Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Штраф за безбилетный проезд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2004 - 17:22

Угораздило нас в Берлине попасться без билета контролёрам на S-Bahne. Денег у нас не было - поэтому и не купили билеты. По этой же причине мы не смогли и заплатить штраф. Но контролёров это не огорчило: "Ну раз сейчас денег нет, в Москве оплатите". Дали счёт в банке, куда надо перевести деньги. Закинули себе в компьютеры наши паспортные данные, выбили квитанции и попрощаись с нами. Теперь вот думаем, стоит здесь платить, или нет (всё-таки 40 евро). Может кто попадал в такую ситуацию - расскажите, реально ли то, что они закроют въезд. Если реально, то только в Германию, или на весь Шенген? Можно ли будет оформить визу в другом посольстве, и въехать через другую страну? Или данные в компьютере пойдут по всем странам?

#2 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 27 августа 2004 - 18:14

ой, а как это вы "доехали " до "Закинули себе в компьютеры наши паспортные данные....."??
никак не удалось по ушам проехать, или с дипломатическим подходом ;) , ну или объяснили бы ситуацию.....
Например, 3-е ребята, которые были в Европе в Мае! Во, мне понравилась их история про безбилетный проезд во Франции. "Сразу после остановки подошел расстроенный кондуктор и спросил почему мы не вышли. Наша француженка на французском объяснила нашу сущность путешествий. Он спросил: «Если французский автостопщик поедет зайцем в русской электричке, что ему сделают?». Я ответил: «Ничего, все нормально. Его не высадят». Так мы зайцем добрались до Парижа от Сарбоу. 400 километров как с куста. "
Сама была в такой ситуации, правда, в Бельгии,правда, обошсось БЕЗ штрафа.
что др. документа не было,как паспорт давать в руки?? например, ISIC! Лично, меня сами европ.друзья предупреждали, что паспорт показывать ТОЛЬКО полиции...

#3 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 28 августа 2004 - 05:31

О. Акузин, уехав по туристической визе, остался в Париже, нашел работу и жил "припеваючи". В метро ездил без билета. Ловили на этом шесть раз, когда попался в седьмой, вызвали полицию, попросили паспорт, виза давно просрочена :( Так ему даже за шмотками не дали зайти туда где жил, быстренько отправили домой самолетом. Разумеется, закрыв въезд в Шенген.

#4 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2004 - 11:15

Georg Платить надо, если хочешь ещё в шенген ближайшие 5 лет :huh:
Как и финны любят делать, они скинут инфу и будете в компьютерной базе.
А 40 Евро, IMHO, небольшие деньги...

Вам решать! ;)

#5 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 29 августа 2004 - 11:41

gaechka, мало автостопа? Зачем еще и езду зайцем рекламировать? В Европе лучше быть законопослушным, особенно помня про все возможные неудачи с будущими визами.

#6 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 29 августа 2004 - 11:49

О. Акузин, уехав по туристической визе, остался в Париже, нашел работу и жил "припеваючи". В метро ездил без билета. Ловили на этом шесть раз, когда попался в седьмой, вызвали полицию, попросили паспорт, виза давно просрочена  Так ему даже за шмотками не дали зайти туда где жил, быстренько отправили домой самолетом. Разумеется, закрыв въезд в Шенген.

Паша Подъячев также припеваюче живет в Лондоне, но ужас от того, что может погореть на езде зайцем давно сделал его самым послушным гражданином. Он уже много лет ездит по городу по билетам всегда. Надо заметить, он стал хорошим специалистом по Лондону, знает как дешевле всего проехать из точки А в точку Б. По Лондону в обход дорогой первой зоны ездят электрички так он все расписания почти наизусть знает. Вот.

#7 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 29 августа 2004 - 14:59

дык в Лондоне само собой - у них там контра на входе и выходе + еще облавы бывают. А с Берлином - попадалово, в базу они тебя уже внесли. Если заплатишь-все ок будет. Хотя сами мы много раз там на контру попадали-ничего страшного, их обычно двое и свалить реально

Сообщение отредактировал LD7: 08 декабря 2012 - 20:42


#8 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 30 августа 2004 - 16:23

2Ruslanko: в моём случае (в Бельгии) всё по-правде. ну, не было у меня $.... Я была чесной и откровенной с Бельгийским дяденькой-контролёром! Мне стыдиться Не чего было....
А вот В ПАРИЖЕ......гыгыгыыыыыы;-) это же COOL!!! юзать Парижское метро for FREE! :rolleyes: особенно, когда все говорят, что этто НЕ возможно! Азарт, адреналин, прикольно!!! Мне нравится шкодничать....гыгыггыыы;-)

Простите меня пожалуйства за это :huh: ;)

#9 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 30 августа 2004 - 18:02

А кто говорит что юзать парижское метро невозможно?
Глупости!
и даже никакого адреналина...

#10 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2004 - 20:57

gaechka: Дипломатический подход не прошёл. Все наши доводы, что в России среднестатистическая зарплата 45 евро, их не впечатлило. Сказали, что как накопите, так и заплатите. По поводу Изика - они сразу сказали: давайте паспорта. А в Голландии удалось два раза заговорить контролёрам зубы. Один раз в электричке с помощью демострации белорусских денег :) второй раз в трамвае в Гааге. Водитель вызвал полицаев по рации, заметив, что мы не заплатили. Их удалось убедить, что нам необходимо было беспатно проехать. Кстати, про парижских контролёров тоже наслышан ужасов. Даже и не пытались там на халяву ездить
Европа: А если я сменю паспорт, они смогут меня вычислить? Ведь номер другой будет, а мало ли у нас людей с такими же именем и фамилией. Другие страны тоже могут виз не дать?

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2004 - 23:10

Я полагаю, тут два подхода. Один - яркий представитель gaechka. Второй - kittivitti. Я лично солидарен с kittivitti и лично мне незнакомым Пашей Подьячевым. Гемор несопоставим с мелкими выгодами. Подруга моя всю поездку пыталась подбить меня на никому не нужный риск на пустом месте. А я хочу ездить так часто, как МНЕ нужно и при этом не париться есть я в каком-то компьютере или нет. Каждый выбирает что ему ближе. Я бы заплатил немедленно. Хотя, можно-ж поменять паспорт (только одним номером дело не ограничится, придется как-то исхитриться изменить написание фамилии, иначе финт не проканает) или вовсе не ездить. Назло немцам! :D
Хотя... Почему, собственно, мы там у них должны за что-то платить вообще? Как там к фильме "Окно в Париж"? Они нам все задолжали за то, что мы тут 200 лет татаро-монгол сдерживали! :D :D :D

#12 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2004 - 02:00

Гемор несопоставим с мелкими выгодами.

Ну выгоды-то далеко не мелкие! Хотя кому как...

Каждый выбирает что ему ближе.

Каждый бы такие фразы в посты добавлял. Респект.

только одним номером дело не ограничится, придется как-то исхитриться изменить написание фамилии, иначе финт не проканает

Могу ошибаться, но мне казалось, что прокатит. Хотя кто их знает...

#13 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 31 августа 2004 - 10:10

А если я сменю паспорт, они смогут меня вычислить? Ведь номер другой будет, а мало ли у нас людей с такими же именем и фамилией

2Georg Ну, ёпс....в крайнем случае, ПОМЕНЯЙ ФАМИЛИЮ и забацай новый паспорт. И прокатит, ТОЧНО!
У меня старший брат менял 3 раза ФИО и даже место регистрации Питер на Москву для того, что бы получить финскую мульти визу. И всё путём.... :P
Правда, в последний раз- КАРАНТИН на 5 лет, о КАК! :blink:

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2004 - 11:12

Могу ошибаться, но мне казалось, что прокатит. Хотя кто их знает...

Проверено неоднократно. Не проканает. Хоть одну букву в имени/фамилии придется менять. Это в принципе реально, но иногда тоже геморроя и денег для паспортистки стоит. Что касается "мелких выгод" - то 40 евро штрафа - это еще не предел в некоторых странах/ городах и до 80 доходит. И жмотиться 1,5 -2, 5 евро на иной раз очень даже многоразовый билет заради поиска таких обломов на свою попку? Нерационально. По моему личному мнению.

#15 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2004 - 11:36

Нерационально

Согласен полностью, всегда есть ситистоп, аск , стрит и множество вариантов не вызывать такие события себе на голову.

#16 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 31 августа 2004 - 17:43

Ну допустим где нить в Париже или Беолине ситистопом особо не поездишь, но уж 2 Е на проезд если очень надо аскануть вполне реально.

#17 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2004 - 17:19

Нааскать только на хавку удавалось. Платить за проезд для нас было непозволительной роскошью. Кстати, по поводу имени/фамилии. Слышал, что в советских загранах идёт французский транслит, а в новых российских английский. У меня как раз советский заканчивается, если получу новый паспорт, имя может по-другому чуть писаться будет. А не может у них допустим так быть, что набирают они мои данные и со списком сверяют? А в списке похожее имя есть - могут просечь, что это я в списке, особенно если дата рождения там тоже есть. А вообще как с этим делом? Я по идее сразу платить должен, или можно заплатить когда соберусь туда поехать?

#18 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2004 - 17:39

dan

Ну допустим где нить в Париже или Беолине ситистопом особо не поездишь

Было бы желание :D

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2004 - 17:47

Штраф я заплатил-бы чем быстрее, тем лучше. И забыл про эту жуть. :)
А "сверять" и "просекать" они стопудово не будут. Набирают на клаве букивки, программа по базе данных молчит - свободен, как псиса. А она, при отклонении хоть в одну букву, промолчит. Железяка софтовая! :D

#20 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 01 сентября 2004 - 19:42

Мы, например, когда денег было жалко на метро в Европе, выходили пешком --из Гамбурга, например, оооочень долго...

Нечестно, ИМХО, ездить на общетсвенном транспорте бесплатно.

Зануда и грымза Белка ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей