Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Киргизия... отношение к стопщикам+технические подробности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#21 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:28

Да, заставляют искать водителя киргизской фуры,

Необязательно киргизов, мы на китайцах уезжали.

#22 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:05

Так. Если ночевать "на равнине" в Сары-Таше и с первыми лучами солнца выдвинуться в сторону Иркештама, то успеешь ли в Улугчат легализовать въезд в Китай до конца дня?

#23 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:26

Denis_konovalov, Ну и вопрос у тебя. Так и напрашивается ответ -фифти-фифти. если попутный транспорт будет без задержек и очереди на границе не будет, то успеешь. Кстати а почему в Иркештаме не переночевать?

#24 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:29

попросить погранцов пустить вас в "предбанник" КПП как сделали мы.
В конце сентября 2012 г. ночью температура опускалась ниже нуля.

"Предбанник", что имеется в виду?
Ещё нужно иметь в виду, что на праздники; "китайский новый год, день урожая" и т.п. граница закрывается на несколько дней. То есть нужно лезть в календарь и изучать китайский праздничный календарь. Я как раз на новый год в январе, там зависал, граница была закрыта на 10 дней. Оттуда в это время и обратно не уедешь. За сутки, хорошо если одна машина, а скорее всего их не будет совсем. Очень холодно, но не сказать, чтоб совсем ужас.

#25 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:30

Denis_konovalov,Кстати а почему в Иркештаме не переночевать?

Ну, например потому, что в Сары-Таше относительная цивилизация и (вроде бы) не так ветрено и прохладно. Хотя я в Иркештаме не был, не с чем сравнивать.

#26 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:40

Ну, например потому, что в Сары-Таше относительная цивилизация и (вроде бы) не так ветрено и прохладно. Хотя я в Иркештаме не был, не с чем сравнивать.

)))) Сары Таш находится на высоте 3200м, а Иркештам 3000м. Так что еще вопрос где холоднее, а насчет ветра, так однозначно в Сары таше дует поболее, открытая местность с трех сторон.

#27 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:42

В Иркештаме, по любому лучше ночевать.

#28 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:46

)))) Сары Таш находится на высоте 3200м, а Иркештам 3000м.

Век живи - век учись! Почему-то всегда думал, что китайская граница метров на 200-300 выше будет, а оно вот как получается, за перевалами немаленький спуск. Спасибо!


В Иркештаме, по любому лучше ночевать.

Чем, если не секрет (не считая относительно быстрого перехода границы)?

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 11 апреля 2013 - 20:09


#29 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 апреля 2013 - 20:07

Denis_konovalov,
Именно, относительно быстрым переходом границы. У Сары Таша никаких преимущесть нет, по сравнению с Иркештамом. Предполагаю, что в Сары Таше ночлег дороже, поскольку он находится на пересечении путей альпинистов, и туристов из Таджикистана. Раньше там можно было переночевать в шофёрской комнатке при чайхане. Но как сейчас, не знаю.

Сообщение отредактировал urel: 11 апреля 2013 - 20:07


#30 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 05:06

В Иркештаме есть гостинница. В 2010 я там ночевал, а потом меня вписали в вагончик, начальник фирмы вписал, там до понедельника обитал, пока граница не открылась)


Да, заставляют искать водителя киргизской фуры, чтобы он подтвердил свое согласие довезти вас до Улугчата ( водитель оставляет свой номер телефона офицеру на КПП).


В 2010 меня просто к китайцу подсадили)

Сообщение отредактировал Boockman: 20 мая 2013 - 05:08


#31 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2013 - 09:59

В 2010 меня просто к китайцу подсадили)

В 2010 и переход был в Иркештаме

#32 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2013 - 10:01

В Иркештаме есть гостинница.

Сейчас она закрыта, но можно вписаться в любой вагончик за пару баксов.

#33 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 16 июня 2013 - 18:31

Всем привет из Бишкека!
Интересует вопрос: как лучше ехать из Нарына в Джалал-Абад? Кто-то ездил по прямой трассе между этими городами, которую рисует гугл? Существует ли она? Или проще подняться от Нарына на север до Кочкора и выезжать на М41?

#34 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2013 - 23:51

Viva,
Могу сказать за 2007 год. Ездили, но местные сельские. Нарын, вообще, место хреновое - криминальное. Там прииски были золотые. Я со стороны Джалала Абада ездил, но до поворота на пасеку километрах в 40 от города.

#35 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2013 - 09:32

Cалют всем! Вставлю свои 5 копеек как недавно вернувшийся из того региона***

Ехал до Сары-Таша на маршрутке с Ошского рынка за 300 сом. Долго, муторно, подбирали по дороге всех с большими баулами, я и не знал что газель такая вместительная машина....
Однако, альтернативы практически нет! Пока ехал на трассе в сторону Сары-Таша почти не встречал машин, ко всему прочему, проезжая через перевалы перемахивали прямо через здоровенные булыжники... Обвалы!

В Оше до этого ходил на "Таджикскую автобазу" как написано у Кротова в путеводителе. Договориться не удалось. Борзеют страшно! За проезд в старом зилу везущем цемент до Хорога запрасили 100$(*!*). Мне кажется, за такую жесть, ещё и пассажиру должны доплачивать...
Представте езду на старом зиле, битком набитом цементом по перевалам*
Наглые до нельзя! Стоит , смотрит на тебя, думает чего-то... Потом спрашивает откуда ты(какая ему разница если я на русском говорю??? Меня это вопрос при конкретном вопросе с моей стороны всегда убивал...), ломается, выпуливает 100дол. и не скидывает вообще***
А зачем? Другого то транспорта нет! А у самого з/п не больше 300$///

На редкий маршрутный Уазик таблетку не нарвался.

Трафик в мае до САры-Таша и от Сары-Таша до Мургаба - поганый ! ! !

В Сары-Таше вписаться за небольшую денежку не проблема. Очень Ветренно!!! Сразу выйдя из маршрутки переоделся.

В сторону Китая грузовики прут, так что уехать в Китай более чем реально*** В направлении Памира двигался мелким локалом и пешком! Машин нет вообще!

После пропускного пункта, где дороги разделяютя: Китай и Памир; пройдя еще пару км. ночевал в палатке.

Хотя это погранзона и как я на слекдующий день узнал погранцы меня видели.

До Киргиской границы и от неё до Таджикской границы доехал на Козлике с киргискими погранцами. Они меня взяли, хотя в машине было 5 здоровых мужиков! Забавно было, когда наш Уазик "летел" по колдобинам, переодически захлёбываясь от нехватки кислорода, а возле рёбер у меня торчали автоматы...
Как мне объяснили Киргизы, границу пешком перейти нельзя! Поэтому и подкинули.
На КПП можно попросить набрать питьевой воды* Сложно в этих районах с ней...
На Таджикском КПП сидел в вагончике с погранцами, угощался мясом, сухариками, лепёшкой и водочкой* Хорошие ребята! Как мне обяснили - водка и лук помогают дышать на высоте! Очень понравилась им книжка Кротова по Тадджикистану! У меня была 1-а, поэтому не подарил. Кто будет в этих местах и кому не жалко, подкинте ребятам экземплярчик!

Насчёт Нарына*

Сам собирался в ту сторону ехать с Иссык-куля на озеро Чатыр-Кёль. Но передумал... Не хотелось по сугробам гулять.

Спрашивал у водил про дорогу. Есть более короткая "типа дорога" - прямая. Но быстрее по-любому через Бишкек или на редких маршрутках! Они в Киргизии дешёвые* Вы же понимаете, что более короткая по расстоянию дорога, далеко не всегда будет лучшей и с большим трафиком.

#36 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2013 - 10:49

А исчезла опция уехать со старой автостанции за 50 долларов прямо до Кашгара? У мужика там минипарк был.
Я про Ош.

Сообщение отредактировал urel: 17 июня 2013 - 10:50


#37 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 июня 2013 - 00:15

Возвращение прямой маршрутки до Сары-Таша - это, на самом деле, круто. Еще по осени дальше Ак-Босого ничего не было, да и там частенько все отменялось. 100 баксов до Хорога - это нормальная цена, учитывая качество дороги (для водителя) и стоимость топлива в горах. 3 года назад 2 машины в сутки между Мургабом и Сары-Ташем - это нормально, говорят, что с тех времен все улучшилось.

#38 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2013 - 10:38

На счёт 100$ до Хорога нормально... Не согласен!!! И не потому что автостопщик*

Человек едет на дармовом(чужом) топливе, не на своей калымаге, везёт тебя как мешок картошки в прямом и переносном смыле! Кроме того, ты ему "разбавляешь" дорогу и помогаешь чуть что!
Коомфорта 0,0001; Затраты времени...., возможный ущерб твоему здоровью*** Никаких гарантий что этот гремящий склад металолома на колёсах(зил) вообще туда доедет.
За такие бабки можно на какой-либо Уазик или Джипец с местными легко сложиться+

#39 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2013 - 10:56

А исчезла опция уехать со старой автостанции за 50 долларов прямо до Кашгара? У мужика там минипарк был.
Я про Ош.



Я в принципе и пытался с ребятами которые там работают уехать в Хорог...

Только ходил не на саму автостанцию, а в чайхану через дорогу. Там эти водилы трапезничают. Так меня дедушка узбек привёл у которого я ночевал. У него там зять работал... Зять настаивал, что надо брать машину или такси только до Мургаба или Хорога, но не до Сары-Таша!!! Хотя таксисты будут и уверять тебя, что от Сары-Таша ты легко найдёшь транспорт... Не правда***
Действительно трафик от Сары-Таша до Мургаба очень жидкий!!!

Местные говорят, что пока была Российская Военная база и с работой и добраться до Хорога было без проблем. А сейчас...

На редкий Уазик не нарвался. Предлагали ждать пару дней. Итак опаздывал на работу! Отказался и поехал до Сары-Таша на маршрутке, а там стопом,

Насчёт Кашгара не помогу* Моя цель была по возможности проехать всю Среднюю Азию с упором на Таджикистан. Китай не планировал!
Совмещать Ср.Азию и Китай надо иметь вагон времени... Да и даже, если ехать транзитом через этот регион в Китай стопом "Галопом немного посмотреть" надо планировать минимум месяц!

Хотя в Казахстане, Киргистане, Таджикистане меня постоянно подвозили фуры идущие на Китай. Один раз доехал по ошибке почти до Хоргоса. Мне кажется эти направления вообще беспроблемны для автостопщика по сравнению с Памиром...

Надеюсь со временем собраться и выложить сюда отчёт, тем более информация и впечатления пока свежие*

#40 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2013 - 11:08

Беларусский Маугли,
Если речь идёт о старой автостанции на улице, кажется, Ленина, то это был самый дешёвый и лёгкий путь, уехать прямо в Кашгар из Оша, не автостопом. Там было несколько двухспальных автобусов, которыми владел хозяин, толи калмык, толи татарин, забыл я. Там, действительно, хорошие ребята работают(работали), гостиница недействующая на автостанции, где можно за копейки вписаться. Напротив, через дорогу, действительно чайхана. Причём, с выдающимися самсами. Вот интересно, всё это дело функционирует. Поскольку, никто в последнее время не пишет, что он таким образом уезжал в Китай. Естественно, что граница на порядок быстрее проходится таким образом. Велосипед везти, тоже удобно. Местных, помню жутко шмонали китайцы, у автобусов колёса разбирали, а белых мистеров особо не трогали. Даже очень лояльно относились.
  • LD7 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей