Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Граница с Украиной


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 PanteRRa

PanteRRa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск 24RUS

Отправлено 05 июля 2006 - 00:42

От такая от фигня, исполнилось мну 20 лет в феврале, а паспорт до сих пор не поменяла. :slow: И не поменяю уже так как от дома сильно далеко :) а на море очень хо. И в Киев. Где-то к августу ближе после Радуги.
Тык вот вопрос: Не завернут ли мну обратно с таким паспортом? Или мона ехать спокойно? Или границу лучше сразу обходить? Если так то как?

#2 danil

danil

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Город:рядом с москвой

Отправлено 05 июля 2006 - 01:16

Завернут. и еще баксов 20 попросят, отказаться почти невозможно. Загранника нет?
Официально через границу с таким паспортом лучше не светиться. насчет нелегальщины подсказать не могу, не был, не участвовал.:)

#3 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 05 июля 2006 - 09:09

От такая от фигня, исполнилось мну 20 лет в феврале, а паспорт до сих пор не поменяла. :slow: И не поменяю уже так как от дома сильно далеко :) а на море очень хо. И в Киев. Где-то к августу ближе после Радуги.
Тык вот вопрос: Не завернут ли мну обратно с таким паспортом? Или мона ехать спокойно? Или границу лучше сразу обходить? Если так то как?


Тоже слышала, что могут так поступить.

А что, если поехать на не Украинское, а Российское море?:)

#4 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 05 июля 2006 - 11:12

У меня конечно был удачный (это очень условно сказано) опыт пересечения границы с просроченным паспортом, но это огромное исключение, и была там неделя (назад - два месяца) просрочки, но никак не полгода.
ОЧЕНЬ не советую. Даже простая проверка паспорта в Краснодарском Крае может обернуться нудными выяснениями, а границу лучше вообще не пробовать.

#5 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 05 июля 2006 - 11:13

Стопудово завернут.

В прошлом году ехал с двумя подругами в Крым на поезде (цивильно), у одной из них был также просрочен паспорт (не вклеена фотография после 20 лет). Ее ссадили российские погранцы. Денег, правда, никаких не потребовали, просто составили протокол и отпустили. Потом история имела продолжение. Она решила сесть обратно в поезд, чтобы сообщить нам (оставшимся) новости. Пока садилась, выронила паспорт на платформу. Поезд тронулся и поехал к украинской таможне. Украинские погранцы, естественно, сразу же ее, беспаспортную, :) высадили и повели к себе. Я пошел с ней на этот раз (в первый раз я не пошел, т.к. таможня была ночью, а я спал в другом вагоне, и ничего не знал о случившемся), сидел в зале ожидания на ст. Казачья Лопань, регулярно приставал к погранцам и пытался проникнуть к ним в здание. Меня регулярно посылали, говорили "посторонним в..., щас оформим акт и депортируем ее в Россию, в Белгород. А если ты будешь сильно шуметь, то пришьем ей нелегальную иммиграцию по такой-то статье и посадим в тюрьму". Я требовал свидания, чтобы удостовериться, что все в порядке, они отвечали: "не положено". Потом меня повязали вокзальные менты, устроив небольшой шмон и отпустив через полчаса. Но наконец, часа через три, ее вывели, посадили бесплатно в поезд (я тоже вписался) и мы поехали в Белгород под конвоем одного хохляцкого погранца. В Белгороде ее сдали российским погранцам, которые долго нам втирали, что вообще-то она нелегально пересекла границу, а это статья УК, и этим мы подставили российских погранцов, проводника и начальника поезда. Сейчас он ее отпускает "на первый раз", но в следующий раз Лично :) заведет уголовное дело. Мы наконец-то ушли от погранцов и пошли к ментам, писать заявление об утере паспорта.

Так что делайте выводы.
Нелегально пересечь границу можно, я так делал в 1999 году вместе с драйвером, который меня тогда вез. Полчаса блуждания по грунтовкам, и ты на Украине. :) Но с паспортом у меня тогда было все в порядке, так что я ничем особо не рисковал, это была целиком затея драйвера. Если с паспортом проблемы, я бы так делать не стал. Простым приводом в милицию не отделаешься, придется депортироваться. Причем менты могут с тобой сделать что угодно, ты бесправен.

Кстати, мент, у которого мы писали заяву об утере паспорта в Белгороде, (ОЧЕНЬ классный парнишка, кстати, бывший хиппи) рассказал историю, как обнаружил девушку из Москвы на вокзале, депортированную из Хохляндии по примеру моей подруги. У нее не было денег, сел мобильник, и она сидела совершенно беспомощная. Оказалось, что хохлы ее держали дней пять в своих застенках. Вели себя корректно, только не кормили и не выпускали :( И активно вымогали деньги. Хочешь сигарету - 50 рублей. Чашка чаю - 50 рублей. И т.д. Таким образом она потратила все свои деньги. Понятно, что к большинству обитателей форума это мало относится, все мы умеем правильно разговаривать с ментами, но все равно сидеть в тюрьме, ожидая решения своей участи, удовольствия мало.

#6 PanteRRa

PanteRRa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск 24RUS

Отправлено 05 июля 2006 - 11:26

ыыыыыыыыыыы :((((( придется в сочи ехать. или в адлер. или куда посоветуете? чтоб не сильно народу много было. ну и дешево покушать купить...

#7 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 05 июля 2006 - 16:18

Гы.. :P Нас на этом форуме уже целых 3 пантеры B)

#8 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 05 июля 2006 - 20:41

Я Пантерка :lol: вот так уж меня уменьшили

#9 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 05 июля 2006 - 20:49

ыыыыыыыыыыы :((((( придется в сочи ехать. или в адлер. или куда посоветуете? чтоб не сильно народу много было. ну и дешево покушать купить...


Мне на российском побережье больше всего на Таманском полуострове понравилось. Там Черное и Азовское моря в 20 км друг от друга; народу немного, все живут в основном в палатках; море самое чистое - чище, чем южнее, где уже куча цивилов отдыхает; да и вообще там всё гораздо дешевле. Так что вот так вот :rolleyes:

Я Пантерка :lol: вот так уж меня уменьшили


Кто уменьшил??? :blink:

#10 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 05 июля 2006 - 22:56

друзья. так повелось ;)

#11 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2006 - 12:35

Гы.. :P Нас на этом форуме уже целых 3 пантеры B)


И одна Багира :D
Надо встречаться уже!

#12 PanteRRa

PanteRRa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск 24RUS

Отправлено 06 июля 2006 - 12:41

И одна Багира :D
Надо встречаться уже!

Давайте давайте :) я не протифф. А ваще мну еще называют Пантеркин. Пантер много, а Пантеркин одна :)

#13 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 06 июля 2006 - 12:45

От такая от фигня, исполнилось мну 20 лет в феврале, а паспорт до сих пор не поменяла. :slow: И не поменяю уже так как от дома сильно далеко :) а на море очень хо. И в Киев. Где-то к августу ближе после Радуги.
Тык вот вопрос: Не завернут ли мну обратно с таким паспортом? Или мона ехать спокойно? Или границу лучше сразу обходить? Если так то как?


Присутствовал раза четыре при встрече погранцов с подобным паспортом на русско-украинской границе. Проехать можно, но будете платить...сто пудов. Причем минимум два раза: по дороге туда и соответственно обратно. Плюс наши погранцы тож не проч... 500 р каждый раз.... Нервы потрепят вам будь здоров...

Если совсем буде плохо, так и ссадить могут.

#14 PanteRRa

PanteRRa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск 24RUS

Отправлено 06 июля 2006 - 12:52

Присутствовал раза четыре при встрече погранцов с подобным паспортом на русско-украинской границе. Проехать можно, но будете платить...сто пудов. Причем минимум два раза: по дороге туда и соответственно обратно. Плюс наши погранцы тож не проч... 500 р каждый раз.... Нервы потрепят вам будь здоров...

Если совсем буде плохо, так и ссадить могут.


Понятно... не, не буду рисковать. поеду с российской стороны на море.

#15 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 06 июля 2006 - 19:51

И одна Багира :D
Надо встречаться уже!


Да-да-да!!! Давайте! :clap:

Давайте давайте :) я не протифф. А ваще мну еще называют Пантеркин. Пантер много, а Пантеркин одна :)


Хм... И меня, бывалось, Пантеркиным называли :D Но пусть будет одна! ;)
Встретимся на трассе! Скорей всего, будем ехать навстречу друг другу! B)

#16 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2006 - 17:58

Понятно... не, не буду рисковать. поеду с российской стороны на море.

В России тоже можно поиметь гемора с просроченным паспортом. Могут (и, скорее всего, будут) пытаться развести на штраф по ст. 19.15 ч.1 КоАП - "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)... - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда." (т.е, от 1500 до 2500 руб).
Избежать наложения штрафа можно следующим образом: ключевыми словами в статье являются слова "по месту жительства или по месту пребывания" - это, вкратце, жилое помещение, где человек проживает и может быть зарегистрирован. Однако, если паспорт проверяют в месте, которое не является жилым помещением (на улице, на вокзале, на трассе итп), то состав правонарушения отсутствует.
И если эти определения выучить, можно говорить их милиционерам.
Да, и разумеется, при любом обращении милиционера следует сначала попросить предъявить служебное удостоверение и запомнить (а лучше записать) ФИО и должность
Подробнее - тут

#17 PanteRRa

PanteRRa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск 24RUS

Отправлено 07 июля 2006 - 19:58

AleXY, спасибо, буду знать и пользоваться :)))) но пока, тьфу-тьфу-тьфу--стук-стук-стук все было нормально. я с просроченным паспортом даж на поездах ездила не раз в этом году. Ктож блин знал... как всегда понадеялась на авось, я и понятия не имела что могут быть ТАКИЕ проблемы... Так что народ, меняйте паспорт вовремя, чтоб потом как я не париться :)

#18 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 17 июля 2006 - 13:44

Я тоже на юг собралась в Крым. у меня паспорт не просроченный нормальный, но только российский. разве нужен загранник?
если да , то как можно пробраться без него? потому что я его сделать уже не успею :o :unsure: :helpsmilie:

#19 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 17 июля 2006 - 13:59

И одна Багира :D
Надо встречаться уже!

Обязательно встретимся! :lol: ;)

#20 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 18 июля 2006 - 15:09

От такая от фигня, исполнилось мну 20 лет в феврале, а паспорт до сих пор не поменяла. :slow: И не поменяю уже так как от дома сильно далеко :) а на море очень хо. И в Киев. Где-то к августу ближе после Радуги.
Тык вот вопрос: Не завернут ли мну обратно с таким паспортом? Или мона ехать спокойно? Или границу лучше сразу обходить? Если так то как?

почему бы тебе не сьездить домой и не поменять там пасспорт?
вообще, старайся жить особенно не нарушая законов.
( подожди,а какой сейчас закон? что все должны менять фото во (внутренем) паспорте,когда испольняется 20 лет? и что в загран.паспорте фото тоже надо менять, как только 20 лет стукнет? )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей