Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визитная карточка автостопщика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 28 июля 2006 - 17:38

Меня как-то мужик подвозил, у него в машине ещё два пацанёнка-автостопщика сидели лет двадцати, один другого глупее. Причём один из них сидел рядом с водителем, но он его отсадил назад, сказав, что у меня ноги длиннее. Километров через сто они вышли, и он мне сказал, что подобрал меня главным образом потому, что устал с этими дебилами общаться. И такие истории о неудачных подбираниях автостопщиков я от водителей периодически слышу, дай им бог здоровья за терпение и доброту.

Так что не стоит переоценивать яркость волшебного сияния, разливающегося по машине, когда в ней появляется Его величество Автостопщик.


Тут надо начать с определений. Что есть автостопщик. Автостопщик - есть человек путешествующий, и визитная карточка его - рюкзак. Это гарантия безопасности драйвера и гарантия интересного разговора. Все что стоит на дорогах без рюкзаков - автостопщиком не является. Поэтому и денег с рюкзаков просят намного меньше, останавливаются охотней и т.д. Из своего личного водительского опыта - никогда не остановлюсь человеку без рюкзака. С рюкзаком же без проблем. Даже руки поднимать не надо.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2006 - 22:34

Тут надо начать с определений. Что есть автостопщик. Автостопщик - есть человек путешествующий, и визитная карточка его - рюкзак. Это гарантия безопасности драйвера и гарантия интересного разговора. Все что стоит на дорогах без рюкзаков - автостопщиком не является. Поэтому и денег с рюкзаков просят намного меньше, останавливаются охотней и т.д.


В целом, наверное, близко к истине, но не совсем верно. Несколько путешествий, в том числе весьма дальних, в том числе первое, зимнее (Москва - Мурманск), я совершил без рюкзака или с обычным городским рюкзачком и в весьма цивильной одежде. Внешне ничего общего с автостопщиком у меня не было (но автостопщиком от этого я не перестал быть).

На скорости движения это не очень сказалось. Возможно, меня, интеллигентного на вид, брали те, кто не взял бы рюкзачно-комбинезонного человека. Возможно, от тюленей меня отличали нетюленьи позиции, куда тюлени не забредают.

А вообще, здесь уже когда-то говорилось, что психология водителей-подбирателей - тема особого изучения. Спидометром общим не измерить.

#3 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 31 июля 2006 - 14:30

Тут надо начать с определений. Что есть автостопщик. Автостопщик - есть человек путешествующий, и визитная карточка его - рюкзак. Это гарантия безопасности драйвера и гарантия интересного разговора.


Что-то я все больше следом за Комбригом склоняюсь к мысли "А не тролль ли ты?" :huh:

В целом все гладко пишешь, но иногда такое ляпнешь... Ну, ни один разумный чел, съездивший хоть на месяц с рюкзаком, такого не напишет! Еще в кругосветку собираешься :angry:
Вот, нашел ты вписку в интересном месте и решил пару дней по окрестностям поездить - что, будешь с собой всю снарягу таскать? Или пустой рюкзак как гарантию интересного разговора?
С городским рюкзаком, опять же, может любой на трассу выйти - и что, для тебя больше ничего значения не имеет? Или по размеру смотришь? Так тот же "вОровский" штурмовик по габаритам не сильно больше...

По поводу комфортности машин Reo уже все сказал, мне остается согласиться и подытожить - у ЛЮБОГО метода передвижения, от пешего до аренды автомобилей, есть свои плюсы и свои минусы. И глупо определять выбор между двумя вариантами исключительно плюсами одного и минусами другого.

Ну а по поводу так называемых "соображений", я думаю, и отвечать уже не стоит - раз сам признался, что сам же им не соответствуешь. :P
Разве что (на собственном, кстати, примере) отмечу, что для покупки квартиры даже в Москве не обязательно 30 лет отрабатывать кредит. :rolleyes:

#4 bruhos

bruhos

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений

Отправлено 02 августа 2006 - 00:45

У меня была такая интересная история, когда я только начал стопом ездить. Возвращался с Краснодара в Дзержинск по интересному маршруту и поставил для себя тогда рекорд прохождения - 5 машин и 28 часов, 4 часа из которых я не ехал, а спал на окружной около Саратова. Маршрут такой: Краснодар-Ростов-Волгоград-Саратов-Саранск-Нижний Новгород-Дзержинск.
Вышел я в 2 часа ночи на Саратовской объездной на дороге, идущей на Пензу. На обочине сидят 2 мужика, доедают последний арбуз - оказалось перегонщики. Перегоняли машины с Нижнего в Камышин. Обратно домой их должна была взять своя машина, но она сломалась где-то и денег у них тоже нет на дорогу. Я им говорю, мол учитесь автостопом ездить. В общем, поговорили то да сё. Они говорят, что здесь то хрен уедешь так быстро. Я с ними согласился в вероятности такой ситуации, поскольку дорога мало проходимая. Утром в 6 часов не прошло и 5 минут, как я уехал на Волге, принадлежащей администрации Саратовской области, прямо до Дзержинска, и долетели за 7 часов. Так вот водитель мне что рассказал относительно рюкзака. Он шёл на хорошей скорости и запоздало затормозил, потому что не сразу увидел рюкзак. В данной ситуации - рюкзак действительно оказался визитной карточкой. Наверное такие ситуации имел в виду Боткин.

#5 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 августа 2006 - 06:40

Тут надо начать с определений. Что есть автостопщик. Автостопщик - есть человек путешествующий, и визитная карточка его - рюкзак. Это гарантия безопасности драйвера и гарантия интересного разговора. Все что стоит на дорогах без рюкзаков - автостопщиком не является. Поэтому и денег с рюкзаков просят намного меньше, останавливаются охотней и т.д. Из своего личного водительского опыта - никогда не остановлюсь человеку без рюкзака. С рюкзаком же без проблем. Даже руки поднимать не надо.


Лично у меня стоп с рюкзаком, как правило, гораздо более успешен, чем без оного. Не знаю, может, я сам себя без рюкзака психологически некомфортно на трассе чувствую, а может, действительно, рюкзак показывает драйверу, что перед ним путешественник.
НО считать рюкзак "гарантией безопасности драйвера и гарантией интересного разговора" я бы не стал. Стопщики бывают разными, в том числе и с рюкзаками. В изначальном сообщении Аскета про тупых пацанят речь шла именно об автостопщиках, и наверняка у них тоже были рюкзаки. И что?

#6 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 августа 2006 - 07:31

Botkin прав во всем кроме некоторой категоричности высказывания. Действительно, я сам когда еду на машине, людей без рюкзака не подбираю. В моих водительских глазах - это не туристы и не автостопщики, а тюлени. Но иногда может все-таки случиться ситуация, что автостопщику придётся без рюкзака выйти на трассу. Например, если я отдыхаю где-нибудь на курорте с семьёй и вдруг надо проехать километров скажем 20 между посёлками, я скорее всего буду стопить, даже будучи без рюкзака. Хотя может быть тогда я уже никакой и не стопщик...

#7 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 августа 2006 - 08:23

визитная карточка стопщика не только рюкзак, а его совокупный вид и жесты. все вместе то есть.

можно и в цивиле полном по городу стопщиком видеться.

вот мы тут на свабьде были и в Кузьминском парке удебили мужика остновиться :) В костюме и платье.
А бывало, что стопщикам приходилось без рюкзака езлить... специально или не очень, не важно, но все равно никто бы не сказал, что перед вами стоит тюлень.

#8 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 августа 2006 - 09:27

визитная карточка стопщика не только рюкзак, а его совокупный вид и жесты. все вместе то есть.

можно и в цивиле полном по городу стопщиком видеться.

вот мы тут на свабьде были и в Кузьминском парке удебили мужика остновиться :) В костюме и платье.
А бывало, что стопщикам приходилось без рюкзака езлить... специально или не очень, не важно, но все равно никто бы не сказал, что перед вами стоит тюлень.

да, вероятно выражение лица еще влияет и жесты.

#9 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 10:05

Ну собственно на свадьбе в кузьминках влияли именно жесты.... потомучто более НИЧТО не напоминало об автостопной сущности. (разве что пецл на шляпе :)) ) а машина упала первая. ...Что показательно. :))


Я, вот о чем думаю, други мои... Опытному Автостопщику пофигу все! он уедет пАлюбэ.... в красных трусах, рваных шлепанцах на босу ногу и с черенком от швабры.... а неопытному рюкзак может сильно помочь... как и комбез, как и налобник... поэтому не зацикливаетесь на вещах... они - Тлен. а визитную карточку стопщик отдает уже садясь в машину. :)) у меня вот давно есть, с адресом этого форума. :))

#10 Guest_Рождён чтобы бежать_*

Guest_Рождён чтобы бежать_*
  • Гость

Отправлено 02 августа 2006 - 10:40

Со всеми высказываньями согласен, но хотел бы уточнить, что всё, также, зависит от дорог и менталитета водил, которые по ним ездят. У меня опыт стопа маленький и только по Крыму. Опытные стопщики по Крыму снимают рюкзаки перед тем, как стопить. Просто водилы больше думают о собственном комфорте, даже если берут стопперов. Нормальных водил встретить у нас оч. трудно...

#11 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 августа 2006 - 12:03

Ну собственно на свадьбе в кузьминках влияли именно жесты.... потомучто более НИЧТО не напоминало об автостопной сущности. (разве что пецл на шляпе :)) ) а машина упала первая. ...Что показательно. :))
Я, вот о чем думаю, други мои... Опытному Автостопщику пофигу все! он уедет пАлюбэ.... в красных трусах, рваных шлепанцах на босу ногу и с черенком от швабры.... а неопытному рюкзак может сильно помочь... как и комбез, как и налобник... поэтому не зацикливаетесь на вещах... они - Тлен. а визитную карточку стопщик отдает уже садясь в машину. :)) у меня вот давно есть, с адресом этого форума. :))

Подходим к тому, что автостопщик - это не набор внешних признаков, а состояние души, что по-моему так и есть.

А реклама карточек прикольно вставлена ;)

#12 3e1enka

3e1enka

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений

Отправлено 02 августа 2006 - 17:22

мне хочется вопрос задать... про тех 2х несовсем опытных автостопщиков:

а бывали такие ситуации, когда "драйвер неразговаривается" - и сам уже будто чувствуешь себя тюленем и непозитивным автостопщиком

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 22:58

мне хочется вопрос задать... про тех 2х несовсем опытных автостопщиков:

а бывали такие ситуации, когда "драйвер неразговаривается" - и сам уже будто чувствуешь себя тюленем и непозитивным автостопщиком


Дело не в опыте, а в недостатке интеллекта и культуры. Они пару раз пытались участвовать в нашем разговоре, и я смог сделать выводы.

А про то, как "драйвер неразговаривается", здесь уже были темы, поищи на форуме. Я тогда тоже "неразговариваюсь", едем, и каждый думает о своём, коль скоро это обоих устраивает. На самоощущение это никак не влияет - кем я был, тем и остаюсь. Мало ли, почему водитель молчит.

#14 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 23:41

Опытные стопщики по Крыму снимают рюкзаки перед тем, как стопить.


Ну правильно, рюкзак больше виден перед человеком, ежели за спиной...
девушке например оттаскивать рюкзак вообще глупо-наоборот!!!!! :)

#15 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 00:19

Тогда уж надо упомянуть и размер рюкзака.
У меня есть совсем крохотный рюкзак, если на 1-2 дня ехать или на работу, да и цвета неприметного - поди заметь.

Лучше всего на визитную карточку тянет рюкзак средней величины (дабы не пугать водителя, что он займет все пространство в машине), но яркий рюкзак, либо с яркой пенкой снаружи.

А круче всего наверно рюкзак с нашитой из светоотражающих полос картинкой с изображением поднятой руки. Такой рюкзак, по идее, сможет сам стопить машины и передвигаться без помощи автостопщика :D

#16 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 августа 2006 - 08:02

Да вы чё, люди. Это называется доказательство с помощью доведения ситуации до абсурда. Я сейчас закричу: "Да какое вообще рюкзак имеет отношение к автостопу!!!"

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 09:34

Ребят, я сейчас вас попрошу об одном одолжении.....
Тема была создана и открыта для Боткина и ntb которые поставили под сомнение честь администрации форума, потому что им не дали высказатся.

для меня тема не стоит выеденного яйца. а для них она когда-то была важна! Господа что-же вы молчите?

остальных форумчан попрошу воздержатся от дальнейших высказываний. :)) ато действительно до абсурда доведем......

#18 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 августа 2006 - 12:52

В данной ситуации - рюкзак действительно оказался визитной карточкой. Наверное такие ситуации имел в виду Боткин.

Я не спорю, что ситуации бывают разные. И что есть водители, которые без рюкзака не возят. Но сам не из таких. И езжу, начиная с осени 2001го, в основном с "воровским" штурмовиком, который с трассы почти не виден.
Я даже допускаю, что мог бы ездить быстрее, если б моя бэкпэкерская сущность была заметнее. Но:
1) в основном останавливаются легковушки, для объемного рюкзака далеко не во всех нашлось бы место (грузовики реже стали подвозить, или легковушки чаще - сложный вопрос :rolleyes: )
2) "фонарики" на ногах и другие аттрибуты негородской одежды меня напрягают гораздо меньше боткинской "визитной карточки" - может, и не надо особо напрягаться, пытаясь обхватить всю "зрительскую аудиторию"? ;)

А главный совет - не подменять понятия! Если имелись в виду именно стереотипы, то зачем выдавать их за определения?! Да еще без смягчающих "по-моему" и т.п.

#19 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 августа 2006 - 15:32

Ребят, я сейчас вас попрошу об одном одолжении.....
Тема была создана и открыта для Боткина и ntb которые поставили под сомнение честь администрации форума, потому что им не дали высказатся.

для меня тема не стоит выеденного яйца. а для них она когда-то была важна! Господа что-же вы молчите?

остальных форумчан попрошу воздержатся от дальнейших высказываний. :)) ато действительно до абсурда доведем......


Просто брошенная перчатка получается... :) Попытаюсь восстоновить былой задор, а то он как-то поугас, а исскуственно спорить не хочется.

Значит категоричность... Есть такая болезнь. Не излечимая, к сожалению. В свое оправдания могу сказать только то, что категоричность бывает нескольких видов, и не все они смертельно опасны.
Ну, например, распространенная категоричность пошел-ты-на-и-что-ты-сейчас-мне-скажешь. Обычно характерна для людей не культурных, низших приматов. Но есть и другая категоричность типо а-давай-ка-я-скажу-свое-мнение-и-посмотрим-какие-будут-контраргументы. Ежели, оба, в споре учавствующие воспринимают спор как игру, и не переходят на личности, то получается очень даже живая и душевная беседа, какая она и была, пока Skazochnik ее не убил на самом интересном месте. В любом случае, если моя категоричность кого-то обижает(оскорбляет), то приношу свои извенения, но не обещаю исправиться ;)

Я так понял, что если написать ИМХО, то можно нести любой бред, а вот если не написать...

Хрень какую-то написал...

#20 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 03 августа 2006 - 15:39

Хрень какую-то написал...

не, все правильно, понятно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей