Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хранение и использование денег в путешествии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 146

#101 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2006 - 11:31

Есть первая двадцатка. Это наиболее крупные, а значит относительно устойчивые банки. Среди них есть смысл и смотреть. Или можно мелкие, но с работающими в них знакомыми, которые заранее "свистнут, если что". ;)


Ужас какой :)

Я сегодня зашла в ближайший к дому "Уралбанк" (забавно, что когда я видела это здание последний раз, это был Автобанк! :blink: ), там расклад такой -- МастерКард (и Визу) делают неделю, за открытие счета -- 10 у.е. (видимо, в единицах счета), за головое обслуживание -- 10 (со следующего года). Положить надо не меньше 200, но неснимаемого остатка нет. Плюс - тоже делают годовой полис за 15-17 долларов (от 30000 до 10000 у.е. покрытия)! Про "двойную переконвертацию" из евро в евро ничего не слушали.

По-моему, нормально, да?

#102 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 13 апреля 2006 - 14:09

... Как вы выбираете банк??? Их же тысячи...


У меня Виза от Сбербанка и МастерКард от Внешторгбанка. Две карты - на случай "глюков", а банки - просто самые большие сети в стране у этих. Плюс, для меня лично ВТБ предпочтительнее СБ, т.к. не снимают комиссию за обналичку через банкоматы по ВСЕЙ России...
А про выбор карты для заграницы - неважно, какой банк из первой двадцатки выбераешь, главное, чтобы они были членами этих платежных систем (VISA, MasterCard) и легально использовали эти системы платежей, ИМХО.

#103 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 13 апреля 2006 - 14:57

Про "двойную переконвертацию" из евро в евро ничего не слушали.


Ну не сталкивались - не слышали... :) Получите где нибудь в европе чек в рублях - сразу узнаете :) Ну и им покажете.

#104 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2006 - 16:49

Просто немного правил по пользованию карточками в поездке. ТУТ

#105 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2006 - 18:01

А про выбор карты для заграницы - неважно, какой банк из первой двадцатки выбераешь, главное, чтобы они были членами этих платежных систем (VISA, MasterCard) и легально использовали эти системы платежей, ИМХО.


А первая двадцатка -- это по чьему рейтингу? Просто тут вчера рассказала маме, что собираюсь счет открывать и банк выбираю -- так она просто вне себя от волнения была. Только Сбербанк! -- говорит -- мы, типа, так уже четыре штуки баксов как-то потеряли, положив не в тот банк! Лопнут же! Заразила меня немножко, честно говоря... теперь хочется выбрать такой банк, чтоб не лопнул :)

С другой стороны, переплачивать в три раза (типа 30 евро в год в Райфе против 10 в Уралбанке) тоже как-то не хочется :)


Ну не сталкивались - не слышали... :) Получите где нибудь в европе чек в рублях - сразу узнаете :) Ну и им покажете.


А с этим я уже поняла, как бороться: http://www.credcard....p?p=24916#24916 :)

#106 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 14 апреля 2006 - 18:37

А с этим я уже поняла, как бороться: http://www.credcard....p?p=24916#24916 :)

во первых как бы не очень прилично целиком копировать чужие посты без ссылок, особенно учитывая что на том форуме я тоже зареген :) ну да ладно, все ок

радует что вам подтвердили все таки это...

только проблема в том, что далеко не каждый будет заморачиваться какими то валютами из продавцов и цену в рублях тоже не они вводят а банк выдает по своему курсу после авторизации - так что узнать об этом как правило можно узнать только дефакто.

кроме испании могу добавить точно португалию и данию - были такие случаи. не в 100% это потому что различаются эквайеры (банки которые обслуживают торговые точки) - и у них разные "политики".

Просто немного правил по пользованию карточками в поездке. ТУТ


статейка общая довольно, если б ее уточнили - цены б не было..
например почему в Польше считается плохо пользоваться картами... Потому что самый распространенный эквайер имеет на слипе который отдают клиенту после авторизации все 16 цифр номера карты и срок действия. Чем грозит если вы выбросите или не заберете чек думаю понятно. В рамках ЕС это уже неоднократно обсуждалось и поэтому и появились эти рекомендации. В Швеции например после этого законом закрепили что как минимум 4 цифры не первые должны быть закрыты на чеке.
В Андорре например же ситуация такова что много проблем с авторизацией карт иностранных потому что много эквайеров не местных. Ну и дальше типа незащищенность каналов передачи итд.

Сообщение отредактировал vitrysk: 14 апреля 2006 - 18:32


#107 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2006 - 21:07

статейка общая довольно, если б ее уточнили - цены б не было..

К автору.

#108 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2006 - 21:17

во первых как бы не очень прилично целиком копировать чужие посты без ссылок, особенно учитывая что на том форуме я тоже зареген :) ну да ладно, все ок


Честно говоря, не очень поняла, в чем проблема. Я, вроде, ни слова неправды не написала, честно сказала, что прочитала это "в одном из форумов". Если вдруг кто заинтересуется личностью автора -- с удовольствием дам ссылку на здешнюю тему. Хотя по ощущениям, неоднократно встречала обсуждения этих вещей и в разных других местах, не скажу, чтобы тема супер уникальная.

Впрочем, в любом случае прошу прощения, не хотела Вас обидеть.

радует что вам подтвердили все таки это....


Подтвердили мне только то, что если чересчур услужливый продавец выставит мне цену в рублях, то я и могу попасть на пресловутую "двойную конвертацию". Ничего большего, про возможные проблемы такого рода, если цена в евро и мой счет в евро -- я не нашла, и никто не написал.

только проблема в том, что далеко не каждый будет заморачиваться какими то валютами из продавцов и цену в рублях тоже не они вводят а банк выдает по своему курсу после авторизации - так что узнать об этом как правило можно узнать только дефакто.


Вот тут я, к сожалению, ничего кроме последней строчки не поняла. Если можно, чуть поподробнее.

#109 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 18 апреля 2006 - 22:35

ну я имел в виду что про "услужливого продавца" - это скорее метафора... сам продавец в жизни не будет заморачиваться тем, в какой валюте вам выставить счет. надо было видеть их глаза года где то 2 назад когда у них начали вылезать чеки в скандинавских кронах и российских рублях из терминалов авторизации. так что в принципе от него ничего не зависит - зависит от банка, который обслуживает эту точку и его политики.

Сообщение отредактировал vitrysk: 18 апреля 2006 - 22:36


#110 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2006 - 08:32

Bagira нарыла ссылку на сайт MasterCard. Там есть информация "из первых рук" по многим вопросам.

#111 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 19:32

А вот тут еще добрые люди подсказали, что кредитные карточки лучше, чем дебетовые. Интересно, всегда ли это так?

#112 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 мая 2006 - 03:01

Любой кардер скажет, что лучше, ясен перец... :lol: Можно больше денег поиметь... :lol:

#113 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 05 мая 2006 - 09:53

А вот тут еще добрые люди подсказали, что кредитные карточки лучше, чем дебетовые. Интересно, всегда ли это так?

неа. во первых по кредитке очень дорого снимать наличку. во вторых при разъездах имеешь все шансы в течение 30 дней периода оплаты не появится, а если попадешь в минус сама не рада будешь кредиту под бешенный процент...

#114 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 16:14

Любой кардер скажет, что лучше, ясен перец... :lol: Можно больше денег поиметь... :lol:


Кардер -- это "нехороший человек, редиска"?

#115 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 16:35

неа. во первых по кредитке очень дорого снимать наличку. во вторых при разъездах имеешь все шансы в течение 30 дней периода оплаты не появится, а если попадешь в минус сама не рада будешь кредиту под бешенный процент...


А если дома будет кто-то, кто сразу может вернуь в банк деньги?

#116 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 05 мая 2006 - 16:52

Кардер -- это "нехороший человек, редиска"?


Цитата: "сегодня в России, как и во всем мире, существует особая категория мошенников - так называемые кардеры. Они занимаются воровством и незаконным использованием банковских карт..."

#117 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 16:53

Цитата: "сегодня в России, как и во всем мире, существует особая категория мошенников - так называемые кардеры. Они занимаются воровством и незаконным использованием банковских карт..."


ВОТ ГАДЫ!!!
:)
Спасибо, очень полезная статья.

#118 irieman

irieman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Украина,Бровары

Отправлено 13 апреля 2007 - 01:26

А вопрос вот в чем : Как быть с тем количеством честно заработанных,которые отведены для дороги?
Брать все с собой и пихать в разные углы рюкзака/одежды или положить на карточку? А если второй вариант то как быть? Есть ли варианты положить в Украине ,а снимать.. допустим в Тыве? Или Бурятии?
Посоветуйте что нибудь дельное!

#119 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 апреля 2007 - 01:55

Зависит от маршрута, очень часто может оказаться, что снимать деньги в банкомате не твоего банка весьма накладно, тк комиссия и тп. Так что лучше уж сразу покупать по карточке. Это удобно при путешествии по разным странам, тк менять деньги не нужно - просто идешь и покупаешь по карточке,все само будет пересчитано в нужной валюте. Украденную карточку можно заблокировать, избежав тем самым потери средств, что никак не сделать в случае кражи простых бумажных денег.
Минусы: во многих местах ничего нельзя купить по карточке, как в нашей, так и в других странах. Курс. по которому пересчитывают деньги при покупке по карточке может быть вовсе не в твою пользу, особенно ежели в стране официальный курс доллара или евро сильно отличается от рыночного, а такое тоже встречается. Выводы - выбирай в зависимости от маршрута. Наличные деньги в любом случае с собой нужны, распихай по разным местам. Карточку можно тоже взять, если на предполагаемом маршруте это будет иметь смысл. А универсальных решений не существует.
Еще есть некие travel-чеки, тоже говорят удобно, этакий деньгозаменитель, правда сам я их не использовал, здается мне что принимают их еще реже чем кредитки, а удобства они большего не приносят, но это так - пальцем в небо, кто знает на опыте - пусть расскажет.

#120 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2007 - 12:45

По-моему тревелчеки -- реликт тех времен, когда банкоматов не везде были или вовсе не было. Сейчас, везде, где легально их обменять можно, есть и банкомат. Или я неправ?
В 2000 году в Сирии чеки можно было на базаре обналичить, банкоматов не было. Детали не выяснял.
В Китае, как я понял, тоже можно к менялам обратиться, только смысла нет, они у банка тусуются, где курс такой же, если не выше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей