Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визитная карточка автостопщика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#21 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 августа 2006 - 16:23

случае, если моя категоричность кого-то обижает(оскорбляет), то приношу свои извенения, но не обещаю исправиться ;)

А в чем смысл извинений с такой оговоркой? :unsure:
Впрочем, вроде, и обиделся только ты тогда. И было на что. Но я надеюсь, что инцидент исчерпан?

Я так понял, что если написать ИМХО, то можно нести любой бред, а вот если не написать...

...то могут найтись желающие дописать это ИМХО своими словами.

Если тебя, конечно, всерьез воспринимают. Потому как на бред, написанный хронически бредуном, обращают внимание лишь отъявленные бездельники и/или люди недалекие. А вот когда в целом создается впечатление интересного собеседника, но что-то гармонию нарушает... ;)

#22 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 18:07

А меня без рюкзака принимали за девицу легкого поведения :(

#23 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 04 августа 2006 - 00:06

С рюкзаком все таки удобнее ездить, а иногда и интересней, ну например, с водниками в электричке то я пообщался из за того, что они сами приняли меня за своего, мы путешествуем, они тоже. Былбы с сумкой,то просто бы и общения нормального не получилось. А так вошли в один вагон и сели рядом. Правда рюкзакии у них пугающие своими размерами.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 04 августа 2006 - 00:06


#24 Дрейхан

Дрейхан

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 04 августа 2006 - 22:42

А вот я как правило не пользовался ни рюкзаком ни комбезом (стандартная моя одёжка - сумка через плечо и форма РЖД). И ничего - спокойно ездил и стопом

Сообщение отредактировал Дрейхан: 04 августа 2006 - 22:43


#25 SteelDog

SteelDog

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 05 августа 2006 - 11:10

Помойму рюкзак значительно улучшает стопные характеристики на любой трассе. Сам от драйверов слышал куеву тучу раз, что они берут только чуваков с рюкзаками, причины разные: Одним интересно общаться со стопщиками(в основном это чуваки каторые асобо за пределы своей облости не выезжают), другие не опасаются людей с рюкзаком, третие сами в прошлом туристы... С другой стороны уменьшается довольно серьёзно вероятность остановки тюленевода, выслушивать оскорбления которых мне совсем не нравится,(а от них на нек беларуских трассах атбою нет).
Так же канечно помогает камбез, но чё ета такое не все конечно втыкают, зато втыкают, что хмырь в сем комбезе, бапки павидимаму платить не будет.
Про стопные места, хочу сказать, что в Минске например многие тюлени проявляют небывалую сообразительность в выборе мест...

Насчёт размера и вида рюкзака, думаю про место драйверу похуй, когда он едет, он видит рюкзак, его габариты он может в полной мере оценить, только когда остонавливается, а там уж не отвертится, я например со своим 90литровиком(сжимаю обычно до ок75) влезу в любую щель, и без него чувствую себя по тюленьски.

А вот про стопные жесты я слышу впервое... ? Когда драйвер летит на 100-120 вряд ли он видит особые отличаи жестов стопщика от жестов тюленя.

Вобщем я склонен считать рюкзак(желательно обшитый сопами) первейшим признаком стопщика и сам стараюсь всегда его тягать с сабой, я туда хоть ручку одну положу, но на трассу с собой обязательно возьму.

#26 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 05 августа 2006 - 12:30

Во-во. А сколько раз водила проскочивший тебя возврощается? И это на автобане, где вернуться не так просто. А сколько раз берут именно тебя с рюкзаком, когда ты стоишь в окружении тюленей? Про Германию вообще молчу. Вот страна где рюкзак является визитной карточкой в буквальном смысле. Там просто ставишь его у обочины и можешь идти спать. Машина сама остоновится (для удобства остонавливающегося, и чтоб тебе спать не мешали, лучше привесить табличку с названием города куда тебе надо).

#27 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 05 августа 2006 - 13:51

А действительно, когда уезжал с Хибин, стопил и рюкзак висел на спине, то есть водтели его не видели, но зато Ауди, проскочившая мимо меня, вскоре вернулась и женщина-драйвер подобрала меня только из за рюкзака.

#28 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 05 августа 2006 - 14:43

он уедет пАлюбэ.... в красных трусах, рваных шлепанцах на босу ногу и с черенком от швабры....

Мне на Украине совсем неплохо стопилось в рваных шлепанцах и коротких пляжных шортах :P :)

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2006 - 01:35

Не о том, как то спор идёт. Не о том, что стопщик может быть с рюкзаком, без рюкзака, в трусах на босу ногу. Уедут все и ото всюду. Это то как раз понятно. "Каждый дрочит как он хочет". Речь о другом. Рюкзак ПОВЫШАЕТ шансы что вам остановится водитель СТОПЩИКОВОЗ. И вам будет ехаться в кайф.

Когда я с рюкзаком и в куртке, мне даже не приходится тратить силы на объяснение своей сущности. Водители уже понимают что я стопщик (жёлтый, полосатый, этот экстремал и т.д.). Я сам себя чувствую комфортнее уже садясь в машину. Потому как с таксистами-любителями разговоров не люблю.

Может это и есть моя визитная карточка? Может Дмитрий Botkin это и имел ввиду? Ведь в деловом мире можно прожить без визитных карточек. Записывать телефоны и адреса своим бизнес-партнёрам на клочках бумаги. Но визитные карточки всё же приятнее? А?

#30 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 августа 2006 - 11:46

Мне кажется, что не в "визитной карточке" дело... Меня брали и с незаметным рюкзачком драйверы, которые стопщиков вообще не любят брать, а после говорили, что будут брать обязательно.... Дело, на мой взглят, даже не в общем виде стопщика.. Среди моих знакомых я неединожды слышала понятие "харизмы" автостопщика. Так вот, кто как повышает свою "харизму" (кто с помощью огромного рюкзака, кто с помошью сопов и яркой одежды) - это уже вопрос личных предпочтений... Главное - что внутри а не снаружи...

#31 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 августа 2006 - 15:33

Мне на Украине совсем неплохо стопилось в рваных шлепанцах и коротких пляжных шортах :P :)


Не хочу тебя расстраивать, но, кажется, брали тебя в таком одевании вовсе не потому, что ты автостопщица. Я с похожей компанией в Венгрии транзовал. Никаких шансов. Даже с рюкзаком ;)

Мне кажется, что не в "визитной карточке" дело... Меня брали и с незаметным рюкзачком драйверы, которые стопщиков вообще не любят брать, а после говорили, что будут брать обязательно.... Дело, на мой взглят, даже не в общем виде стопщика.. Среди моих знакомых я неединожды слышала понятие "харизмы" автостопщика. Так вот, кто как повышает свою "харизму" (кто с помощью огромного рюкзака, кто с помошью сопов и яркой одежды) - это уже вопрос личных предпочтений... Главное - что внутри а не снаружи...


Встречают-то всетаки по одежке, а уже потом выесняют добрый ты человек или не очень. Из окна машины внутренний мир не расмотришь. Это я тебе как водитель с большим стажем говорю :)

#32 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 августа 2006 - 17:10

Встречают-то всетаки по одежке, а уже потом выесняют добрый ты человек или не очень. Из окна машины внутренний мир не расмотришь. Это я тебе как водитель с большим стажем говорю :)


Могу с этим поспорить, каждый человек смотрит не только сознанием... по какой причине нам нравится или не нравится тот или иной человек мало кто может объяснить толком... один и тот же водитель может одного стопщика взять, а другого не взять, даже если они будут выглядеть по экипировке одинаково....

Сообщение отредактировал Vallota: 08 августа 2006 - 17:12


#33 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 августа 2006 - 17:41

Могу с этим поспорить, каждый человек смотрит не только сознанием... по какой причине нам нравится или не нравится тот или иной человек мало кто может объяснить толком... один и тот же водитель может одного стопщика взять, а другого не взять, даже если они будут выглядеть по экипировке одинаково....


Согласен. Только нам тогда надо открывать другую тему. "Мистика в автостопе" или что-то типо того. Потустороннего добра в путешествиях, я думаю, много происходит у всех.

#34 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 08 августа 2006 - 22:48

Не хочу тебя расстраивать, но, кажется, брали тебя в таком одевании вовсе не потому, что ты автостопщица. Я с похожей компанией в Венгрии транзовал. Никаких шансов. Даже с рюкзаком ;)

Для меня совсем неважно почему меня брали. Главное что брали! не просили ни денег, ни интим услуг, а принимали за путешественника и относились соответственно.
Я была с рюкзаком на 80литров
может и есть любители ехать в комбезах по Крымской жаре, но я точно не из таких. и так все было хорошо :thumbup:
З.Ы. если не потому, что я автостопщица, то почему? что ты имеешь в виду?

Сообщение отредактировал panterka: 08 августа 2006 - 22:50


#35 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 09 августа 2006 - 10:49

Встречают-то всетаки по одежке, а уже потом выесняют добрый ты человек или не очень. Из окна машины внутренний мир не расмотришь. Это я тебе как водитель с большим стажем говорю :)


Опять?! Ну, добавляй хоть "по-моему", или "обычно" - не зли меня!.. :angry:

Даже если по одежке (а это и обо мне можно сказать, но многие ведь берут попутчиков просто по настроению, неважно кого!) - то именно одежда большее значение имеет, а не рюкзак. Человеку в приличной одежде и без рюкзака я остановлюсь гораздо охотнее, чем подорожнику в рванье и с баулом за спиной! :rolleyes:
А на скоростной позиции - только если успею заметить отличие от местных, типа "мне до ближайшей деревни". Опять же, комбез/"фонарики" здесь гораздо заметнее рюкзака.
Но повезу или нет, само собой, выясняется вне зависимости от внешних аттрибутов - на первой же фразе, как правило! :D

#36 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2006 - 11:11

Но повезу или нет, само собой, выясняется вне зависимости от внешних аттрибутов - на первой же фразе, как правило! :D


И вот это пожалуй самое яркое и точное пояснение к этой теме, ведь даже если у человека вся атрибутика автостопщика, а заглядывая в окошко водитель видит "лицо" :ph34r: , вот тут наверное и ставиться последняя точка - возьмет-или-не-возьмет...

#37 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 09 августа 2006 - 11:16

В моем случае - скорее слышит или... унюхивает... :(

#38 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 августа 2006 - 10:34

Для меня совсем неважно почему меня брали. Главное что брали! не просили ни денег, ни интим услуг, а принимали за путешественника и относились соответственно.
Я была с рюкзаком на 80литров
может и есть любители ехать в комбезах по Крымской жаре, но я точно не из таких. и так все было хорошо :thumbup:
З.Ы. если не потому, что я автостопщица, то почему? что ты имеешь в виду?


Аааааа, так рюкзак всетаки был!!! :P

#39 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 августа 2006 - 10:59

Опять?! Ну, добавляй хоть "по-моему", или "обычно" - не зли меня!.. :angry:

Даже если по одежке (а это и обо мне можно сказать, но многие ведь берут попутчиков просто по настроению, неважно кого!) - то именно одежда большее значение имеет, а не рюкзак. Человеку в приличной одежде и без рюкзака я остановлюсь гораздо охотнее, чем подорожнику в рванье и с баулом за спиной! :rolleyes:
А на скоростной позиции - только если успею заметить отличие от местных, типа "мне до ближайшей деревни". Опять же, комбез/"фонарики" здесь гораздо заметнее рюкзака.
Но повезу или нет, само собой, выясняется вне зависимости от внешних аттрибутов - на первой же фразе, как правило! :D


Так сам же пишешь, что встречаешь по одежке ;)
Берем ситуацию. Прихожу я к кому-то в офис и сую кому-то визитную карточку. При этом одет я как бомж. Да и визитка как из ж...пы. Куда меня пошлют? А прихожу я без визитки, но весь красивый такой. Наверное никуда не пошлют, но чего-то не хватает. Это мы о серьезном визите по серьезному делу.
На практике... Еду я на большой скорости и вижу новогоднюю елку на дороге. Понятное дело, что путешественник, но почему-то без рюкзака. Значит местный и едет не далеко. Тормозить на такой скорости ради 5 совместных километов впадлу. А ежели он еще и с рюкзаком, то тормозить буду даже с угрозой для всех машин вокруг. Идущий очень правильно эту мысль вырозил, по-моему ;)

#40 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 августа 2006 - 13:35

Так сам же пишешь, что встречаешь по одежке ;)

Так ведь тут же пишу и о других, причем встреченных неоднократно

Прихожу я к кому-то в офис и сую кому-то визитную карточку. При этом одет я как бомж. Да и визитка как из ж...пы. Куда меня пошлют?

Смею заверить - ответ неоднозначен. Если тебя вызывали для решения проблемы (особенно серьезной, которую первый встречный не разрулит), то вряд ли сразу так и пошлют. А если не вызывали - так, вероятно, пошлют, как бы ни выглядел :rolleyes:

но почему-то без рюкзака. Значит местный и едет не далеко.

Наистраннейший вывод. Ладно, подкину примерчиков из российской действительности - может, дело в этом? Про "местный" я уже упоминал: если я, скажем, в Вильнюс приеду на пару недель, а потом решу, ночуя там каждую ночь, совершать дневные вылазки - я что, уже местный? Едет не далеко - та же фигня: для кого-то и 200 км - недалеко (зачем мне, например, рюкзак, если я в Тверь на день города решил скататься?! Или в Питер еду к хорошим знакомым на ДР, а подарок в карман уместился). Ты в подвозе исключительно на трансконтинентальщиков ориентируешься?.. :huh:

А ежели он еще и с рюкзаком, то тормозить буду даже с угрозой для всех машин вокруг.

И что ты потом скажешь этому "собрату", если выяснится, что он со своим "колобком" за картошкой на даче добирается? А сверкает потому, что китайцы научились пришивать на ширпотреб СОПы для тех, кто засветло не всегда успевает вернуться домой... ;)

Чтобы серьезно говорить про вероятности и влияние рюкзака на подбираемость, нужен такой объем фактического материала, на сбор которого ни у кого из нас, думаю, терпения не хватит. А чтобы опровергнуть данные любого такого исследования - достаточно одной удачной поездки налегке.

И полагать, что все (или хотя бы большинство!) водителей думают, как ты... :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей