Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Видеокамеры


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2006 - 14:40

...... В результате: я не вижу разницы готового продукта между 2 мега и 800.000, а вот отснятое на 540.000 заметно хуже по качеству. В чём дело? Я не знаю.


Я примерно догадываюсь. 720 умножаем на 576, получаем 414.720. Именно столько точек-пикселей нужно чтобы получить стандартное телеизображение. И в принципе 540.000 должно быть достаточно. НО!!! У видеокамер есть понятие "эффективные пиксели". И их примерно в два раза меньше чем абсолютных, тех что пишутся на этикетке и используются в фоторежиме. Куда девается остальная половина? А на работу цифрового стабилизатора изображения. Принцип его действия таков. Примем размер матрицы, к примеру, за размер видеокассеты. Так вот объектив проецирует в центр матрицы изображение всего лишь резмером с аудиокассету. При дрожании руки, изображение начинает сдвигаться вверх-вниз и вправо-влево к краям матрицы. Но камера представляет картинку так будто бы ничего не дёргается, она просчитывает все эти отклонения. И вот эти лишние пиксели нужны для манёвра, чтоб образовывать эти поля от края изображения до края матрицы. Так что пикселей может быть и 540.000, вот только картинка идёт от 300.000.

....2. В этой рекламе не сообщается о том, что к камере должна обязательно быть прикуплена тележка для транспортировки всей дополнительной приблуды :)

Да похоже всё так и обстоит :D

но всеравно ностися по городу в поисках нужного формата кассеты - напряг.... а мини dvd компактны и популярны.

Кассеты миниDV одного стандартного формата. А вот у DVD как раз плюс и минус существуют.

И вообще по моему глубочайшему убеждению, камеры DVD абсолютный бред, рассчитанный на примитивных обывателей. Впрочем мнение это не только моё, почитайте форумы видеолюбителей.

#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2006 - 14:53

а неаккуратно запакованная кассета, особенно в ЮВА - банально промокнуть! ;)

Берёшь полиэтиленовый пакетик ( в хозтоварах рулон из 500 штук стоит 30 рублей, в дорогу отматываешь штук 50, хватит на всё). И кладёшь видеокассету (она же размером чуть больше спичечного коробка!), много раз заматываешь и хвостик завязываешь узелком. В Лаосе у меня упал в воду рюкзак и промок насквозь (и я вместе с ним, и все кто был в лодке, 8 человек, жадность лодочника сгубила), но ни одна вещь положенная в пакетик не промокла.

#23 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2007 - 12:19

А не подскажете ли какие-нибудь интернет-ресурсы, где можно почитать толковые рецензии на видеокамеры? В идеале - тематические форумы.

Я со своими периодически возобновляемыми поисками зашёл в тупик. Любая статья про то, какими характеристиками должна обладать хорошая камера, как правило, заканчивается словами, что сейчас такие камеры сняты с производства. Производство переориентировано на массового покупателя с цифровыми гиперзумами, электронными стабилизаторами, супермегапиксельными матрицами и прочим мусором. А нормальная оптика, оптические стабилизаторы, не говоря уже про три матрицы, встречается только на громоздких профессиональных камерах. Собственно, в этом можно убедиться и по каталогам производителей.

Хочется узнать, что же всё-таки брать из предлагаемых посредственностей, учитывая недостижимость идеала.

#24 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 07 мая 2008 - 12:10

В гипермаркетах (Лента, например) продаются уже миниДВ камеры Canon в пределах 7-8 тысяч р. Имеет смысл брать? Учитывая риск потери, кражи и т.д. в дороге...

#25 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2008 - 14:36

И еще вопрос: кто-нибудь из счастливых обладателей разорялся на оптический стабилизатор или электронного все-таки боле-менне хватает?

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 мая 2008 - 23:49

В недорогой технике электронный стабилизатор по определению лучше оптического. Потому как ХОРОШИЙ оптический стоит очень дорого. В моём Canon электронного хватает вполне. Но лучше конечно использовать не стабилизаторы, а штатив.

#27 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 30 мая 2008 - 13:18

По просьбе Snusmumr'а и с вашего созволения - личный тест видеокамеры Panasonic SDR-H280

Дано (воспроизвожу по моей дырявой памяти):
30 гигабайт на жестком диске,
три матрицы по 600 000 пкс,
оптический стабилизатор
объектив, ессно, Leika
Нынешняя цена - 18 тыс. р. (я брал дороже, они тогда тока появились)

Коротко - о плюсах:

+ Если вы еще задумываетесь, брать камеру с оптическим стабилизатором или с электронным - берите с ОПТИЧЕСКИМ, это - реально вещь. Матрицы на камерах средней ценовой категории обычно не хватает, чтобы нормально задействовать пиксели для стабилизации. ОПТИЧЕСКИЙ стабилизатор избавлен от этих проблем и работает куда лучше. Вообще, сейчас многие производители стали все свои камеры дороже 15 тыс. р. снабжать именно оптическим.

+ Размер - очень компактная камера.

+ Объем жесткого диска, как показала практика - огромен. Можно снимать месяц, два, три и не заполнить его даже наполовину (в общем, дело в сжимающем формате видео и манеры съемки. Мне больше нравится снимать короткие клипы максимум секунд по 30)

+ Наличие недурных ручных настроек.

Внимание! Больше плюсов отметить не могу!!!

Минусы (оговорюсь, что я почти сразу же пожалел о том, что не взял камеру с DVD-дисками, хотя долго выбирал между HDD и DVD):

- Дебильно реализованное меню. Например, для того, чтобы удалить файл, необходимо совершить ПЯТЬ нажатий на ДВЕ кнопки!!! А ведь эта опция - удаление - должна быть скорее преимуществом камер с жесткими дисками - иначе на фига они нужны? И так - все меню, одно мучение.

- Очень слабый объектив. В общем, если, простите за каламбур, думать объективно, то он по характеристикам ни в чем не уступает одноклассникам SONY или Canon. Но по субъективным ощущениям, реализация светочувствительности и фокусного расстояния у Leika - ацтой, даже, наверное, хуже, чем у JVC. Итог - сумерки превращаются в непроглядную ночь, а границы кадра настолько ужаты, что собираюсь покупать дополнительно широкоугольный конвертер. Вообще, "портретные" границы кадра - это болезнь всех одноклассников (цена от 17.000 р. до 26.000), но в Панасе это как-то (ИМХО!) особенно плохо выглядит.

- Трехматричная система - чисто маркетинговый ход, по тестам передача цвета куда лучше у SONY и CANON с одной, но большой матрицей.

- Задумчивый - снять что-либо быстро просто нереально - движущийся объект успеет уехать на Северный полюс, прежде, чем ты его снимешь.

- ЧТобы перегнать материал на контупер, приходится обязательно включать камеру в сеть - это неудобно, потому что нужно сцеплять два провода с блоком питания, гемор.

- И совсем бред - скачивае отснятого материала превращается в хождение по мукам и затраченные ДНИ, если не недели! А ведь это тоже должно было стать преимуществом перед камерами с DVD-дисками. В общем, формат, на который камера снимает, способна воспроизводить без форматирования только лишь прога от Панасоник, поставляемая в комплекте. Она, эта прога, как можно догадаться, настолько уеб;;;;щна, что ей лучше не пользоваться вообще - постоянно слетает, задумывается над первоначальным чтением диска на час-другой (компьютер при этом достаточно мощный) и опциями никакими полезными не обладает. Она может, конечно, перегнать файлы в читаемый формат, но вот беда - если снимать в формате 16:9 (мой любимый формат кадра), то результат оказывается в любом случае 4:3! Ибо 16:9 камера растягивает электронно, а не аппаратно и накладывает черные полосы снизу и сверху, от которых потомизбавляется при скачивании на комп. Суки.

В общем, для того, чтобы получить готовые для дальнейшего просмотра или обработки видеофайлы, приходится ВСЛЕПУЮ (потому что "родной" формат не читается вообще ничем и невозможно на контупере отсмотреть превью) брать файлы с жесткого диска камеры, конвертировать под нужные мне размеры и прочие характеристики специальной прогой (Canopus или более простой Any Video Converter), и уже затем использовать по прямому назначению. Сколько времени это занимает, догадаться нетрудно - ОЧЕНЬ ДОЛГО и геморойно.

Есть опция "перегнать на DVD нажатием одной кнопки". Сразу забыть как о страшном сне - качество получается ужасающим воображение.

- ЧТо еще? В итоге я все равно весь материал перегоняю на диски - для бекапа. Е-мое, а почему я сразу не взял камеру с DVD-дисками? Вот урод.

Резюме: камеру приобретал в прошлом августе, и сегодня на рынке ситуация могла измениться в лучшую сторону, но тот факт, что данный сабж до сих пор продается, меня как-то напрягает. Выводы таковы - производители еще не созрели нормально реализовывать идеи, связанные с HDD-камерами. Все через одно место и все преимущества, которые, казалось бы, должны у них быть перед DVD-камерами, они, производители, реализовали через жопу, и их, преимуществ, просто нет (говорю только о "Панасонике").

Если забить на минусы, кои, конечно, перевешивают, то камера ПРИСТОЙНАЯ. Отсутствие нормально цветопередачи даже, я бы сказал, создает особую картинку... Но это на любителя.

Если возьмусь камеру поменять, то остановлю свой выбор на SONY или CANON - от Panasа больше вообще ничего брать не буду, маркетинговая лабуда. Кроме того, это будет исключительно DVD-камера, с дисками. Тот момент, что они, якобы, пылью забиваются и т.п. - это уже вопрос личной гигиены каждого (с кассетами камеры я не рассматриваю в принципе по религиозным соображениям). Оптический стабилизатор - обязателен. Светосила и фокусное расстояние - по максимуму за эти деньги. Размер матрицы - тоже должен быть максимальный, на сколько денег хватит.

Плюс ко всему этому пригодится широкоугольный конвертер, цена каоторого должна быть не ниже 4000 тыс. р. - если я, конечно, не захочу снимать на "рыбий глаз". Пристойные варианты есть у RAINOX и SONY.

Сейчас появились камеры (относительно недорогие, кстати) Full HD. Не советую - формат, на который они снимают, очень неплох, но обрабатывать файлы с большим трудом будет даже самый навороченный компьютер. Опять же - маркетинговый ход для тех, кому некуда девать бабло. Все равно же придется переводить в WMV или AVI, или, чего доброго, на ютюб заливать - зачем тогда изначально лучшее качество? Смотреть дома на телевизоре? Ну-ну.

посоветую видеоредактор впридачу. Sony Vegas Studio - очень зачетная тема. Изучить там все просто, и в тоже время он насыщен полезными опциями и бесперебоен в работе, что крайне важно.

Уффф... прошу прощения за столь объемный обзор - не хотел, да уж наболело. Надеюсь, что кому-нибудь помогу с выбором.

Для всех желающих выбрать камеру, рекомендую зайти на форум в www.videomax.ru . Там же можно и купить - извиняюсь у модераторов, не сочтите за рекламу. Ребята у них на форуме сидят действительно в видеотехнике рубящие, а цены в магазе невысокие при отличном выборе.

Сообщение отредактировал Bozman: 30 мая 2008 - 13:20


#28 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 30 мая 2008 - 13:54

ЗЫ1 Да, еще вот что - почитал всю тему. Народ по большей части обсуждал видеокамеры в 2006 году, когда HDD камер еще не появилось. На данный момент многое изменилось. Но вот вам мое соображение по поводу mini-DV: камеры с кассетами гораздо дешевле, а качество действительно заметно лучше. На данный момент - не за счет носителя, упаси бог. Все равно большинство из нас перегоняет все на комп для последующих конвертирования и редактуры. Штука, в первую очередь, в объективах - на камерах mini-DV, как я заметил, зачастую используется оптика,сравнимая с камерами DVD и HDD класса, близкого к HD.

Но все равно - камеру с кассетами я не рассматриваю по-прежнему, мне с ними будет крайне неудобно при дальнейшей обработке.

ЗЫ2 Был вопрос от Аскета про сайты, посвященные видео. В моем предыдущем посте - указан лучший (имхо) из них.

Сообщение отредактировал Bozman: 30 мая 2008 - 13:55


#29 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2008 - 15:16

Bozman, спасибо за ответ.
Похоже в средней ценовой категории (до 15-17 штук) действительно нет резона загоняться по поводу трехматричной системы и оптического стабилизатора, ибо маркетинговые ходы; действительно хорошее за недорого встречается крайне редко.
Идущий, а у Вас какая модель Canon? Может повторите подвиг Bozman'а, также расскажете о плюсах-минусах?

Сообщение отредактировал snusmumric: 30 мая 2008 - 15:18


#30 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 30 мая 2008 - 15:31

Bozman, спасибо за ответ.
Похоже в средней ценовой категории (до 15-17 штук) действительно нет резона загоняться по поводу трехматричной системы и оптического стабилизатора, ибо маркетинговые ходы; действительно хорошее за недорого встречается крайне редко.
Идущий, а у Вас какая модель Canon? Может повторите подвиг Bozman'а, также расскажете о плюсах-минусах?


до 17 тыщ - да, нет резона. Нормальные трехматричные технологии - это приоритет профессиональных камер. Но присмотрись - с оптическим стабилизатором есть много и не самых дорогих вариантов. Я реально проперся от этой фичи.

Смотри - при поверхностном рассмотрении имхо вполне нормальная машинка. http://www.videomax....IDProduct=10763 Единственное "но" - видоискатель нафиг не нужен, экранчика хватает.

Сообщение отредактировал Bozman: 30 мая 2008 - 15:38


#31 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2008 - 07:53

Смотри - при поверхностном рассмотрении имхо вполне нормальная машинка. http://www.videomax....IDProduct=10763 Единственное "но" - видоискатель нафиг не нужен, экранчика хватает.

Окстись, Bozman. Да она ж на ДВД пишет!
Я с жестким диском и то брать не хочу, MimiDV мне всего милей.

#32 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 02 июня 2008 - 11:44

Окстись, Bozman. Да она ж на ДВД пишет!
Я с жестким диском и то брать не хочу, MimiDV мне всего милей.


ну дык я-то решил, что тебя hdd-шные камеры интересуют - ты же про мою спрашивал. Я тебе про нее и высказал мнение - что имхо я бы DVD взял в следующий раз. Ну а miniDV хочешь - молодца, значит, знаешь толк :)) надеюсь, не в извращениях. :) но я бы их не рассматривал - все зависит от того, как именно ты собираешься видео обрабатывать.

#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июня 2008 - 18:43

Идущий, а у Вас какая модель Canon? Может повторите подвиг Bozman'а, также расскажете о плюсах-минусах?

Неее. Я столько не осилю :). Если только вкратце. Камера у меня Canon MV 700, покупалась 4 года назад, сейчас таких уже нет наверно.
Начну с того что миниКассета обсолютно не извращение, а самый лучший выбор на данное время. Потому как пишет на саму себя и с себя на комп БЕЗ СЖАТИЯ. А DVD и HDD сжимают видио в чуть ли не десять раз.
А о том что видио НЕОБХОДИМО редактировать, и редактировать лучше несжатое видио, тут споров быть просто не может.
Программ для захвата видио с кассеты на комп превеликое множество, я это делаю в Adobe Premer и в ней же всё и редактирую. Альтернативы Premer-у есть но они все убогенькие по сравнению. Захват с кассеты происходит в реальном времени проигрывании кассеты, там всё предельно просто.
Оптический стабилизатор представляет из себя несколько электроприводов, которые срабатывают при отслеживании перемещении картинки от дрожания рук и перемещают линзы объектива в продольной плоскости. Представляешь насколько там всё сложно работает если сделано по уму? И насколько это потенциально ненадёжный узел. Электронный же стабилизатор прост как яйцо, это просто дополнение к программе записи на кассету, в нём нету ни одной физически существующей детали.
Камеры с собственной памятью типа HDD по идее хороши, но не в наше время. Про скачивание видио уже красочно расписал Bozman, к тому же они сжимают видио (огромный минус) и имеют ограниченный объём памяти. А если я на год ехать собрался? Не вариант это.
Камеры с DVD. Ну немогу я при всём желании придумать плюсов для них. Кроме как возможность смотреть запись сразу после съёмки на DVDплеере. Но видио без редактирования не выдержит не один моск :) Значит по-любому надо перегонять на комп, редактировать и писать на носитель. И к чему пришли? К тому что исходный носитель в виде миниКассеты DV намного КАЧЕСТВЕННЕЕ и проще. Что проверено мною в течении многочисленных поездках.
Так что лично мой совет. Бери Canon (аргументация в предыдущих моих постах год назад) с миниDV и эл.стабилизатором.

Сообщение отредактировал Идущий: 02 июня 2008 - 18:45


#34 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 02 июня 2008 - 21:25

... И к чему пришли? К тому что исходный носитель в виде миниКассеты DV намного КАЧЕСТВЕННЕЕ и проще...

Мало того, он еще и надёжнейший способ архивирования. Сделал фильм - и перегнал его обратно на касссету (камеру) с компа. Если в будущем надо что-то исправить - гонишь с камеры (кассеты) снова на комп, на этот раз у тебя всё одним сплошным куском, можешь кромсать дальше. Интересно про Full-HD: приходится регулярно читать европейские журналы по фото и видео, там везде так прямо и пишут: с Full-HD ещё ничего не известно, на сегодняшний день он ничего в отличие от старого не даёт, это пока обычный marketing-gag.

#35 homo sapiens

homo sapiens

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 03 июня 2008 - 12:55

Втавлю и я свои пять копеек в тему камер. Изучаю этот вопрос уже давно. Есть такая камера - Panasonic AG100 (несколько модификаций, мало чем друг о тдруга отличающихся). Как по мне - по соотношению цена-качество (и удобство) - лучшего не найти. Формат мини-дв, трехматричная, оптическая стабилизация, возможность менять диафрагму, и зачем-то даже режим 24 кадра в секунду. Качество - годится для любого телеканала. Проверено - я на работе этой камерой документалки снимаю, для эфира без вопросов берут. Конечно, на собственную я все никак еще не скоплю денег, стоит у нас в Киеве - 3500 уе. Плюс штатив еще, дополнительный акумулятор... Но если снимать что-то в путешествии не только для просмотра в кругу друзей - эта камера однозначно рулит.

Сообщение отредактировал homo sapiens: 03 июня 2008 - 12:56


#36 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 03 июня 2008 - 17:16

не могу не согласиться со всеми ораторами, и мне, как оппоненту, больше и добавить нечего свех той глыбы текста, что понаписал чуть выше. :rolleyes:

Но к слову - а что бы мне miniDV не поюзать? Вдруг понравится? %)) Честно сказать, религия цифры мне мила и привычна, но все ж характеристики и цена сабжа с miniDV куда интереснее, а этот момент меня как раз в hdd и dvd не впечатляет. В общем, думаю, что пришли к какому-то выводу по нашей поездочной тематике :thumbup:

#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июня 2008 - 02:37

....религия цифры мне мила и привычна, но все ж характеристики и цена сабжа с miniDV....

Скажу тебе по секрету! На кассету miniDV информация пишется в цифровом формате (т.е. без потери качества при многочисленных перезаписываниях). Оно даже и называется miniDV (mini Digital Vidio)...

#38 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 06 июня 2008 - 14:12

На кассету miniDV информация пишется в цифровом формате


я сам факт пленки имел ввиду.

#39 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 06 июня 2008 - 14:44

Что-то тебя заклинило на DVD, хотя тебе Идущий уже столько раз обьяснял. DVD может тягаться с Mini DV только при очень хороших световых условиях сьёмки, да и то не дотянет до кассеты. Считай сам: на Mini DV тебе за 1 час съёмки идут около 13 GB, 20 минут съёмки на DVD "весят" 1,4 GB (1 час = 4,2 GB), поскольку "сжимание" в MPEG2. Разницу чуешь небось. И обрабатывать материал с Mini DV намного проще, чем DVD.

#40 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 06 июня 2008 - 15:37

я сам факт пленки имел ввиду.


А то что физическим носителем является магнитная пленка это не так уж и фатально. Со времен когда пленка сильно деградировала во времени утекло много воды.
Сейчас в бытовом измерении надежность хранения записей на пленке наврядли ощутимо менее надежно чем хранение на HDD или DVD. А во время непосредственно путешествия запаса прочности пленки уж точно хватит за глаза. Главное не покупать совсем левые кассеты miniDV.

Ну и так для размышлений - во многих крупных центрах резервного копирования информации, информация хранится именно на пленочных стриммерах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей