Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хранение и использование денег в путешествии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 146

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2004 - 09:50

Собрать в компанию несколько "ленивых людей" и вместе путешествоать, да чтобы они потом не переругались? Флаг в руки! И удачи!!! :D

#22 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 24 августа 2004 - 03:33

Мой подход приеним для всех ленивых людей, которым проще заморочиться ог чём-то в пять раз больше, но зато на месяц позже.

таких людей большинство, насколько я могла заметить :)))
В семье Шаниных, например, 3/4 таких ;) живут дружно, ругаться лень :) :rolleyes:

#23 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 24 августа 2004 - 03:48

К вышесказанному, Макс Фрай: "Я всегда предпочитаю отложить на завтра то, что можно сделать сегодня." :D

#24 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2004 - 09:29

В семье Шаниных, например, 3/4 таких  живут дружно, ругаться лень


Надеюсь, Шанин в курсе. :D

таких людей большинство, насколько я могла заметить ))


И я это совершенно поддерживаю. По жизни мой бизнес может существовать только на вытаскивании из всяких "ж..." этого самого "большинства".
Так что, чем их больше, тем мне лучше. Обеими руками за!!! :D :D :D

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2004 - 10:30

2kopoba : Мы с тобой еще поборемся за высокое право именовать себя лентяем. Из нас двоих лентяй не ты (самозванец! :angry: ), а Я !
Ну, сам посуди - кто лентяй - тот кто хочет немного заморочиться и что-бы потом все быстро и легко или тот, кто любит заморочится в пять раз больше и что-бы все тянулось на месяц дольше, да еще с неизбежными вылезаниями "из перди"? То-то!... Так что, ты самый, что ни на есть "трудяга". :P Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы... :D :D :D

#26 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 августа 2004 - 19:24

Но указаные Булатом услуги такой карточкой можно оплатить не всегда и не везде.
Среди других отличий, есть такое - на них находится ряд тисненых цифр, которые позволяют прокатывать их на специальном станочке там, где нет более современного оборудования.

1. Я имел в виду не то, что Электроном нельзя оплатить гостиницу или авиабилет, а то,что ее нельзя использовать для бронирования номера или билета через инет или по телефону. Тут нужна именно кредитная карта.
2. Тисненые цифры никакой роли не играют.У меня на одном счету 2 карты - виза электрон (плоская) и Маэстро (с выпуклыми буквами). Сейчас практически везде стоят электронные, а не механические терминалы. Тем не менее, А. Кротов в 2000 году в Зимбабве или Ботсване умудрился залезть в минус с Визы Электрон именно благодаря механическому теримналу, снимающему слипы.
3. Полезный ресурс: www.credcards.ru

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 августа 2004 - 15:15

Тисненые цифры никакой роли не играют.У меня на одном счету 2 карты - виза электрон (плоская) и Маэстро (с выпуклыми буквами).

Bulat. ты сам себе противоречишь. Эти самые тисненые цифры и позволили Шанину в Зимбабве залезть в минус и мне в Амстердаме расплатиться там, где электрическим способом это сделать невозможно. Так, что они не "никакой роли не играют", а иногда играют просто решающую роль. В пути человеку нужна только точная информация.

#28 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 31 августа 2004 - 02:43

А почему это электроном собссно нельзя за авиабилет расплатиться??
Если на счету есть денежки то но проблемо. В офисах компаний тоже никто бумажными слипами не пользуется...

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2004 - 17:55

dan, я писал как сделать так, чтобы с помощью карточек было как можно меньше геморроя. Обычные карточки (с этими самыми тиснеными цифирьками) Visa Classic и MasterCard Mass принимаются почти везде. И использовать их можно в том числе в немногочисленных оставшихся местах, где при расчете делают ТОЛЬКО слипы. Мелкие магазинчики, кафешки, мастерские. Ну, нет у них компьютера в сети. Не приносить-же свой? :D Так я расплачивался в Амстердаме в одной лавчонке и в Вене в японском ресторане. Прикольно было в Вене. Получив счет, я спросил японскую официантку могу ли я расплатиться карточкой? Она ответила, что без проблем и взяла мою Visа Electron. Я, естественно, приглядывал за тем, что там она в 5 метрах у кассы с ней делает. А посмотреть было на что: Она безуспешно пыталась общаться с помощью станка с чисто электронной карточкой. Я был заинтригован и решил не мешать. Через 5 минут опытов с привлечением еще пары японских венцев она в глубокой скорби вернулась, жестом показывая, что тисненые цифирьки куда-то делись и она не может прокатать мою карточку на слип. Пришлось достать MasterCard Mass. Кроме слипов, классическими карточками можно расплатиться и практически во всех остальных случаях методом продергивания в соответствующей щелочке и/или посредством введения пин-кода. Так сказать, азбучным методом. А причем тут была упомянута Visa Electron? Потому, что ее чаще всего бесплатно выдают при открытии счета. НО (!!!) принимают ее не везде. Что там на счету, они даже не морочатся. Не работает их расчетная система с Visa Electron и "до свидания". Можно, конечно им попытаться что-нибудь доказать... Попробуй. Если удастся - будешь первым. ;)

#30 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 31 августа 2004 - 18:30

Дв нетЮ просто странное заявление что мол електроном нельзя за авиабилет заплатить. Где то он работает где то нет.

#31 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 августа 2004 - 19:15

Читай внимательно. Вопрос был не об оплате авиабилета, а о БРОНИ. Заплатить за билет в кассе можно и Электроном (если его берут), а вот ЗАОЧНО забронировать номер, авиабилет или арнедовать машину - нельзя, ибо в этом случае сообщается номер кредитной карты и на счету блокируется некая сумма. На Электроне указанной суммы может не быть, а с кредиткой банк в любом случае ее выплатит. В остальных случаях никакой принципиальной разницы нет. Разве что могут быть скидки дополнительные для обладателей золотых и плаиновых карт, но это не наш случай.
Что касается точек, оснащенных агрегатами со слипами, то, вообще говоря, они не должны принимать карты, на которых есть надпись "electronic use only". Причина та же: если на карте не хватает денег, то компьютер ее отфутболит, а по кредитной карте магазин в любом случае получит от банка свои деньги.
Если Электроны и принимают где-то в неэлектронных местах, то исключительно по ротозейству служащих. Пример см. выше.

#32 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 01 сентября 2004 - 14:15

понял. вопрос снят :)

#33 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 12 ноября 2004 - 19:53

народ карточки еще тем лучше что правильное впечатление на границах производят и удобней. я как то в италии пытался тревел чек разменять, так 2 дня потратил. не всегда так, но все же.

#34 xenopus

xenopus

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2004 - 04:55

А кто какими банками для чеков пользуется и почему. Какие чеки бывают?

Про карточки я читала, что в Eвропу лучше Mastercard, а не Visa (хотя у меня последняя - раз уж оформила, то ей и пользуюсь). Главное - в Европу - не Citybank, а в Америку - c ним.

(А мы в Италии наличку в обменнике поменяли - комиссия оказалась 20%! :angry: :angry: :angry: )

#35 Guest_alik00_*

Guest_alik00_*
  • Гость

Отправлено 07 декабря 2004 - 03:20

А кто какими банками для чеков пользуется и почему. Какие чеки бывают?

(А мы  в Италии наличку в обменнике поменяли - комиссия оказалась 20%! 


Про комиссию спрашивать надо. Во франции в туристических местах полно индуйских менялок с такими же комиссионными, Италия в этом не одинока. Денег назад не возвращают :)

Я со сберовским мластиком езжу, и визой, и МС. Виза обычная, классик - "голд" у нас не имеет смысла, чарджбеки делать не дают, только неснижаемый остаток тысячи три оставлять придется из-за "голдовоссти". Берут везде, но минимальная комиссия в чужих банкоматах то ли 3, то ли 4 доллара, вне зависимости от снятой суммы. И если местная валюта мелкая - то частенько бывает, что в распечатке комиссия выше, чем снятая сумма, хотя вроде бы брал по максимуму. Вобщем для получения наличных это самый невыгодный способ.
Расплачиваться пластиком во многих странах азии - значит подарить доступ к счету кардерам. Просто по определению. Очень часто.

#36 kost

kost

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2004 - 10:11

Расскажите поподробнее про чеки.Как их можно сделать?
А как можно быстро сделать пластиковую карточку?
На днях еду в Европу,нужно на границе подтверждать платежеспособность...
Какие есть еще спрсобы,кроме чеков и карточек?

#37 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 декабря 2004 - 10:18

Не знаю, у меня в Италии проблем с трэвэл чеками совсем не возникало. На каждом шагу попадалось место, где из можно было обменять. Во Франции я их обменивала вообще на почте.
В Европе можно в магазинах расплачиваться ими. Только я свои чеки оформила в долларах, приходилось сначала их менять, а потом уже расплачиваться евро в магазинах. Так что лучше делать сразу в евро и расплачиваться ими в магазинах.
Трэвэл чеки я оформляла в банке Москва, который напротив Московской городской думы.

Сообщение отредактировал Иллюзия: 07 декабря 2004 - 10:20


#38 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 23 марта 2005 - 22:34

К вышесказанному, Макс Фрай: "Я всегда предпочитаю отложить на завтра то, что можно сделать сегодня." :D

<{POST_SNAPBACK}>

ммм

никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать через год

вроде так

#39 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 23 марта 2005 - 23:31

Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня -- мое любимое занятие! /Лабиринты Ехо/

#40 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 23 марта 2005 - 23:35

никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать через год

из "Темной стороны", вроде так
первая мне больше нравицца :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей