Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Смешные слова у народов мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 183

#161 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2014 - 13:25

Вообще интересно что бы было с человеком родившимся среди древних Гунов и заявившим что он Эльф?


Вполне нормальная практика - прием в племя\клан инородца. Более того, женщины некоторых народов так делали всегда ибо переходили в клан мужа.

вы не встречали людей с разной этнической принадлежностью называющих себя русскими


Не русскими, а

русские Евреи, или русские Татары.


Если если же вы имеет ввиду татарина, называющего себя русским, то это как раз иллюстрация того что в конечном счете значение имеет самоопределение.

#162 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 03 октября 2014 - 13:29

Я не про прием инородца, а про отказ от своего собственного рода. Мог ли человек публично заявить что он отказывается называться родовым названием и при этом оставаться членом племени и пользоваться всеми правами?

#163 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2014 - 13:30

Тем не менее если у вас оба родителя одной национальности то с вероятностью в 99% вы будете считать себя той же национальности.


Это еще большой вопрос. Если ваши родители русские, но родились и жили вы с ними всю жизнь в Исландии, а больше с русскими вообще не общались, только со сверстниками- исландцами, то кем вы там себя сочтете....

Мог ли человек публично заявить что он отказывается называться родовым названием и при этом оставаться членом племени и пользоваться всеми правами?


Нелепый вопрос, нет, конечно. Ну и что? Мы говорим про современное понимание. Нации и народы -это вообще продукт Великой Французской революции и Весны Народов 1848 года.))

#164 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 03 октября 2014 - 13:33

Если если же вы имеет ввиду татарина, называющего себя русским, то это как раз иллюстрация того что в конечном счете значение имеет самоопределение.- Это только в случае если Русский - национальность.

#165 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 октября 2014 - 13:44

Больше всего данная гаплогруппа распространена среди отдельных высших каст севера Индостана, некоторых групп в Средней Азии, сорбов-лужичан, восточных европейцев, алтайцев, хотонов, юго-западных славян, у некоторых иранских народов (пуштуны, белуджи и др.).


Ясный пень, все это арийцы и высшая раса.

#166 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 03 октября 2014 - 14:08

Извините, но это не мое мнение это цитата из Википедии. За что купил за то и продаю.

#167 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 октября 2014 - 14:14

Вы считаете, что википидия - источник истины в последней инстанции?
  • Alexander69 нравится это

#168 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 октября 2014 - 14:40

В нацистской Германии - безусловно. А так вообще по самоопределению

Ну отчего же только там. Есть вот еще Мьянма, например...
135 национальностей+"другая", никаких тебе там эльфов, хоббитов и рохинья.

#169 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 03 октября 2014 - 18:25

Нет Википедия не является истиной, как в прочем и все остальные источники. На самом деле все со временем подлежит пересмотру. А национальность Русских ранее была другая - вспомните сколько хотябы славянских племен проживало на Руси. Сейчас их нет, но ведь не вымерли они все - превратились в Русских. Я думаю что часть из них достаточно долго относили себя и Вятичам (например) и к Русским, а потом потихоньку стали просто Русскими уже без упоминания своего племени.

#170 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 00:06

Нет Википедия не является истиной, как в прочем и все остальные источники.


Да как посмел ты, еретик, возвести хулу на Всеблагую Википедию? Сжечь!

Ясный пень, все это арийцы и высшая раса.


Да-да! Как сказал профессор Толкиен, когда немцы потребовали подтвердить его арийское происхождение ( решался вопрос, переиздавать ли "Хоббита" в Германии):

-Это вряд ли. Среди моих предков не было ни таджиков, ни пуштунов, ни цыган....

Ну отчего же только там. Есть вот еще Мьянма, например...


Про "только" речи не было.)) А информация про Мьянму стоящая.

А национальность Русских ранее была другая - вспомните сколько хотябы славянских племен проживало на Руси. Сейчас их нет, но ведь не вымерли они все - превратились в Русских. Я думаю что часть из них достаточно долго относили себя и Вятичам (например) и к Русским, а потом потихоньку стали просто Русскими уже без упоминания своего племени.


Внимательно перечитал эти строки - ну да, вы правы. И что? Ни один из трех мушкетеров не считал французский родным и в первую очередь назвался бы жителем своей области - Гаскони, Беарна и тд. Все народы мира произошли от племен. Это нормально.))

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 октября 2014 - 00:28


#171 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 октября 2014 - 21:12

Да нормально, конечно. Только если и дальше так пойдет и малые народы станут отказываться от своих национальностей и называть себя наднациональными названиями, то вскоре все сведется к 3 гипербольшим гипернациональностям Рассам - Белым, Неграм и Китайцам. А потом чтобы понять о ком именно говорят придется придумывать новые названия мелких групп. И опять все повторится.

#172 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2014 - 01:14

если и дальше так пойдет и малые народы станут отказываться от своих национальностей и называть себя наднациональными названиями, то вскоре все сведется к 3 гипербольшим гипернациональностям Рассам - Белым, Неграм и Китайцам. А потом чтобы понять о ком именно говорят придется придумывать новые названия мелких групп.


гы. Вы когда говорите о белорусах вам не мешает отсутствие разделения на кривичей, радимичей и остальные 12 племен?

#173 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 05 октября 2014 - 10:18

Нет конечно, мне не мешает. Я и о Дагестанцах говорю как о Дагестанцах, хотя сами они себя делят на уйму народностей.

#174 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 10:24

А как тогда относиться к давно существующим группам "бакинские армяне" или "грузинские евреи"? Фигня это все, товарищи...Как себя не называй, но третье-четвертое поколение арабов, проживших во Франции стопудово будет называть себя французами, равно как и потомки узбеков станут москвичами, ага. Но в случае чего - бить будут традиционно по морде, а не по паспорту. Так, затерявшийся в моих предках представитель богоизбранного народа ехидно хихикая, вытеснил из моих генов и русского отца, и мать-украинку. И теперь я - они, хоть ты тресни.

#175 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2014 - 11:10

А как тогда относиться к давно существующим группам "бакинские армяне" или "грузинские евреи"?


Ничо не понял. А в чем проблема с тем, как к ним относиться?

#176 pandagirl

pandagirl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 октября 2014 - 12:14

Интересная тема!

#177 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 13:42

А в чем проблема с тем, как к ним относиться?

К тому, что понятие "национальность" понемногу (если уже не..) утрачивает свое определяющее значение...

#178 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2014 - 13:44

К тому, что понятие "национальность" понемногу (если уже не..) утрачивает свое определяющее значение...


(Чешет репу) ну оно и раньше далеко не всегда было ключевым....

Сообщение отредактировал Tajhard: 06 октября 2014 - 13:44


#179 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 20 октября 2014 - 22:42

мои любимые слова в индонезийском языке:

suka - нравится, счастье
gi-gi - зубы
kaki - ноги
dupa - ладан, благовоние
ebeng -танец
perduli - внимание
pipis - в туалет по-маленькому
koka - обезьяна
durna - плохой характер
pidato - речь


из всего перечисленного, что-то он мне мало напоминает индонезийский

#180 юлька-булька

юлька-булька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 08:34

Таки это индонезийский и самый что ни есть разговорный :), я владею не хуже Вас, поверьте...
по каждому из этих слов, которые я запомнила навсегда при первом же разе, когда я их услышала или увидела и где Вы можете столкнуться с ними очень часто.

suka - объяснять не надо, один употребляемых часто глаголов
gi-gi - тоже элементарно, в любом городе у стоматологов висят таблички "dokter gi-gi", зубные ковырялки имеют название "tusuk gi-gi"
kaki - ноги, просто ноги, не понимаю, что здесь не индонезийское.. Что можно просто увидеть , даже не зная языка, в местах, где продают обувь : "buat kaki", массаж для ног "masagge kaki" или просто услышать довольно часто: "jalan kaki" - пешком.
dupa -слово редкое, но "ладан" в русском мы тоже говорим нечасто. Я первый раз услышала "дупу" там на свадьбе у друзей, ржала очень долго.
ebeng - танец, дочка моих друзей в Джакарте занимается танцами и мне каждый вечер показывала "ebeng baru", что они учили сегодня
perduli - внимание, тоже можно довольно часто увидеть на описаниях к всяким товарам, в разных заведениях, где висят объяснялки. Такое слово русский точно не пропустит.
pipis - абсолютно элементарное слово для маленьких детей. Часто жила с местными, у которых есть маленькие дети и имею много друзей с детьми."mau pipis", "lagi pipis"...Они кричат среди ночи mau pipis!, точно не забудешь :)
koka - просто обезьяна
durna - услышала от подруги, которая жаловалась на своего "pacar", бойфренда. Потом не слышала никогда больше, но сама говорила это очень часто, потому что больно понравилось слово и они всегда это понимали.
pidato -единственное неразговорное слово отсюда, просто термин, и я прочитала его в учебнике по изучению бахаса.

Буду рада кому-то помочь в изучение бахаса, у меня есть несколько отличных программ для этого, есть индонезийские друзья, которые учат русский в универе в надежде потом работать в сфере туризма. Они могут давать уроки по скайпу взамен на уроки русского.
  • Михаил Павлюк нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей