Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пермит и туры в Тибет. Где, как, сколько?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#21 Diver

Diver

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Отправлено 17 августа 2009 - 11:46

Господа!
Есть проблема.
В связи с ситуацией на Тибете цтало сложно получить пермит.
Агенства дают не только пермит с билетом, но также и гида, который мне не нужен.
Да и стоит этот гид от 2000 юаней.

Кто может посоветовать нормальное агенство в городе Сининь, которое нормально сделает пермит?

#22 chockdee

chockdee

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азия

Отправлено 17 августа 2009 - 19:13

а какая сейчас ситуация в Али с пермитами? старая схема действует?

#23 Музыкант

Музыкант

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 12 сентября 2009 - 09:27

Cosmolol: Был летом с нормальным пермитом ехал на поезде Пекин-Лхаса, по тупости не распечатал его подумав что сделаю это на вокзале в Пекине, в итоге там не нашлось ни одного принтера, даже в оффисах. В поезде ближе к Лхасе проходили какие то военные у что-то проверяли, я им ткнул пермит в электонном виде, на экранчике фотопарата они мимолётом посмотрели и пошли дальше. В самой Лхасе никто ни разу не спрашивал разрешение, единственное могут спросить его при заселении в хостел, отель, но думаю можно договориться. Когда ехали на озеро Намцо было как минимум три поста (часть дороги проспал), с нами ехал гид он выходил и сам разбирался с документами. В монастыри без гида не пускают, цены на посещение монастырей тоже не маленькие.

Общался с гидом по поводу автостопа, говорит это было возможно до 2008 года, сейчас сложнее и не желательно. Не получилось с ним пообщаться по поводу пермита и различных прохождений блок-постов на будующее, ибо было много лишних ушей. Написал ему на мыло уже месяц назад, ответа так и не получил.



Весной собираюсь в Индию стопом вот сейчас как раз стоит вопрос с Тибетом.


Tonic - как вы заселились без пермита? Проблем не возникало? Про дорогу дружбы Ласа - Катманду. Это значит что её возможно пройти стопом и без разрешения? Пишите пожалуйста по мере передвижения, очень полезная информация, а то не хочется платить за гида и пермит.


andrey_vi - что за липовый пермит? Я вот подумываю если взять свой старый не липовый перми, немного подредактировать и сделать из него новый липовый, прокатит?

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 сентября 2012 - 19:03


#24 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:37

Может кто скинет электронную копию пермита, чтобы над ним поработать. Многие будут благодарны.

#25 qpwoei7755

qpwoei7755

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 23:14

Салам Алейкум
Осенью прошлого года я совершил можно сказать самое главное путешествие своей жизни
Проехал от Тихого Океана до Каспия с эпицентром в Тибете
В Тибете пробыл месяц
Посетил всё кроме Кайласа (Кайлас планирую отдельно)
Был в Яруцангпо Намцо Тангла Эверест итд
В двух словах всё не опишешь но если описать то получится целая книга об увлекательных хитростях китайских пермитных
властей и их политике недопущения
О том как (по крайней мере наши соотечественники) тупо забивают на всю эту пермитную китайскую хрень
О том как за мной бегали тибетские гиды и как я от них убегал
А так же про все прелести высокогорья
И о том что меня спасло от почти постоянной высоты 5 тм
Вообщем билет в Лхасу на поезд можно взять в Пекине на жд вокзале Beijingxi без всяких проблем
Поезд Т27 билет из Пекина до Ласы 813 юаней (нижний плацкарт) (верхний дешевле)
Несмотря на то что на вокзале полно ментов и от входа до вагона 3 чекпоста - смотрят они только билет и светят
рюкзаки Пермиты не спрашивают При посадке тоже
При приезде в Ласу сразу на вокзале возникает чувство небольшого страха от вида военных с крупнокалиберным оружием
всяких ментов и прочих в форме
Но вы не ссыте!!! Помните - вся эта мишура для устрашения местных повстанцев за независимость!
К вам они не подайдут и пермит не спросят Смело и уверенно выходите на улицу садитесь в такси (20 ю до Ласы) и
вперёд В районе Баркора сотни отелей выберети любой на ден-два потом сориентируйтесь дальше
Однако помните что не везде в Тибете вы сможете побывать без пермита а только кое-где
Пермит я себе делал в Пекине но как оказалось он мне не понадобился Я просто тупо выбросил бабки
Местные пермитчики в Ласе потом долго с меня ржали и ласково называли лохом Один так и сказал -да парень ты круто
облажался! Тебя развели! Пермит в Пекине я брал в туристическом агенстве Чамдо International но как выснилось в Ласе
эту фирму конкурирующие конторы недолюбливают
Еще помните что при называемой цене за пермит вам надо сбить цену от 50 до 20 процентов
И помните самое главное!!! Никогда не ходите в Чамдо Internationat!!!
Собственно пермит по интересующим вас местам вы можете сделать в Ласе по цене в разы ниже чем в Пекине
Когда уезжаешь из Тибета пермит не нужен тем более
Старина! кидай мыло и я сброшу тебе копию своего пермита
Он состоит из двух бумаг (одна общая одна персональная)
Прояви мастерство и едь с готовым пермитом!
PS Не будьте легкомысленными и помните что Тибет это 4-5 тм
А это не шутка
Если надо могу сказать как уберегтись от этой опасности
Всем желаю приятного отдыха в Тибете

#26 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 12:03

Кхм, интересно. В Китае делают пермит отдельно от туров и гидов? И как сделать пермит в Лхасе? Сколько он там стоит?

#27 qpwoei7755

qpwoei7755

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 15:27

Конечно не отдельно Туда входит и гид и тур и отель итд
В Пекине я взял самый дешёвый пермит (430 долл) на два дня в Тибете (в Ласе)
Два дня у меня и был гид и джип
только скажу откровенно - этот гид со своим джипом мне только мешал!
Весь мой тур в Тибет составлял - Дрепунг Сера Потала Норбулингка и Джоканг. И всё!
Однако если вы бывали в Ласе то заметили что все перечисленные места можно посетить и пешком прямо с Баркора
от Поталы до Дрепунга я гулял 1,5 часа пешком Никто меня не останавливал
От этих экскурсий под пристальным оком гида я не получил никакого счастья
По прошествии 2-х денй я переселился в другой отель (без пермита) и продолжил уже сам спокойно наслаждаться Тибетом
Сам посетил все окресности (Цурпу Ганден) все монастыри храмы и непосещаемые китайские кварталы Ласы
Делал треки по горам опоясывающим Ласу Несмотря на то что вояк везде было уйма они меня словно не замечали
Естественно никто ничего не спрашивал Нигде
Далее в Ласе на Баркоре и на Бейджин ист роад я нашёл с десяток турфирм которые делают пермиты (с турами) по всему
Тибету Более того я нарисовал свой собственный маршрут по Тибету с несколькими 3-х 5-ти дневными треками с яками
и лошадьми ч-з 5 перевалов выше 5 тм + ещё столько же на джипе
В треках я был не один Собралось 3 человека с европы + я Мы разбили 5000 юаней за все на 4-х
Лошади и яки оплачиваются отдельно (як 50 ю в день, лошадь 80) + портеры
Вообщем конечно это не самый дешевый вариант путешествия в Тибет но я ведь туда не каждый день езжу
А первое впечатление о Тибете решил не портить излишним беспокойством о всяких трудностях
По дороге на Эверест было насколько чек постов Где-то перед Эверестом прямо таможенный пункт(все как на таможне)
На самом Эвересте тоже 2 поста Один в нескольких километрах от базового лагеря (от него я ускользнул, и двинул
в сторону ледника) но не тут то было. На склонах сидят вояки с биноклями и уже за горой обшманали мой цифровик
Приказали стереть кучу Я поклацал по кнопкам показываю им Говорю видите мол- стёр
Ух и ушлые они!, эти китаёзы!
Чесно говоря подпортили они ммне настроение в Тибете Хотя што на них обижаться Они же для галочки работают
От этого зависит их карьерный рост Их можно понять
Кстати тот гест хаус который вы указали (Намчен кажется) (я извиняюсь) оказался скверненьким!
В двух шагах от Рамоче есть OH DAN HOUSE 40 юаней комфортабельнейший намер (2 постели телевизор чайник итд)
Получается 20 с человека и никаких пермитов. Всё чистота и шик!
Желаю всем людям добра любви и гармонии
Всем страждующим желаю успешно добраться до Тибета и до всех других целей жизни

#28 baa1984

baa1984

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 июня 2010 - 20:42

Народ пермиты НУЖНЫ как ни крути!!! все это басни про то что в Лхасу можно без пермита или китайца попросить купить билет на поезд!
2 мая 2010 года я попытался купить билет на поезд Сиань-Лхаса, чуть ли не умолял мне продать этот билет (в нескольких кассах), но всё безуспешно! Потом человек 5 разных китайцев просил, они стояли очередь но и им не продали билет - китайцам нужно предъявлять при покупке билета справку о здоровье (что-то типа на посешение гор)! В итоге через знакомую китаянку, обратился в тур. агенство в Лхасе по телефону, за 1600 юаней мне там оформили пермит+гид+крузер100 с водилой всё удовольствие на 4 дня! Самолётом мне выслали пермит и только при наличии ОРИГИНАЛА меня посадили уже на самолет до Лхасы, т.к. на поезде уже небыло времени катиться. С копией пермита билеты не купить! Без пермита в отеле или хостеле не поселиться! В Паталу не попасть! Короче без бумажки - ты какашка!!!
Сам я долго изучал опыт других готовясь к поездке, но всё было совершенно иначе! Надеюсь инфа будем кому-то полезной!

#29 varvarsky

varvarsky

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 10:56

Басни или нет, но билет без пермита купить можно. 15 Июня таковой приобрёл в Ланджоу. Насколько повезёт дальше, не знаю. Поезд завтра.

#30 baa1984

baa1984

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 июня 2010 - 20:50

Когда планируешь поездку в конкретные сроки, по моему мнению надеяться на чудо или абы повезёт мне кажется не стоит! Я это к тому что меня в своё время ввели в заблуждение, лучше перестраховаться и всё оформить как полагается! Далее по пути при посещении храмов могут быть проблемы!
Но всё равно желаю удачи в пути!:-)
Отпишись потом по возможности!

#31 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 июня 2010 - 14:39

Отпиши об опыте... будет здорово, если так.

Пермит в Али стоил 350Ю, если верить опытным товарищам, 300Ю штраф + 50Ю пермит. ПСБ к неопермиченным вряд ли изменило отношение. В связи с прошлыми событиями скорее ухудшило. Самые серьезные неприятности, которые грозят - штраф 500Ю и оплата пермита (в разных городах он стоит по разному), в повторных и особо серьезных случаях - высылка из страны. Страницей-другой ранее я приводил ссылку на личный опыт общения с ПСБ при задержании без пермита.

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 сентября 2012 - 18:45


#32 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2010 - 09:47

Я знаю где и как делать пермит в Ласе на данный маршрут - это дешевле чем где бы то ни было

Подскажите, сколько стоит этот дешёвый пермит. Делают ли они пермиты в прочие префектуры? Меня интересуют направления к востоку от Ласы, в сторону Сычуани.

#33 varvarsky

varvarsky

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 13:21

Проехал Тибет без пермита. Подробнее написал здесь .
Также можно посмотреть мой пост (на английском) в ЖЖ. http://varvarsky.livejournal.com/ (Illegal Tibet от 23.06.2010)Там написано более подробно.

#34 Олег_35

Олег_35

    Умудренный

  • Путешественник
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 03 июля 2010 - 15:35

Я скоро буду делать пермит в Нгари себе
Если будут сопутники то буду вписывать в пермит и их
Затем из Ласы высылаю по мылу им копии
С ними им море по колено аж до самой Ласы
Заранее вы мне высылаете по мылу копию паспорта с открытой китайской визой (это нужно для псб)
Собственно всё просто

Здравствуйте!

21.07. стартуем из Алматы в сторону Ланджоу. Нас двое. Предложение ещё в силе? И если можно напишите, с двух человек сколько возьмут за пермит и что туда будет входить? Спасибо!

Сообщение отредактировал Олег_35: 03 июля 2010 - 15:39


#35 Олег_35

Олег_35

    Умудренный

  • Путешественник
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 июля 2010 - 15:08

В пермит входит джип по всему маршруту гид еда на треках палатки спальники газ вода (из речек)

В том-то и дело, что опыта по Лхасе нет. Я поэтому к Вам и обратился. Мысль по поводу, получить информацию в Урумчи, уже была. Думаю, что 22-23.о7 уже что-то будет известно. Буду держать в курсе.

Сообщение отредактировал Олег_35: 04 июля 2010 - 15:10


#36 Олег_35

Олег_35

    Умудренный

  • Путешественник
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 июля 2010 - 17:51

Вот сылка на ресурс месного туроператора. Может кому-то будет полезна...

http://polusharie.co...topic=22907.700

#37 Irina2010

Irina2010

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 22:48

Кто знает, сообщите пожалуйста, адреса тур агенств в Лхасе, где могут максимально недорого и быстро сделать пермит к Эвересту. Сейчас отвисаем в Лхасе, добрались стопом из Голмуда, ввиду ограниченности времени хотим все-таки попробовать приобрести пермит к Эвересту с гидом, джипом и прочей фигнёй. Устали от постов бегать, после крайне неудачного стопа по 219-й трассе и плотного общения с военными хочется спокойно доехать в интересующее место. Наличности тоже мало, поэтому ищем что подешевле. Сегодня хотим попробовать оформить пермит, а завтра было б неплохо выехать (что поделаешь, времени мало). Кто знает, можно ли оформить пермит за 1-2 дня в Лхасе, сколько минимум будет стоить съездить к Эвересту. И как бы найти попутчиков, нас всего двое, и на двоих джип слишком накладно

#38 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 августа 2010 - 23:53

Поступила непроверенная инфа что некая турфирма в москве "Интурист летний сад" оформляет пермиты в Тибет.
Пермит делается неделю и стоит 50 баксов для россиян и 100 баксов для граждан стран СНГ при наличии регистрации в Москве.
Оформляют они его через какую-то турфирму в Пекине и могут подсказать где сделать пермит в Пекине (там дешевле).

Телефоны:
+7 (495) 998 43 02
+7 (495) 685 19 49
+7 (495) 685 77 70

Вебсайты.
http://www.ils-group.net/
http://www.ctbtb.com/ (на этом вебсайте должна быть информация о том как найти их партнеров в Пекине чтобы сделать пермит там)

Тема сейчас для меня очень актуальна. Просьба москвичам проверить инфу и выложить сюда все подробности.
А еще было бы недурно узнать нужен ли для этого паспорт и личное присутствие ?
И делается ли пермит в консульстве или это просто бумага присланная из Пекина ?

Контакты Летнего сада :
Далянь 0086-411-82724992 0086-411-39892733
Гуанчжоу 0086-20-83827845 0086-20-83827846
Санья 0086-898-88211437 0086-898-88211427
Харбин 0086-451-53649136 0086-451-53670847
Пекин 0086-10-58206188 0086-10-58206008

Там со слов работнив турфирмы могут так же оформить пермит без джипов, гидов и прочей лабуды заметно дешевле чем в Москве.
Огромная просьба проверить эту информацию. Хотелось бы узнать точную стоимость пермита в этих конторах.

В Гуанджоу звонили - в агентстве нет такой услуги вообще. Дезинформировали меня в Москве Размещенное изображение

Я могу быть и тертьим и четветрым ибо нас двое, только вот че с пермитом делать, неужели 100 баксов в Москве за него отдавать. А вы когда намылились ? На сколько ? Профиль мой внимательно читали ?
Мы будем в Урумчах 10-15 сентября.

В турфирме кстати этой заверили что кроме этого пермита (Alien Travel Permit) ничего не нужно и никто не имеет с ними проблем.

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 сентября 2012 - 21:30
объединение сообщений


#39 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 августа 2010 - 13:28

http://www.xizangguolv.com/
Тут могут помочь сделать пермит без джипов и гидов. Телефоны там указаны. E-mail тоже. Пермит стоит 500 юаней. Его надо ждать 10 дней.
Для того чтобы получить пермит нужен паспорт, фотка, маршрут (нужно полностью указать куда и как едешь, как будешь попадать в Тибет, полный маршрут короче)
Еще нужна регистрация (которая бесплатна в Китае, насколько я помню, и делается быстро). Очень желательно иметь адрес постоянного проживания в Китае или друзей которых можно вписать в графу "где проживаешь".
Контора имеется в Гуанджоу и может быть еще где-нибудь.
Вот вроде и все.

10 дней это конечно долго, 500 юаней конечно много, геморроя тоже много наверное. Гуанджоу не интересно расположен географически если ехать в Тибет. Надо искать еще варианты

..Вот все контакты этой конторы, там работает 24 часовая линия. Звонить можно в любое время суток и в любой день.

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 сентября 2012 - 21:33


#40 kentuha

kentuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 292 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:краснодар

Отправлено 07 декабря 2010 - 22:28

Привет!В конце апреля планирую(надеюсь) Китай-Тибет-Непал-Бангладеш-и т.д. Кто подскажет как лучше оформить пермит в Тибет?
Сразу с оформлением визы в Китай,в Москве,или где-то возможно в Китае,но не хотелось-бы заезжать дальше Ланчжоу.
Визу в Непал сделать сразу-же,или её можно спокойно сделать в Лхасе? Авиабилет Непал-Бангладеш минимально сколько может стоить?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей