Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Особености национальной вписки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#21 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 15:29

Думаю, как при посадке в машину стопщику нужно объяснить водителю свою сущность, так и вписывающему нужно сразу объяснять характер и правила своей вписки. Нормальный человек воспримет это правильно. Вписки бывают разные - хипповские флэты, семья, родители (дружественные или не очень), отдельные квартиры без посторонних людей, общаги и пр. Образ жизни может на них сильно различаться, и вписчик не обязан догадываться обо всех тонкостях (у кого какая любимая кружка и т.п.) и намёках. Если что-то не устраивает, можно сразу об этом сказать, а не обсуждать человека задним числом.

Приходилось выступать и в качестве вписчика, и в качестве хозяина вписки. Если сразу проговариваешь все моменты и особенности, то особых проблем обычно не возникает.

Бывал на квартире, где люди мыли посуду перед использованием, а после складывали её в общую кучу.
А в родительском доме грязная посуда складывается в конце дня в судомойку и загружать машину несведущему человеку я и не дам, есть некоторые нюансы в размещении...
А почему бы молодой девушке и не потусить на Арбате, не провести каникулы в своё удовольствие. Ещё успеет вкусить семейной/рабочей суеты и напрягов.
А если у меня безлимитный тариф, почему бы и не перезвонить, мне это не будет стоить дополнительных денег. Только, конечно, не у всех безлимитный... Оговаривать надо.

А для вписчика есть универсальное правило - оставить вписку в таком же состоянии, как до своего приезда.

P.S. не считаю хиппи синонимом халявщика и паразита.
(Хотя, возможно, недостаточно информирован?...)

#22 Guest_ugin_*

Guest_ugin_*
  • Гость

Отправлено 19 августа 2006 - 16:12

Данная тема думаю дает шанс новым вписчикам избежать каких-либо ошибок и учесть опыт их более умудренных жизнью товарищей. Мы не говорим плохие это люди или нет, каждой твари ведь по паре:-) Никто не против что бы человек гулял хоть по луне, но не нужно же забывать и пожелания хозяина площади. В любом случае, ВПИСЫВАЮЩЕГОСЯ человека никто не ДЕРЖИТ, если ему что-то не нравится, то земля достаточно большая. Я просто говорю про то, что кто-то из непорядочных людей может разозлить держателя вписки и он больше никогда никого не будет приглашать к себе в гости! Примеров - миллион. Я считаю, что здесь выход состоит в создании какой-то определенной базы данных по стопщикам, с краткой биографией(хобби, увлечения), фотографий и отзывами тех, у кого останавливался человек.

#23 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 августа 2006 - 16:18

...
Я считаю, что здесь выход состоит в создании какой-то определенной базы данных по стопщикам, с краткой биографией(хобби, увлечения), фотографий и отзывами тех, у кого останавливался человек.

Так есть уже :) хоспиталити клуб :)

#24 Guest_ugin_*

Guest_ugin_*
  • Гость

Отправлено 19 августа 2006 - 16:21

Так есть уже :) хоспиталити клуб :)

Ссылку! Я чайник:-)))

#25 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 августа 2006 - 16:45

Ссылку! Я чайник:-)))


http://russian.hospi...org/indexru.htm

Насколько я понял людей, рекламировавших сей сервис, там тебе присваевается рейтинг, который тем больше, чем больше людей ты сам вписал. Кажды довольный вписчик, покидая тебя, пишет в базу данных свой отзыв и некий оценочный балл.
Таким образом, А.Кротов, принимая, в среднем, допустим 300 человек в месяц на своей московской квартире, имел бы (гипотетически, если бы захотел) наибольший рейтинг в РФ. Даже и без любителей пива.

Далее: Чем больше твой личный рейтиг - тем охотнее тебя будут вписывать другие участники системы.

Если я где-то выше ошибся - знающие, да поправят меня.

Но при такой системе у человека из маленького города (нет достопримечательностей, нет транзитных трасс, медвежий угол региона) практически нет шансов обрести существенный рейтинг. Путешественники из "закрытых" городов, кстати, могут "приподняться" в системе, изготавливая приглашения для иногородних. В свете последних нововведений ФСБ, неплохие шансы имеют жители погранзоны.

И уж совсем нет возможности участвовать в системе тому, кто не может принимать гостей ВООБЩЕ у себя дома. Например - у меня однокомнатная хрущевка, жена и шестимесячная дочка...

Да, и еще желательно знание хотя бы одного разговорного иностранного языка.


--------------------------------------

Недавно узнал о существовании одного бекпекера из США, который совершает кругосветное путешествие в "неспешном" режиме, лет на 15 расчитывает. Деньги на жизнь в Пути он зарабатывает тем, что изготавливает за 2000 баксов приглашение в США для всех желающих.

Ссылку! Я чайник:-)))


Кстати, загляни в раздел "ссылки" сайта АВП. Там у меня целая подборка "системы БРОНИРОВАНИЯ отелей, хостелов, вписок и т.п"

Сообщение отредактировал Gril: 19 августа 2006 - 16:39


#26 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 19 августа 2006 - 17:05

Что вписки, что хоспиталити-клуб превращаются в ширпотреб. Вот у меня в профиле написано что "вписываю редко". На самом деле я вообще не вписываю. А вот в гости приглашаю часто. А что такое гости. В гости зовут человека знакомого. Не обязательно знакомого лично. Например тут на форуме куча народа, которого я не видел, но в гости пригласил бы с удовольствием. Потому что мы знакомы. И если ты тут реально общаешься, то ты вообщем-то то, что ты пишешь. Но звать в гости всех кто автостопит я бы не стал. Слишком разношерстен автостоп и его предстовители. А вот форум и его обитатели наоборот. Общение на форуме как гарантия твоей приличности (не один пост разумеется). Но возможно я и не прав. К нам вы редко заезжаете, так что проверить свою правоту не получается.

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 августа 2006 - 18:37

Деньги на жизнь в Пути он зарабатывает тем, что изготавливает за 2000 баксов приглашение в США для всех желающих.

Во дает! Это приглашение - простая бумажка, которая практически ничего не дает. Любой встречный американец (включая меня) с удовольствием вам такую напишет за 1/100 указанной суммы.

#28 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 августа 2006 - 20:31

Во дает! Это приглашение - простая бумажка, которая практически ничего не дает. Любой встречный американец (включая меня) с удовольствием вам такую напишет за 1/100 указанной суммы.


ну мужик просто снимает деньги с "лохов" и живет в свое удовольствие. Хорошо устроился в общем-то :)

а хоспиталити иногда поражает, да и не только хоспиталити.
когда незнакомый тебе человек после 5-10 минут разговора оставляет тебе квартиру и ключи от нее совершенно спокойно :blush:

#29 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 августа 2006 - 21:21

..... Но звать в гости всех кто автостопит я бы не стал. Слишком разношерстен автостоп и его предстовители. ...


Я об этом уже много раз здесь писал.
Раньше (когда реки были чистыми, а раки в них были крупными...) автостоп был состоянием души, показателем открытости и позитивности человека. Теперь же увы...

...Так же глупо требовать одинакового поведения (морального уровня, честности, опрятности) от всех кто путешествует на машине, или на самолете, или на велосипеде...
...все люди разные!

#30 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 20 августа 2006 - 12:38

Я, конечно, больше тюлень, чем стопщик, и на вписках ни разу не была, как и не предоставляла их...
Но от объявлений вроде: "впишите двух хороших людей, мы принесем еды, вымоем посуду, сделаем что скажете" - меня почему-то колбасит... И при таких отношениях, я не хотела бы быть в роли ни вписывающего, ни вписывающегося...
И, кстати, меня почему то колбасит от водителей, явно ожидающих от мя развлечений, полагающих, что стопщик на то и существует...
Наверно, не выйдет из мя никогда настоящего стопщика ;)

#31 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 августа 2006 - 13:35

2 Madrata: расслабся. Наука победит!
Параметры типа "имеем свои спальники" - для тех вписок, где нет лишних кроватей и комплектов белья.
"приносим еду" - не потому что без нее уже не вписывают, а чтобы порадовать и хозяев и других вписчиков вкусненьким. К тому же, немалый процент хозяев испытывают недостаток продуктов для кормления всех любителей Халявы.
"вымоем посуду" - не только за собой, но и за другими вписчиками. Ты просто не представляешь сколько скапливается посуды, если на вписку непрерывно прибывают люди с трассы и все сначала на кухню, потом в ванну...
Другая помощь по хозяйству тоже бывает не лишней.

В общем, ознакомься с http://www.avp.travel.ru/vpiska_AK.htm и загляни в эту квартиру хотя бы "посмотреть фотографии" как-нибудь вечером, и сразу все поймешь ;-)

#32 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 21 августа 2006 - 09:22

Грил, на счет отношений в хоспителити клаб ты чуток не в курсе.
Да, так есть система обратной связи где хозяева и гости могут оставлять свои отзывы друг о друге. Но собственно, "рейтинга" ради рейтинга, "соревнований", "чемпиона хоспителити клаб" там нет.
Найти вписку может любой. И вписывают там не по принципу "ты - меня, я - тебя".
Если нужна вписка в каком-нибудь городе - смотришь список членов хосп.клаб в этом городе, смотришь отзывы о них (если они есть), их анкетные данные, их комментарии о себе. Пишешь письма тем, кто больше понравился (если есть выбор) или всем (если их мало). Ждешь ответов. На часть писем ответы не приходят, некоторые вписать не могут, кто-то приглашает. Приезжаешь, гостишь.
Если ты хозяин - получаешь письмо, прикидываешь, есть ли настроение вписать, какова семейная обстановка, что за вписчик (заглядываешь в анкету и комменты о нем). Потом приглашаешь (или не приглашаешь). Все просто и по-человечески.
Комменты важны - если вписчик или хозяин вели себя как хрю-хрю или по-другому козлили - так о них и напишут на весь Интернет. Если все было очень хорошо - и об этом напишут (что чаще). Эта информация значима, чтобы решить, вписывать у себя этого человека (или выписываться у него).

Сообщение отредактировал Sergey: 21 августа 2006 - 09:26


#33 Олеся

Олеся

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 августа 2006 - 11:35

Не-е.. оснновная проблема не в вонючести стопщиков - их можно помыть и постирать. а в том, что прут че-нить со вписки.



А я думаю что тут есть две разные вещи, одно дело когда человек с трассы и понятно что после дальней дороги он чистым не будет, к этому надо относиться с пониманием. И совсем другое дело когда человек просто редко моется даже если есть возможность, просто потому, что быть чистым ему нахрен не нужно.

Сообщение отредактировал Олеся: 21 августа 2006 - 11:36


#34 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2006 - 14:51

Я точно не жду, и не дам, гостю мыть посуду и тем более полы. Он - гость. Мой гость мне ничего не должен, потому-что я его пригласил к себе.


Согласен абсолютно. Гостю (вписчику, как угодно назови) швабру предлагать - себя не уважать.

Ясный пень я буду вонючим. Очень вонючим. Я ж блин автостопщик. Хватает одного дня чтобы завонять.


Как правило, не хватает. Как минимум, надо активно двигаться пару дней в одной и той же одежде даже в очень жаркой местности. Впрочем, зависит от организма. Но есть парфюмерия, стиральный порошок, хозяйственное мыло, на худой конец. А также куча мест, где этими волшебными составами можно с относительным комфортом воспользоваться. Не надо быть вонючим.

Хотя и к вонючести можно отнестись терпимо, если гость эту вонючесть старается поскорее устранить.

И я не понял, мне что, перед тем как к уважаемому придти в гости, побегать по городу в поисках душа? И поискать в киоске новые носки?


И то, и другое не проблема. Хотя душ вполне можно заменить литром воды в пластиковой бутылке, а чистые носки я обычно без труда нахожу в собственном рюкзаке.

В России куча хорошего народа, который возможно пригласит меня в гости. Или я чего-то не понимаю?


Всё правильно понимаешь. Приезжай в гости!

#35 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 21 августа 2006 - 15:07

Ну да, Грил в своем репертуаре - "я точно не знаю как, но думаю, что вот так" + ведро не очень-то чистой субстанции.

На мой взгляд (для Боткина - "масло масляное", да еще и с подначиванием :angry: Ведь все понял, вроде, так чего опять начинаешь?!), hospitalityclub.org - наиболее близкая к идеалу система вписок. И любой желающий "влиться" может сделать это ровно в том объеме, что ему требуется/хочется. Негде вписывать, но путешествуешь - ну, и замечательно, большинство ж все равно вписывает не в оглядке на будущее (которое, все равно, у любого путешественника достаточно неопределенное - то в пути, то мест нет :)), а ради общения, да и просто - чтобы почувствовать себя нужным людям, близким по духу! :thumbup:

А комментарии - это не для понтов, хотя, конечно, доброму слову и кошка рада, и после любого положительного контакта (типа слета HC) имеет смысл свои наблюдения о запомнившихся членах клуба изложить. Но прежде всего - это, как раз, для безопасности, чтобы люди могли предостерегать друг друга, если, не дай Бог, что-то в общении оказалось потенциально опасным для системы. Например, вписывавший Ульяну вполне мог бы туда написать предупреждение: "Посуду не моет, гадкие слухи распространяет". А она в свою очередь - пояснить, что подразумевала под стремностью: стремление к порядку или, быть может, что-то другое... :rolleyes:

А в итоге, любой желающий вписаться у ugin или вписать Ульяну уже обращался б не к "коту в мешке", а к человеку, про которого известно несколько больше, чем место жительства! ;)
В идеале, конечно, правила вписки расписать, но на это мало у кого терпения и предусмотрительности хватает. А гостям - т.е. людям, о которых и так достаточно знаешь - такой ультиматум, конечно, предъявлять не потребуется. Правила - для вписчиков, потому как ознакомленный (и согласившийся!) с ними вписчик - автоматически знакомый (настолько, насколько не лень было правила расписать), а значит, почти гость. ;)

Мы, кстати, уже давно подумываем, не прикрутить ли к профилям форумчан подобное. Опыт должен накапливаться - для меня это, если не смысл жизни, то как минимум девиз! :thumbup:

#36 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 21 августа 2006 - 21:38

В идеале, конечно, правила вписки расписать, но на это мало у кого терпения и предусмотрительности хватает. А гостям - т.е. людям, о которых и так достаточно знаешь - такой ультиматум, конечно, предъявлять не потребуется.

Человек, который зовет именно в гости, заранее знает, на что идет! :lol:

#37 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2006 - 23:14

Неприятно, что обсуждение важной темы перешло на обсуждение и осуждение конкретных людей. Если имеются конкретные претензии, то их нужно открыто высказать и дать возможность высказаться другой стороне. Я вписывал упомянутого здесь человека и не обнаружил каких-то особых злодейских свойств, достойных чёрного списка. Некоторое раздолбайство и небрежность лечится прямым разговором о правилах поведения.

Сообщение отредактировал vlask: 21 августа 2006 - 23:15


#38 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 22 августа 2006 - 11:07

Человек, который зовет именно в гости, заранее знает, на что идет! :lol:


Именно! :clap:

#39 killer74rus

killer74rus

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Город:Мамы

Отправлено 22 августа 2006 - 19:36

получив приглашение от Краснодарца заехал к нему с большим удовольствием, разговора не могло быть до душа впринципе так как я только в волге ножки помыл пока ехал... в самаре "ночевал" с 3 до 6 утра в парке гагарина а в волгограде на вокзале... стока же... в такое время вписываться к кому то просто непорядочно я думаю :)) Андрею спасибо и привет :) а после душа и разговор идёт и еда готовится, и я считаю, в порядке вещей если после ужина/чая/пива (читай еды) встаю и мою посуду - да нет проблем яж чувствую себя не просто как в гостях а как дома, не надо морочица на тему того кто что и когда должен делать на вписке, само собой как то происходит.. не думал никогда на эту тему даже :))

#40 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 22 августа 2006 - 22:42

яж чувствую себя не просто как в гостях а как дома, не надо морочица на тему того кто что и когда должен делать на вписке, само собой как то происходит..

Вот маладца!!! :clap: так и должно быть!!! :thumbup: ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей