Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Где на Руси жить хорошо


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2006 - 20:27

Прочитал я намедни увлекательный текст про путешествие на мотоцикле через всю Россию - http://alekcei.livejournal.com/ (если не читали - прочтите, не пожалеете).

Конечно, я и сам раньше замечал, что стоит отъехать подальше от МКАД - и картина вырисовывается довольно тяжкая... А в этом тексте все то, что прячется в темных углах и беглым взглядом незаметно, словно прожектором высвечено... Тут уже не удивляешься, что для многих людей попасть в наши столицы - вопрос не только заработать, но и элементарно выжить...

И вот в связи с этим - тема. Среди нас есть люди, посетившие все, наверно, регионы России и крупные города, либо проживающие в них. Так вот: известны ли вам такие местности, где не торжествует развал и деградация, где работает промышленность, где алкоголики - лишь отдельные личности, а не подавляющая часть населения, где можно жить, а не выживать; и наконец, самое главное - куда люди стремятся приехать сами, а не сбежать как можно быстрее?

Понятное дело, что во всероссийском масштабе известен лишь один такой "оазис" - Москва, которую не все любят, но многие стремятся попасть. Но неужели на этом - всё?

#2 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 07 августа 2006 - 22:41

Странно, но Калининград вполне благополучен в плане промышленности и работы, но опять же народвезде разный, на Руси как пили так пьют везде, алкашей даже на нашем предприятии хватает, но после трех запоев их увольняют, тут и инвалиду легко найти работу, потом по социалке если идти, то для нашей категории (инвалиды) бесплатный проезд предусмотрен, в той же Москве ездил платно, потому что только для москвичей такая льгота. Хотя Калининград и отличается от материковой России тем, что тут создана особая экономическая зона. По спавнению с Мурманском мне тут нравится, только по горам немного скучаю.

#3 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 августа 2006 - 23:41

Питер - лучший город мира, на мой взгляд, во всяком случае.
Знаю нескольких москвичей, которые собираются перебраться жить сюда, потому что им тут больше нравится.
А вообще хорошо там, где нас нет (с)

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 07:50

владик, иркутск, ебург, омск, уфа. тюмень, сыктывкар и т.д.
часто областные центры более или менее богатых регионов

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2006 - 09:24

видел одну очень зажиточную деревню на подьезде к чите со стороны сковородки.... даже две.

#6 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 08 августа 2006 - 11:24

Сложный вопрос... я бы даже сказал флудообразующий.

Сообщу свое мнение по пунктам:
1. Не только в России, но и во всем мире нет места, где был бы оазис... "в каждой избушке свои погремушки" и поэтому то, что снаружи кажется раем, изнутри оказывается ничуть не лучше того, что ты уже имеешь... как в том анекдоте "а у вас нет другого глобуса... "

2. Жить и выживать? Имхо, все выживают... только под выживанием разное понимается, потребности-то разные. У меня один раз в жизни был месяц, когда я не смог потратить все заработанные деньги - и дело не в цифре, а в том, что доход вырос в 3 раза... просто потребности его еще не могли догнать. В следующем месяце опять залез в долги - потребности догнали.

3. Специально распрашивал водителей всегда на тему, как живется в их регионах. За все время езды только один водитель (по-моему, из ставрополя) сказал, что жить невозможно тяжело. Все остальные говорят, что если ты что-то делаешь, то всегда у тебя что-то будет. Машина у меня сломалась этим первым мая прямо на трассе. Я заехал в ближайшую деревню и обнаружил там только ОДНОГО трезвого человека, который понимает в автомобилях (мне надо было просто колесо снять... так что квалификация особенно не требовалась). Он один был трезвый 1 мая и я не удивился, узнав, что у него большой кирпичный дом, иномарка, два трактора, поля и т.д.... рецепт успеха простой: не пей и не про"""бывай. И московское финансовое благополучие само постучится тебе в дом.

#7 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 08 августа 2006 - 11:34

+1, но насчет колеса удивился... :)

А вообще, за редким исключением, "люди стремятся приехать сами, а не сбежать как можно быстрее" в любой ближайший населенный пункт категорией повыше. В Малмыже (райцентр) слышал немного историй счастья (и соответствующих мечт) от деревенских, в Кирове (облцентр) - от жителей района, в Москве... ну, тут понятно... :)

Наконец, в Таиланде, Штатах и шенгенских странах (а также в других местах, про которые я пока лишь наслышан) проживает немало москвичей, тоже весьма стремившихся туда приехать. А многие знакомые москвичи еще стремятся...

Куда стремятся сбежать жители Штатов - вопрос сложный. Может, как раз, в российскую глубинку?.. :)

#8 Ania

Ania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 16:21

Ну да - это же известная ситуация.
Провинциал мечтает попасть в Москву. Москвич хочет уехать разве что в Америку. А бедному американцу и вовсе некуда податься:)))

Сообщение отредактировал Ania: 08 августа 2006 - 16:22


#9 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 16:26

москвич зачастую хочет уехать в индию или непал или ювао-)))))))

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 августа 2006 - 17:21

Барлог, и что такого прости, в ЮВАО? Я вот не хочу...

а вопрос исходно неправильный мне кажется, не ГДЕ хорошо, а КОМУ хорошо.
если человек привык уповать на власть и тп. добрых дяденек, тогда ему у нас везде будет плохо. Не то время... А если работать хочется, то много где можно жить нормально.

#11 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2006 - 21:57

Пирамида "желания уехать" действительно присутствует.
7 лет назад во время моей студенческой практики по Алтайскому краю и Новосибирской области все опрошенные студенты г. Рубцовска мечтали перебраться в Барнаул. Студенты Барнаула - в Новосибирск, ну а те, в свою очередь, подумывали о Москве.
Конечно, некоторые прыгали через этапы :)

С тех пор немногое изменилось. Но это нормально - человек ищет где лучше (и не всегда оказывается прав). И более крупный (успешный в экономическом плане) город по соседству - отличная цель.

Вот только Москвойпитером все не заканчивается - многие мои сверстники подумывают (или уже перебрались) в США, Францию, Австрию. Не потому что там абстрактно "лучше", а потому что нашил конкртную работу с отличной з\п, там спокойнее жить и т.д.

Но это опять же не показатель - один мой друг сбежал несколько лет назад из Москвы, т.к. ненавидит этот город (как сказал сегодня во френд-ленте другой мой приятель: "Дом так похожий на Содом" :)). Прожил пару лет в Индии и Таиланде - теперь вернулся и сейчас выбирает тихий провинциальный городок, чтобы спокойно там пожить (как минимум) некоторое время.

Так что запросы у всех разные.

А что касается нащей великой и многострадальной Родины, то я езжу со студентами на практики (полтора месяца в году - это не считая самостоятельных поездок) семь лет и могу со всей ответственностью заявить - у нас МНОГО ГДЕ жить хорошо.

Если брать экономически-обывательский аспект, то мало в чем успупают Москве те же Новосибирск и Красноярск. Улан-Удэ хорошеет год от года. Иркутск в легкой депрессии, но тоже ничего.
Казань, Нижний Новогород - везде, конечно, есть свои проблемы, но где их нет.

Куда хуже дела у крупных и средних городов, которые держались исключительно на промышленности (Рубцовск, Кизел, Канск).

Из откровенно депрессивных регионов выделю пожалуй Тыву (все-таки сам факт небезопасности на улицу после темноты - это неправильно) и некоторые республики Северного Кавказа (Дагестан, например) - здесь понятно почему.

#12 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2006 - 00:04

С тех пор немногое изменилось. Но это нормально - человек ищет где лучше (и не всегда оказывается прав). И более крупный (успешный в экономическом плане) город по соседству - отличная цель.


В таком случае, если все население России рассуждает по "пирамидальному" способу, лет через 100 все окажутся в огромной 100-миллионной Москве, за исключением тех, кто выехал и заселил 200-миллионные Лондон и Нью-Йорк...
Так что я бы не сказал, что это нормальная ситуация - не случайно в эпохи освоения, скажем, Причерноморья или Сибири с Дальним Востоком, государственная политика была нацелена на заселение этих территорий...

Впрочем, вопрос "хорошо" или "плохо" данное явление выходит за рамки данного топика.

"Пирамидальная" миграция явление достаточно очевидное и предсказуемое - и, думается, оно существует во всех, в том числе наиболее экономически развитых странах.

Интересны именно случаи отклонения от этой схемы: скажем, когда из какого-то небольшого города люди не стремятся уехать, а, наоборот, довольны, что живут именно в нем; а может, есть даже такие фантастические случаи, что в какие-то города и местности народ, наоборот, стремится переехать из других, не находящихся ниже по "пирамиде" населенных пунктов? Вот это и было бы наиболее ярким критерием благополучия.

#13 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 09 августа 2006 - 08:19

москвич зачастую хочет уехать в индию или непал или ювао-)))))))


В ЮВАО? Сомневаюсь я. Плавали, знаем. Капотня, пробки на МКАД, 40 минут до метро...

#14 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2006 - 10:28

В ЮВАО? Сомневаюсь я. Плавали, знаем. Капотня, пробки на МКАД, 40 минут до метро...


Ошибся человек, видно :)

ЮВА хотел написать :)

#15 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2006 - 10:44

"Пирамидальная" миграция явление достаточно очевидное и предсказуемое - и, думается, оно существует во всех, в том числе наиболее экономически развитых странах.


Именно, что этот тип миграции - для страны с немного ущербным, имхо, центрированным развитием.

У нас в стране все просто - есть Москва (ну и немного Питер) и есть Россия (без обид для немосквичей - я стараюсь анализировать факты, а не эмоции).

И это данность, что Москва гораздо "веселее" живет в плане экономических возможностей (зарплаты, работы, уровня жизни). Поэтому сюда более-менее все в итоге стремятся. Не жить, так немного поработать.

Так вот такая моноцентричная структура отнюдь не характерна для тех же США. Да, там есть мощные центры: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго. Но туда далеко не все стремятся. Более того, многие стремятся оттуда свинтить.

В Штатах к этому вопросу относятся очень серьезно - есть гигантские альманахи Cities Ranked and Rated, где подробно расписываются плюсы и минусы каждого крупного города и дается скуппулезный расчет его рейтинга по почти полсотни показателям (от уровня преступности до числа симфонических оркестров).

Я, к сожалению, сейчас этот том отдал коллеге из журнала "Эксперт", так что не могу сказать, на каком месте там тот же Нью-Йорк. Но не сильно высоко. На первом месте, еслои память не подводит - Лас-Вегас.

Американцы вообще люди мобильные и часто переезжают, так что они вольны выбирать город на конкретный период в их жизни, чтобы он отвечал их потребностям.

Скажем, если у тебя маленькие дети - то тебе важнее хорошая экология, низкая преступность. Если же ты только кончил колледж, то - возможность хорошей работы, неплохой nightlife, а с преступность как-нибудь переживешь :) И т.д.
По этому поводу по Штатам точно статей полно - могу поспрашивать.

По России же, думаю тоже скоро будут (не зря же у меня книжечку забрали-то :)).

#16 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 09 августа 2006 - 10:44

Ошибся человек, видно :)

ЮВА хотел написать :)


тоже сомнительно мне... ну да ладно, люди все разные.

#17 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2006 - 13:14

тоже сомнительно мне... ну да ладно, люди все разные.


Ой, не скажи. Полно в той Юго-Восточной Азии экспатов. И русских в том числе.
Уж, по крайней мере, пару лет там пожить и я бы не отказался :)

#18 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 09 августа 2006 - 13:16

Ой, не скажи. Полно в той Юго-Восточной Азии экспатов. И русских в том числе.
Уж, по крайней мере, пару лет там пожить и я бы не отказался :)


А много ли среди них экс-москвичей-)))?

#19 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2006 - 14:14

Именно, что этот тип миграции - для страны с немного ущербным, имхо, центрированным развитием.

У нас в стране все просто - есть Москва (ну и немного Питер) и есть Россия (без обид для немосквичей - я стараюсь анализировать факты, а не эмоции).

Интересно, а как географическая наука объясняет нашу моноцентричность и американскую полицентричность?

И это данность, что Москва гораздо "веселее" живет в плане экономических возможностей (зарплаты, работы, уровня жизни). Поэтому сюда более-менее все в итоге стремятся. Не жить, так немного поработать.

Все так думают сначала, а потом остаются навсегда...

Американцы вообще люди мобильные и часто переезжают, так что они вольны выбирать город на конкретный период в их жизни, чтобы он отвечал их потребностям.


И у них, вероятно, нет такого понятия, как "регистрация по месту жительства" )

По России же, думаю тоже скоро будут (не зря же у меня книжечку забрали-то :)).

Да, интересно было бы такой рейтинг прочесть... я журнал Эксперт иногда покупаю...

#20 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2006 - 14:40

Интересно, а как географическая наука объясняет нашу моноцентричность и американскую полицентричность?


Ну это без географии легко объяснить. Жесткая командно-аднимистративная система, вертикаль власти и т.д. (каждый период - свое название :)).
Все центрировано.

Чего никогда не было в США - более того, там наоборот доминировала концепция освоения Запада - отвернуться от урбанизированного Востока и вперед.

Да что там! Даже сейчас приближенные к власти ребята написали новый концепт региональной политики - мол надо вкладывать все в корридор Москва - Питер. Там селить людей... Придурки. Интересно, они слышали про теорию полюсов роста?

------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати я наконец-то прочитал искомый текст.

Привожу свой комментарий автору. Он как раз по теме дискуссии:


Очень интересный отчет.

Однако, на мой взгляд, Вы несколько сгущаете краски.

Все не так плохо. Рассказам местных жителей не стоит доверять безоглядно. Так уж устроен русский менталитет.
Спроси американца, как у него дела, он ответит: "Все ОК".
А спроси нашего? Тут же начнется: "Ой все плохо, жизнь фиговая, зарплаты мало, государство не заботится..."

Еще один давно подмеченный социлогами факт. Американец засто в разговоре завышает свою зарплату, русский же - занижает. Ну любим мы прибедняться, что ж поделаешь.

Я вот уже семь лет каждое лето езжу со студентами-географами МГУ на летнюю практику по регионам России (продолжительность около полутора месяцев). В прошлом году мы кстати были как раз в Иркутской области и Бурятии (в т.ч. и в городе Слюдянка). В этом - в Красноярский край, Хакасию и Туву.

Постоянно мы проводим в т.ч. и соцопросы населения. Там есть вопрос: "За последние 5 лет вы стали жить лучше или хуже?". Ответ как правило: "Ой, хуже".

Потом (спустя вопрос 5-7, чтобы респондент уже забыл об этом ответе) следует вопрос: "Какие крупные покупки у вас были за последние пять лет?. И начинается... "ну машину купили\дачный участок\квартиру"... При этом жить, конечно, он стал хуже...

Примерно так же и с зарплатой. Средняя з\п на Байкальском ЦБК не 3 тыс. руб., это скорее зарплата для "нижнего" звена, среди которых маргиналы.

Именно маргналы - соседи Вашего знакомого из Новосибирска. Таковых не 50% России, как Вы утверждаете. 5% - куда более, имхо, реальная цифра, хотя и это страшно много и обнажает многие пороки нашего современного общества.

Китайцев в Иркутске на рынке дейсвтительно немало, но в целом их немного. Просто они выделяются из топлы, на них "западает" глаз. На этом же основаны и утверждения, что "Москву "черные" захватили" - исследования мигрантов в Москве показали, что их не более 5% от общего населения.

Оказавшись 5 лет назад в Улан-Удэ я был поражен обилию китайцев. В прошлом году, проведя мониторинг, мы выяснили, что из вовсе не так уж и много - просто первое впечатление (особенно для человека, который до этого особо много китайцев не видел)такое.

Еще немного о Слюдянке. Там действительно все не очень хорошо. Фабрика или уже умерла или вот-вот умрет, но у города классное географичекое положение - это первая остановка "на Байкале" для поездов с запада. Соответственно все без исключения пассажиры купят - никуда не денутся - омуля с пивком. Поэтому вокзал - самое оживленное место города. Там торгуют местные бабульки, которых снабжает рыбой местные рыбаки. Есть еще ромежуточное звено - те кто коптят омуль прямо на берегу озера.

Я уже не говорю о туристическом потенциале - это конечно не Ольхон и даже не Листвянка. Но ведь здесь начальный пункт "золотой пряжки" - тупикового ответвления Транссиба до Порта-Байкал, по которому едут тысячи туристов.

Так что за Слюдянку лично я спокоен :)

Хотя проблем полно, и Вы их совершенно правильно "вытащили" на Свет Божий.

В Читинской и восточнее не был, но отчего-то верю, что там (я имею в виду деревни и небольшие депрессивные городки по трассе) все так плохо.
Чем-то напоминает Туву, где нам правительство выделило машину сопровождения, чтобы автобус со студентами банально не ограбили в степи.

Любопытно было почитать про Биробиджан. Мы как раз в следующем году собираемся на практику в Хабаровский-Приморье - туда тоже заедем.

Но... не так все у нас плохо в России.

Опять же, поверьте мне, как человеку который этим занимается и ездит каждый год по стране. С каждым годом у нас все лучше и лучше :)
И дело вовсе не во власти :). Скорее люди самоорганизуют свою жизнь.

Сообщение отредактировал Семен Павлюк: 09 августа 2006 - 14:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей