Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Создание ветки "Вписка"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1 Guest_UPandX_*

Guest_UPandX_*
  • Гость

Отправлено 17 августа 2004 - 10:03

Валерий, прдлагаю сделать на форуме тему ВПИСКА, где писались бы лишь преложения вписать, а не поиск вписок. Или подтемы сделать ЕСТЬ ВПИСКА и НУЖНА ВПИСКА

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2004 - 10:25

Вот давно руки чешутся... а еще форум визы.

Руслан, как тебе? или Тора ждем?

ато поиск вписок- попутчиков это полумера... сообщений уже побольше чем выезды из городов.

Давай так
раздел: _поиск_
тема попутчиков
тема вписок
тема вписчиков :))

последняя правда немноголюдна юбудет... можно ее соединитть с предпоследней.

а то, что сейчас называется поиск попутчиков и мест очевки переименовать в "подготовку к путешествию"

#3 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 17 августа 2004 - 10:35

Отличная идея! :P

#4 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2004 - 20:15

последняя правда немноголюдна юбудет... можно ее соединитть с предпоследней.

соединить и назвать: вписчиков, вписок и прочих мест ночевки :)

#5 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 22 августа 2004 - 06:47

ВПИСКА B)
Так было с моей бабушкой в Бресте (место стратегическое).
Валера, устраивая чемпионаты Европы, всем давал ее адрес, а Кротов написал его в "ВЭ". Автостопщики к ней повалили валом (центр города, все рядом, и граница, и ж/д вокзал). Все, как обычно, хотели поесть, вымыться, что она и предоставляла им (очень хлебосольная была бабушка). Как правило, мало кто привозил (или выкладывал на стол) что-либо из еды, бабушка сама старалась накормить каждого, тратила на это всю свою пенсию, денег стало не хватать на гостей с хорошим аппетитом ;), одалживала у соседей, возвращала с пенсии. Потом стала прятаться от автостопщиков, не всегда открывала дверь, в любой час ночи. А обитатели всего дома (4 этажа ;)) сообщали ей, завидев вблизи человека с рюкзаком: "Даниловна, к тебе )) А последний в ее жизни день рождения прошел так: приехала "толпа" стопщиков (случайно состыковались в одном месте в одно время) и были ее гостями, и она всех обслуживала, и хоть бы кто поздравил ее с днем рождения :(
теперь квартира Вилкина ;)
А в Киеве (тоже стратегическое место, кстати ;)) есть некая Танюха, постоянно тусующаяся в авпшной гостевой, вписывает (вписывала) всех :o :D у себя, и адрес свой давала нередко (прям через гостевую), и так целый год, а может, два. И я, глядя на нее (виртуально) поражалась, думала "на сколько же ее хватит?" :blink: ( бабушки хватило на девять лет, рекорд, однако ;)) а нет, вспомнила, еще Шарлаев есть в Питере ;)) Ну, так вот, у танюхи (в той же гостевой) уже стали появляться истерические слегка нотки в голосе, уже пошли ограничения, предупреждения, в виде "только до десяти", "заранее предупреждайте", и Владу МЧС не дали там поболеть :lol: со сломанными рукой и ногой, проводили домой быстренько, в течение суток, не успев даже договориться о встрече его в Москве. Ну, в общем, полагаю, Танюха недолго еще протянет с массовой впиской.
Все это, вас, конечно, не напугает ;) Ну, так начните с общих правил для вписчиков и собственных адресов :) и это будет правильно (примером, так сказать).
Хотя, "Правила для вписчиков" вещь, конечно, хорошая, да, только каждый считает себя любимого индивидуальностью, единственным и неповторимым, полностью уникальным, т.е. на практике часто оказывается, что правила для других писаны. B)

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2004 - 09:45

Предупреждение! Нижеприведенный текст прошу считать осознанно
совершенной "идеологической диверсией" и отнестись к нему,
со всей серьезностью, которой достойны подобные выпады против самоего Духа Вольных Путешествий (далее по текту - ДВП ) и мнения некоторых апологетов Школы Автостопа (далее по текту - ША!!!). Вы все еще можете прекратить чтение и покинуть данное "небезобидное" сообщение.
< - !!! Это было предупреждение о содержании в письме "идеологически вредного" контента !!!

Текст:

Я полагаю, пока первым ответом на вопрос "Что для вас автостоп?" будет искренний и страстный крик "Халява!" (опрос на сайте АВП) ситуации с
пострадавшей пенсионеркой будут, увы, неизбежны. Эта зараза способна погубить любое доброе дело. И первейшим и самым бессовестным видом этой инфекции я почитаю халявничество духовное. Обвинять Шанина и Кротова в тех безобразиях, которые потом происходили - это оборотная сторона медали "Гуру нас просветит".
Когда пахнет жареным, этот халява трансформируется в: "Гуру нас направит
на путь истины, а потом ответит за все, что мы на этом пути натворили". Дальнейшим и естественным шагом на этом пути становится принцип:
"Хапнуть ни о чем не думая и отвалить ни за что не отвечая". Что, как мы видим, может привести и к полному кошмару в конкретном взятом случае.

От общего к частному:
Разумеется, вариант простой ветки наиболее легок в осуществлении и не налагает на исполнителей никакой ответственнсти.
Само как-нибудь будет "шевелиться". При наших привычках, это немаловажный плюс. :rolleyes:

От частного к конкретному:
Однако, мне кажется, что топики по впискам должны стать средством для получения взаимной радости, а не дополнительных проблем.
Поэтому реально я лично вижу две основы на которых можно сделать реально работающую, но максимально "халявоустойчивую" систему:
(Возможно, я излишне конкретен? :) )
1) Финансовая основа. Такого подхода жеманно стесняться бессмысленно. Тот-же Шанин уже давно понимает, что любая реальная деятельность
расчитанная на долговременное существование должна быть платной. Ну, невозможно, если ты не миллионер все это содержать и проводить. Это факт.
Поставив вписку на "коммерческую" (а на самом деле, просто компенсационную) основу решается проблема бессовестного халявничества, появляется
гораздо больше желающих вписать без перспектив за это потом поплатиться. Сумма, взимаемая за вписку может устанавливаться МША исходя из
элементарного здравого смысла. Поборы сверх установленной суммы общественно порицаются, со всеми вытекающими. В таком обьявлении это вопрос может
содержать фразу - "оплата по расценкам МША". Прекрасно понимаю на какие УСТОИ я покусился, но "корректное вальсирование" не входит в мою задачу.
Я просто предлагаю варианты, которые могут работать. (Идеологическая диверсия!!!.. Идеологическая диверсия!!!........ :D :D :D )
2) Основа "двойного" (а на самом деле "полуторного" ) контроля. Во-первых вывешивая предложение о вписке прежде чем это сделать о чем-то подумал, а не станет жертвой
своего позапрошлогоднего гостеприимства. Уже хорошо! Во вторых система сбора "заказов" может быть такой: Вписчик может давать тот вид контакта, который ему наиболее удобен.
И, разумеется, снимать свою заявку, on-line редактируя ее или вовсе удаляя. Более того, возможно будет правильно в качестве координат для контакта
использовать личный ящик на сайте. Человек будет уведомлен о получении заявки от вписываемого и, еще раз все взвесив, даст или не даст добро,
оставаясь пока анонимным и имея поле для маневра. При таком подходе именно приглашающий и только он несет ответственность за свое последующее хорошее настроение и никто не отважется впредь упрекать
создателей сайта в неприятностях. Таким образом, приглашающий дважды взвесит, прежде чем вписать. При такой технологии, возможно, не все желающие вписки обретут ее, зато те, кто обретет будут уверены, что они не навязались со всем возможным последующим флеймом, а вписавший точно будет знать на кого в случае чего пенять. На себя. :rolleyes:
Обе эти основы нимало не противоречат друг другу, и могут быть использованы параллельно, лишь расширяя возможности для всех.
Технически, можно создать специальную заполняемую форму (легко мне говорить! :rolleyes: ), основаную на определенных принципах
(например, вышеописанных), с указанием даты, времени, сроках пребывания, количестве гостей
(и их половой принадлежности? :D ) и платности/бесплатности вписки. После указанного в обьявлении срока хорошо-бы оно автоматически удалялось.
А также разместить на самом видном месте указания для желающих вписать, что они себе должны отдавать полный отчет, что делают это на собственный риск. А в форме для вписывающихся разместить правила поведения вписчика, нарушения которых порицаются, вплоть до внесения в "черный список".
Тогда этот проект станет не еще одним контентом с непредсказуемыми последствиями и вечно обиженными, а ответственно и качественно исполненным.(Идеологическая диверсия!!!.. :D )

P.S. На этой неделе мог вписать у себя на пару дней путешествующих (один в квартире ремонтом балуюсь), но таких заявок не обнаружил. А жаль. Даешь нужную народу систему!!! ;)

#7 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 августа 2004 - 14:05

Вписывающие сами должны понимать, что с ними еще и другие люди живут, которых толпы вписчиков могут напрягать.

В этом случае если уж вписывать, то либо людей, о которых имеешь некоторое представление, либо по рекомендациям хороших знакомых, которым можно доверять. Или же, если есть возможность, предварительно пообщавшись, (ничего заранее не обещая), чтобы выяснить сначала, что это за человек.

Лучше уж, чтобы всегда имелась возможность вписать хороших и проверенных людей, чем вписывать кого попало и в результате прекратить вписывать вообще.

Это я к тому случаю, если не один живешь и не только за себя отвечаешь.

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2004 - 15:59

вот сколько я смотрю различных историй про то, как убили хорошую вписку толпой народа, так непременно это место было в вольняшке упомянуто, или другими темнвми тропами по миру разошлось, хотя я знаю немало людей, которые достаточно расслабленно относятся к тому, что их номер телефона есть во всех мало-мальски обьемных рингушниках... тоесть я ЛИЧНО знаю ПЯТЕРЫХ человек планомерно превращающих свою квартиру в сквот. Тесть им приятно видеть с большей иди меньшей степенью регулярности странствующий люд, и предосталять ему те блага цивилизации которых этому люду так не хватает. Та вот, эти пятеро точно знают чего они хотят, и чего боятся... и когда у них возникнет проблема перенаселения, или личной неприязни, они не обламаются сами ограничить поток страждущих... и те стражущие не обламаются позвонить по соседнему телефону.

наводит это на мысль, что вышеупомянутые убитые вписки были искалечены пионерами... и прочими людьми, к которым вписки попадали, не так, как они распространяются сейчас -- старым-добрым сарафанным радио. а были взяты из свободного доступа.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2004 - 17:49

Если уж тема ветки с предложениями о вписке вообще обсуждается хоть сколько-нибудь серьезно, то считаю, что сказанное Skazochnik'ом нисколько не противиречит написанному мною выше.
Выкладывая свои предложения о вписке люди будут как раз гарантированно из тех самых, которые "... точно знают чего хотят...", особенно если снабдить страницу внятным предупреждением с учетом написаного Skazochnik'ом и Uralstranger'ом. А грамотно сделанная ветка будет только помогать им "... ограничить поток страждущих...".
Что касается вписываемых, то у них не будет шансов вписаться куда их не ждут и все шансы найти из соседних предложений что-то альтернативное. Вместе с тем, считать вывешенные обьявления "открытыми" не будет ни малейшего повода, поскольку (если грамотно сделать) прямого выхода на вписчика такой порядок опубликования не позволяет и само обьявление будет висеть только строго отведенное время. Естественно, другие способы реализации идеи весьма чреваты уже опробованными некоторыми бедолагами геморроями. Все это имеет смысл обсуждать, если задора на осуществление больше, чем вероятных сложностей в реализации.

#10 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 24 августа 2004 - 12:38

grommit, есть же hospitalityclub, зачем что-то новое изобретать. регистрируешься, вывешиваешь (если хочешь) предложение о вписке и получаешь доступ к базе данных со вписками других членов клуба. в предложении можешь указывать любые требования к гостям (например, что б наркоту не приносили, только девушки, не больше чем не 3 дня и тд). каждый член клуба может написать отзыв о любом другом члене. таким образом, плохо вести себя на вписке будет невыгодно, потому что тогда люди прочитают отзывы и не захотят больше с вами иметь дело. в любой момент предложение можно убрать или изменить условия.

#11 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2004 - 14:17

ууууууу........Ну во-первых нейтрон прав - зачеи плоджить системы вписок, когда уже есть несколько клубов.... Тем более, что этот-то форум особо не посещаем(по сравнению с тем же хоспиталити клабом.
Ну во-вторых считаю нужным однозначно согласиться с Uralstranger и
Skazochnik. Сам какое-то время вписывал всех подряд. Всё. Хватит.
Ну и наконец...

1) Финансовая основа. Такого подхода жеманно стесняться бессмысленно. Тот-же Шанин уже давно понимает, что любая реальная деятельность
расчитанная на долговременное существование должна быть платной. Ну, невозможно, если ты не миллионер все это содержать и проводить.

Вписка дома...это какое-то удовольствие. Пообщаться с интересными людьми. Оперативно выписать неинтересных...НУ а компенсация...это понятно...там гречки принести =). Или ещё чего.

Сумма, взимаемая за вписку может устанавливаться МША исходя из
элементарного здравого смысла. Поборы сверх установленной суммы общественно порицаются, со всеми вытекающими. В таком обьявлении это вопрос может
содержать фразу - "оплата по расценкам МША".

А что такое МША? ДУмаешь многие об этом знают? Из тех кто где-либо вписываются? Я-то толком не знаю...А тут ещё...расценки МША

А в форме для вписывающихся разместить правила поведения вписчика, нарушения которых порицаются, вплоть до внесения в "черный список".

Ну понятно там...правила поведения на вписке...они разные...Вот у меня весьма специфические. Можно ничего не делать, если ты мне понравился...Это же личное блин.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2004 - 15:21

Блин? ... А-а-а-а!!! В смысле, Блин! Понял-понял!!! :D
Дык мы-ж про разное! Я про то, как НАДО ДЕЛАТЬ, а вы про то, что ничего делать НЕ НАДО. Сто тысяч разнорезонных причин. Отсюда и разница.

#13 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 24 августа 2004 - 15:30

так и я про то как надо делать :)

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2004 - 15:39

2 neutron:
Значит я тебя не понял. Про госпительный клуб я не в курсе. Если есть образец, как основа - можно и его использовать. Если он отвечает требованиям, а не создает проблемы.
P.S. Ты с кемпингами разобрался?

#15 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 24 августа 2004 - 16:25

2grommit: если есть необходимость создать что-то вроде русской системы вписок, то почему бы за основу не взять уже работающую систему? в 2х словах я её описал, их сайт: http://www.hospitalityclub.org/

Ты с кемпингами разобрался?

всё ясно, спасибо. я до этого не заметил твоего описания, а поиском воспользоваться не догадался.

#16 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2004 - 18:08

2grommit: если есть необходимость создать что-то вроде русской системы вписок, то почему бы за основу не взять уже работающую систему? в 2х словах я её описал, их сайт: http://www.hospitalityclub.org/

Навига плодить несколько раз одно и тоже? Кто хочет предоставить вписку кому-то, познакомившись с ним на этом форуме, может вполне это сделать в личных сообщениях...кто хочет сделать это впринципе - тому просто дать в зубы пару ссылок типа того же хоспиталити клаба(есть вроде и другие эээ "проекты")

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2004 - 09:16

... так малчики... не ссорится! :))
kopoba на хоспиталити клабе почти нет русского языка, поэтому народ, что там тусует восновном ипмпортно-замороченный... вот лично мне такой народ не очень нравится.... (без обид, говорю как есть.)

grommit а всякие формы, кнопочки, галочки, бланки и автоматическиудаляющиеся вещи нереально сотворить в рамках этого форума... ибо в нашем распоряжении только ФОРУМ, и к сайту мы имеем самое посредственное отношение...

всякие предупреждения, вразумительные беседы и общие слова, мы естественно можем прикрутить на видном месте в специальной ветке, но на этом наши (мои) возможности заканчиваются... далее - все на свой страх и риск... хотите пишите только телефон, хотите издавайте правила вписки, и тоже пишите... каждому свое... нехотите - удаляйте все отсюда, и все...

если что-то воротить серьезное, то надо вопервых это КОМУ-ТО воротить, и где-то размещать... и тогда это уже будет отдельный проэкт, которому мы принципиально можем давать рекламу. И у него сразу будет один большой и сильный конкурент в лице ХК. и это получится действительно распыление информации по сети...

гораздо большей пользой отметился-бы человек, который вступил-бы в команду разработчиков хк, и добил-бы нормальную локализацию этого монстра... тогда цены-б ему небыло...

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2004 - 12:06

Дык, это специальная голова нужна. У меня такой нет. :(

#19 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2004 - 12:38

тогда о чем мы grommit ?

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2004 - 14:08

А о том я, как уже писал, что ЕСЛИ эта тема считается актуальной, ЕСЛИ энтузиазма больше, чем проблем, то можно было-бы это реализовывать в том числе и с учетом моих идей. Но, достойно участвоватья я не имею возможности, по причине полного компьютерного кретинизма. Тотального. :rolleyes: Где могу - там, сам знаешь, а тут... :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей