Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Видеокамеры


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#41 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 10 июня 2008 - 10:53

Похоже, что вы правы, а я ошибался.

В данный момент как раз занят поисками miniDV или HDV...

если есть соображения по поводу вот данных сабжей (присматриваюсь к б/у) - отпишите, плз. Сабжи: Sony HDR-HC1, pANAS GS400 (в виде исключения), Canon HV20.

Если кто продает что-то подобное - я готов :))

UPD: по поводу Sony HDR-HC1 - если знаете, поподробнее, плз, есть конкретное предложение купить эту вещицу..

Сообщение отредактировал Bozman: 10 июня 2008 - 11:09


#42 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2009 - 21:36

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, кто какой видеокамерой пользуется или пользовался в путешествяих?Сейчас выбираю для себя.

Основные критерии:

1. Компактность.

2. Длительность работы в автономном режиме.

3. Запись идет на флэшпамять видеокамеры или вставляемые карточки.

4. Надежность фирмы.

5. Простота и удобство в обращении.

6. Приемлемая цена (нет смысла переплачивать за крутой бренд, если можно взять почти то же самое за гораздо меньшие деньги).

#43 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2009 - 00:49

Вот эта штука очень интересная! http://www.actioncams.ru/contourhd
Сверхкомпактная, можно прилепить на дужку к солнцезащитным очкам, и можно будет снимать идя по улице, катаясь на веле или мотоцикле. Пишет на микроSD. И качество отличное, мои знакомые купили, довольные весьма. Они с ней с парашютом прыгают и на лыжах катаются. В ней единственный минус, что то с заливкой на комп и перекодированием связано. Как то хитро всё, но если освоить, то будет нормально. Ну и цена конечно, 12.500.

#44 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2009 - 11:58

Спасибо за совет, но эта камера больше заточена под экшн, а мне нужна обычная цифровая видеокамера.

#45 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 13:33

Коллеги, а кто покупал технику (видеокамеру, в частности) на мировой барахолке E-bay? Какие впечатления? :)

#46 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2009 - 15:32

alkyz
С полгода назад тоже озадачился выбором. Перелопатив форум ixbt пришел к выводу, что достойных моделей в моём ценовом диапазоне (15 000, плюс минус) хороших камер всего 2 - Panasonic GS320 (или 330) и Sony HC90. Соньку можно найти сейчас только с рук. Обе камеры на кассетах MiniDV.
В итоге взял панас, пока очень доволен. Единственный минус - камера любит свет, в сумерках - мылит. По поводу длительности работы в автономе - я сразу взял два доп. аккумулятора максимальной емкости (примерно 1 тыс. р за один).
Честно говоря, не знаю, почему вам так принципиальны камеры на флеш. Вы же все равно монтировать будете скорее всего. А в любом видеоредакторе захватить видео с камеры - элементарно.
Через пару недель вывешу на форуме видеоотчёт о поездке в Сирию, сможете посмотреть примерно. Но там качество будет ужатое,разумеется.

#47 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2009 - 22:20

Обе камеры на кассетах MiniDV.

snusmumric, для меня принципиально именно на флеш, т.к. все мои видеозаписи будут заточены прежде всего под Интернет. С кассетами не хочу париться и делать лишнюю работу. Вчерашний день, ИМХО. :)

Сообщение отредактировал alkyz: 05 ноября 2009 - 22:20


#48 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2009 - 10:13

Запарки с кассетами как таковой нет. Время переброса видео на комп равно продолжительности видеозаписи. Плюсы в том, что качество исходника с кассеты выше (при прочих равных), а качество конечного продукта можно выбирать самому. Вы уверены, что купив камеру, вам не захочется поснимать хоум видео, которое вы будете демонстрировать не только через интернет?
Обратите внимание, что чем ближе камера по возможностям к профессиональным, тем реже встречается не-кассетный формат.

#49 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 ноября 2009 - 18:00

А обычный ноут сможет выполнить переход с кассеты на выносной жёсткий диск? Проц.2ГГц

#50 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 ноября 2009 - 18:52

Сможет. Там ресурсов особо не требуется. Если ноут показывает фильм, значит декодер справляется, справится и с заливкой. 2Ггц это даже с огромным избытком.

#51 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2009 - 11:37

Вы уверены, что купив камеру, вам не захочется поснимать хоум видео, которое вы будете демонстрировать не только через интернет?

snusmumric, уверен. Я поизучал этот вопрос, но с кассетами связываться однозначно не хочу. В любом случае спасибо за совет. :)

#52 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 ноября 2009 - 12:29

Сижу, чешу репу- в каком ценовом диапазоне брать камеру. Может ли кто-нибудь внятно сформулировать, какие преимущества мы получаем, переходя из диапазона 9-10 тыс.руб в 15000? Как это ощущается на картинке?

#53 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2009 - 10:24

Может ли кто-нибудь внятно сформулировать, какие преимущества мы получаем, переходя из диапазона 9-10 тыс.руб в 15000? Как это ощущается на картинке?

Попробую.


1. Размер матрицы. В подавляющем большинстве случаев размер матрицы для цены 10 тыс. р (+-) и даже выше - 1/6 дюйма. По отзывам специалистов - это реально мало для хорошей картинки, особенно в условиях недостаточного освещения. Упомянутая выше sony hc90 имела матрицу 1/3.

Несколько спасает ситуацию с матрицами 1/6 - если у камеры не одна матрица, а три. В условиях недостаточного освещения присутствуют только яркостные шумы, цветовых нет. При хорошем освещении - цвета передаются более естественно при сравнении с одноматричными моделями.


2. Стабилизатор изображения. Для устранения подрагивания камеры при съемке с рук. До 15 000 - только электронный. Выше - все чаще камеры оборудованы оптическим стабом. Плюсы-минусы - гуглите.

3. Оптика. Тут всё просто - дешевые камеры оборудуются оптикой невысокого качества.

4. Настройки. Дешевые камеры как правда заточены под "включи и снимай". Из обязательных на мой взгляд ручных настроек должны пристутствовать - баланс белого,фокусировка,  экспозиция. В дешевых есть в лучшем случае баланс белого.

5. С появлением телевизоров, поддерживающих HD-видео, есть резон задуматься о покупке камеры, снимающей видео высокого разрешения. Правда, это ценовая категория за 20 000, а то и за 30 000, и нужен современный мощный комп.


А обычный ноут сможет выполнить переход с кассеты на выносной жёсткий диск? Проц.2ГГц


Не очень понятен вопрос. Переход с камеры на кассетах на камеру с жестким диском вы имеете ввиду? Если разрешение стандартное (720х576), а не HD - то да, без проблем

#54 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2011 - 15:08

Времени прошло много, обновим-ка темку.
Решили и мы купить видеокамеру, чтобы в путешествиях снимать. В связи с этим интересует, кто из недавно купивших её, чем пользуется, что можете посоветовать? И на что, главным образом, стоит обратить внимание? Из требований: относительно приличное качество, долгое время работы (но тут, я как понимаю, можно дополнительные аккумуляторы купить). Чтобы при ночной съёмке, это качество не падало.

#55 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2011 - 13:36

Georg, какой у вас бюджет? Интересует ли HD-качество? Для ночной съемки самое лучшее - это ИК подсветка, ИМХО, все остальное в любительском диапазоне будет выглядеть ужасно.

#56 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2011 - 23:13

Бюджет, думаю, до 15 тыс. Я пока так и не осознал до конца преимущества HD-качества. Если в данном диапазоне есть какие-нибудь варианты с ним, то хорошо бы было. Съёмка не то что бы обязательно ночная, а, допустим, в помещении с искусственным освещением.

#57 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:39

В общем, если хотите, я могу выложить кусочек несжатого видео со своей видеокамеры (панас GS330), она не HD, но при хорошем свете качество хорошее. По моим исследованиям рынка - лучшая камера стандартного разрешения этого ценового диапазона (примерно до 20 тыс.) НО - очень неудобно и некачественно пишутся синхроны-стендапы - нет микрофонного входа, а я бы его КРАЙНЕ РКОМЕНДОВАЛ, особенно для трэвел-видео, где комментарии "с пылу, с жару" путешественников и мини-интервью с попадающимися на пути интересными личностями очень оживляют картинку, добавляют динамики и ощущение причастности.
Кроме того, я недавно подбирал друзьям HD-камеру с неплохой матрицей как раз в районе 15-17 тысяч, если они купили - тоже могу поэкспериментировать и выложить картинки.

#58 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2011 - 14:31

А как понимать: синхроны-стендапы? Если есть микрофонный вход - значит надо ещё с собой микрофон возить. Ну с другой стороны, согласен. Мини-интервью в общем то одно из того, что нам нужно.
Видео бы конечно посмотрел.

#59 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:42

Синхрон - это, например, вы снимаете сюжет о замке крестоносцев. Склеиваете между собой эпизоды, (вид снаружи-коридоры, как вы там бегаете по нему) и голос диктора это все иллюстрирует. И вдруг встречаете русского парня, который может рассказать что-то интересное. Вы его снимаете у замка и голоса диктора нет - пишется звук окружающей среды плюс голос парня.
Стендап - это вы сами на фоне замка вещаете о том, как вам там понравилось.
Микрофон-петличку возить не надорветесь - весит несколько грамм.

Сообщение отредактировал snusmumric: 13 апреля 2011 - 15:47


#60 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:48

Кусочек видео выложу в выходные, сейчас времени вообще нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей