Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Норвегия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 solnce

solnce

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2006 - 10:08

всем привет!
собираюсь в Норвегию в начале августа.
есть грандиозная идея доехать до Исландии:)
если кто был или планирует поехать пишите. нужна любая инфа начиная от визы и заканчивая инфой о дешевой еде, жилье и т.д. вообщем вы меня понимаете:)
спаисбо заранее! жду :rolleyes:

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2006 - 11:17

Эх, в начале августа я оттуда уже уезжаю. Если б чуть пораньше.. А в Исландию из Бергена ходит паром, можно на нём уплыть. www.smiril-line.com

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2006 - 11:52

нужна любая инфа начиная от визы и заканчивая инфой о дешевой еде, жилье и т.д. вообщем вы меня понимаете:)
спаисбо заранее! жду :rolleyes:

А-а-а-а-тлич-ч-чная мысля!!! :thumbup:
По мере сбора информации не ленись выкладывать ее здесь. О'k?
А я, пока ты на общее благо будешь стараться, поищу у себя в закромах диск на "окологигабайта" с соответствующей информацией по Норвегии. Найду, почитаю, что ты успела нарыть и по итогам свистну в личку. ;)

#4 solnce

solnce

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2006 - 16:24

А-а-а-а-тлич-ч-чная мысля!!! :thumbup:
По мере сбора информации не ленись выкладывать ее здесь. О'k?
А я, пока ты на общее благо будешь стараться, поищу у себя в закромах диск на "окологигабайта" с соответствующей информацией по Норвегии. Найду, почитаю, что ты успела нарыть и по итогам свистну в личку. ;)


ок...спасибо большое за будущую инфу

Эх, в начале августа я оттуда уже уезжаю. Если б чуть пораньше.. А в Исландию из Бергена ходит паром, можно на нём уплыть. www.smiril-line.com

о...классно! а ты уже получил визу? ты можешь помочь с инфой? и какой у тебя маршрут? напиши пжл....кстати я помню ты в Исландии уже был (читала твой отчет!)

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2006 - 22:34

всем привет!
собираюсь в Норвегию в начале августа.
есть грандиозная идея доехать до Исландии:)


Виза уже есть?
Я собираюсь проделать подобный маршрут, но не знаю точных сроков. пока что - собираюсь 21-го
июля стартовать из Петербурга и на всё-правсё у меня будет 14 дней. Другой вариант - стартую 6-го августа в том же направлении. Из-за неопределенности с отпуском скорее всего, пролетаю мимо Исландии - я почти уверен, что все бюджетный авиарейсы "в сезон" уже расхватаны и мест не осталось.

Если Исландия обламывается, я еду через Кольский п-ов в Норвегию и по возможности, прохожу ее с севера на юг. Если хватит времени, собираюсь сделать крюк до Германии чтобы навестить друзей.

Личные сообщения читаю редко, исчерпывающая контактная информация есть в профайле.

А.Ч.

#6 solnce

solnce

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2006 - 08:40

я чувствую, что времени у меня хватит тоже только на Норвегию. собираюсь от Киркинеса до Осло проехать.
вчера посмотрела паром до исландии стоит 252 евро в один конец. Дорого:(
есть еще вариант от Копенгагена до Рейкьявика на самолете, но надо еще успеть доехать до Дании. а за 2 недели это проблематично будет. потому что в автостопном путешествии нельзя на 100% сказать где окажешься назавтра. в прошлом году мы планировали доехать через Еыропу до Италии. в итоге попали в Испанию, а до Италии не доехали всего несколько десятков км, так как добрались до Ниццы и не было времени ехать дальше:(
поэтому если бронировать билет на самолет то не факт что успею и на какое число. с другой стороны добраться до исландии и пробыть там всего 1-2 дня обидно. навреное все-таки лучше будет съездить в след.раз только туда!
на сегодня меня интересует пока только вопрос получения Норвежской визы.
может кто-нить посоветьвать кемпинги или отели, которые не берут комиссию или предоплату???


Виза уже есть?
Я собираюсь проделать подобный маршрут, но не знаю точных сроков. пока что - собираюсь 21-го
июля стартовать из Петербурга и на всё-правсё у меня будет 14 дней. Другой вариант - стартую 6-го августа в том же направлении. Из-за неопределенности с отпуском скорее всего, пролетаю мимо Исландии - я почти уверен, что все бюджетный авиарейсы "в сезон" уже расхватаны и мест не осталось.

Если Исландия обламывается, я еду через Кольский п-ов в Норвегию и по возможности, прохожу ее с севера на юг. Если хватит времени, собираюсь сделать крюк до Германии чтобы навестить друзей.

Личные сообщения читаю редко, исчерпывающая контактная информация есть в профайле.

А.Ч.

а ты уже получил норвежскую визу?
как все было?

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2006 - 09:59

Весьма гуманно в постах давать ссылки на изученные ресурсы. Во-первых это может оказаться полезным для идущих в том-же направлении. Во-вторых, чтобы кто-нибудь дотошный мог проверить что это за ... (к примеру) цены такие на паромчики. ;)
Цена в 200 с лишним евро легко может оказаться за билет на несколько человек с машиной.
Далее, если цена на билет за 1 человека действительно такова, может быть иметь в плане вписаться обычным манером к кому-нибудь на паром? Куча проблем отпадет. Достаточно будет знать только расписание.

А насчет виз лучше в соответствующем разделе обсуждать. Практичнее и другим проще найти.

#8 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 июня 2006 - 10:38

там 250 нок кажись паром стоит, вы в чем смотрели то? :)

#9 solnce

solnce

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2006 - 14:07

там 250 нок кажись паром стоит, вы в чем смотрели то? :)

хм....250 НОК....спасибо! щас посмотрю! а я и не догадалась :rolleyes:

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2006 - 14:43

я чувствую, что времени у меня хватит тоже только на Норвегию. собираюсь от Киркинеса до Осло проехать.
вчера посмотрела паром до исландии стоит 252 евро в один конец. Дорого:(
есть еще вариант от Копенгагена до Рейкьявика на самолете, но надо еще успеть доехать до Дании. а за 2 недели это проблематично будет. потому что в автостопном путешествии нельзя на 100% сказать где окажешься назавтра. в прошлом году мы планировали доехать через Еыропу до Италии. в итоге попали в Испанию, а до Италии не доехали всего несколько десятков км, так как добрались до Ниццы и не было времени ехать дальше:(
поэтому если бронировать билет на самолет то не факт что успею и на какое число. с другой стороны добраться до исландии и пробыть там всего 1-2 дня обидно. навреное все-таки лучше будет съездить в след.раз только туда!
на сегодня меня интересует пока только вопрос получения Норвежской визы.
может кто-нить посоветьвать кемпинги или отели, которые не берут комиссию или предоплату???
а ты уже получил норвежскую визу?
как все было?


Я в последнее время обитаю в Санкт-Петербурге, то есть, городе, где нет проблем с финскими шенгенскими мультивизами. Если верить собственному опыту, а также рассказам здешних постоянных обитателей, для посещения Норвегии-Исландии такая виза вполне подходит.

Кстати, :poster_offtopic: в финляндском консульстве меня не спрашивали общегражданский паспорт (только по месту место работы можно догадаться, что я живу в СПб). Визу делали ровно месяц, с опозданием на 10 дней от изначально предполагаемого срока.

В случае, если мы стартуем одновременно, предлагаю заранее договориться о маршрутах, вместе оно веселее как-то.

Киркинес? А что, если как раз Киркинес оставить "на десерт"? Я вот хотел бы в Рейкъявик лететь из Стокгольма, расчетное время добирания до которого вполне однозначно и не вызывает сомнений. Даже если из Стокгольма рейсов не будет, можно лететь из Берлина, до которого тоже добраться несложно. Генеральная идея такова, что если все-таки ПОЛУЧИТСЯ получить бронь на самолет, целью номер 1 иметь Исландию, а в Норвегию прокатиться опционально. И уже с юга на север, а не наоборот.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2006 - 14:46

...если все-таки ПОЛУЧИТСЯ получить бронь на самолет...

Рыбяты, да это уже делается левой ногой. Все рассказано-пересказано и многократно проверено. Как может НЕ получиться? Вот это будет прикол! :blink:

#12 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 июня 2006 - 14:50

Только что появился новый дешевый вариант долёта до Норвегии: Norwegian Air

Смотрел сейчас билет туда-обратно (из Германии) - 73 Евро.

Сайт на русском языке:

http://ip.norwegian...._language=ru-RU

В Исландии, похоже, не стыкнёмся - буду в другое время. Инфы о стране до фига, поскольку маршрут спланирован до миллиметра, а тайминг - до минуты.

Сообщение отредактировал Комбриг: 29 июня 2006 - 14:53


#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2006 - 14:52

Далее, если цена на билет за 1 человека действительно такова, может быть иметь в плане вписаться обычным манером к кому-нибудь на паром? Куча проблем отпадет. Достаточно будет знать только расписание.


За сравнительно большое количество разных поездок мне доводилось вот так вписываться на паром только 2 раза (один из которых - вообще случайно поймав на трассе совсем-совсем попутную :) машину). Во-вторых, я бы не стал особенно расчитывать на вписку "вместе с машиной" в незнакомом порту: в одних городах это делать удобно, в иных - почти невозможно, а прошляпить паром, идущий раз в сутки бывает ой как жалко.

Или я отстал от жизни и на свете появились новые волшебные способы вписывания в паромы :ph34r: ?

#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2006 - 15:10

В Исландии, похоже, не стыкнёмся - буду в другое время. Инфы о стране до фига, поскольку маршрут спланирован до миллиметра, а тайминг - до минуты.


Слушай, а ты туда в одиночку собираешься? Вот про этих товарищей из Берлина не слышал? Они, как я понимаю, все помладше тебя лет на 10, но, вроде, тоже довольно активные походники.

Рыбяты, да это уже делается левой ногой. Все рассказано-пересказано и многократно проверено. Как может НЕ получиться? Вот это будет прикол! :blink:


Очень просто: к прискорбию, я вынужден брать билет всего за пару недель до старта. В нынешний "горячий сезон" дешевые могут расхватать, а задорого лететь я бы не хотел.

#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 июня 2006 - 15:24

Слушай, а ты туда в одиночку собираешься?

Нет, командой.

Вот про [этих] товарищей из Берлина не слышал?

Слышал и даже знаю. Но это матрасники, у меня режим другой. Этих ребят, кстати, уже и консультировал немного. Кажется, если они и поедут, то до меня. На ссылке, что ты на них даёшь, уже видно, что подготовка несерьёзна, видно сразу, когда посмотришь на цены - очень далеко от реальности (стоить будет раза в полтора больше как минимум).

Они, как я понимаю, все помладше тебя лет на 10...

На 20 как минимум :)

Сообщение отредактировал Комбриг: 29 июня 2006 - 15:31


#16 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2006 - 16:29

Слышал и даже знаю. Но это матрасники, у меня режим другой. Этих ребят, кстати, уже и консультировал немного. Кажется, если они и поедут, то до меня. На ссылке, что ты на них даёшь, уже видно, что подготовка несерьёзна, видно сразу, когда посмотришь на цены - очень далеко от реальности (стоить будет раза в полтора больше как минимум).


Меня проконсультируешь заодно? У меня, правда, на Исландию настрой тоже довольно матраснический - я ведь отдыхать еду, а не в серьёзный поход :blush:

Часть вопросов задам прямо здесь, бо это самый топик:
1) Что брать, газовую горелку, которая прокалывает баллон или primus omnifuel, который всеяден? Насколько реально в Исландии купить бензин марки "галоша" (т.е. который специально для примусов)?
2) Насколько там сырой климат и как там насчёт ставить лагерь "где попало"? У меня есть роскошная высотная палатка (с дивными ТТХ для ветра, дождя и прочей непогоды, но она, увы, оранжевая) и гораздо менее роскошная и более увесистая, но зато неприметная трехместная. Свежекупленный бивуакзак я брать не хотел бы, так как он еще не проверен.
3) Если у тебя на компьютере имеется папочка с некоторым количеством чужих отчётов, сканов lonely planet и других удобностей, я могу дать под нее хостинг. Исландия этим летом - направление популярное.

#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 июня 2006 - 18:20

1.
Газовые баллоны, в том числе самые простые (прокалываемые) ты найдешь там везде, не только в кемпингах, но и на бензоколонках, и даже иногда в продуктовых магазинах. С omnifuel будет проблем больше.

2.
Для Исландии характерны сильные, часто длительные, дожди, это требует не только дополнительной защиты рюкзаков и их содержимого (водонепроницаемые мешки), но и хорошей водостойкости палатки, особенно в дне. Характерен также сильный ветер, что требует, скорее, палатки-полусферы для лучшей ветроустойчивости (ветер меняет направление), желательно с наружным каркасом, и хорошего продумывания фиксации палатки (дополнительный шнур для растяжек, широкие, V-образные колышки, учтет возможности использования камней для повышения прочности). При выборе колышек учёт также и весьма твёрдого, каменистого грунта.

3.
Хостинг мне не нужен, посадочное место у меня и на сайте есть. Помимо всего прочего, до поездки никаких планов и рассчётов я никуда не выкладываю.

Сообщение отредактировал Комбриг: 29 июня 2006 - 18:25


#18 solnce

solnce

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2006 - 18:29

и все-таки я решила делать финскую визу!:)
потому что проблем поменьше.
поиски кемпингов в Норвегии оказались посложнее чем финских!
да и к тому же навреное поеду через Хельсинки и Швецию а там до Норвегии.
нашла абонемент на скандинавские ж/д

сайт: www.scanrail.com

он стоит 280 евро на 10 день!
можно спокойно доехать до Нарвика из Стокгольма и оттуда уже вниз!
я может быть поеду с великом, если присоединиться знакомый друг!
скорее всего до Исландии времени не будет за 2 недели. хочется все-таки не 2 дня там побывать, а побольше!
сегодня пыталась купить карту Норвегии или хотя бы скандинавии. но ничего не было в магазине "Атлас"
да и стоят они огогого!

нашла еще 2 отчета по Норвегии.
такие красивые фотки. поскорее бы туда!:)

http://www.tourism.r..._report.php?409

http://www.tourism.r..._report.php?430

#19 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2006 - 18:43

и все-таки я решила делать финскую визу!:)
потому что проблем поменьше.


и это вполне разумно

сегодня пыталась купить карту Норвегии или хотя бы скандинавии. но ничего не было в магазине "Атлас"
да и стоят они огогого!


на месте гораздо проще купить
полагаю, их реально достать уже в тех же Хельсинках, до которых все равно они не нужны тебе будут

стоить должны от 6.50 до 15 евро за лист

Сообщение отредактировал darii: 30 июня 2006 - 18:45


#20 solnce

solnce

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2006 - 19:00

ссылка на паромную компанию в Норвегии
цена демократичные

http://www.hurtigrut...spx?side_id=535

острова Лофотен

http://www.lofoten-tourist.no/

веломаршруты!
http://www.toroddfug...ingnorway3.html

расписание поездов
http://www.nsb.no/in...e=no&mySection=

карта Норвегии с разметкой достопримечательностей и проживания
http://app.fleximap....ult.aspx?lan=en

сайт Норвегии (можно на русском)
http://www.visitnorway.com
  • Skivazz нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей