Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Особености национальной вписки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#1 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 18 августа 2006 - 18:11

Тут в гостевой АВП вычитал сегоднешнее обсуждение проблем вписок. Перед коментариями, специально для ntb - все что написано, это - ИМХО ;)

Мне кажется, что проблема в том, что "вписка" стала "впиской" и тем самым загубила прекрасную идею из которого она появилась - гостеприимство. Ко мне приезжает человек в гости и я ухожу спать на пол, и желательно оставляю ему всю комнату. Я точно не жду, и не дам, гостю мыть посуду и тем более полы. Он - гость. Мой гость мне ничего не должен, потому-что я его пригласил к себе.

Что меня поразило, так это обсуждение вонючести. Я даже было подумал, не ошибся ли я часом форумом. Ясный пень я буду вонючим. Очень вонючим. Я ж блин автостопщик. Хватает одного дня чтобы завонять. И я не понял, мне что, перед тем как к уважаемому придти в гости, побегать по городу в поисках душа? И поискать в киоске новые носки? Нахрен мне нужна такая вписка. В России куча хорошего народа, который возможно пригласит меня в гости. И точно не будет смотреть на меня как на вора, или ожидать (в обязательном порядке, и в этом проблема), что я начну мыть полы. Не народ, я лучше в полаточке. Чесслово - пугает меня все это иногда. Или я чего-то не понимаю?

Тут текст поразившего меня обсуждения. Блин, опять мне страшно в Россию ехать. А вторник уже не за горами...



"Вписывал иностранцев, а теперь и наших второй раз рискнул. Больше не буду. Почему от европейских путешественников не пахнет, а от наших - еще как? Мойтесь, пожалуйста! Пользуйтесь комфортом, который вам предлагают. Фразы "можно я тут у вас повешу свою потную футболку", как и воровство фруктов с ярмарки восторгов у принимающей стороны могут не вызвать, помните об этом. Путешествуя, не теряйте человеческого лица. Если кто-то сделает какие-то выводы, значит, писал не зря...
ks [Москва] [18-08-2006, 10:17] - полностью поддерживаю ))) иностранцев вписываю много - моют посуду, идеальная чистота, аккуратные, все 10 раз перестирают у себя. не все российские стопщики и туристы столь же опрятны. эхх, родина...

Андрей [18-08-2006, 16:06] - Всё правильно, мне тоже пришлось столкнуться с подобным, и даже на удивление... ещё с наглостью тех кого вписываешь, вообщем мне что-то не очень понятно, автостоп это передвижение на попутных машинах а не вечная халява, когда считают, что кто-то чем-то обязан...

ugin [Moscow] [18-08-2006, 17:15] - :-) Иностранцы порядочнее обычно, а наши как повезет. У меня вот паренек из Ярославля останавливался недавно, отличный человек, помыл посуду, ел что давал, пообщались так. Через меня ехал транзитом. А вот вписал одну девушку недавно из Арх. области, это ужас:-)) Девочке 20 лет, она приезжает в Москву тусоваться на Арбате(представляете какой там контингент). Ладно еще это, она интересовалась моим заработком, взяла мою любимую кружку, попользовалась ей(когда она была еще чистая) и не помыла! Хотя уходя из квартиры я ей намекнул что можно сделать что-то полезное, например помыть полы и вымыть посуду. Так нет, она написала в своем ЖЖ что вписка так себе, потому что вписчик стремный:-)) Но я не отчаиваюсь, сегодня приезжают две девушки из Бреста. Да, а правила вписки я решил ужесточить:-))) "

Сообщение отредактировал botkin: 18 августа 2006 - 18:12


#2 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 18 августа 2006 - 19:00

Не-е.. оснновная проблема не в вонючести стопщиков - их можно помыть и постирать. а в том, что прут че-нить со вписки.

#3 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2006 - 19:17

Мне кажется, что проблема в том, что "вписка" стала "впиской" и тем самым загубила прекрасную идею из которого она появилась - гостеприимство.
...

Вписка и нахождение в гостях - разные вещи. Они могут совпадать, но не обязательно. Гостевание предполагает личностное общение и участие гостя в обычной жизни хозяина. Однако это не всегда возможно: может не быть свободного времени, слишком разные интересы, различное мировоззрение и система ценностей. Может быть, у хозяина вписки горячее время и не до этого. Люди разные и могут быть просто неинтересны друг другу. Но, обычно, это не мешает предоставлению вписки.

Зачастую, путешествующему нужно просто помыться, поесть и поспать. И не хочется лезть к нему в душу и нывязывать своё общение.

Что меня поразило, так это обсуждение вонючести. Я даже было подумал, не ошибся ли я часом форумом. Ясный пень я буду вонючим. Очень вонючим. Я ж блин автостопщик. Хватает одного дня чтобы завонять. И я не понял, мне что, перед тем как к уважаемому придти в гости, побегать по городу в поисках душа? И поискать в киоске новые носки?
...

В исходном сообщении написано ясно:

...
Мойтесь, пожалуйста! Пользуйтесь комфортом, который вам предлагают.
...

Вписка - это, в первую очередь, и есть возможность помыться и отоспаться. К сожалению, бывает, что путешествующие люди воспринимают запах как должное и обычное состояние. Соотвественно, приходя, не спешат воспользоваться ванной.

А вообще, вписчикам не стоит расчитывать, что на каждой вписке их будет ждать праздник жизни. А хозяевам вписок не стоит требовать от людей слишком многого. Одно дело помыть за собой чашку, а другое помыть всю посуду (возможно накопленную за несколько дней) и помыть полы во всей квартире. Клининговые услуги в агентствах недёшево строят...

#4 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2006 - 22:22

1 "Вписка-Впиской" Есть разные вписки где ты как гость, иль надо мыть посуду; это от людей зависит
2 "Иностранцы" Иностранцы порядочней, но НАШИ ДУШЕВНЕЙ
3 "Вонучесть" Вписивал дувушку не приятно пахнущую, но остались впечатления (как о человеке) только ХОРОШИЕ.
и 4: БУДЬТЕ ДОБРЕЕ, ВЕДЬ ЖИЗНЬ ПО ВСЯКОМУ ПОВОРАЧИВАЕТ
;)

Сообщение отредактировал БИВЕНЬ!: 18 августа 2006 - 22:23


#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 августа 2006 - 23:46

"Вонучесть" Иностранцы порядочней, но НАШИ ДУШЕВНЕЙ

Так вот в чем он, русский дух! ;)

#6 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 08:01

А вот вписал одну девушку недавно из Арх. области, это ужас:-)) Девочке 20 лет, она приезжает в Москву тусоваться на Арбате...

Догадываюсь я - кто это. Пора повесить в чёрный список... :angry:

#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2006 - 08:15

неужели Ульяна? :)
ждём её комментариев ...

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 августа 2006 - 09:56

Кстати, насколько я осведомлен, в ПЛАСе существует "табу" на понятие "вписка". Спортивные автостопщики ездят исключительно "в гости". Хотя "вписка" действительно более емкое и точное определение ИМХО.

#9 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 10:15

Догадываюсь я - кто это. Пора повесить в чёрный список... :angry:

В черный список... За не помытую кружку? Суровые нравы, однако!

#10 Guest_ugin_*

Guest_ugin_*
  • Гость

Отправлено 19 августа 2006 - 10:26

Здесь наверное дело не в вонючести:-) Помыться можно сразу после прихода ведь.
Вопрос думаю в том, как человек относится вообще к идее автостопа, что это для него: либо халявное передвижение, либо какой-то образ жизни или хобби, тяга познать чего-то новое и т.п. Если человек все время приезжает в одно и тоже место(для примера Москва), делает одни и те же вещи(тусуется например), его вряд ли можно назвать путешественником. По сути - он хиппи, определенный паразит, который ни за что не хочет платить(даже за звонок по сотовому тому человеку, который тебя вписывает, он легко может сбросить, для того, что бы ты ему перезвонил(Ульяна привет:-) )). :-).
Опять же, здесь стоит вопрос совместимости людей, обоюдный интерес друг к другу. У каждого человека должна быть своя цель, свои интересы. Для стопщика - это узнать новое о городе, населении, истории и т.п. А если у "стопщика" другая цель, о которой мы говорим выше?:-)

Сообщение отредактировал ugin: 19 августа 2006 - 11:14


#11 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 августа 2006 - 10:49

дествительно вписка и в гости - это разные немного вещи, и vlask прав тут. Только недавно с Hobo ою этом говорили...

люди, кототрые тебя знают и видеть сильно рады обращаются по-другому, а от людей, которых ты не знаешь не стоит рассчитывать на многое, хотя обычно бывает многое :)

просто вести себя надо порядочно и не делать по-своему в чужом монастыре!

а вот про вонючесть в корне не согласа! Конечно, с трассы мы приходим не очень чистые, а как минимум все в пыли... Но все это легко отмывется :)

В Луцовнике есть хорошщее правило на этот счет: "Приехавший с трассы имеет право 24 часа нихрена не делать!"

вот наверное как-то так. Посуду за собой мыть, но сорить и прочее, а остальное по взаимной договоренности. :)

Не наглейте и будьте вежливы, и тогда будет как: "Я умер, и попал в автостопный рай!"

и будет вам: душ, сауна, махровый халат и рюмочка Мартини :)

а Ульяна.... ну вы сами все знаете ;)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 19 августа 2006 - 10:51

  • VASILIY нравится это

#12 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 августа 2006 - 11:02

Догадываюсь я - кто это. Пора повесить в чёрный список... :angry:

Я тоже догадываюсь :) Она и сейчас вписку в Москве ищет :) Никто не хочет вписать?

#13 Imp13

Imp13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 19 августа 2006 - 11:31

Вписка - это, в первую очередь, и есть возможность помыться и отоспаться. К сожалению, бывает, что путешествующие люди воспринимают запах как должное и обычное состояние. Соотвественно, приходя, не спешат воспользоваться ванной.


вот это я поддержу. действительно, мало ли что бывает на дороге и какие погодные условия. Это можно понять. Но когда приходят и ванну даже не заглядывают, а спать приходится в одной комнате, т.к. другой нет, то это не очень приятно.

#14 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 августа 2006 - 13:11

по-моему всё дело в обычном неуважении....человеку культурному не надо намекать на грязную кружку.....заставлять мыться или посуду помыть - енто наверное только в исключительных случаях(типа закон гостеприимства не позволяет)....но просто после этого всегда найдётся повод во второй раз не вписывать товарисча и друзьям то же самое посоветовать.....вотъ...
вписывающимся самим выгодно оставлять после себя хорошее впечатление..... B)

#15 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 августа 2006 - 13:18

надо найти Ульяне (подобающую ее образу жизни) хиповскую вписку и вписать ее там на всю жизнь...

;-)

Неужели одиноких хипов мужского полу в Москве не осталось?!

#16 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 13:48

2 шамыч

"Сказали мне, что дорога эта приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы..." (с) Стругацкие

(с) не Стругацких, а японской поэтессы Ёсано Акико (1872-1942) из стихотворения "Трусость" в переводе, если не ошибаюсь, Марковой.

Сообщение отредактировал vlask: 19 августа 2006 - 13:48

  • VASILIY нравится это

#17 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 августа 2006 - 13:56

(с) не Стругацких, а японской поэтессы Ёсано Акико (1872-1942)

хм....а я это у Стругацких в "Миллиард лет до конца света" прочитал :unsure: ...всё равно пасиб за уточнение... B)

#18 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 14:06

Автостопщик, который вписывает у себя других таких же как он, должен понимать все - и вонючесть, и усталость, и даже отсутствие еды.Потому что очень легко оказаться в такой же ситуации - в чужом городе, без денег, уставшим и немытым.Все это в жизни случается и ничего особенно чудовищного в этом нет.
Другое дело, что нужно быть вежливым, не наглеть, не оставлять за собой мусор, если прошу не шуметь(у меня дома ребенок) не надо шуметь, не надо делать того, что тебя просят не делать, если просят помочь(я вот прошу о помощи только если без нее не обойтись) - нужно помочь. И не обижаться, что от тебя многого попросили.
Естественно просить мыть полы во всей квартире мне например, даже в голову бы не пришло! :helpsmilie:
другое дело помыть за собой посуду.
но прежде всего человек с трассы должен выспаться. я так думаю ;)

#19 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 14:56

В черный список... За не помытую кружку? Суровые нравы, однако!


Нет, не за кружку. а за всё остальное. :poster_offtopic:

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 августа 2006 - 15:28

но прежде всего человек с трассы должен выспаться. я так думаю ;)


не всегда... помыться чаще, имхо :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей