Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Коврики из фольги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#21 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 25 июля 2006 - 12:33

Спала и я на таком, в Псковской области в августе, т.е. не очень-то и холодно было на улице. Мерзла. Чувствовалось, что холод идет от земли (ну, может это и самовнушение было). Опять же скользкий он ужасно, если палатка большая, то если даже на нем не замерзнешь, сьедешь с него и замерзнешь прямо на земле. Поменяла его потом на самый обычный плавательный надувной матрас, стало намного теплее. Но места, конечно, очень мало занимает. Интересно, а если их несколько положить один на другой?

#22 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2006 - 12:52

Интересно, а если их несколько положить один на другой?

При скатывании высота падения увеличится во столько-же раз. Поубиваться можно.

#23 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 июля 2006 - 13:15

Интересно, а если их несколько положить один на другой?

Теоретически можно, поскольку "сэндвич" всегда теплее, чем 1 изомат. Однако, сэндвичи только из фольгированных изоматов никто не делает. Я думаю, что, например, 2 фольгированных изомата с прокладкой между ними (например, из одежды) - уже хоть что-то потеплее будет. Однако... а оно тебе надо? Если фольгированный ползает под тобой, когда один, то как будут два друг по другу ползать - фольга по фольге?

#24 Guest_Mystex_*

Guest_Mystex_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2006 - 14:58

2 Комбриг

Обычно использую простую "пенку", она меня устраивает во всем кроме объёма. Для коротких поездок с городским рюкзаком она мне не подходит, вот и задумался об альтернативе. Когда поеду с большим рюкзаком конечно пенку возьму.

Как второе решение пришла мысль таскать с собой укороченную пенку только под корпус. Её тоже можно хорошо свернуть чтобы меньше места занимала.

Спальник у меня неплохой - BASK W3L. Сплю в нем с минимумом одежды, вещами же обкладываюсь снизу и сверху. Вкупе с пенкой очень шикарный ночлег =)

#25 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 25 июля 2006 - 15:07

Однако... а оно тебе надо?

Да вообще-то не надо :) Я так, теоретически любопытствую. Я сейчас пытаюсь придушить жабу, активно протестующую против покупки настоящего терм-а-реста. Дорогие они, сволочи, но как подумаешь - и мягкий, и теплый...

#26 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 июля 2006 - 16:07

Тебе решать. И твоей жабе. Я вот купил в 1986 г. Терм-а-рест, так он до сих пор как новый. Ни одного прокола или других заморочек не было. Пару раз в году все прошедшие годы использовался. Прикупил к нему с самого начала спец. х/б чехол, использовал всегда в этом чехле. Может поэтому и живёт до сих пор.

#27 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 25 июля 2006 - 16:45

to Grommit: Мы не сорились - мы дискутировали. Сорились бы мы - резали бы вы :)

to Kombrig: Вместо похода в министерство, в борьбе за австралийскую визу, отправился в поход по тур. магазинам. И все из-за вас :) . С этим у нас бедно, но кое-что нашел. Пытался найти название этой штуке, но там ничего нет. Вообщем-то это терморест по цене (100 ам. денег). Кстати, очень даже маленький. У меня вопрос. Терморесты должны быть всегда скручены и в мешочке, или можно "формировать прическу по вашему вкусу"?

Спасибо за "луковицу". Как раз искал правильное решение. Кстати, продаются тур. кальсоны или пижамы (даже не знаю как их назвать). В т.ч. гортексы. Место мизирно занимают, правдо дорогие. Насколько это хорошая вещь?

#28 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 июля 2006 - 19:22

2 Боткин:

Для начала надо разобраться бы, что ты отыскал: термарест или термарест? :)

Короче, есть самонадувающиеся изоматы. Их теперь выпускают почти все, кто более или менее серьезно занимается турснарягой. Среди самонадувающихся изоматов есть, в свою очередь, особые самонадувающиеся изоматы. У них 2 особенности: 1-я заключается только в том, что они производятся фирмой Cascade Designs и называются Therm-a-Rest. 2-я особенность заключается в том, что фирма Cascade Designs была ВООБЩЕ первой фирмой, которая выпустила самонадувающийся изомат. А, стало быть, традиции и лучшее качество. В области самонадувающихся изоматов пока никто не переплюнул Cascade Designs. Цена у Therm-a-Restа-оригинала, как правило, выше, чем цена самонадувайки, выпущенной кем-то другим.

В народе из-за знаменитости Therm-a-Rest-самонадуваек (то есть тех самонадуваек, что выпущены Cascade Designs) почему-то укрепилось слово термарест по отношению вообще ко всем самонадувающимся изоматам. Чаще всего, люди, когда говорят "термарест" (если они не знают Cascade Designs), имеют в виду следующее: "очень хороший и надёжный самонадувающийся изомат". Уфф... Такие вот дела. На сайте я описал, что там выделывает Cascade Designs (мелким шрифтом).

Самонадувайки обычно скатываются в рулон. Опять же: на сайте у меня описано, что делать, чтобы скаталось компактнее (смотри в теме "Уход"). Некоторые самонадувающиеся допускают и складывание поперёк, то есть их можно и скатывать и складывать одновременно. Получается весьма и весьма компактненько. Однако перебарщивать со сгибанием не стоит - пена внутри может отклеиться от оболочки. Для начала надо узнать у продавца, можно ли не только скатывать, но и сгибать. По опыту: ту трубу-самонадувайку, что ты видишь в лабазе на полке в скатанном виде, можно так скатать, что она будет в 2 раза тоньше - способ я описал на сайте - надо катать несколько раз, гы...

Насчёт кальсон и пижам с гортексом :) : зачем бабки тратить? Носи просто флис, удобно.

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 июля 2006 - 19:31


#29 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 июля 2006 - 21:29

Да действительно рвутся, самая тонкая рвется и с нее фольга стирается, и потом она почти не держит. Так подстелить когда грязно...

Спальник конечно тоже очень важен, причем действительно, теплее при подкладывании одежды вниз. Под место куда упирается попа, и под место куда упираются плечи. Под остльные места и под ноги не обязательно, ибо на них нет упора. Ноги укрывать дополнительно лучше сверуху. Подкладывать что-то типа комбеза - мембранка без подклада безсмысленно, но греет вообще в таком случае. Всякие флиски и тп - хорошо.
На себе если холодно лучше оставить термобелье - спасает. Создается некоторая прослойка воздуха от которой тепло, или что-то типа того. Это все мы говорим про неэкстремальные температуры.

Да и не забываем, что два самурая никогда не замерзнут в одном спальнике :)

В общем я сней катаюсь всегда, зимой иногда беру еще кусок ижевки, сильно обрезанный. Хочу термарест на зиму на сильный минус.

#30 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 28 июля 2006 - 13:54

По личному опыту (выделяю "личному", ибо здоровье у всех разное, и сон тоже) - последние три года езжу с тоненькой "пенкой" наподобие описанных. Нефольгирована, поэтому не скользит. У напарницы - узкая (обрезанная) "ижевка", для мягкости она еще всегда всю одежду подкладывает. Из-за особенностей палатки в районе головы изоматы накладываются друг на друга. А под торс и поясницу я дополнительно кладу "сидушки", которые тоже всегда с собой возим. Особых холодов, конечно, не испытывали, но на Эльбах, помнится, были и заморозки, особенно под утро. Я не мерз, конечно. Спальник - простенький, на плюсовые температуры.
Уложенные на дно "вОровского" рюкзака, все "пенки" в сумме занимают около трети объема.

#31 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2006 - 19:19

Коврика из фольги у меня нет, но для статистики свои пять копеек непременно вставлю - в поддержку сказанного Комбригом и прочими критиками дешёвой фольги.

Пара моих знакомых использовали коврики из фольги, и в обоих случаях не ощутили супербонусов в плане термоизоляции, спать было скользко, а сама фольга облезла очень быстро. В итоге оба зареклись покупать такие коврики.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)