Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поездка в Иран и Турцию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Guest_Crecker08_*

Guest_Crecker08_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 12:51

привет всем.
Мне 21 год и я живу в Азербайджане в прекрасном городе Баку.
Собираюсь на отпуск поехать на своей машине в Турцию через Иран гдето середине Августа. маршрут у меня такой: Баку-Астара-(Иран)-Ардебиль-Газвин-Тегеран-Занджан-Тебриз-(Турция)-Ван-Газиантеп-Адана-Мерсин-Анамур-Аланья-Измир-Балыкесер-Бурса-Стамбул-Анкара-Самсун-Трабзон-Баку
дорогу в принципе знаю, осталось только найти попутчиков или попутчиц.
всем кому стало интересно пишите, непремено отвечу.
путешествие сообираюсь осуществить за 3 недели.
с уважением Сергей

#2 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2006 - 18:21

Привет Сергей!
Я не прочь с тобой поехать. Только не слишком ли много городов у тебя на такой срок? А иранскую визу ты уже получил?

#3 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 18:22

Да, прикольно. Только может не в августе, а позже? Может в сентябре. В августе никак не получится.
Я сам ищу попутчиков в Иран в октябре, но сроки можно изменить.
Всегда хотелось Баку посмотреть:-)
Какой бюджет примерный. Есть вероятность поломки машины? Я сам про машины ничего не знаю, точнее про их внутренности.
Сам серьёзно увлекаюсь фотографией, так что суперские фотки обеспечены.

#4 Guest_Crecker08_*

Guest_Crecker08_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2006 - 08:25

Всем привет
все эти города расположены на дороге по которой как не крути придется проехать.
машина Skoda Felicia у меня относительно новая 2000 года. перед выездом собираюсь сделать еще один тех. осмотр, все что недоброкачественное заменить.
касчет капитала пока не точно, я подсчитал что поездка обойдется примерно 250-300 баксов только на бензин. бензин в Турции очень дорого стоит почти 7баксов за галон. про эти страны знаю очень много, например в Иране все очень дешево.
про иранскую визу собираюсь узнать сегодня.

#5 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 13:21

А ты собираешься сколько времени провести в Иране и Турции? По полторы недели, примерно? Т.е. это не транзитные визы, так?
Можешь узнать, россиянам там (в Баку) сложно будет получить визу?
Я сам ещё не узнавал, но говорят здесь в (Москве) не так легко получить визу, как хотелось бы.
И ещё: расскажи твою цель поездки.

#6 Guest_Crecker08_*

Guest_Crecker08_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2006 - 23:44

привет еще раз.
я собираюсь провести в иране 5-6 дней максимум, а в терции остальное время.
про визу для граждан россии узнаю завтра.
цель одна: путешествие.

#7 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2006 - 15:03

Ну так что узнал про визу? И реально, может лучшен не в августе, а в сентябре поехать?

#8 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 31 июля 2006 - 15:16

Скажи, а почему ты в Иране хочешь провести максимум 6 дней?
Просто мне бы очень хотелось попасть в Исфахан.
И в Турции реально скорректировать маршрут и заехать в Каппадокию? Уж больно интересна та местность и посмотреть там самый большой пещерный город в мире. И ещё: из Трабзона путь Баку как будет пролегать?

#9 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2006 - 15:26

Из Трабзона один путь - через Сакартвело:)

#10 Guest_Crecker08_*

Guest_Crecker08_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2006 - 17:00

У меня плохие новости.
Сегодня ходил в иранское посольство, они мне сказали что для граждан Росии здесь получить визу будет очень сложно т.к. для ее получения надо предоставить много документов, таких как:
1. справка что ты не болен спидом
2. справка из иранской поликлиники что ты здоров(нужно пройти полный мед. осмотр)
3. 2 фото
и т.п.
все это удовольствие обходится примерно в 60 баксов + при пересечении границе на своем авто мне нужно будет заплатить 80-120 баксов за 10 дней, если я планирую остатся дольше мне нужно будет менять номера.
но о поездки нужно подумать еще раз.
в крайнем слечае можно поехать в Турцию!

#11 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 31 июля 2006 - 17:16

Да.. радости не много. Предположим визу я могу сделать здесь. Но платить такие деньги за несколько дней не очень хочется. Либо ехать туда дней на 10-14 (как мне и хотелось бы в идеале). Либо тебе смысла нет туда ехать. Ты больше хочешь в Турцию - я так понял. Можно и в Турцию.
Опять вопрос: как через какие страны ты хочешь туда попасть? Возможен ли транзит через Аремению? А через Грузию я отказываюсь ехать. Вариант только через Иран транзитом. Но тут опять траблы...

#12 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2006 - 14:45

А для азербайджанцев какие условия? Должны быть полегче. По-моему лучше на 3 недели в Турцию поехать.
Владимиро, какая Армения? У Крекера тачка с азербайджанскими номерами и гражданство такое же! А между Азербайджаном и Арменией война как известно. Так что проехать можно либо за ОЧЕНЬ большие бабки либо в составе танковой дивизии и под прикрытием звена штурмовиков:D :angry: А чем тебя Грузия не устраивает?
Кстати из Турции можно было бы в Сирию заехать правда неизвестно как там визу получать - дают ли на границе или хотя бы в Анкаре

#13 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 14:55

Да знаю про Армению и Азербайджан. Просто хотелось бы у "местного" узнать что да как. В Грузию в свете последних событий между Грузией и Россией ехать нет желания совсем, хотя всю жизнь хотел туда.
А в Сирии я весной был. Визы ставят на границе, стоит около 20 баксов. Страна волшебная просто. Но 2 раза подряд ехать не хотелось бы.
Crecer08 скажи теперь путь только через Грузию, да? Я так понял Иран отпадает. Неужели нет никакого бюджетного транзитного варианта проезда через Иран?

#14 Guest_Crecker08_*

Guest_Crecker08_*
  • Гость

Отправлено 01 августа 2006 - 15:51

Всем привет.
Нет Иран пока не отпадает. Только очень дорого обходится поездка туда, нужн еще раз все обдумать.
Как сказал k00ler в Армению мы не можем поехать. остается только один путь через грузию, но конечно лучше Иран.
k00ler а ты нехочешь поехать?
ребята еще что я хотел сказать что если поедем расходы будем делить поровну (в том

#15 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2006 - 16:06

Я бы хотел поехать, но меня больше интересует Турция-Сирия чем Иран (хотя бы потому что в Иране 5 дней мало и виза проблемная). Насчёт расходов понятно конечно. И ещё когда думаешь ехать? По-моему лучше в сентябре

#16 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 18:33

Я бы тоже хотел поехать, но меня больше интересует Иран и Турция. В Сирии был. И через Грузию не поеду.
А про расходы - естественно всё поровну.
И опять-таки в сентябре, не ранее.
Кстати, желательно найти человека 4 и веселее и менее расходно.

#17 Guest_Crecker08_*

Guest_Crecker08_*
  • Гость

Отправлено 01 августа 2006 - 23:23

В принципе можно и в сентябре.
Мне кажется можно поехать через ира и там остатся та 5-9 дне, а от туда в Турцию. мне кажется что в сентябре даже лучше будет чем сейчас т.к. не будет такой жары, все курортники разедутся по домам и цены (по идеи) упадут. насчет четвертого, я ЗА.
на днях узнаю про транзит через Иран, посмотрю что они ответят.
пока

#18 Guest_Зарбазан_*

Guest_Зарбазан_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2006 - 19:46

Привет, Всем!
Собираюсь в октябре в Иран, Турцию и если получится, в Северный Кипр. Старт числа 8-10 октября. Финиш (Москва) - конец октября. Ищу попутчиков на весь/часть маршрута. Передвижение - стопом, автобусами. Ночовки - вписки, недорогие гостиницы, на крайний случай в палатке. Сразу скажу, что практического опыта таких путешествий нет, но есть желание его приобрести.

Маршрут примерно такой:
Азербайджан.
1. На самолете в Баку. Осмотр города. Два дня.
Иран.
2. Перемещение в Астару. Переход границы с Ираном. Перемещение в сторону Тегерана. Два дня в Тегеране.
3. Перемещение в Мешхед . Осмотр города и путь к нему - два дня.
4. Перемещение в Бендер-Аббас (юг Ирана). Осмотр города и путь к нему - три дня.
5. Перемещение в Шираз, затем в Исфахан. Три дня.
6. Перемещение в Гюрбулак (Тегеран - Тебриз). Два дня. Переход границы с Турцией.
Итого на Иран: 11 дней.
Турция.
1. Попадание в Эрзурум. День.
2. Малатья. День.
3. Адана. День.
4. Перемещение в Северный Кипр. Я пока точно не знаю откуда можно уплыть на Кипр, но это точно можно сделать. Устройство на несколько дней на побережье. Купание и всяческий отдых. Ну положим дней пять.
5. Перемещение в Анкару. Два дня.
6. Перемещение в Самсун. День.
Итого на Турцию: 11 дней.
7. На пароме в Сочи.

Расчет времени пребывания в городах и пути - приблизительный. В ближайшее время планирую более детально разработать.
По документам ожидаю напряга с иранской визой. По данным на апрель, можно сделать через фирму. Стоить будет опрядка 130$.

Маршрут по Ирану и Турции можно изменить, а вот сроки уже не смогу - раньше чем в начале октября не смогу стартовать из-за работы.

Сообщение отредактировал Зарбазан: 05 августа 2006 - 19:58


#19 Guest_Зарбазан_*

Guest_Зарбазан_*
  • Гость

Отправлено 14 августа 2006 - 08:18

Куда все подевались?
:unsure:

#20 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 14 августа 2006 - 10:29

Ребят, у иеня планы кажись меняются. Еду в Турцию с другом в начале сентября. Если не получится, то попытфюсь объединиться с кем-то из вас в Турцию или Иран или все вместе. Прояснится чуть позже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей