Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп с точки зрения экономики


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#41 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 00:29

То приходится объяснять, стараясь не упоминать такие слова, как "деньги", "бесплатно".

А я не стесняюсь - если нет уверенности, что водитель не является деньгопросом, прямо говорю, что бесплатно.

Кстати, бывает и промежуточный вариант ведь - когда вроде водитель особо в деньгах не нуждается, едет туда, куда едет, а не как таксист, но просит очень скромно ("на бензин"), и ты видишь доброжелательность, а не алчность - да почему бы и не заплатить, если не с 10 копейками в кармане путешествуешь? Т.е. и формально платный проезд может оставаться по сущности автостопным.

#42 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 августа 2006 - 12:31

А я не стесняюсь - если нет уверенности, что водитель не является деньгопросом, прямо говорю, что бесплатно.

И в этом ошибаешься, надеюсь, поскольку все равно наверняка платишь - хотя бы отношением, явно лучшим к подвозящему, чем к любому другому незнакомому водителю? "Безденежно" - гораздо более подходит, на мой взгляд.

просит очень скромно ("на бензин"), и ты видишь доброжелательность, а не алчность - да почему бы и не заплатить, если не с 10 копейками в кармане путешествуешь? Т.е. и формально платный проезд может оставаться по сущности автостопным.

Если есть выбор, платить или нет, и он особо на развитие ситуации не влияет - тогда, конечно. А если ты сознательно лишаешься выбора "садиться в машину или ждать следующую", а потом из-за этого негативные эмоции к деньгопросу испытываешь - тогда вряд ли, это уже именно таксизм, ошибочно принятый поначалу за автостоп. :angry:

Поясню на примерах, перед высадкой:
1) - Рад был помочь. Если не жалко - подкиньте на бензин, лишними не будут...
- Дык, как-то... не хотелось бы, голодать придется (ну, или согласие - но тогда остается по общему настрою решать, развод это был или просьба о дополнительной помощи).
- Ну, тады ладно, всех благ!
- Взаимно, спасибо большое!
2) - Какое спасибо, а деньги?! Ну, хоть рублей 20!
- Простите, мы так не договаривались...
- Ах ты, халявщик! Бесплатно тебя на коляске возить будут, санитары!
- Ладно-ладно, вот, все что есть, только успокойтесь (ну, или иное завершение конфликта, за редким исключением ничего, кроме настроения, не портящее)

#43 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 03 августа 2006 - 22:15

То приходится объяснять, стараясь не упоминать такие слова, как "деньги", "бесплатно".

А я не стесняюсь - если нет уверенности, что водитель не является деньгопросом, прямо говорю, что бесплатно.

Кстати, бывает и промежуточный вариант ведь - когда вроде водитель особо в деньгах не нуждается, едет туда, куда едет, а не как таксист, но просит очень скромно ("на бензин"), и ты видишь доброжелательность, а не алчность - да почему бы и не заплатить, если не с 10 копейками в кармане путешествуешь? Т.е. и формально платный проезд может оставаться по сущности автостопным.

Полностью согласен. Моя мысль состоит в том, чтобы и объяснить водителю, что автостоп означает "не за деньги", и дать понять, что главное в автостопе НЕ БЕСПЛАТНОСТЬ, а кое-что иное. Каждый человек объясняет это своими словами, но лично я считаю, что лучше заранее продумать некоторые формулировки, чтобы водителями они воспринимались ПРАВИЛЬНО. Вы же сами знаете, что в автостопе имеют значение и нюансы в психологии! Валерий Шанин писал в книге "Хитч-хайкинг по Европе...", что психологи доказали: решающее значение имеют первые минуты первого впечатления. Если первому впечатлению, не уделить должного внимания, потом доказать обратное будет сложно. :tomato: :tomato2:

Ещё психологический момент. У женщин в пять раз больше связь между мозговыми полушариями, чем у мужчин. И более развит речевой центр мозга. Поэтому, как правило, женщинам гораздо проще облекать мысли и чувства в слова. Мужчины тоже могут облекать, но "сбои" бывают чаще, особенно в состоянии волнения.
Именно поэтому я и стараюсь заранее продумывать некоторые формулировки, чтобы потом не подыскивать "наиболее правильные" слова. :sclerosis:

Если вы в курсе, основателя Петербургской Лиги Автостопа, Алексея Ворова, Антон Кротов в шутку называет вождём и учителем всех автостопщиков. Алексей не только разработал такое понятие, как "этика автостопа", но и объехал автостопом, наверное, больше, чем кто-либо другой в мире. Что-то около 2 млн. километров, если не ошибаюсь.
Однажды я спросил у Алексея Ворова, как он реагирует, если перед посадкой в машину упомянул, что автостопом, а по приезду водитель просит деньги и уверяет, что "автостопом" значит "за деньги". Он ответил, что таких случаев у него было считанные единицы, и тогда он в жёсткой (речевой!) форме пояснял, что понятия "автостопом" и "за деньги" - две бо-ольшие и противоположные разницы, как говорят на родине Жванецкого в Одессе. (Это я так пошутил.)

Но не обязательно брать с кого-то пример. Это всё я написал для информации. А вы - сами себе гуру. Вам самим решать когда как поступать.

#44 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 04 августа 2006 - 11:16

То же самое могу сказать и другими словами: автостопщик платит своим отношением. Т. е искренностью, стремлением быть хорошим ПОПУТЧИКОМ, желанием сделать всё, чтобы водителю хотелось и в в дальнейшем брать автостопщиков.
Действительно, бывает, что водитель и автостопшик смотрят друг на друга, понимают - пора расставаться, а расставаться ох как не хочется. Вот это ощущение, ни за какие деньги не купишь!
Ещё когда начинал ездить, мне советовали формулировать вопрос, примерно, так:
"Здравствуйте, а можно с вами автостопом (немножко в сторону ..., хотя бы до ...)?


Да, несомненно ты прав. Имея стаж больше 200 тыс. км. я могу (при желании) объяснить сущность автостопа любому водителю на четырех языках (русский, английский, арабский, испанский) и в описываемом примере действительно сам виноват, что не объяснил. Просто я готов был заплатить за "эксперимент" этому конкретному водителю. О том и рассказ ...

#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2006 - 18:17

... и тогда он в жёсткой (речевой!) форме пояснял, что понятия...

Мне вообще кажется, что никто , собственно, не обязан знать наших фенек, заморочек и терминологии в том числе. Нисколько не удивлюсь, если смысл слова "автостопом" знают далеко не все жители нашей родины. Для обычного человека все эти "понятия" - вещь туманная. Типа: "Автостопом - это значит автомобили стопит. Дело замечательное, только какого-ж рожна бесплатно?"
И после того, как на нормальном языке человеку не объяснили суть процесса, потом ему "жестко (в речевой форме)" - IMHO, дешевый снобизм.
Я лично в общении, на предмет бесплатного проезда, слова "автостоп" вообще не употребляю. Потом, в беседе - можно. Заодно и объяснить что к чему, если человек не в курсе. А для начала, если уж пошла тема денег в той или иной форме, лучше говорить "бесплатно" или что-то такое общепонятное. И тогда не придется с понтом правильно осаживать "непрогрессивного деньгопроса".
Три раза у меня был опыт неполного взаимопонимания на этот счет с драйвером. Один раз пришлось в итоге покинуть экипаж. Правда, это оказался рейсовый автобус, который мы застопили где-то не на остановке. Отсюда у меня возникли идеи, что это будет бесплатно, а у драйвера, что я заплачу. Через 200 метров ему пришлось ехать без нас.
В других двух случаях диалог про деньги состоялся по причине моей рассеянности. Я сразу не сказал, что надеюсь на дружеский проезд, по казавшейся мне в тот момент очевидности оного. Но в течении первых минуты-двух, спохватившись, я уточнял драйверу, чем мы тут с ним занимаемся.
Оба раза был резонный вопрос: "Что, денег нет?". На что драйвер получал ответ: "Не в этом дело, просто мы путешествуем".
Больше вопросов не возникало. Ехали долго и счастливо.
И расставались одновременно. :)
А обычно, если сформулировано однозначно, то и проблем никаких не возникает. Кстати, если вдруг сомнения закрались, то и уточнить не грех. Потом и началом разговора "за жизнь" отлично послужит. ;)

#46 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 августа 2006 - 12:11

Кстати, если вдруг сомнения закрались, то и уточнить не грех. Потом и началом разговора "за жизнь" отлично послужит. ;)


Тут была где то ветка уже (может пару лет назад) "что нужно говорить водителю?!"...
как "уточнить" и не обидешь при этом. Как избежать слова "бесплатно" при посадке, но и однозначно дать понять что "не за деньги, а за общение"... и т.п.

Это целая отдельная Наука, кстати.
Можно возродить в отдельной теме, для новичков.

#47 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 13 августа 2006 - 12:25

Обратная ситуация, траса М-18 в районе Синявино, вечер, машин мало, стою на автобусной остановке, ну и решил часть пути до отвортки на Волхов и поста ДПС проехать в автобусе, сел, заплатил, но когда пообщался с кондуктором и он понял кто я и от куда и куда добираюсь, просто вернул мне деньги назад. Сдается мне, что в Ленинградской области большинство знают и понимают суть автостопа.

#48 джонник

джонник

    Умудренный

  • Путешественник
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 августа 2006 - 14:11

Я считаю, что водитель имеет уникальную возможность познакомиться с уникальным человеком, услышать просто эксклюзивные вещи, просто клёво провести время. Хотя, с другой стороны, в наше время не так уж и безопасно подвозить незнакомца. Тут необходима интуиция.

я стобой полностью согласен!

#49 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 августа 2006 - 14:23

Такие случаи, когда водители маршруток (кондукторы автобусов) возвращают деньги при высадке, бывают довольно часто. Во многих регионах и странах. От Архангельска до Крыма, и от Калининграда до Владика.

В Большом Сочи мы голосовали с фонариком и СОПами. Остановилась маршрутка и водитель сказал "Автостопщики?! Садитесь, бесплатно отвезу на хорошую позицию. Здесь только таксисты вам остановятся..."


Но вот есть такие страны, где на иностранца смотрят исключительно как на мешок с деньгами. И никто не спросит у тебя в платном транспорте "откуда и куда ты с таким рюкзаком?", а при расставании с дальнобоем он вдруг начинает просить деньги за проезд по тарифу больше автобусного...

....такое понятие, как "этика автостопа", ....

Но не обязательно брать с кого-то пример. Это всё я написал для информации. А вы - сами себе гуру. Вам самим решать когда как поступать.



Кстати, ИМХО, соблюдая эту самую "этику автостопа" нужно четко различать, когда водитель просит "на бензин" по-дружески, и когда он "коварно" сначала заявил что "да, автостопом, нет проблем!" а потом, при высадке, вымогает деньги, да еще и угрожая...

В первом случае можно заплатить и расстаться друзьями. И это не будет никаким нарушением принципов атостопа. Лишь только небольшим отступлением от "100% халявности"

Во втором случае, поддавшись угрозам водителя, вы спровоцируете его на дальнейший промысел. И, возможно, если вы его удовлетворили, в дальнейшем он будет специально подбирать автостопщиков, чтобы при высадке потребовать денег...

#50 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 15:32

Но вот есть такие страны, где на иностранца смотрят исключительно как на мешок с деньгами. И никто не спросит у тебя в платном транспорте "откуда и куда ты с таким рюкзаком?", а при расставании с дальнобоем он вдруг начинает просить деньги за проезд по тарифу больше автобусного...

Скажи, где это, чтобы знать на всякий случай :unsure:

#51 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 13 августа 2006 - 19:33

Скажи, где это, чтобы знать на всякий случай :unsure:

Ка-ак, вы не читали книг Антона Кротова про свои путешествия по странам Востока и Африки?!
Я как-то, прямо у него, покупал сразу несколько штук новых книг, по одному экземпляру каждой из непрочитанной мною книг. А он ещё и скидку сделал за "супермелкий" опт. Во мне было чтиво на несколько месяцев по дороге на работу и обратно!

Правда, к Антону не следует приходить без предупреждения. Культурные люди обязательно звонят и спрашивают: "А можно ли...? А удобно ли...? А как ВАМ удобнее?" Если собираюсь в Москву, заранее из дома звоню по "междугородке" и спрашиваю: "Сэ-эр, а будете ли вы в городе в такие-то дни?" (Насчёт "сэра" я пошутил.)

Сообщение отредактировал AND: 13 августа 2006 - 19:34


#52 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 августа 2006 - 20:45

ты молодец, молодой, учишься в МГУ


:D друг, может быть встретимся?
все-таки один факультет...

#53 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 августа 2006 - 20:56

Мы здесь, конечно, клёвые ребята собрались, но автостопщик автостопщику рознь. Кроме описанных чудес водитель имеет уникальную возможность обрести компанию человека грязного (давно не мывшегося, не стиравшегося, зловонного), глупого (косноязычного, хамского), пьяного (обкуренного), навязчивого, охочего до вписок и халявной еды. А возможно и поблёвывающего.
Так что не стоит переоценивать яркость волшебного сияния, разливающегося по машине, когда в ней появляется Его величество Автостопщик.


очень здорово сказал :)
надо стать лучше :blush:

Сообщение отредактировал Asgert: 13 августа 2006 - 20:59


#54 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 августа 2006 - 21:20

охх. Grommit мудрено так про цель говорил... :blink: и про тех, кто косит. загрузилась - надо обдумать.
иногда водителю даже сил нет хотя бы улыбнуться. :)
не то чтобы развлекать беседой.
заметила за собой пару раз - на автомате поднимаю руку, на автомате залезаю и - отключаюсь
:huh:
стыдно

#55 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 13 августа 2006 - 21:57

Мне вот ночью ехать как то не удобно, просто и не пообщаться с драйвером, у меня же общение письменно идет.

#56 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 13:11

Ка-ак, вы не читали книг Антона Кротова про свои путешествия по странам Востока и Африки?!
Я как-то, прямо у него, покупал сразу несколько штук новых книг, по одному экземпляру каждой из непрочитанной мною книг. А он ещё и скидку сделал за "супермелкий" опт. Во мне было чтиво на несколько месяцев по дороге на работу и обратно!

Правда, к Антону не следует приходить без предупреждения. Культурные люди обязательно звонят и спрашивают: "А можно ли...? А удобно ли...? А как ВАМ удобнее?" Если собираюсь в Москву, заранее из дома звоню по "междугородке" и спрашиваю: "Сэ-эр, а будете ли вы в городе в такие-то дни?" (Насчёт "сэра" я пошутил.)

По странам Востока и Африки действительно не читала. :blush:
потому что как то не собиралась в те края :)
надо почитать

Мне вот ночью ехать как то не удобно, просто и не пообщаться с драйвером, у меня же общение письменно идет.

И че ты ночью вообще не ездишь? :blink:

#57 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 августа 2006 - 10:16

Скажи, где это, чтобы знать на всякий случай :unsure:


Перу, Боливия - сам испытал.
По сообщениям других - в некоторых популярных у туристов местах Бразилии, Индии.

#58 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 августа 2006 - 11:18

просили за проезд один раз в жизни по высадке. Как-то все заранее выясняется обычно. Даже странно ...

#59 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 августа 2006 - 13:34

пару раз просили на бензин, и оба раза на окраине какого-нить города и с возможностью подвезти км на 5-10....ещё один раз в Питере прямо сказали "нах мне твоё спасибо", пришлось объяснять, что предупреждать надо...но это был стритстоп от метро до дома, так что тут вопрос более щекотливый...
а на дальние расстояния ни разу такого не слышал - видимо драйвера привыкли к "ненормальным" людям с довольной(реже не очень) рожей, которые едут куда-то по дорогам Родины(и не только) и гордо именуют себя "Автостопщиками" :D :D :D

#60 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 21 августа 2006 - 21:38

видимо драйвера привыкли к "ненормальным" людям с довольной (реже не очень) рожей, которые едут куда-то по дорогам Родины (и не только) и гордо именуют себя "Автостопщиками" :D :D :D

Мне несколько раз говорили:
"Еду, смотрю, голосует и улыбается. Всё понятно - АВТОСТОПЩИК."
или:
"Вижу вы в яркой сине-жёлтой униформе (когда-то заказывал пошив в ателье) и понял - АВТОСТОПЩИК"
Иногда говорят и так:
"Если бы не был в ярко-жёлтом, ни за что не остановился бы.

Только не следует специально натягивать на себя улыбку: главное иметь хорошее настроение и чувствовать искренность к проезжающим людям внутри себя. Это вывел из собственного опыта. Может у вас, коллеги, опыт подсказывает иное?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей