Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Россия-Казахстан-Киргизия-Китай-???


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 152

#1 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 12:51

По некоторым причинам ни чего не выкладывал сюда, теперь буду. Содержание предидущих серий с Пермского форума:


Jul 31 2006, 20:22


Вот решил открыть тему куда буду постить свои заметочки о своем путешествии.

Вчера въехал в Казахстан, сегодня доехал до Астаны, завтра выдвинусь на Караганду. Первые наблюдения - Казахстан та же Россия, только деньги другие и восточный уклон уже чувствуется. Говорят чем дальше на юг тем больше отлдичий. А пока много русских, все надписи дублируются на русском, все официальные бумаги на русском.

Автостоп хороший, только медленный - не стоял и получасу, но все машины которые меня везли (и легковые тоже) не разгонялись больше 80 км/ч. До Астаны ехал на камазе 190 км 5 часов(!) мы то заезжали попить чайку, то пропускали 40 минут колонну с какими то шишками. Бастрые машины, которые в общем то есть, почему то меня не брали, завтра еще попробую.

Цены в целом ниже чем в России процентов на 20-30. Правда инет дорогой (около 56 рублей за час).

Ладненько, до встречи!


Aug 3 2006, 16:16
Я в Алматы! Все ок. Погода +30, к вечеру обещается 36. Завтра видимо дождь. Из любого места города видны горы северного Тянь-Шаня, на вершинах снег! Офигенно красиво, но фоткать плохо - все поддернуто дымкой. Надеюсь дождусь ясной погоды. Есть мысь сходить в трек по горам до Иссык-Куля, идти 3-4 дня, перевалы около 4100 м, незаконное пересечение границы с республикой Кыргызтан :). Еще не знаю идти ли, выясняю про погоду наверху, а то снаряги мало. Но программа минимум - ледник Туюксу. До него можно за день смотаться, 18 км от Медео. Вписки пока нет, но надеюсь до вечера обрести. Завтра пережду дождь и послезавтра в горы!

В Алмате инет еще дороже, 400 тенге за час, правда место сверх цивильное может и дешевле есть. Пиво тоже дорогое, его везут из России. Попробовал вкусное Карагандинское темное пиво, оценка - 5. Дешевая водка, правда еще не пробовал. Попробовал настоящий лагман, то что продают в Перми - туфта, лапша должна быть только ручного изготовления, в этом секрет. Вообще питаюсь различной национальной кухней, все достаточно дешево, истатив 80 рублей с трудом доедаю. Уже приучили пить черный чай с молоком, только молоко должно быть очень жирное, а не то что продают в магазине.

Дальнейшие планы - Иссык-Куль, Бишкек. Пока не понятно в каком порядке, звисит пойду ли через горы.


Aug 11 2006, 15:44
Написал офигенно длинное письмо и когда отправлял у них инет кончился, все потерялось. :(
Попробую кратенько повторить...

После спуска с Туюк-Су я вписался в цивильном номере на вокзале, уж очень устал. Там же оказался прикольный турист из Италии, классно пообщались.
На Туюк-Су я познакомился с местными ребятами которые мне подсказали самый короткий маршрут на Иссык-куль, начало маршрута в ущелье "Большое Алматинское".
Гуляя по Алматы затусил с местными рокерами, попели песни под гитару. Поили коньяком "Казахстанский" - класная штука, вкусны и дешевый (около 130 рублей).
После коньяка отходил пол дня. Еще пол дня искал выезд из города в нужном мне направлении, алматинцы нифига не знают родного города. Доехав к вечеру до поселка ГЭС-2 отошел на несколько километров и заночевал. На следующий день сделал рывочек через перевал "Проходной" (высота 3599м), он же является границей с Киргызтаном. Вокруг красота - снежные вершины, чистейшая вода, воздух. К вечеру спустился в долину реки Чон-Кемин. Ночевал на высоте 2700м, дико замерз, утром стряхивал лед с палатки.
Обозначеный на карте мост смыло и пришлось делать крюк около 20 км через другой мост, но пройдя километро 10 я наткнулся на стойбище кочевых киргизов. Которые первым делом пригласили меня в юрту. Оказались очень гостеприимными людьми накормили, дали еды в дорогу. А самое главное переправили на лошади через реку и провезли в нужном направлении километров 5. Так я первый раз застопил лошадь. Сначала хотели денег, но узнав что их у меня нет (налички действительно совсем не было) превезли и так. Страшное ощущение когда в горной реке вода лошади по грудь, а на лошади сидишь второй раз в жизни. Казалось что смоет.
Такая переправа позволила мне в этот же день рванутрь через перевал "Кокайрык" (высота 3889м), там снег лежит. Спускался с него уже в темноте, через него идет неиспользуемая и местами засыпанная автодорога.
Следующим утром спустился до Иссык-Куля, оставалось километров 10. В итоге пешая часть составила около 95 км, пройдено за 2,5 дня.
Киргизы делятся на два вида, первый хочет получить с тебя денег, второй хочет напоить тебя водкой. Если с первым все понятно, то от второго отвязаться сложно, таким образом пришлось вчера замахнуть грамм 300, угощали 2 раза. Постоянно принимают за иностранца, чаще почему то за француза, хотя было и "хелло мистер". :)
Сегодня купаюсь, загораю. Завтра на Бишкек, там тусуюсь пару дней и потом прямым ходом на границу с Китаем.




Сейчас в Бишкеке, видимо во вторник буду выдвигаться на границу с Китаем. А пока отдыхаю, пью водку, ем арбузы.

#2 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 13 августа 2006 - 14:02

Алекс, ты сколько в Китае будешь? Куда примерно поедешь, по каким местам? Я туда тоже когти рву, но только в конце сентября

#3 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 11:18

Алекс, ты сколько в Китае будешь? Куда примерно поедешь, по каким местам? Я туда тоже когти рву, но только в конце сентября

Я там буду уже на этой неделе. Виза кончается 19го сентября. Но может продлю. Как поеду пока не знаю... Видимо сначала до Пекина, а потом на юг.

#4 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 14 августа 2006 - 13:21

Я там буду уже на этой неделе. Виза кончается 19го сентября. Но может продлю. Как поеду пока не знаю... Видимо сначала до Пекина, а потом на юг.

А почему не через Алматы - Жаркент? там вроде тарфика больше... Иркештамский переход конечно красивый очень, но машин там маловато.
Удачи в Китае! Жаль, не пересеклись в Азии.

#5 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 09:47

A kto skazal chto ja ne cherez Zharkent, z Kirgiziu prosto posmotret zaehal. Seichas v Urumchi. Vse ok, avtostop est, no IMHO ne interesen. Dolgo lovil mashinu hot kuda-to mena ne ponimali, predlagali taxi, v itoge ja proehal okolo 100 km na 2 malenkih gruzovichkah. Potom zastopil dzhip kotorii ehal vsu noch i privez mena utrom na avtovokzal Urumchi. :) Tam glupomu inostrancu obiasnili chto otsuda mozhno uehat kuda ugodno. :) A tak ne poobschatsa, vse otsidel, ne vispalsa. No glavnoe, chto s draiverom ne pogovorit. Dalshe posmorim, sobiraus posmotret vokzal. Mozhet na poezd siadu.

Gulau po Urumchi. Bila problema so sniatiem deneg v "Bank of China", ne daet. Snal v "China Comunications Bank" bez problem. Nashel 4 etazhnii knizhnii magazin, kupil kart. Magazin nahoditsa riadom s teatrom po Renmin road. Za magazinom, esli oboiti sprava v kvartale nahoditsa Internet.

Pitaus mestnoi kuhnei, seichas s'el sup v kotorom bilo i goviadina, i kakie-to schupaltsa (osminog?), i ovoschi, i frikadelki, i escho neskolko komponentov ne opoznal. Vkusno, neobichno.

#6 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 августа 2006 - 14:15

Мужчина, рад за тебя. Ты уже в Китае! Удачи. Куда дальше собираешься, из Урумчей? Мы вот в Шигадзе уже третий день, завтра может в сторону Ласы уже поедем. Как у тебя со временем, ...а то могли бы попробовать пересечься.

#7 Guest_Кристина_*

Guest_Кристина_*
  • Гость

Отправлено 20 августа 2006 - 16:57

Я в восторге о т Вас Alex SPD потрясающее путешествие Я собираюсь в Китай в Кульджу в августе сентябре и пока незнаю как оформить документы, визу приглашение, может ктонибудь подскажет
Я из Нижнего Новгорода непредставляю как ехать каким транспортом и можно ли визу сделать на границе без приглашения, поездка на 10 дней для встречи с родственниками пока помощи от них получить не могу и во сколько в рублях мне все обойдется? Помогите пожалуйста может подскажете?!

#8 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 августа 2006 - 14:13

Я собираюсь в Китай в Кульджу в августе сентябре и пока незнаю как оформить документы, визу приглашение, может ктонибудь подскажет
Я из Нижнего Новгорода непредставляю как ехать каким транспортом и можно ли визу сделать на границе без приглашения, поездка на 10 дней для встречи с родственниками пока помощи от них получить не могу и во сколько в рублях мне все обойдется? Помогите пожалуйста может подскажете?!


Визу Китая на границе до недавнего времени можно было сделать только при езде через Манчжурию (Забайкальск). Теперь же вроде эта лафа прикрыта. Визу нужно получать заранее. Либо ехать нераздельной группой и вообще без всякой визы, как делают это челноки на ДВ. Но это не вариант. Так что получайте визу, уважаемая. Есть места где их делают без всяких на то приглашений.

На счет же денег - Китай очень дешевая страна. Мы сейчас вдвоем живем, пьем-едим и перемещаемся на 8.5 долларов в день (по последним подсчетам). Так что делайте выводы...

Если датите более точную информацию, то подскажу подробнее, а то пока не очень понятно. Кто, что, куда.

С уважением, Алекс Кузмицкий

#9 Guest_Сюрприз_*

Guest_Сюрприз_*
  • Гость

Отправлено 23 августа 2006 - 06:45

Всем привет. Очень хочется прочитать итоги поездок в Китай.
Какие Вами были сделаны выводы, что надо взять на заметку. Я собираюсь в Китай в октябре, это будет первый автостоп. Надеюсь, что всё получится. Если кто-нибудь хочет что-нибудь посоветовать начанающему стопщику, буду очень рада.

Грудняк Наталья г.Омск

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 23 августа 2006 - 17:26

Всем привет. Очень хочется прочитать итоги поездок в Китай.
Какие Вами были сделаны выводы, что надо взять на заметку. Я собираюсь в Китай в октябре, это будет первый автостоп. Надеюсь, что всё получится. Если кто-нибудь хочет что-нибудь посоветовать начанающему стопщику, буду очень рада.

Грудняк Наталья г.Омск


Сразу вот так значит...В Китай... Вообще-то в сей стране очень своеобразный автостоп. Я бы даже сказал, на любителя. Это либо довольно самонадеянное желание, либо очень мужественное.

Могу сказать, лишь, что имея довольно богатый опыт стопа (больше 20 стран), тем не менее столкнулся здесь с тучей проблем не свойственных иным странам. И не я один.. примеров множество - Кротов, Мухранов, ... и т.д. Все упоминают про нестандартность стопа в Китае. Так что я бы подумал десять раз... Есть масса стран более удачных для первого опыта.

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 августа 2006 - 07:09

язык сначала китайский выучить – вот первый совет

#12 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 24 августа 2006 - 08:44

Ja Seizhas v Xian'e, dumau chto delat dalshe, libo zezt na Huashan. Libo srazu v Chengdu. V Siane idet dozhd i prosvetov ne vidno, neponatno uvizhu li ja chto libo na gore... Posle Chengdu edu v Kunmin, tam delau vizi vsakih uzhnih stran i edu tuda. Viza Kitaia u mena do 18go sentabra, dumau ne prodlevat, a gde nit na uge poluchit snova.
Edu v osnovnom na poezdah, stopom zadolbalsa, nifiga drug druga ne ponimaem. Iz Jiayuguan uehal stopom, cherez ~150 km privezli na vokzal, i s pomoschu anglogovoraschego kitaica kupili bilet (na moi dengi, sil soprotivlatsa ne bilo :). Do Kunmina dumau na poezde, esli bileti budut s mestami. A to bez mest - poekstremalnee lubogo stopa poluchaetsa. :)
A na stchet peresetchsa - tel v profiole, on rabotaet. Ili v lichku, no inet sam znaesh zdes ne ochen chasto. Ochen bil bi rad vstretit rodstvenyu dushu. :)

#13 Guest_Сюрприз_*

Guest_Сюрприз_*
  • Гость

Отправлено 24 августа 2006 - 13:00

Нет, это не самоуверенность, это просто желание. Нельзя сказать, что хочется ехать именно стопом, это просто по причене отсутсятвия денег. Пока не увлечена этим, может понравится.

Можете подсказать, если в Китай через Монголию вьезжать, здесь есть какие-нибудь особонности?
Где-то слышала, что тогда виза не нужна?! и ещё, передвижение между провинциями свободное? или только для въезда в Тибет нужно специальное разрешение?

Хорошей погоды, тем, кто сейчас в дороге..!

#14 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 24 августа 2006 - 14:33

А вроде нужна... Перемещение по китаю абсолютно свободное. Кроме Тибета, да и глядя на Manulа тоже можно.

Остановился в хостеле, а то задолбало уже так жить. :) Наконец то горячая вода, а то мне с этим как-то не везло и стиральная машина, а то в хлодной воде ручками далеко не все отстирать получается... Ну и русская раскладка на компе. Завтра наверное что нить подробнее напишу.

2 Manul: Просрал телефон. Уже всторой за поездку. :( Все, больше не связываюсь, так что для связи остается только инет. Если что - планы мои знаешь. Дальше буду писать.

#15 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 24 августа 2006 - 17:51

язык сначала китайский выучить – вот первый совет


У меня знакомый 1.5 года учил...а потом мне сказал, что это не английский...до конца жизни не выучишь, даже официальный мандарин в 8000 тыс. иероглифов... Мол, забей. Можно учить, только если фанат китайского и уверен, что есть силы посвятить ему минимум лет 5-7 изучения. А так будет пук.

2 Manul: Просрал телефон. Уже всторой за поездку. :( Все, больше не связываюсь, так что для связи остается только инет. Если что - планы мои знаешь. Дальше буду писать.


Забей, мужчина! Я своему сознательно провод подзарядки обрезал, чтоб не повадно было... Так что лежит в клапане рюкзака дохленький. Инет вполне все потребности в связи с миром обеспечить может, а уж на сколько дешевле и наглядней!

Горячая вода это рулез. Здесь в тибете, в хостелях душа нет почти нигде. Все, в том числе и местные индейцы моются в публичных помывочных (одиночные кабинки). Чем и мы пользуемся. Дополнительные траты, но какой кайф... 5-10 юаней за помывку, но это того стоит.

Кстати, рекомендую разок-другой воспользуйся постирочной (прачечной). Мы их везде пока встречали. 3 юаня за весчь. Так тебе ее не только постирают, высушат, так еще и выгладят!!! У нас в номере вещи в Шигадзе три дня сохли, а те которые отдали в прачку уже на следующее утро забирали. Рек.

На счет пересечься, в ближайшие дни решится. Все тупим - ехать в Ченду или нет.

А пока тебе удачи, дружжище. Хорошей дороги и погоды тож.

#16 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 25 августа 2006 - 08:37

Пока в Сиани, может все таки на гору полезу, но льет дождь. В Ченду буду через 2-3 дня и видимо ненадолго останусь. Но здесь везде дождь, иногда перестает, но не надолго, все время пасмурно, но тепло, хожу в шортах и майке.

#17 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 25 августа 2006 - 17:11

Пока в Сиани, может все таки на гору полезу, но льет дождь. В Ченду буду через 2-3 дня и видимо ненадолго останусь. Но здесь везде дождь, иногда перестает, но не надолго, все время пасмурно, но тепло, хожу в шортах и майке.


Ключевое слово "теплооо". А то что мокро, ну так и фиг.

#18 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 25 августа 2006 - 18:55

Priezzhaite!

#19 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 25 августа 2006 - 19:05

Ja vzal bilet v Chengdu na 27, budu tam 28, zaderzhus na neskolko dnei.

#20 Guest_Сюрприз_*

Guest_Сюрприз_*
  • Гость

Отправлено 26 августа 2006 - 08:14

Превет путешественники! Дождь и тепло, это на самом деле лучше чем сейчас в Новосибирске градусов 12 и постоянно идут дожди, надеюсь, что на Алтае теплее, поеду сегодня разведаю.

Я хотела узнать, про цены. Вот например, сколько стоит дорогаот Сиань до Чэнду?
Огромная просьба, подскажите где можно скачать карты, по возможности и на Русском и на Китайском.
И если будет возможность, пару слов о петеводителях, что лучше взять?

Удачной Вам дороги..!!
А, плпнируете добраться до Гуанчжоу?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей