Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Алтай. В тени гор...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#21 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2006 - 11:31

Чем мне алтайцы нравились, так это что, говоря по-своему, они матерятся по-русски. Т.е. каждое второе-третье слово понятно. А вкупе с интонацией понятен и весь разговор :)


У балкарцев, напрмер, также. Может и у других "малых народов"


Чем мне алтайцы нравились, так это что, говоря по-своему, они матерятся по-русски. Т.е. каждое второе-третье слово понятно. А вкупе с интонацией понятен и весь разговор :)


У балкарцев так же. Наверное, и у других "малых народов"

#22 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 10 сентября 2006 - 02:30

Да уж, было славно! :D Кстати, Алекс, а ты связывался после этого с Ырызом? Как они там?


Я напечатал и послал им фотки. Дальше мне ничего не известно.

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2006 - 10:09

А вообще, было бы интересно, если бы кто-нибудь из специалистов прокомментировал - действительно в организме человека вырабатывается алкоголь?

Жаль, что я не специалист, но в одной умной книжке про разного рода "особенности" некоторых индивидуумов (ясновидение, телекинез, и т.д.) был упомянут случай в Квантунской армии Японии. Одного солдата чуть не расстреляли за то, что он постоянно был "под-шафе". Как позавтракает - в неадеквате и запах алкоголя изо- рта. После обеда по-новой. Заныкал, мол, падло, чего-то антидепрессивного, и квасит втихаря.
Трибунал, перед тем, как к стенке поставить, в связи с тем, что тот не сознался и никто ничего криминального у него и рядм не нашел, в недоумении направил в тыл на изучение. Обнаружили редкое (по крайней мере для японца, про других не имею понятия) свойство организма вырабатывать алкоголь при употреблении впищу то-ли кукурузы, то-ли чего-то такого. На фронте, под воздействием мощного стресса, такая, панымаишь, "загогулина" приключилась... :D
У нас бы и разбираться не стали. Холмиком больше- холмиком меньше...
Про "национализм" (sorry, не Алтай, просто хохма):
В Иркутской области мне рассказывали про листовки местных бурятских скинхедов: "Бурятия для русских и бурят". Я ржал до слез.
Но менты-буряты там всеобщая гроза. Про абсолютную упертость и невозможность гуманно "договориться" все драйверы рассказывали. Впрочем, это уже лирика. :D

#24 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 октября 2006 - 15:16

Мне Алтайский народ показался довольно дружелюбным из всех подобных. Одинаково подвозили и алтайцы и русские, те и те вписывали(повезло, правда и любителей алкоголя среди них не было), давали кататься на лошадях, угощали молоком и тп. Слышал, конечно истории про всяких дурных алтайцев, что по туристам стреляют, но таких, мне кажется, не много, просто слухи об этих случаях разлетаются очень быстро и далеко.
Отдельно понравились казахи, которые преимущественно населяют Кош-Агачский р-н. Мало того, что они немеряно дружелюбно-гостеприимные, но ещё всячески стараются сохранить традиции(факт -- в пос. Жана-Аул приезжала экспидиция из Казахстана для изучения казахских национальных традиций -- это по словам местных, но похоже на правду), а одна из них -- запрет на алкоголь. Атмосфера там очень спокойная. Совсем не страшно было спустившись с гор в 23-00 зайти в круглосуточный магазин, у которого неизменно тусуются местные алкаши, купить там продуктов, после чего пойти ставить палатку у реки на краю посёлка. А когда трое "предствителей пролетариата" шатаясь, подошли ко мне пообщаться, и один из них попытался просто попросить у меня денег, двое других тут же схватили его и увели, а потом один из них вернулся и долго извинялся за его поведение. А ещё гже-то 70 % молодёжи, включая и подростков лет 15-ти проходя мимо, говорят: "Здравствуйте!"
Единственной ложкой дёгтя был зам начальника районной погранзаставы. Алтаец. Вотпосле встречи с такими экземплярами и говорят о "высоком интеллекте" и вредном характере алтайцев. Никому не пожелаю с такими встретиться...
А ещё там есть замечательные поселения староверов(в основном -- Усть-Коксинский р-н). Не менее замечательные и доброжелательные люди. Вот.

#25 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 05 октября 2006 - 17:05

мы например столкнулись с попытками развода в Абхазии.


А при чем здесь Абхазия?..

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 17:10

Единственной ложкой дёгтя был зам начальника районной погранзаставы. Алтаец.


Замначальника погранзаставы - это отдельный самостоятельный этнос с глобальным ареалом обитания. Таких, конечно, не стоит принимать во внимание. А то если по милиционерам судить о Средней Азии, то совсем плохая картина получится.


мы например столкнулись с попытками развода в Абхазии.
причем со стороны брата вписывающей нас девушки.
тоже пока не напился был нормальным.
в принципе все обошлось, но ухо надо держать востро, за слова цепляются только так.

но так же встретили там и отличных людей. так что раз на раз не приходится. в общем я сделал вывод что лучше не пить либо очень символически.
в любом случае быть трезвым может помоч если что.


Это точно. Я не помню, по-моему уже рассказывал на этом форуме, так что на всякий случай сразу извиняюсь. История, поведанная мне в Корякии, населённой также алкоголевосприимчивым народом.

Приехал к ним француз-этнограф изучать быт малых народов Севера. Коряки, дети Севера, отнеслись к нему с детской непосредственностью, искренне полюбили, чуть ли не на руках носили, вышитую бисером меховую шапку подарили, пляски плясали, сказки рассказали, в бубен постучали, делали всё, что ему только в голову приходило. Полное счастье, успех экспедиции, километры магнитофонных лент, чемодан отснятых плёнок... Но не понимал француз, как дразнит своим буржуазным видом нищих пьющих аборигенов.

Закончилось грустно. Через два месяца местные не выдержали. Искушение возобладало над гостеприимством и у него украли всё. То есть просто ВСЁ. Не только диктофон и фотоаппарат и деньги и носки и даже вышитую шапку - настоящий учёный об этом не жалеет. Даже плёнки украли и записи. И ничего не нашли. И уехал он домой печальный.

Так что держать ухо востро и не зависать подолгу в одном месте - увы, правило полезное.

#27 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2006 - 13:46

а при том что они тоже дети гор.
работы нет, денег нет, но на водку находят.

уродов везде хватает. мы пили с метсными, которые приезжалив гости к водникам из Адлера... с ними было не страшно. пили много... но нас никто не трогал. развести пытались пару раз... так... символически, типа, чтобы не расслаблялись. но вообще-то там очень здорово.

какая водка??? только вино!!!!! :thumbup:

#28 Toxa.Climber

Toxa.Climber

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Город:Барнаул. Алтайский край

Отправлено 19 июня 2007 - 07:16

Может у когото и составилось отрицательное мнение об Алтае. Но я как местный могу сказать, что это на самом деле оччччень редкие случаи агресси со сотороны алтайцев. Народ не самый приятный но люди по большей части хорошие (конечно когда трезвые). Мы в год по ...цать раз ездим в Горный и никакиз проблем не было!

#29 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 23 июня 2007 - 14:38

Алкоголь в организме ни у кого не вырабатывается.

Еще как вырабатывается алькоголь (если речь об этаноле) тканями организма. И организмом используется. Тут что, никто не знает, что среднему человеку небольшие дозы алкоголя полезны?

В развитых странах предусмотрены специальные отметки в Удостоверениях водителя, для людей с повышенной генерацией этанола. А многим было отказано в получении "прав", если устанавливали, что перепроизводство этанола организмом влияет на реакцию и адекватное восприятие действительности.

И , что интересно, некоторые такие "счастливчики", при очень приличном содержании алкоголя в крови, совершенно "трезвые" люди, не проявляющие никаких отрицательных симптомов.

Пьяный урод в глубинке - это от национальности и места не зависит, по-моему. Другое дело - размер популяции таких гоблинов.

#30 Вета

Вета

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 06 марта 2009 - 08:41

Привет путешественникам.

Не удивляйтесь, все, кто в этом форуме учавствовал, наверняка да-а-авно уж позабыли о нём, как-никак это было в 2006-ом! :D
Но, тем не менее, я впишу несколько строк по поводу Алтая, так как пройти мимо не смогу - я живу здесь.
Да и последующим гостям Алтая пригодится, на Алтай люди едут и будут ехать, несмотря на кризис :D :
Итак:

1. "Вообще-то самое гнусное место на Алтае и во всей Южной Сибири - поселок Шебалино с чисто русскоязычным населением".
- Чушь. Личностное восприятие и элементарная невезуха. Плюс - незнание местных традиций, психологии и вообще этики.

2. "Замечено что очень часто местные на вопрос дороги направляют не в ту стороную, так что надо быть осторожнее. В общем Алтай сказка и такие мелочи не замечаешь"
- Не совсем корректно. Многие названия на русском и на алтайском - абсолютно разные. Поэтому Вы могли их неправильно понять, или они Вас не поняли. Второе: многие места здесь называются одинаково, типа "Белый бом" - он в каждом селе :lol: или "Серебряный источник" - в каждой деревне, ну и т.д... Более того, очень распрастранённая ошибка путешественника: толком не знает ни координат, ни названия, типа - "кто-то сказал, где-то в интернете видел, у кого-то на фотке смотрел"..... Вот и укажи ему дорогу! :angry:

3. "нас подвозил коренной Алтаец, но очень хорошо обеспеченный(богатый короче, и явно не пьянчужного уровня человек), ехали мы в субботу и именно в этот день у них празднуются все свадьбы..!"
- Это да, это правило №1: НЕ ПИТЬ С АЛТАЙЦАМИ. Суббота - святое, особенно в верхних сёлах. В субботу старайтесь обходить верхние сёла стороной. В нижних просто не нужно ночевать. Хотя и это фигня. Поверьте местной аборигенке: если в нижней деревне (любой - Шебалино, не Шебалино...) свадьба - то это ещё не означает, что гуляет ВСЯ деревня.
( 1-ый прикол: когда свадьбы избежать не удаётся, гостя повязывают белым полотенцем, чтоб в пьяной драке гость был заметен, гостя не бьют
2-ой прикол: на свадьбе наблюдаю - все упились, уелись, сидят тихо, один вздыхает и говорит: "Ну что ж... Сиди -не сиди, а начинать надо." И по уху ближайшему алтайцу! И пошло... :D )

4. "приснопамятная упомянутая здесь Тува гораздо опасней"
- Вот это чистая правда. Алтайцы, особенно по границе, и сами очень опасаются тувинцев.

5. "А ещё где-то 70 % молодёжи, включая и подростков лет 15-ти проходя мимо, говорят: "Здравствуйте!"
- Это и есть отличие от цивилизации, где никто никогда не здоровается...

А потому: наипервейшее (после субботних свадьб конечно :lol: ) - ВСЕГДА здоровайтесь! Деревенские (а это и есть алтайцы) очень уважают вежливость.
И ещё: едучи на Алтай (дикий Алтай) выучите хотя бы две фразы на алтайском: "Здравствуйте" и "До свидания!" . Хорошо б ещё - "Спасибо". И тогда любую твою просьбу удовлетворят. А в самом диком алтайском магазине тебя как родного обслужат. Согласитесь - элементарная этика. Как и везде собственно...

И ещё: нежелательно у алтайцев координаты уточнять, лишь в крайних случаях. Поймите : для них вы - источник шума и мусора. И поэтому более-менее лояльно к туристу относятся в нижних сёлах, так как турист - источник дохода. А в верхних сёлах - таких не любят. И я их прекрасно понимаю. Чего-только и каких-только туристов я тут не насмотрелась... Мама дорогая!!! :angry: :angry: :angry:

Всем удачи.

(Живу в Горном 12 лет, художник, фотограф, мать, экскурсовод, путешественник от природы)

Прикрепленные изображения

  • МИни_2.jpg
  • МИни_4.jpg
  • МИни_3.jpg


#31 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 марта 2009 - 13:31

Привет путешественникам.

Не удивляйтесь, все, кто в этом форуме учавствовал, наверняка да-а-авно уж позабыли о нём, как-никак это было в 2006-ом! :D
Но, тем не менее, я впишу несколько строк по поводу Алтая, так как пройти мимо не смогу - я живу здесь.
(Живу в Горном 12 лет, художник, фотограф, мать, экскурсовод, путешественник от природы)


Я тебе про Москву напишу несколько строк, так как пройти мимо твоего поста не смогу — я живу здесь.

У нас хороший город с замечательными жителями, прекрасными традициями и порядками. Тут все нереально круто, и вообще почти что рай.

А у приехавших сюда из глубокой глубинки шерсть дыбом встает, инстинкт выживания начинает преобладать над любопытством и люди в страхе уезжают отсюда и начинают на местных форумах писать дельные советы по правильному путешествию в Москву.

Насчет Тувы ты как почти что ставшая коренной горноалтайкой гонишь. В туве про вас так же думают, как вы у себя на алтае.
Тува mon amour :D

(Живу в Москве 23 года, нехудожник, нефотограф, отец, неэкскурсовод, путешественник в пятом колене).
Фотографии города прикреплять не буду, их навалом в сети.

#32 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 06 марта 2009 - 17:39

Ничего такого особенного в Горном нет. Шанс получить отрицательные впечатления такой же, как Тыве и Хакасии. Чтобы снизить риск оказаться в неприятной ситуации, я и мои знакомые всегда придерживаются этих правил:
В горах, вне населенных пунктов, всегда здоровайтесь с людьми. Приветствие произносите громко и отчетливо.
Категорически запрещено показывать алтайцам наличие у вас спиртных напитков.
Категорически запрещено предлагать алтайцам спиртные напитки даже в обмен на услуги или вещи.
Категорически запрещено распивать спиртные напитки с алтайцами.
Очень не рекомендуется ставить лагерь вблизи деревень.
Если хотите сфотографировать местного жителя, обязательно узнайте его мнение на этот счет.

Самое главное - думаете головой. Вы находитесь в гостях, здесь все немного иначе.
Вы точно не покоритель Алтая, немегакрутой автостопщик, не хиппи в оригинальной одежде. На Алтае вы - маленькая часть Алтая.
Про уточнение дороги:
Зачем вы идете в горы, если вы не знаете, куда вы идете?

#33 Вета

Вета

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 06 марта 2009 - 18:11

- «Насчет Тувы ты как почти что ставшая коренной горноалтайкой гонишь.»

Офигеть… Не ожидала столько злости и сарказма в ответ на обычный пост…
Вы, уважаемый Витёк, видимо не в себе сегодня. А потому прочли безобидный текст каким-то неестественным способом, например где-то между строк…

- «Насчет Тувы ты как почти что ставшая коренной горноалтайкой гонишь.»

Во-первых, я Вас не оскорбляла и настоятельно требую хотя бы этики. Что значит «гонишь»? Я Вам соплячка? Подружка бывшая?
Во-вторых: насчёт Тувы читайте внимательно – я и не думала глубоко ранить души тувинцев. Я сказала то, что говорят на Алтае коренные алтайцы, при чём те, что более-менее граничат с Тувой. Алтайцы и тувинцы на границе НЕМНОГО конфликтуют. И те, и другие воруют друг у друга коней и другой скот. И, по словам пастухов, алтайцы часто отступают, так как тувинцы стреляют не задумываясь.
И за фотографии, что Вас так разозлили – прошу прощения.
Думала – люди, небывавшие в горах Алтая заразятся…

#34 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 марта 2009 - 18:26

- «Насчет Тувы ты как почти что ставшая коренной горноалтайкой гонишь.»
Во-первых, я Вас не оскорбляла и настоятельно требую хотя бы этики. Что значит «гонишь»? Я Вам соплячка? Подружка бывшая?

Гонишь — вполне устоявшийся молодежный сленг, означающий "обманывать, говорить чушь". В нашем случае вполне очевидно подразумевалось второе. А поскольку я себя к старпёрам пока еще не отношу, использование молодежного сленга считаю приемлимым как в устной, так и в письменной речи.


И за фотографии, что Вас так разозлили – прошу прощения.

Откуда информация, что меня что-то разозлило?

#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 18:38

Что-то я тоже агрессии не понял. Я бы Вету поблагодарил за полезное сообщение.

#36 Yuni

Yuni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 20:39

Я этим летом еду на Алтай, хочу в Туву заехать. Спасибо за информацию :rolleyes:

#37 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 01:46

Витёк, лишнее говоришь....шутка не удалась (понимаю, бессонные ночи)... :) ;) ;) ;)

Вета :) Спасибо, я полностью согласная, хотя и была там везде просто в качестве путешественника :) Но как же там офигительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#38 Вета

Вета

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 07 марта 2009 - 08:45

Спасибо, друзья, за поддержку :) А то я было уже собрала пожитки и решила удалить свою анкетку с сайта, "Вот нифига себе, думаю, приём радушный! Вроде сайт полезный, да только народ местный не любит новеньких. Как в тюрьме, блин :D "
Некоторые новости с Алтая для тех, кто собирается сюда:
- Кризис доходит всё ближе, цены на продукты повышаются еженедельно, а то и ежедневно, и цены на комнаты тоже. Хотя есть базы, которые пытаются пойти навстречу людям и снижают цену (особенно ежель кто в Белокуриху поедет, хучь это и не Горный Алтай, но подлечиться недорого там сейчас можно, конкуренция).
- Для буддистов: может кто не знает ещё, что в селе Аскат есть международный буддистский центр, куда переодически приезжают путешествующие учителя и проводятся ритриты.
- Повышается количество, слава богу, рекреационных зон в республике и особо охраняемых природных территорий.
- Для путешествующих к Белухе и вообще за территорию Усть-Коксинского района напоминаю - обязательно берите пропуск! Не связывайтесь с проблемами, завернут нафик обратно погранцы.
- Количество беспробудной алтайской алкашни явно уменьшилось - в прошлых годах народ изрядно потравился левым спиртом.
- Прививку от энцефалита иметь - не лишнее. Но ещё удобнее - сертификат. С ним в республике тебе бесплатный укол запендурят. Поразительное дело: по моим наблюдения - турист умудряется находить клещей там, где их быть не может ни в этом месте, ни тем более - в это время :D :D
- Скоро май, а это одно из самых невероятно-красивых моментов в природе Горного Алтая: максимально поднимается уровень воды в главной реке Катунь и зацветает маральник (который багульник). Цветёт всего две недели, но сиреневым ковром покрываются сплошь все горы и берега Катуни. Стоит взглянуть. Правда есть два минуса - самое время для клещей и холодные ночи :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • 01_1__48_т.jpg


#39 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 07 марта 2009 - 11:30

Некоторые новости с Алтая для тех, кто собирается сюда:

Для новостей с Алтая, не отнясящихся к рискам и опасностям, предназначены другие ветки форума в которых есть соответсвующие темы

Хотя есть базы, которые пытаются пойти навстречу людям и снижают цену

На базах живут матрасники, к коим большинство форумчан не отностится.

#40 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 12:00

На базах живут матрасники, к коим большинство форумчан не отностится.


Информация может пригодиться тем не менее...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей