле прикольная вещь...
Физраствор, млин...
:P

#25 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 20 июня 2006 - 23:41

Во, Стра, может пригодится. я после родов пользовалась прикольным кремом, он от растяжек и кожу подтягивает. зимой от него было ОЧЕНЬ холодно! :P В его составе есть как раз мята и какие-то водоросли
если надо могу подарить, у меня почти полный тюбик остался, кожу он замечательно охлаждает ;)

#26 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 21 июня 2006 - 09:47

Когда-то, после Средней Азии, где было 40-45, приехал в Москву где было +30 понял, что там, в Азии, жара переносилаль гораздо легче чем в Мегаполюсе, вот.
Вопервых там более сухой климат, во-вторых в Москве такой смог и гарь + жара, что организм говорит: мне плохо!

#27 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 09:56

Что делать? Ехать в тропики, однозначно. Вернешься и поймешь, что это не жара, а холод. :)

#28 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 21 июня 2006 - 10:08

1. Понятно что в Ср.Азии жара переносится легче из-за сухости воздуха. Хуже всего - на экваторе на уровне моря.

2. Таскать с собой целый день воду и пить = терять соли, обливаться пОтом и получать головные боли и "тепловые удары". Оптимально утром напиться горячего чая, днем лежать в тенечке (но не под кондишином!), в обед выпить копмот (каркаде, минералку), а вечером снова напиться "от души". Если днем очень сохнут губы (горло и т.п.) то лучше не пить, а полоскать рот. Можно съесть фрукт - арбуз, грушу, яблоко, огурец и т.п.

Вытирать влажной тряпочкой шею, лицо, руки.

3. Из одежды лучше всего - натуральный лен. Найдите в магазине, положите голую руку выше локтя и подойдите к окну на солнце. Сразу ощутите эффект "охлаждения", хотя на самом деле температура льна не изменилась.
Итак, парням под льняную рубашку надеть майку из сеточки, продается в спецодеждах и магазинах охотников-рыболовов.
Девушкам лучше всего длинную юбку или сарафан из льна. я даже завидую в этом смысле девушкам ;-)

Обязательно панаму. Лучше всего - с большими круглыми полями.

=================================
Вот такие советы изсходя из личного опыта тропических поездок.

#29 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 10:12

Насчет того, сколько пить - зависит от физической нагрузки и влажности воздуха. В сухую жару пить надо весьма много. Таскать воду - только в пустыне. Кондишн иногда помогает, кстати.

#30 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 21 июня 2006 - 10:32

хорошо, если можно под кондишином просидеть жару, а ежели кое-кому надо по работе целый день носится по городу из конца в конец?
в таком случае лучше забить на скорость передвижения и неторопливо с минимальным количеством телесных движений степенно перемещаться... B)

#31 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2006 - 11:04

в таком случае лучше забить на скорость передвижения и неторопливо с минимальным количеством телесных движений степенно перемещаться... B)


тебе хорошо, у тебя мотопёд есть... обдувает... :)

#32 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2006 - 11:31

Илик, ты гад.....
если маринка не будет носится, то она не успеет сдать план, и не попадает на азиопу.... (или попадает на круглые бабки.)

стра... ну вот смотри... льняная одежда и мята.... вперед!!!

#33 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 21 июня 2006 - 11:43

Илик, ты гад.....
если маринка не будет носится, то она не успеет сдать план, и не попадает на азиопу.... (или попадает на круглые бабки.)

стра... ну вот смотри... льняная одежда и мята.... вперед!!!

"Что хорошо для русского - смерть для немца"
Я про себя говорю, вопрос был "как вы спасаетесь от жары". Так вот, моторчик внутри меня есть, иногда (мне) надо просто "сбросить газ".
и потом, это ж не соревнование "Бегущий город"
план можно успеть сдать если мудро спланироать свое время и маршрут, а не бегать в мыле, так можно и "умереть от жары" и тогда уж точно на азиопу не попадет.

#34 cherrywind

cherrywind

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 12:09

+30 - идеальная температура для жизни

а вообще, в жару красное вино хорошо помогает (в разумных пределах, конечно) :P

#35 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 21 июня 2006 - 13:37

В западных он-лайн магазинах начались продажи необычной рубашки, которая обладает 4 вентиляторами, надежно закрытыми защитными сеточками.

Подключите эту рубашку к USB-порту, и у вас будет свой личный кондиционер
Размещенное изображение

После подключения рубашки к USB-порту, все 4 вентилятора начинают вращение, испуская потоки охлажденного воздуха. Неважно, что пользователь при этом похож на Карлсона, главное, что не так жарко!

#36 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2006 - 13:42

главное, что не так жарко!

Продует же

#37 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 июня 2006 - 13:47

В западных он-лайн магазинах начались продажи необычной рубашки, которая обладает 4 вентиляторами, надежно закрытыми защитными сеточками.

супер!!!!!!!! :thumbup: для офисных работников самое то......
к тому же можно вентиляторы на автономное подключить, вырезать из рубашки, вклепать в комбез и даже в жару стоять на трассе пухлым и довольным....... B)

#38 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 21 июня 2006 - 13:51

Я вот зиму не переношу совершенно. Когда температура ниже нуля мне хочется впасть в зимнюю спячку... Не получается... :cray:

А от жары помогает горячий чай!

#39 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 июня 2006 - 13:55

Я тож жару люблю! B) А вот зиму не переношу совершенно. Когда температура ниже нуля мне хочется впасть в зимнюю спячку... Не получается... :cray:
А от жары помогает горячий чай!

я видимо мене стойкая зверюшка.... :D :D ....люблю умеренный климат....а в жару хочется впасть в полукоматозное состояние......ну знаете - тенёк, гамак, мангал, кальян....... :P

#40 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 21 июня 2006 - 16:40

Я вот уже ни жару ни холод не переношу, поэтому и живу в Дублине наверное :) У нас тут всегда средне и почти без дождей.

Кстати, видел в туристическом магазине здесь интересную снарягу специально от жары, имелось 2 модификации: бандана (или шейный платок) и панама. В них в ткань вшит какой-то порошок на ощуп похож на крупную соль. Работает это так - засовываешь это дело под кран с прохладной водой и даешь промокнуть ткани и напитаться этой "соли". Далее одеваешь и носишь как обычную вещь, на рекламе написано, что состав задерживает испарение и поэтому у вас голова, шея (ну или куда вы это одели) охолождается продолжительное время (кажется до 4 часов там было написано) потом требуется "подзарядка" под краном опять.

"Прибор" только видел в продаже сам не использовал, но собираюсь :)

вот поискал в сети про такие штуки:
http://www.roshgo.co...gory_Code=00802





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей