Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Х:дневной стоп+ночной транзит


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#21 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 14:18

По моему это просто неуважение к водителю, если ты такой несчастный - иди поспи. Почему он должен вести тебя, как пассажира?


Честный ответ-это всегда лучше.
Если ты говоришь, что много суток в пути и устал-это не призыв к тому, чтобы тебя пожалели.
Много раз с этим сталкивалась-ни разу не увидела недовольства. Все люди. Все всё понимают.
Тока надо грамотно преподнести информацию.

Сообщение отредактировал попутчица: 14 марта 2006 - 14:18


#22 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 14 марта 2006 - 14:31

А вообще на собаках реально доехать от Москвы до Воронежа и есть ночная собака.....
Мичуринск-Уральский - 03.08 Воронеж -I - 08.34....
И ни про какой Мичуринск-Воронежский я даже и не слышал, ездил через Мичуринск-Уральский! Так что Серый прав.....
Я сам ездил правда вечером от Мичуринск-Уральского до Воронежа на прямой собаке, но ночная собака тоже есть!!!

Приношу извинения. Не поленился - позвонил - сказали, что есть действительно от Уральского. Я (как бы) местный - Мич-Таун родной город - но товарищи все гоняют в Воронеж на проходящих через Мич-Воронежский, потому и ошибся.

Честный ответ-это всегда лучше.
Если ты говоришь, что много суток в пути и устал-это не призыв к тому, чтобы тебя пожалели.
Много раз с этим сталкивалась-ни разу не увидела недовольства. Все люди. Все всё понимают.
Тока надо грамотно преподнести информацию.

У меня какое-то табу - не спать в машине ни при каких условиях. Правда пару раз отрубался не специально. Один раз по пути от Петербурга, уже на самом подъезде к Зеленогдаду - пункту назначения - я выключился, драйвер, останавливаясь, наклонился к самому моему уху и заорал: "ПОДЪЕМ!!!", - гад ))

#23 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 15:18

У меня какое-то табу - не спать в машине ни при каких условиях.

Раньше так было, а потом всё встало на свои места. Когда можно (или очень хочется) - сплю с удовольствием. И ночую в кабинах тоже. Здорово и весело!
  • Сибирская Язва нравится это

#24 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 марта 2006 - 16:18

По моему это просто неуважение к водителю, если ты такой несчастный - иди поспи. Почему он должен вести тебя, как пассажира?


Полностью согласен! ;)

#25 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 16:24

По моему это просто неуважение к водителю, если ты такой несчастный - иди поспи. Почему он должен вести тебя, как пассажира?


А ты и так его пассажир :P

#26 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 марта 2006 - 16:31

По моему это просто неуважение к водителю, если ты такой несчастный - иди поспи. Почему он должен вести тебя, как пассажира?

При режиме движения "Нон-стоп" на третьи сутки никакой организм не выдержит без сна!!! :wacko: :blink:
К тому же водители сами часто предлагают покемарить,видя твоё состояние.
не рекомендуется только спать (в едущей машине)в тёмное время суток,и особенно на рассвете,ибо не безопасно-сон штука заразная!!!

#27 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 марта 2006 - 16:59

два самых тяжелых момента в сутках: сумерки и рассвет. Особенно второе! Никому не советую спать в это время.

Предлагаю: вставать засветло каждый божий день - для тренировки. Это чтоб в поездке в грязь лицом не ударить. :megalol:

#28 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 14 марта 2006 - 21:27

Недавно знакомый человек, который стопом не ездил никогда, имел очень занятный разговор со мной и дальнобойщиком. Задавал типичные вопросы про автостоп, а мы отвечали каждый со своей точки зрения. Прям интервью получилось. :rolleyes:
Так вот драйвер ответил так на вопрос, нужны ли стопщики самим водителям: "автостопщик - очень полезная вещь :P , он спать не дает. "На что парень спросил: "Ну а если стопщик сам спать хочет?"
Тут влезла я и сказала, что это уже проблемы стопщика, что это его работа, и каждый должен быть профессионалом в своем деле. Не умеешь, не могешь, тогда не берись.

На самом деле, нужно лишь правильно выбрать тактику движения, и тогда всем будет хорошо.
Не хочешь ездить ночью - не езди, но если уж решился, на тебе моральная ответственность.

#29 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 14 марта 2006 - 22:28

По моему это просто неуважение к водителю, если ты такой несчастный - иди поспи. Почему он должен вести тебя, как пассажира?

Согласна полностью. Должна же быть какая-то благодарность. Ведь если подумать, то водитель берет тебя с какой-то целью. Но точно ни для того, чтобы ты беспардонно дрых у него за спиной. Если так делать, то нас очень скоро вообще перестанут возить. Едешь ночью, будь добр, оправдай ожидания водителя. А нет сил - похавай и поспи. Иногда тоже полезно бывает..

#30 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 22:50

Согласна полностью. Должна же быть какая-то благодарность. Ведь если подумать, то водитель берет тебя с какой-то целью. Но точно ни для того, чтобы ты беспардонно дрых у него за спиной. Если так делать, то нас очень скоро вообще перестанут возить. Едешь ночью, будь добр, оправдай ожидания водителя. А нет сил - похавай и поспи. Иногда тоже полезно бывает..


А если он сам не расположен к общению? Такое тоже бывает.
А если сам предлагает покемарить какое-то время?

Будут брать, просто нужно грамотно у меть себя вести, чтобы путешествия не превращались в изматывающий марафон, а время, затраченое на сон в палатке не терялось (потому что не у всех есть много времени для путешествий)

#31 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2006 - 00:56

Если ты говоришь, что много суток в пути и устал-это не призыв к тому, чтобы тебя пожалели.
Много раз с этим сталкивалась-ни разу не увидела недовольства. Все люди. Все всё понимают.
Тока надо грамотно преподнести информацию.


Дело не в этом. Конечно скорее всего водитель возражать не будет, чтобы ты поспал. Но всё-таки нельзя относиться к автостопу, как к халяве. Для водителя на этот промежуток пути ты становишься товарищем, компаньоном. Он тебе помогает, и ты не даешь ему скучать в дороге/пребывать в одиночестве/заснуть за рулём путём разговоров. А если ты сразу отрубаешься, то всё это пропадает, и выходит, что ты пользуешься водителем - он тебя везёт, а ты в это время отдыхаешь. Автостоп - вовсе не отдых, это куда более выматывающее занятие, чем езда на поезде. Поэтому, если нету сил и очень хочется спать - всегда лучше сначала выспаться, а потом на трассу выходить.
Мне вообще ужасно стыдно бывает, когда я из-за хронической невысыпаемости в поездке постоянно отрубаюсь в кабине. Особенно монотонность дороги утомляет.

А если он сам не расположен к общению? Такое тоже бывает.

Даже в этом случае стараюсь не спать, хотя, конечно, сложнее. В этом случае это ещё больше критично, поскольку водитель не раскрывает характера и определить, как он отнесётся к твоему засыпанию намного сложнее.



Не надо думать, что вот так просто можно ездить и дрыхнуть в салонах, после такого отношение ко стопщикам понижается

просто нужно грамотно у меть себя вести, чтобы путешествия не превращались в изматывающий марафон,

Согласен. Но по-любому, кабина водителя - не лучшее место для сна.

а время, затраченое на сон в палатке не терялось (потому что не у всех есть много времени для путешествий)

Ну если нет времени, то садись на поезд. Уж там то никто не будет на тебя смотреть косо, если ты спать ляжешь. И места для сна там намного удобнее, чем в машине.

#32 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 15 марта 2006 - 13:27

Я крайне редко выматываюсь, когда стопом передвигаюсь. Даже в длительных путешествиях при движении нон-стопом. Никогда еще не вырубалась в машине. Тяжело было, но так,что бы совсем...
Ребят, тут надо просто все тщательно продумать.

#33 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 15 марта 2006 - 21:49

Я крайне редко выматываюсь, когда стопом передвигаюсь. Даже в длительных путешествиях при движении нон-стопом. Никогда еще не вырубалась в машине. Тяжело было, но так,что бы совсем...
Ребят, тут надо просто все тщательно продумать.

Не все так могут))) Меня вот порой вообще рубит.... Держусь до последнего, а когда водители сами предлагают поспать, то почему бы и не принять их предложение?!

#34 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2006 - 23:38

Но всё-таки нельзя относиться к автостопу, как к халяве.


Никогда не относилась к стопу, как к халяве.

Не надо думать, что вот так просто можно ездить и дрыхнуть в салонах, после такого отношение ко стопщикам понижается


Просто так ездить и дрыхнуть действительно глупо.

Согласен. Но по-любому, кабина водителя - не лучшее место для сна.


Эх, а мне всегда так сладко спится на спальнике!!!

Ну если нет времени, то садись на поезд. Уж там то никто не будет на тебя смотреть косо, если ты спать ляжешь. И места для сна там намного удобнее, чем в машине.


Когда я еду 200-300 км, это действительно неактуально. Когда еду 500, 1000, 1500 и выше, можно и поспать. Часто приходится ночевать в кабине на стоянке, тут не спать просто глупо.

А вообще, откуда такая категоричность??? :blink:
Мы же путешественники, а не спортсмены.
Человеческий фактор всегда присутствует

И ещЁ: иногда водители предлагают поспать, когда видят, что ты устал. Чтобы самим не заснуть.
Они тоже не воспринимают нас, как роботов, которые должны их развлекать всю дорогу.
При условии, что это нормальные водители.
Они устают-мы развеваем усталость.
Мы отрубаемся-они поят нас кофе........
Мы все люди......... :rolleyes:

#35 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 15 марта 2006 - 23:50

А если он сам не расположен к общению? Такое тоже бывает.
А если сам предлагает покемарить какое-то время?

Будут брать, просто нужно грамотно у меть себя вести, чтобы путешествия не превращались в изматывающий марафон, а время, затраченое на сон в палатке не терялось (потому что не у всех есть много времени для путешествий)


Ты права. Есть драйвера, которые не очень любят трепаться. Тогда их не обломает предложить тебе поспать. Но надо различать, когда драйвер предлагает "от чистого сердца", а когда просто из элементарной вежливости. Во втором случае у него все же может остаться негативный впечатление. Вобщем, надо смотреть по ситуации. Если долго ехать с драйвером, я иногда соглашаюсь, потому что знаю, что через два часа можно проснуться и "реабилитироваться" :) А иногда попадаются такие классные драйвера, что после двух суток нонстопа совершенно забываешь о сне. И такое бывает..

#36 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2006 - 00:06

Да, всё зависит от ситуации. Категоричность не должна присутствовать. Мы же люди!!! :clap:

#37 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 16 марта 2006 - 03:18

Это я когда под Рыбным поймал машину, водитель спросил, сколько времени я путешествую, я покахал напальцах 4, он подумал, что 4 месяца и решил что я сильно устал, предложил поспать, дело было днем, а в "Суре" выспался до этого, а потом до Ряжска еще в электричке, так что просто сделал вид, что сплю, не стал выеживаться. До Москвы не доехали, но все равно прилично прошли с ним. А вообще меня при ночном стопе вырубает во время самого стопа, сполю на ходу, падаю, встаю и снова стоплю. Правда все равно долго без сна еду.

#38 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 16 марта 2006 - 16:38

Не все так могут))) Меня вот порой вообще рубит.... Держусь до последнего, а когда водители сами предлагают поспать, то почему бы и не принять их предложение?!


Конечно, все верно! Надо смотреть по ситуации! В длительном путешествии всегда есть все варианты: и выспавшийся ночной драйвер, который тебя сам спать укладывает, и дневной, у которого можно попросить поспать, и неразговорчивый, в кабине у которого поспать не грех. Ну и само сабой и сонные попадутся. Жизнь очень разнообразна! :rolleyes:

#39 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2006 - 22:32

Когда я еду 200-300 км, это действительно неактуально. Когда еду 500, 1000, 1500 и выше, можно и поспать. Часто приходится ночевать в кабине на стоянке, тут не спать просто глупо.

Ну если водила тоже спит, то можно поспать и стопщику :)
А если нет, то что получается: водитель спать не может - он за рулём, так какое право имеет спать стопщик? Чем он лучше водителя?

Да я не понял, а чем поезд то не устраивает?

И ещЁ: иногда водители предлагают поспать, когда видят, что ты устал. Чтобы самим не заснуть.

Ну если уже проехал какое-то количество километров с водителем, радостно с ним пообщался, и он тебе предложил, то это нормально. Но когда, как предлагает Сказочник, ты влезаешь в машину и заявляешь: я вот тут устал, буду спать у вас в машине, а вы меня типа везите, это уже становится просто хамством.

Они тоже не воспринимают нас, как роботов, которые должны их развлекать всю дорогу.

А не в развлечении дело. Тут была тема, что то вроде "Почему нас берут", там обсуждали, что кому то, скажем, нужно присутствие другого человека, некоторая моральная поддержка. Если человек спит, то нет и этого.

неразговорчивый, в кабине у которого поспать не грех.

А прикиньте, он вдруг захочет тебя что-то посреди дороги спросить -а ты дрыхнешь. Уж лучше стараться не засыпать, хотя порой это сложно бывает.

#40 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 17 марта 2006 - 12:20

А прикиньте, он вдруг захочет тебя что-то посреди дороги спросить -а ты дрыхнешь. Уж лучше стараться не засыпать, хотя порой это сложно бывает.


Захочет - спросит. Драйвер - тоже человек и вполне знает, чего он хочет.
В конце концов, всегда стоит спросить разрешения на сон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей