Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Калмыкия!расскажите всё


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#21 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2008 - 00:14

Аскет, здорово, спасибо! Мне все такое очень интересно тоже. Я правда думаю, что поехать лучше попозже, может в октябре, когда будет не так жарко.

#22 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2008 - 07:31

На здоровье :) Надеюсь, помог.

Насчёт октября ничего сказать не могу, всегда бывал летом и весной. Боюсь, в октябре может быть не так красиво. Ну и насчёт погоды тоже надо уточнить, холодные времена года в Калмыкии, говорят, суровые. Не знаю, относится ли к таким октябрь. Я бы если откладывал поездку, то на апрель-май. Точно будет не так жарко, зато солнечно и красиво.

#23 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 29 июля 2008 - 16:01

Я тоже люблю калмыкию!!! И в элисте есть что посмотреть! самый большой буддийский храм в европе, сити-чез, центральный городской парк! ва!!! дружелюбный народ!!! омон читает "Мастер и маргарита" - загляденье просто!!! ну а в степи и правда лучше ехать в апреле - тюльпаны цветут!!! а осенью там довольно жарко, я проезжала в прошлом сентября - было где-то +30. одной и правда не стоит ехать))) во первых опасно, во вторых с волгограда до элисты - два калмыкских поста, меня как-то хотели снять за то что я одна еду... мол опасно и все такое. неприятно в начале калмыкии домой рулить, ведь так? среди чабанов и правда много дагестанцев, но не все они мечтают о русской девушке, есть и нормальные.

#24 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 29 июля 2008 - 18:42

А какую живность вы имеете в виду? Что в ней подозрительного? Очень интересно!

В степи, оказывается, довольно много ядовитой живности - пауки (тарантулы, фаланги), змеи.. Может это только в Астраханской части, но мне.. ммм.. страшновато там палатку ставить..

То, что понравилось мне, другим может действительно совсем не понравиться.

На вкус и цвет все фломастеры разные )) Я привык в горах.. к зелени.. Может в мае тож в Калмыкию сьезжу.. может не так приплющит.

Интересно пообщаться с местными. Мне везло, всё время попадались дружелюбные, сравнительно общительные люди. Их интересно было расспрашивать про историю, культуру. Особенность местных не только в разрезе глаз, но и в менталитете, манерах поведения, взгляде на свою историю.

Значит, мне не повезло. По мне так обычный южный менталитет.

Насчёт октября ничего сказать не могу, всегда бывал летом и весной. Боюсь, в октябре может быть не так красиво. Ну и насчёт погоды тоже надо уточнить, холодные времена года в Калмыкии, говорят, суровые. Не знаю, относится ли к таким октябрь. Я бы если откладывал поездку, то на апрель-май. Точно будет не так жарко, зато солнечно и красиво.

Октябрь вряд ли. А вот зимой там жопа. Дальнобои расказывали, что сломаться под Элистой зимой - это полный абзац. Некоторые до смерти замерзали.

среди чабанов и правда много дагестанцев, но не все они мечтают о русской девушке, есть и нормальные.

А есть и любители водяры и травы.. а есть и скрывающиеся вахабиты и просто уголовники.. У населения Ставрополья к ним отношение отрицательное, калмыки тоже не любят вроде.

#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2008 - 19:38

В степи, оказывается, довольно много ядовитой живности - пауки (тарантулы, фаланги), змеи.. Может это только в Астраханской части, но мне.. ммм.. страшновато там палатку ставить..

Я не думаю, что только в какой-то части. Мне почти везде на дороге попадались раздавленные, а пару раз и живые змеи. Но если палатка застёгивается, если ставить её при свете, то, по-моему, рисков никаких.

Значит, мне не повезло. По мне так обычный южный менталитет.

Такие тоже попадаются. Это или действительно невезение, или надо просто попробовать по-другому построить разговор. Мне удавалось таких обычно-южных дерзких быковатых раскрутить на интересные беседы. Но неприятные люди встречаются.

Дальнобои расказывали, что сломаться под Элистой зимой - это полный абзац. Некоторые до смерти замерзали.

"Замёрз я как-то до смерти..." :D На самом деле, можно просто вспомнить фильмы про Сталинград - зима там жестокая. А учитывая, что между населёнными пунктами расстояние большое, нет ничего удивительного в том, что кто-то и насмерть замерзал.

А есть и любители водяры и травы.. а есть и скрывающиеся вахабиты и просто уголовники.. У населения Ставрополья к ним отношение отрицательное, калмыки тоже не любят вроде.

Да, отморозков там хватает, мне тоже про это много рассказывали. И немного показывали :)

#26 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2008 - 20:14

Был только в Элисте, очень понравилось. Очень советую. С удовольствием бы ещё в Лагани побывал.

#27 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2008 - 21:24

мне как-то приходилось спать в степи (и даже без палатки), но это было прямо за трассой и просто выбора другого не было, но вообще я стараюсь не ночевать в степях. во первых - волки, во-вторых клещи(они оказывается и в травке могут жить))). своими глазами видела задранного бычка на кашаре в 50-ти км от лагани и хромающую кавказскую овчарку, которой волк лапку перекусил... и как то все желание ночевать в степи сразу пропадает :rolleyes: весной волки голодные, а позже у них потомство появляется. а когда они обучают свих щенков охотиться, то дерут все подряд, об этом вам любой пастух скажет. с другой стороны я в горах ночевала не раз, волки подходили но не трогали. мне сказали что если волк подходит нужно сесть на корточни и не шевелиться. я так и делала ;) помогало...

ну а весной в траве клещики обитают... такие маленькие и вроде хорошенькие, но когда я прошлой весной к своим друзьям приезжала в элисту, то как раз попала на похороны девушки, которую клещ цапнул... там не инцифалит а какую-то другую дрянь клещи переносят.
это из моего опыта, ну а выводы делайте сами...

#28 Aina

Aina

    Опытный

  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Камчатка

Отправлено 05 августа 2008 - 02:40

[quote name='Ulix' date='30.7.2008, 4:42' post='175545']
В степи, оказывается, довольно много ядовитой живности - пауки (тарантулы, фаланги), змеи.. Может это только в Астраханской части, но мне.. ммм.. страшновато там палатку ставить..

Могу помочь советом -
во время ночевок в степях, п/пустынях и пустынях можно защитить себя во время сна в спальнике даже под открытым небом таким способом:
1) выбрать место для ночевки и убедиться в его "чистоте" от пауков, скорпионов и пр.
2) разложить спальник, а вокруг него на расстоянии 50 см положить нить (даже одного ряда достаточно) из натуральной некрашенной! пряжи - овцы, козы.

Т.к. подползая " ядовитая живность" чувствует запах зверя и старается как можно быстрее уползти в противоположную сторону от опасности, ведь, например, бегущее стадо может их просто растоптать.

Проверено, мой знакомый так ночевал на протяжении всей экспедиции по Азии соединяя одну пустыню за другой.

#29 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 01:04

Т.к. подползая " ядовитая живность" чувствует запах зверя и старается как можно быстрее уползти в противоположную сторону от опасности, ведь, например, бегущее стадо может их просто растоптать.

Проверено, мой знакомый так ночевал на протяжении всей экспедиции по Азии соединяя одну пустыню за другой.


век живи век учись...
интересно, легко ли найти в москве именно натуральную пряжу? что-то мне подсказывает, что нет.
это в укор москве конечно а не вашему совету :)

#30 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 08 августа 2008 - 13:55

На Ставрополье, КЧР и КБР достаточно посетить ближайший рынок. В Калмыкии (а также Волгоградской и Астраханской областях) ИМХО, также.

#31 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2008 - 01:23

Мнения насчет эффективности пряжи разные. Есть и такое, что предрассудок/заблуждение (якобы, проверенов экспериментах). Однако не так страшен черт - бывал в тех краях трижды, ночевал, с песках, босиком ходил - все ОК.

#32 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 сентября 2009 - 21:33

Ого. Собрался сейчас вот ехать (не в первый раз) в Калмыкию, решил: дай, почитаю. А тут такое...
Ну, во-первых, пауки. Тарантулы не особо и ядовиты, это вам не каракурты. Фаланги не ядовиты вообще. Хотя, конечно, покусать и те, и другие могут, и будет крайне неприятно. Но не помрете, скорее всего.
Покусать (и напугать) еще могут гигантские многоножки, сколопендры. Мне, помнится, такая вот, величиной с хороший фломастер, в кед залезла прямо в палатке.
Шерсть овечья и верблюжья от ползучих гадов не спасает, это, скорее, миф. Лучше наглухо закрывать палатку и обязательно проверять ее и одежду.
Волков я там как-то не видел, кстати, сайгаков там тоже почти уже и нет, не тешьте себя надеждой.
Что есть, так это птицы-птицы-птицы, живущие по озерам. Самая известная колония - на озере Маныч-Гудило, там же, по непроверенным слухам, есть остров, на котором живет популяция диких лошадей (не верю).
Но и по другим озерам - птичий рай.
Из другой живности... суслики, песчанки... тушканчики (вот не помню точно, были или нет).
Ну и начинающим буддистам полезно будет съездить. Как, впрочем, и в Бурятию, и в Туву.

#33 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2009 - 02:45

Во, вот это все верно написано :)
Но кстати волки нередки. Сайгаков мало, но есть. И остров с лошадьми - тоже есть. Не дикие, а одичавшие. Мустанги. Остров этот в заповеднике Ростовском, на границе с Калмыкией.

Сообщение отредактировал Аскет: 30 сентября 2009 - 08:50
Избыточное цитирование - нарушение п. 14 Правил форума.


#34 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2009 - 02:50

Еще я думаю там сделать репортаж об экологических проблемах, а конкретно запустынивании. Где там наиболее вопиюще это наблюдается?


О, про репортаж о запустынивании это интересно! :)
А откуда идея?
Вопиюще это там не наблюдается, правда. Но репортаж будет о чем.

В октябре не стоит. Лучше в сентябре или в мае. В Ставрополь уехать просто - это рядом.

Сообщение отредактировал Аскет: 30 сентября 2009 - 08:51
Избыточное цитирование - нарушение п. 14 Правил форума.


#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:54

Вопиюще это там не наблюдается, правда.

Видел фотографии посёлков на юго-востоке, где барханы подступают вплотную к жилищу и высотой достигают уровня окон и даже выше. Вполне так вопиюще :) Правда, сам такого не видел, потому что не искал.

#36 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 сентября 2009 - 11:17

Сейчас там, похоже, идет обратный процесс. Из-за значительного сокращения поголовья овец дигрессионные процессы в экосистемах уступили место восстановительным. Опустынивание кончается.

#37 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2009 - 00:31

Сейчас там, похоже, идет обратный процесс. Из-за значительного сокращения поголовья овец дигрессионные процессы в экосистемах уступили место восстановительным. Опустынивание кончается.


Верно. Уже больше 10 лет как барханы заросли травищей. Кстати они и раньше были в основном стабильными и на поселки не наезжали.

#38 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 октября 2009 - 07:31

Не знаю как барханы - а вот гаишники калмыцкие ОЧЕНЬ не понравились((( хотя может конечно это нам такие попались.... но там красиво, это правда.... и волки зимой вдоль дороги бегают, тоже правда)

#39 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2009 - 08:57

гаишники калмыцкие ОЧЕНЬ не понравились((( хотя может конечно это нам такие попались....

Нет, они там действительно такие. И не только гаишники, но и другие милиционеры. На казахов удивительно похожи.

#40 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2009 - 05:44

Не знаю как барханы - а вот гаишники калмыцкие ОЧЕНЬ не понравились((( хотя может конечно это нам такие попались.... но там красиво, это правда.... и волки зимой вдоль дороги бегают, тоже правда)


Менты и волки там характерные...
А как в твоем случае они вели? Стопом ездила или на машине?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей