Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Коврики из фольги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Guest_Mystex_*

Guest_Mystex_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2006 - 18:29

Увидел в туристическом магазине коврик, двухслойный - фольга и какой-то синтетический материал.
Сворачивается в цилиндр малого объема, удобно скрепляется ремешками, весу в нем - мизер.
Сравнивнил взглядом с трубами "пенки" лежащими рядом. В объеме и массе выигрыш бесспорен, пенка в мой маленький рюкзачек ну никак не лезет!
Какова она в использовании? Хочу купить для тестирования.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2006 - 18:36

Какова она в использовании?

Ремешок ослабляешь, рулончик вынимаешь, фольгой вверх разворачиваешь и размещаешь на горизонтальной, по-возможности, поверхности. Сверху придавливаешь собственным весом. Юзаешь.
Как-то так... :)

#3 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2006 - 18:39

Мне кажется, что это пригодно только для лета. У меня есть такая. Маленькая, удобная... :)

#4 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 24 июля 2006 - 20:01

Ничем другим никогда и не пользовался. Плюс для автостопа очевиден - места вообще не занимает (если разложить на дне рюкзака, или по стенке), в отличии от этих ужастных конструкций прикручиных с внешней стороны рюкзаков (оправдано и есть признак пешего путешествинника, но не стопера).

Ночевал с этой штукой в -10. Было холодновато, конечно, но выспался. В -40 не рекомендовал бы.

Минусы: прогорает моментально при костре или от сигареты, и соответственно теряет внешний вид и свои волшебные свойства. Второй, ну очень большой минус, спишь как на льду. Если поверхность не ровная, то всю ночь будешь играть в альпиниста :)

Сообщение отредактировал botkin: 24 июля 2006 - 20:02


#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 июля 2006 - 20:17

Фольгированный изомат (если таковой вообще можно назвать изо-матом) я бы не стал использовать никогда. Термоизоляция - ноль, комфорт (читай: мягкость) - ноль и тд. и тп. Живут только один раз. Это всё по личному опыту. Опыт этот был только 1 раз, в самом начале творческой биографии. Хорошо, что этот опыт был давно. Больше не надо.

Если мал бюджет, купи хотя бы изомат из ЭВА - будет удобнее и теплее. Актуальный обзор изоматов - на моём сайте в разделе "Снаряжение" (если интересует).

Сообщение отредактировал Комбриг: 24 июля 2006 - 20:19


#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 июля 2006 - 20:34

P.C.

Я думаю, все участники этого форума давно заметили, что я добрый и ни на кого не наезжаю. Ну... вот и использую возможность наехать, поскольку право имею и считаю себя не в праве не вмешиваться:

Боткин, ты уж извини, но ты давай, не ...и! Я в жизни не только сам ночевал на разного типа изоматах, но и их тестировал на заказ, за деньги и с протоколом теста. Это я о минус 10. Фольгированные штучки - для жаркого лета, и для тех, кому на комфорт наплевать. Еще раз извини, Боткин, но я уж за тобой давно заметил: ты себе сам противоречишь. Вот, в этой ветке, например: "Ночевал с этой штукой в -10." - "очень большой минус, спишь как на льду".

Пардон, общественность, но: Боткин, не вреди здоровью других, и помни, что могут быть люди, которые купятся на лажу и пойдут портить себе почки и другие органы.

* Опыт один раз: Балтийское море с палаткой. Днём воздух +36, вода +24. Ночью спал внутри палатки на фольгированном изомате - 2 слоя фольги + тонкий слой пенополиэтилена. Потом болел.

#7 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 24 июля 2006 - 20:55

Почитал я. Написано со знанием дела, а кто бы сомневался. Конечно хочется, чтобы было тепло и уютно. Кто бы спорил. Для более полного комфорта 3-х комнатную палатку и носильщика впридачу :) Но, если мы говорим тут о лете (0 и выше) и автостопе, то все знают на что идут, и комфорт ночью меняешь на более важное- т.е. вес и размер рюкзака. Вообщем-то в автостопе так набегиваешься, что спишь как убитый, как и где угодно. И как-то поверхность не особенно парит. А если еще учесть, что часто вписывают, приглашают в гости, дешевые гостиницы в дешевых странах, то на... мне этим бревном свой рюкзак забивать. ИМХО

"Ночевал с этой штукой в -10." - "очень большой минус, спишь как на льду".


Лед в смысле скользко, а не в смысле замерз :)

Мы тут мнением делимся основанным на собственном опыте. Или нельзя? Только с дипломом? Вот я вас уважаю, хоть и не знаком. А у вас по принципу - есть мое мнение и не правильное?

С уважением.

#8 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 июля 2006 - 21:05

Боткин, дело не в том, обученный или не обученный. Да, обученный (и долго) матерыми профессионалами-горниками. 12 учебных блоков, начиная с простенького (погода) и кончая сложненьким (спасание). Но это не главное, я это никогда никому в нос не тыкал. Дело вот в чём: надо отвечать за свои слова и помнить о том, что ты можешь нанести ущерб другому, тому, кто читает, и принимает тебя за того, за кого ты себя выдаешь. Потому что он верит написанному тобой, и даже не задумывается о том, пишешь ты правду или нет. Понимаешь? Если не понимаешь, я тебе другими словами скажу: думай о других, пиши только то, что ты знаешь. И не пиши того, что ты не знаешь. Ты можешь повредить здоровье ближнего. Не забывай. И не обижайся - я всё же по-дружески пишу.

Сообщение отредактировал Комбриг: 24 июля 2006 - 21:08


#9 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 24 июля 2006 - 21:30

Комбриг, блин, я же и пишу то, что сам испытал. Когда я что-то знаю я делюсь своим знанием. Когда нет - спрашиваю и слушаю. Этот форум - диалог. Я написал свое мнение. Вы его опровергли. Оба аргументировали. А человек пусть выберает. Мне кажется это правильно.

А опыт скрывать не надо. Ваше мнение потому и ценно, что на том самом богатом опыте основано. Поэтому верю и слушаю, бо знаю что все что сказано - проверено.

#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 июля 2006 - 21:56

Боткин.... а, Боткин.... загрызу.... Помнишь, как при взятии Глебом Жегловым банды, заблокированной в подвале, Промокашка одну фразу Шарапову (тот спрятался) сквозь дверь сказал:

"Володенька, Володенька, ты выходи, я тебе кадычок перегрызу..." (фразу почти не слышно, но, если целенаправленно вслушаться, то услышишь).

Ну вот, смотри, началом своего сообщения ты дал понять Mystex-у, что ты вроде положительно оцениваешь коврики из фольги: "Ничем другим никогда и не пользовался".

А теперь вот скинем лишнее и почитаем твое сообщение так:

"Ничем другим никогда и не пользовался. Ночевал с этой штукой в -10. Было холодновато, конечно, но выспался. В -40 не рекомендовал бы.Минусы: прогорает моментально при костре или от сигареты, и соответственно теряет внешний вид и свои волшебные свойства. Второй, ну очень большой минус, спишь как на льду. Если поверхность не ровная, то всю ночь будешь играть в альпиниста".

Вроде теперь всё наоборот - плохие эти коврики...

То ли у меня обостренное чувство логики, то ли я преувеличиваю... Еще вспоминаю, из другой темы, вроде там один долго описывает подготовку... вроде пишет, что много ездит с рюкзаком... и вдруг в одном сообщении проскакивает (типа, не помню, как конкретно было): "не могу себе представить, как можно с рюкзаком километры шагать..."

Слушь, Боткин, а ты случаем не тролль? ( http://ru.wikipedia.... ).

Боткин, а Боткин...... я злой Комбрижка.... тя загрызу....

Сообщение отредактировал Комбриг: 24 июля 2006 - 21:59


#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 24 июля 2006 - 22:16

Еще вспоминаю, из другой темы, вроде там один долго описывает подготовку... вроде пишет, что много ездит с рюкзаком... и вдруг в одном сообщении проскакивает (типа, не помню, как конкретно было): "не могу себе представить, как можно с рюкзаком километры шагать..."


Если это камень в мой огород, что я подозреваю, то ищите цитату. Тут у вас слишком примерно, и, скорее всего, вырвано из контекста. От себя сразу - ехать в автостоп и не ходить пешком... Ну не знаю...

Что касается темы. Я не говорил, что это самое лучшее. Все что у вас на сайте абсолютно правильно по этому поводу описано. Я говорил, что для летнего автостопа это не плохое решение. Холода, иногда, при необходимости, пережить можно. Для зимнего стопа экстрим, но в кругосветку возму именно ее. Может не прав, но не вижу смысла из-за одной-двух относительно холодных недель в год, таскать что-то крупное. А любая другая альтернатива крупнее в разы (в 2 раза минимум). Предложенная тут ЭВА... Я думал об этом варианте, но в моем рюкзаке нет на нее места, а с внешней стороны не тема.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2006 - 22:27

Если это камень в мой огород, что я подозреваю, ...

Все, братцы, БРЭЙК! Разошлись по углам. :angry:
Комбриг, ты что-то слишком близко к сердцу принял. У меня самого параноидальная гиперответственность, но так тоже нельзя.
2botkin: По сути, Комбриг прав. Не в том смысле, что "есть только его единственно правильное мнение", а в том, что спать на этой фигне можно только смертельно уставшим. В остальных случаях я даже и представить себе не могу, как это проделывать. Причем регулярно из ночи в ночь. Про то, что это одноразовое по сути дерьмо, я тоже ни от одного бывалого человека слышал. Самому проверять фантазии на хватило. Пользуюсь т.н. самонадувным, мирясь с его габаритами. После "пенки" (и уж ежику понятно, что с фольгированной "газеткой" вообще не сравнить) земля и небо. Выспамшись бодрым, ей-богу куда веселее путешествовать, чем разбитым и хмурым. Особо, если потом много часов напрягаться.
И пусть решение каждый принимает сам. В конце-концов, практика все расставляет на свои места. ;)
Горячие немецко-литовские парни, ёшкин кот... :D

#13 Guest_Mystex_*

Guest_Mystex_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2006 - 22:28

Господа, не ссорьтесь! =) Такая казалось бы простая и вещь как коврик, вызвала столь жаркую дискуссию!

Комбриг, хороший обзор снаряги у тебя на сайте, изучаю.

Для себя сделал вывод такой: в теплую погоду и с расчетом на ровную поверхность эта штука подойдет, а в холод лучше подобрать что-то получше.

Все же приобрету себе этот коврик. Стоит недорого, а для лета подойдет. О впечатлениях расскажу.

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2006 - 22:30

О впечатлениях расскажу.

Угу, главное - не забудь. ;)

#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 июля 2006 - 23:19

Ми, горяцая немецкая парьня, сказим так: Боткин... а ... Боткин .... а я усьё раффно.... закрызу... вихади... на лабабайка сыграйем... воттки... выпьем...тунцом в консерффе закусим... ушанка немецка на литоффска... обьминяимся...

russian.gif

Перегрелся я блин.. сцуко..40 градусьев... в тени... ужо которую неделю.. к айсбергам и троллям хочу.. да ишо нескоро... ну ничо...с Исландии вернусь... всем по фильму на DVD почтой пришлю... записывайся народ...блин... сцуко.. жарко...

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 июля 2006 - 02:04

Ой народ народ не ссорьтесь :)

Езжу с такой уже несколько лет.
сначала была совсем тоненькая, проехала до Байкала-Тувы... все хорошо. Дискомфорта на температурах до +5 не ощущала на ней.
Потом на ней съехали с горки... зимой.... Порвалось и тп.

Сейчас юзаю то, что видимо имелось в виду. Синий материал+фольга. Хорошо. Если организм нормально относится к неровностям поверхностей, то очень хорошо. Вполне спится до где-то -5 градусов. При температурах ниже +5 желательно подкладывать под нее под участки, наиболее касающиеся холодной земли, какую-то одежду. Спасает реально.

В остальном не нарадуюсь. Только надо быть осторожным, ибо легко можно порвать, за что-нить зацепившись.

Маленький размер очень важен. На зиму и низкие температуры не пригодна.

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2006 - 08:45

ну вобщем что могу сказать.... жить с ней можно....
живу уже второй год.
в горы не хожу.
Комбригу респект....

Есть два (даже три) типа фольгированых изоматов....
- Ижевка в два раза тоньше + фольга
- пенополиэтилен + фольга (сине зеленого цвета)
- какое-то волокно + фольга (волокно белое)
тут я их представил в порядке убывания размеров
я говорил про среднюю.
нижнее - савсем плохо.

#18 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2006 - 08:47

Всё-таки мы по разному относимся к температурным перепадам.... так что зимой точно рисковать не стоит, а летом... поначалу можно посоветовать не начинать с далёкого расстояния.
А размер действительно имеет значение... :lol:

И не такая уж она дешёвая... у меня 3 вариант, про который говорил Сказка.... честно, не разу не пробовала ещё. но подозреваю, что совсем плохо. брала только для жаркого лета. И стоила она 200р.(в недорогом отделе в Экстриме, в Тупике)... за эти деньги можно и обычную купить........

Сообщение отредактировал попутчица: 25 июля 2006 - 08:50


#19 Guest_Mystex_*

Guest_Mystex_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2006 - 10:54

2 Skazochnik
Я купил как раз с пенополиэтиленом.

2 попутчица
У нас стоит 115 р. Продавец в турмагазине уверял, что свою функцию она выполняет ничуть не хуже пенки, но я ему не поверил. :) Тестить буду на небольших расстояниях потому что далеко пока не заезжаю - начинающий.

2 Комбриг
Тестирование снаряги - опасное дело наверно. Бывало такое что тестируемая вещь серьезно подводила? Простите за оффтоп.

#20 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 июля 2006 - 11:39

2 Комбриг: Тестирование снаряги - опасное дело наверно. Бывало такое что тестируемая вещь серьезно подводила?

Тестирование - это неизвестность. Проклятая неизвестность. Поэтому всегда при тестах есть подстраховка в виде доп. материалов. Я фольгированные официально не тестировал. Да их и не тестируют. Вот, смотри: в области изоматов принят параметр R (термоустойчивость). В техданных о серьёзных изоматах всегда есть этот показатель (сходи, например, на сайт Therm-a-Rest http://www.thermarest.com - это "предтеча", как известно, - там у каждого изомата в техданных всегда стоит "R-Value". Кстати, в моей статье я даю перевод этого показателя в температурные значения). Теперь вопрос: а почему у фольгированных изоматов никогда такой параметр не упоминается? Да потому, что его страшно упоминать, а вдруг лох-покупатель задумается: "а это чо такое?" - и начнет инфу искать... Вот, например, до недавних пор о надувных матрасах не писали, есть ли у них вообще этот показатель R. И вдруг фирма Exped из Швейцарии выдала эти значения, да только потому, что они надувные матрасы тоже производят, и, как весьма серьёзный производитель, играют в честную, серьёзную игру. Так вот этот R-Value у надувных матрасов оказался около 0,6 (то есть до примерно +10 градусов). Кстати, я тебе советую задуматься о лёгком надувном матрасе: в любом случае не холоднее, чем фольгированный, зато немного больше комфорта, вес, кстати, очень незначительно выше, размеры в упакованном виде почти такие же, возможность порвать, как мне кажется, примерно такая же, как у фольгированного. Ну, это на любителя....

Тебе тут несколько человек очень даже по делу написали. Громмит пишет: "одноразовое по сути дерьмо". В точку. Я сам писал на моём сайте: "выражение «предмет одноразового пользования», в применении к такой категории изоматов, весьма недалеко от истины". Это испытано. Они рвутся, сцуки... Странница пишет по опыту, это видно, ей и верь, там у неё не выдается желаемое за действительность - пишет о подкладывании вещей при "зашкаливании" температуры вниз. О подкладывании вещей пара соображений:

- выбирая изомат, не надо забывать о спальнике. Тебя никакой изомат не спасёт, если спальник дерьмо. Спальник и изомат стоит рассматривать как единое целое.

- из теории и практики: наиболее удачным принципом, применяемым походниками в области одежды, является "луковичный" - то есть лучше несколько тонких вещей на себя, чем одна толстая. Означает: регулировка комфорта весьма гибкая: что не надо - снял, стало холоднее - надел. Короче, как водопроводный кран: регулировка бесступенчатая. Имея в походе только куртку и свитер, регулировка имеет только 3 ступени: 1) куртка 2) свитер 3) куртка со свитером. При наличии дождя ступень 2 уже не действует. Весьма негибкая система. Я, например, предпочитаю брать хорошую ветровку с капюшоном, и к ней 2 (иногда даже 3) флиса.

Размышления об одежде здесь не случайно. Странница пишет о подкладывании одежды. Вот именно для такого случая и стоит ходить "луковицей". Кстати, из теории и практики: если тебе холодно снизу, то лучше не надевать много вещей на себя, а наоборот, что-то снять и положить, скажем, под изомат. Это с первого взгляда парадокс, да вот попробуй в критической ситуации - увидишь, что и не парадокс.

------------------------------
NB: Кстати, почему-то мало кому приходит в голову мысль, что значение R рассчитывается при одном ОЧЕНЬ важном условии: спальник и одежда (функциональное белье) соответствуют температурам окружающего воздуха. Так что, не зная этого, может оказаться, что человек, купивший изомат на -10 градусов, потом скажет, что он на нём мерз при 0 градусов. Спальничек не учёл, полагался только на изоматец, батенька...
------------------------------

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 июля 2006 - 11:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)