Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Штраф за безбилетный проезд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#61 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 13 декабря 2004 - 13:02

Мне подружка тут рассказала, как в штатах кое-кто косит от уплаты штрафов за несоблюдение правил поведения на дорогах :D


А мне один юрист рассказывал, что в USA дорожные полицейские штрафы выписывают направо и налево с причиной и безпричинно. Но, поскольку оспаривать такие штрафы себе дороже, то все платят... Получается косвенный налог на жителей с автомобилями. А цивилу без машины там практически невозможно.

#62 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 13 декабря 2004 - 13:56

Не знаю, я ни разу не встречала тут кого-то, кого оштрафовали без причины.

#63 Guest_Asheva_*

Guest_Asheva_*
  • Гость

Отправлено 13 декабря 2004 - 18:19

Были с другом в Германии и попались кондуктору в ICE поезде. Больно уж хотелось прокатиться. Денег не было, поэтому прокатились на 40 евро каждый, НО паспортные данные моего друга немцы записали не полностью( нет буковок), а мои правильно. Как я понимаю, в следующий раз у друга все будет чисто, а у меня?

Сообщение отредактировал LD7: 08 декабря 2012 - 21:07
Ранее сие сообщение служило началом топика №1206 под названием "Платить 40 Евро или нет?". В целях компактности и нераспространения клонов тема была примагничена к аналогичной, более ранней.


#64 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 19:18

А у тебя, возможно, просто не будет этого самого "следующего раза". Причем, это в лучшем случае. :)

#65 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 21:04

Если штраф уплочен, то всё нормально. Катайтесь дальше себе на здоровье. Перед законом вы чисты. Если же нет - то проблема. Могут и в чёрный список занести. Тогда въезд закроют на весь шенген. А может и не будет ничего. В этом все точки зрения расходятся. Кстати, я точно в такую же ситуацию попал, но платить пока не планирую. Вообще я даже по этому поводу здесь поднимал уже тему. Называется "Штраф за безбилетный проезд". Там много на эту тему оговорено

Сообщение отредактировал Georg: 13 декабря 2004 - 21:04


#66 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 21:09

А мне один юрист рассказывал, что в USA дорожные полицейские штрафы выписывают направо и налево с причиной и безпричинно.


Ну как же в Штатах можно кого-то беспричинно оштрафовать. Там ж тогда оштрафованный в суд подаст, кучу денег отыграет за моральный ущерб. Полицейский потом вообще никого штрафовать не сможет долгое время от потрясения

#67 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 21:50

А все точки зрения расходятся, поскольку у всех разный опыт. А разный опыт, потому, что "за бугром" тоже люди в кабинетах сидят. И все разные. И какая-бы отлаженная система не была, исполняют все человеки. Вот ты, Asheva, и попробуй - авось пронесет? Или заплати и не парься. :)

#68 Guest_Asheva_*

Guest_Asheva_*
  • Гость

Отправлено 13 декабря 2004 - 22:00

но я из Латвии, у нас типа Евросоюз, поэтому ситуация немного иная, чем для россиян, украинцев и др. людей из СНГ

#69 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 23:16

Ну, так-бы сразу и сказал! Из Латвии... Так для латышей и законы-то Евросоюзовские совсем другим шрифтом напечатаны. Так, что и вправду, для тебя, наверное ситуация будет другая. :D Вызовут в местную ментовку. По месту, так сказать, жительства. :D

#70 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 14 декабря 2004 - 20:22

Денег не было, поэтому прокатились на 40 евро каждый, НО паспортные данные моего друга немцы записали не полностью( нет буковок), а мои правильно. Как я понимаю, в следующий раз у друга все будет чисто, а у меня?


ничего не понял. 40 евро - это штраф? тогда зачем он переписал ваши паспортные данные? в любом случае, гражданину Латвии, по-моему, бояться нечего: виза в европу ему не нужна.

#71 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 18 декабря 2004 - 16:33

Видимо просто не был еще в курсе, что Латвия в ЕС!
А еще интересно когда это было?!

#72 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 20 декабря 2004 - 12:31

Видимо просто не был еще в курсе, что Латвия в ЕС!

если штраф уплачен, то закон не нарушен. паспорт кондуктора не должен интересовать. в ЕС Латвия или нет, по-моему, значения не имеет.

#73 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 21 декабря 2004 - 01:55

но я из Латвии, у нас типа Евросоюз, поэтому ситуация немного иная, чем для россиян, украинцев и др. людей из СНГ

<{POST_SNAPBACK}>

СНГ-ешных депортируютб а своих, ЕС-овских и посадить могут :-)))

#74 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 21 декабря 2004 - 02:20

Нужно давать либо деньги, либо (если нет) паспорт.

Я в смысле не взятку, а штраф отплачивать.

Ну это где как. Во Франции можно платить не отходя от кассы (даже карточки VISA принимают). А в Германии - строго- паспорт, адрес.

#75 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 28 декабря 2004 - 15:01

ничего не понял. 40 евро - это штраф? тогда зачем он переписал ваши паспортные данные?

потому что в Германии нельзя заплатить штраф на месте. только в банке.

#76 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 03 января 2005 - 11:41

Были с другом в Германии и попались кондуктору в ICE поезде. Больно уж хотелось прокатиться


очень умно.
это ж не электричка! там билеты проверяют не набегами, а всегда и у всех!

#77 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2005 - 20:01

А мы как то сели в Амстердами в поезд до Гааги. Билетов, естественно не взяли, т.к. до этого контролёры не встречались. Сели, сами не зная того, в первый класс! (Ну а как там разберёшь, где какой класс) Едем там в одиночестве(четверо человек), все пассажиры, экономля едут во втором. Ну естественно, контролёр. Он был в таком шоке, что четверо русских, едут без билетов, да ещё в первом классе! От изумления он даже штрафовать нас не стал, а просто попросил покинуть поезд, что мы и сделали

#78 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 04 января 2005 - 18:40

. Ну естественно, контролёр. Он был в таком шоке, что четверо русских, едут без билетов, да ещё в первом классе! От изумления он даже штрафовать нас не стал, а просто попросил покинуть поезд, что мы и сделали


да он пожалел вас просто, а не изумился удивительным героическим русским...

#79 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 05 января 2005 - 16:38

потому что в Германии нельзя заплатить штраф на месте. только в банке.

разве? а по-моему, можно. у кондуктора можно и билет купить. между ближайшими станциями это почти всегда будет меньше, чем 40?. просто, у товарищей, видимо, денег не было.

#80 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 06 января 2005 - 21:15

Ну спорить не буду, так как в Германии я этой счастливой участи избежал пока :). По крайней мере в Берлине точно такая система. В междугороних электричках наверно и можно приобрести билет у контолёра (как и в иных странах).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей