Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Загадки - Отгадки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 297

#81 K@t

K@t

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Город:вселенная

Отправлено 03 марта 2007 - 12:00

Это происходило в Российских туалетах (на трассе)

#82 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2007 - 20:36

Вот вычитал тут на днях:

Вступление:

Кто не в своем уме?

- Вон там, - сказал Кот и махнул правой лапой, - живет Болванщик. А там, - и он махнул левой, - Мартовский Заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.
- На что мне безумцы? - сказала Алиса.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.

Приключения Алисы в Стране Чудес, гл. 6, Поросенок и перец


Вскоре после суда Алиса встретила Герцогиню и между ними произошел следующий весьма примечательный разговор.
- Чеширский Кот утверждает, будто все здесь не в своем уме, - сказала Алиса. - Так ли это?
- Разумеется, нет, - успокоила ее Герцогиня. - Ведь если бы все здесь были не в своем уме, то и Чеширский Кот был бы не в своем уме, и на его слова нельзя было бы положиться.
Замечание Герцогини показалось Алисе вполне разумным.
- Все же я должна сказать тебе по секрету, - продолжала Герцогиня, - что ровно половина всех здесь не в своем уме - совершеннейшие безумцы!
- Меня это ничуть не удивляет, - заметила Алиса.
- Многие из тех, с кем мне доводилось встречаться здесь, показались мне совершенно безумными.
- Когда я говорю "совершеннейшие безумцы", - продолжала Герцогиня, не обращая ни малейшего внимания на реплику Алисы, - то я имею в виду именно то, о чем говорю. Бедняги совсем выжили из ума. У них в голове все перепуталось. Обо всем они судят превратно - не кое о чем, а обо всем!
Все, что они считают истинным, на самом деле ложно, а все, что они считают ложным, в действительности истинно.
Услышав о столь странном положении дел, Алиса задумалась.
- Считает ли тот, кто не в своем уме, человек или какое-нибудь существо, что дважды два - пять? - спросила Алиса.
- Конечно, дитя мое! Поскольку дважды два не пять, то тот, кто не в своем уме, считает, что дважды два - пять.
- А считает ли тот, кто не в своем уме, что дважды два - шесть? - задала новый вопрос Алиса.
- Конечно, дитя мое! - ответила Герцогиня. - Поскольку дважды два не шесть, то тот, кто не в своем уме, считает, что дважды два - шесть.
- Но дважды два не может быть одновременно равно и пяти и шести! - воскликнула Алиса.
- Разумеется, не может, - согласилась Герцогиня.
- И ты и я об этом знаем, но тот, кто не в своем уме, об этом не ведает. А какая мораль из всего этого?...
- А как с теми, кто здесь в своем уме? - перебила Алиса, которая была сыта по горло всякими поучениями. - Наверное, они придерживаются в основном правильных представлений, хотя кое в чем могут и заблуждаться?
- Ни в коем случае! - решительно возразила Герцогиня. - Так ведут себя здравые люди там, откуда ты пришла. Здесь же те, кто в своем уме, абсолютно точны в своих суждениях. Все, что истинно, здравые люди считают истинным, все, что ложно, - ложным. Алиса немного задумалась.
- Хотела бы я знать, - сказала она, - кто здесь в здравом уме и кто безумец.

Собсно сама загадка:

- Знаете, - начала Алиса еле слышным шепотом, оглядываясь вокруг, чтобы убедиться, нет ли поблизости Королевы Червей, - мне очень хотелось бы знать, в здравом ли уме Король и
Королева Червей. Вы случайно не знаете?
- Как же! - воскликнула Герцогиня. - Это очень интересная история! Королева думает, что Король думает, что Королева думает, что Король думает, что Королева не в своем уме.

Надо логически вычислить в своем ли уме Король и Королева%)

#83 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 15 марта 2007 - 20:48

можно подсказку 50/50?

#84 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2007 - 20:52

Подсказка это неспортивно;) И рано. Вообще я пока еще сам не решил сию задачку%)

#85 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 марта 2007 - 08:45

Разрыв мозга :blink:

У меня получилось, что королева точно не в себе, а король 50/50.

Думаю, без решения это нифига не подсказка (я думаю, что я думаю :) )

#86 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2007 - 12:21

As_, ну так не честно! ну можно же в личку! причем тому кто знает )))
я значить вчера из-за этой мозгоковырятельной задачки проехала свою платформу и оказалась в юбке на трассе ))) а тут значит меня лешают возможности самйо решить! ((
я почти решила... осталось проверить один момент... а мозги кончились... ща накопятся - додумаю )))

Сообщение отредактировал Dozhdik: 16 марта 2007 - 12:23


#87 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 16 марта 2007 - 13:09

Логически должен быть один из четырех вариантов:
А. Король - не в своем уме; Королева - не в своем уме
Б. Король - не в своем уме; Королева - в своем уме
В. Король - в своем уме; Королева - не в своем
Г. Король - в своем уме, Королева - в своем уме

Сообщение отредактировал ilik: 16 марта 2007 - 13:47


#88 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2007 - 14:08

проще даже не в своем уме и в своем уме заменать на "нормальный" и "сумасшедший" ))) по-моему "не" добавляют запутанности )) хотя вот в серьёз уже задумывалась над вариантом может ли эта частица "не" тоже иметь отношение к тому что ненормальные воспринимают всё наоборот ))) тогда вообще белеберда получается )) когда же я снова окажусь в электричке ))) хочу скорее дорешать )))

#89 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2007 - 14:48

мой ответ оказывается совпал с ответом Freemana... правда я почему-то в нем сомниваюсь ))) замечательная задачка! думаю не только у меня после определенного количества времени попыток понять кто не в своем уме появлеятся ответ что я ))))

человеки, кто абсолютно точно знает ответ? можно кому-нить высылать свои ответы? хочется знать правильно ли )) и если чё намёка где ошибочка...

#90 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2007 - 15:15

В этой задаче ответ - не подсказка, если сам не решишь.

вынуждена согласиться )))

Сравниваем!

только после автора темы )))

#91 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2007 - 16:54

Я знаю точный ответ:) Счас всем отпишу в личку:)

Вот еще задачка для тех кто над этой уже Моск поломал%) Вкратце - "королева червей напекла кренделей, в летний погожий денек", а потом их кто-то стырил.

Дело оказалось чрезвычайно запутанным.
Сначала подозрение пало на Валета Червей, но улики и вещественные доказательства позволили неопровержимо установить, что Валет Червей не мог украсть крендели. Затем подозрение пало на Соню. Однако несколько вполне надежных свидетелей показали, что в то время, когда совершалась кража. Соня крепко спала. Следовательно, Соня не могла украсть крендели. Судебное разбирательство совсем уж было зашло в тупик, как вдруг дверь распахнулась, и в зал судебных заседаний торжественно вошел Белый Кролик с блюдом кренделей. Следом за ним стража ввела Грифона и Черепаху Квази, закованных в цепи.
- Крендели были найдены на морском берегу, - пояснил Белый Кролик.
- Грифон и Черепаха Квази как раз собирались их съесть, когда подоспела стража и заточила их в темницу.
- Они полностью изобличены, - закричала Королева.
- Отрубить им головы!
- Ты слишком торопишься, дорогая! - заметил Король.
- Сначала их нужно судить.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Грифон и Черепаха Квази не могли быть виновными оба. Однако осталось неясным, не был ли виновен кто-нибудь из них один, а если был, то кто именно, или, может, виновен кто-нибудь еще. По случайному ли стечению обстоятельств крендели были найдены Грифоном и Черепахой Квази? Нет? Вскоре было неоспоримо доказано, что виновен кто-то один: либо Грифон, либо Черепаха Квази (но не оба), хотя суд никак не мог решить, кто именно из двоих. Положение казалось совершенно безнадежным, как вдруг невесть откуда взявшиеся свидетели обрушили на суд поток самых различных показаний.
- Грифон не крал крендели, - заявила Герцогиня.
- Зато ему случалось красть другие вещи, - возразила кухарка.
- Черепаха Квази никогда ничего не крал, - сказал Чеширский Кот.
- Чеширскому Коту случалось красть вещи, - заявила Гусеница.
- Кухарка и Чеширский Кот говорят правду, - сказал Мартовский Заяц.
- Кухарка и Гусеница говорят правду, - утверждала Соня.
- Либо Чеширский Кот, либо Гусеница говорит правду, а может быть, правду говорят оба, - высказал свое мнение Болванщик.
- Либо Мартовский Заяц, либо Соня говорит правду, а может быть правду говорят оба, - сказал Ящерка Билль.
- Кухарка и Болванщик говорят правду, - поведал суду Валет Червей.
- Ящерка Билль говорит правду, а Валет Червей лжет, - утверждал Белый Кролик. Наступила мертвая тишина.
- Вся эта болтовня ничего не доказывает! - закричал Король. - Все слова, слова, без всякого толку!
- Кое-какой толк в этих словах все же есть. Ваше Величество, - возразила Алиса, вставая со своего места за скамьей, на которой сидели присяжные. - Дело в том, что Белый Кролик и Герцогиня дали показания, которые либо оба истинны, либо оба ложны. Все с нетерпением уставились на Алису. К тому времени всякий знал, что Алиса всегда говорит только правду. Как показало дальнейшее разбирательство, и это ее заявление не было исключением. Более того, именно в нем и была разгадка всей тайны. Кто украл крендели?


ЗЫ Тут не совсем четко оговаривается, что означает ложь применительно к высказыванию про двух персонажей, поэтому уточню - два персонажа могут "говорить" четырмя разными сочетаниями - Истина Истина, ИЛ, ЛИ, ЛЛ. Соответственно, если кто-то лжет, что персонажи А и Б лгут, то это значит, что эти персонажи говорят либо ИИ, либо ИЛ, либо ЛИ.

#92 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2007 - 17:11

Ладно, не буду умничать - вот здесь можно скачать книжку с ответами http://www.vbooks.ru...OND/022677.html
:)

#93 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 18 марта 2007 - 13:35

З А Г А Д К А

Некий студент в числе прочих зачётов должен сдавать "Транспорт". Вот так он называется этот зачёт. Ну, или "Зачёт по транспорту".

Вопрос: где учится студент и что есть суть зачёта?

:blink: :pioneer: :fans: :glare: :king:

#94 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 22 марта 2007 - 13:45

Варианты будут? Или никому не интересно?... :(

#95 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 22 марта 2007 - 14:52

В ответе понравилась фраза: "Что же касается Короля, то данные задачи не позволяют
определить, в своем ли он уме" :P


- Хорошо, - добродушно согласилась Герцогиня. - Попробуем сначала
решить задачу полегче. Есть тут у нас Король и Королева Пик... Последовало
долгое молчание.
- Так что там стряслось с Королем и Королевой Пик? - прервала его
Алиса.
- Ах да! - очнулась Герцогиня. - Король Пик думает, что Королева
Пик думает, что она не в своем уме. В здравом ли уме Король и Королева Пик?"

#96 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 22 марта 2007 - 15:11

Или как Вам такая загадка:

- Хотела бы я знать, - сказала она, - кто здесь в здравом уме и
кто безумец.
Гусеница и Ящерка Билль - Взять хотя бы Гусеницу и Ящерку Билля,
- -- ответила Герцогиня. - Гусеница считает, что они оба не в своем уме.
- А кто из них на самом деле не в своем уме? - спросила Алиса.
- Вот этого я тебе ни за что не скажу! - отрезала Герцогиня. - Я
сообщила тебе достаточно сведений, чтобы ты могла узнать, кто из них
безумен, самостоятельно.

ответ такой:

Гусеница и Ящерка Билль. Гусеница считает, что и она, и Ящерка Билль
не в своем уме. Если бы Гусеница была в здравом уме, то мнение о том, что и
она, и Ящерка Билль не в своем уме, было бы ложно. Следовательно, Гусеница
(будучи в здравом уме) не могла бы придерживаться этого ложного мнения.
Значит, Гусеница не в своем уме. Но коль скоро она не в своем уме, то ее
представление об окружающих превратно
. Следовательно, неверно, что и
Гусеница, и Ящерка Билль не в своем уме. Значит, другой партнер (Ящерка
Билль)
должен быть в здравом рассудке.
Итак, Гусеница не в своем уме, а Ящерка Билль в здравом рассудке.

Но коль скоро она не в своем уме, то ее представление об окружающих превратно, и ее представление о себе - тоже должно быть превратно.

#97 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 22 марта 2007 - 15:32

Гусеница считает, что они оба не в своем уме - задача
Но коль скоро она не в своем уме (гусеница), то ее представление об окружающих превратно, и ее представление о себе - тоже должно быть превратно. -

Обо всем они судят превратно - не кое о чем, а обо всем!


Гусеница не в своем уме, а Ящерка Билль в здравом рассудке - это ответ в книге

Задача противоречит условию. Не может никто судить о себе что он не в своем уме, если он действительно не в своем уме, значит он должен думать о себе, что он в своем уме (обо всем превратно).

Нельзя было гусенице столько травы курить :P

Сообщение отредактировал ilik: 22 марта 2007 - 16:08


#98 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2007 - 17:16

Все правильно. Утверждение гусеницы ложно, следовательно она не в своем уме. Всего возможно 4 варианта: ИИ, ИЛ, ЛИ, ЛЛ - где скажем первая буква для гусеницы, второе для ящерицы. Убираем отсюда первые два варианта, так как гусеница не в своем уме (Л). Остается два, из которых второй не подходит - так как это мнение гусеницы, а она как известно судит превратно. Остается один вариант - гусеница не в своем уме, ящерка в своем (ЛИ).

#99 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 марта 2007 - 10:19

Всё объясняется самой первой строчкой книги:
"Алиса сидела на травке..."
(в зависимости от перевода может быть "на лужайке", но это не тру)

#100 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 23 марта 2007 - 10:29

т.е гусеница считает что она в своем уме (судит о себе превратно, т.к. не в своем уме), но вместе с ящеркой - не в своем. Логично.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей