Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Invitation Letter To Иностранцам


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#21 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2006 - 00:08

Не, не перестанут. Они умнее..


Нет, не умнее. Просто основываюсь на личном опыте.

Еще раз.

До 2003 г. иностранец был ОБЯЗАН зарегистрироваться в России в ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ. Если он этого не делал, то НИ ОДИН "правильный" отель (если не хотел потом иметь проблем) не селил его, пока турист не шел в милицию и не оплачивал там соответствующий штраф.

В конце 2003 г. эту штуку отменили (тогда же ввели миграционные карты - видимо посчитали, что одно компенсирует другое :)).

Теперь иностранец может передвигаться и жить в отелях России более свободно, потому что чиновника отеля НЕ ВОЛНОВАЛО есть или нет у него в паспорте регистрация.
Исключение из этого правила - Москва. Здесь осталось неудобное правило штампа проживания трехдневной давности (по крайней мере год назад оно еще было).

Теперь о самой регистрации. Наверное, по закону ДЕ-ЮРЕ она есть...
...А еще в приглашении иностранец должен точно указать в какие города России он поедет и в каких отелях он там будет жить.

И что?
Вы всегда действуете как предписано де-юре. Или все-таки как это работает ДЕ-ФАКТО?
Слышали что строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения :)?

Итак, де-факто.

Де-факто иностранец может приехать в Россию, прожить весь срок визы в лесу (квартире товарища, отеле) и выехать. На границе с ним ничего не сделают, даже если на его миграционной карте нет ни одного штампа отеля (регистрации в милиции).
Проверено многими моим знакомыми. Последний раз - гражданином Франции меньше месяца назад.

НО. В Москве регистрацию проверяет милиция и серьезно относится к необходимости зарегистрироваться в столице - поэтому с Москвой надо быть аккуратнее.

В прочих уголках нашей Родины я ничего не слышал о проверке паспортов на предмет регистрации.

#22 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 октября 2010 - 16:45

Описание недавнего опыта оформления приглашения в Россию для иностранцев (в данном случае, из Индии), взято из ЖЖ karinuzia:

=============

Нередко путешественники из России обсуждают, как получали ту или иную визу, сколько документов надо было собрать, какой сбор пришлось заплатить. Повезло же европейцам! Столько стран для них открыто. Однако немногие знают, что русская виза — одна из самых сложных и, вероятно, поэтому иностранцы, путешествовавшие по России, — редкий вид.

В общем, для российской визы нужны и бронь отеля, и деньги на счёте, и билеты. Визу выдают безо всякого «запаса» — то есть по датам билетов. (Откуда мне всё это известно: работала гидом в Питере, клиенты из разных стран Латинской Америки и Испании жаловались на русские консульства.)

И вот друг из Индии решил приехать ко мне в гости. Наверное, любопытство по отношению к России в нём зародилось тогда, когда в самоучителе «Teach yourself Russian» в первом же уроке, сразу после алфавита, его научили словам «хлеб», «водка», «цирк».

Как выяснилось в русском консульстве в Ченнае, туристическую визу гражданам Индии дают... на 14 дней! (А я ещё была расстроена, что правила по индийским визам ужесточили и сейчас стараются выдавать визы сроком на три месяца.)

14 дней — это крохи. Я решила сделать ему приглашение.

Сперва, конечно, начиталась в интернете всяких ужасов про хождение русских невест по мукам. Вся информация почему-то скопилась именно на таких сайтах =)

А теперь достоверная информация от меня лично =)

Заглянула на сайт УФМС.

Необходимые документы:
- ходатайство;
- копия паспорта приглашаемого;
- гарантийное письмо;
- оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Теперь по пунктам.

1. Ходатайство скачивается с сайта, заполняется в одном экземпляре. Место работы приглашаемого указывается кириллицей, просто название компании без адреса. Подпись и дату на документе рекомендую ставить при подаче документов в присутствии работника ОВИРа.

2. Паспорт: копия страницы с фотографией и страницы с постоянным адресом. Просто перевод или нотариально заверенный перевод не требуется.

3. Форма гарантийного письма тоже скачивается с сайта и распечатывается, либо пишется от руки аккуратным разборчивым почерком. Я не стала заранее заполнять шапку, поскольку не понятно, должно ли письмо быть адресовано начальнику УФМС моего района или по Петербургу и области. Шапку мне продиктовал работник ОВИРа на месте (начальнику УФМС по СПб и ЛО, то есть как на сайте; но лучше перестраховаться). ВНИМАНИЕ. Подпись и дата на этом документе ставятся в присутствии работника ОВИРа. Никаких нотариальных заверений не требуется.

4. Квитанция об оплате госпошлины: идёте в Сбербанк, говорите, что хотите оплатить госпошлину в пользу ОВИРа (название ОВИРа, к какому району относится), в назначении платежа необходимо указать: «Госпошлина за оформление приглашения на въезд в РФ». 500 рублей, если Вы зарегистрированы в Питере. (На всякий случай можно скачать реквизиты с сайта.)

Всё. Никаких справок о доходах, никаких заверений документов на работе, никаких трудовых книжек.

Я подавала документы в ОВИРе Выборгского района. Окно по оформлению приглашений работает каждый день 9-13, очереди не было, приятная сотрудница ответила на все мои вопросы и помогла заполнить пропуски в анкетах. Вся процедура заняла 15 минут! Приглашение должно быть готово через 30 календарных дней. Квиток о приёме документов мне не выдали, что немного странно. Сказали получение по паспорту.
Надеюсь, ничего не потеряется.

Да, за последние три дня меня удивил не только ОВИР, но и Сбербанк.
Зашла в отделение на Думской оплатить пошлину. У входа стоит консультант и направляет в нужное окно, очередей нет, один-два человека, кассиры работают слаженно. Девушка-кассир уточнила, на какое отделение УФМС отправлять платёж, назначение платежа и сумму. Я не могла поверить, что зашла в отделение Сбербанка и вышла оттуда всего лишь через 3 минуты, а не 3 часа!

Вот!

PS. Максимальный срок пребывания по частному приглашению — 90 дней (сказала работница УФМС, явно я нигде такой информации не встретила); «коридор» (даты въезда и выезда) Вы указываете сами, то есть можно сделать приглашение заранее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей