Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вас грабили?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

Опрос: Вас грабили? (192 пользователей проголосовало)

У вас пытались отнять в пути вещи или деньги с применением к вам физического насилия или угроз?

  1. Да (69 голосов [35.94%])

    Процент голосов: 35.94%

  2. Нет (123 голосов [64.06%])

    Процент голосов: 64.06%

Вы подвергались попыткам принуждения к сексу c применением к вам физического насилия или угроз?

  1. Да (29 голосов [15.10%])

    Процент голосов: 15.10%

  2. Нет (163 голосов [84.90%])

    Процент голосов: 84.90%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2007 - 14:39

Весной 2006 на Казачьем рынке (граница России и Абхазии) на пешеходном переходе к таможне два мента, "выпросили" 200 рублей. Будте бдительны! У них там очень удобная точка для отъёма денег у абхазов (будка). Правда закончиось всё замечательно. Абхазы грели деньгами и едой! С таможенниками проблем нет!
Если нарвётесь - торгуйтесь. Эти оборотни сговорчивые.


А с нас местные, которые нас везли, ПЫТАЛИСЬ стребовать 200 р за проезд (на их машине) на территорию Рицы. (ТАМ ЕСТЬ ПОСТ) После того, как я сказала, что предыдущие путешественники ничего не платили, они подумали и сказали, что представят нас, как своих гостей. И всё, никаких проблем.
Так я и не поняла, развод это был или на самом деле там есть какие-то сборы :)

#42 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 марта 2007 - 16:33

С нас просили по 150 рэ с лица, сказали что денег - нет, пропустили (мы на машине были, в семером), а на обратном пути у КП пока не напоили (причём водителя (меня) тоже) отпускать не хотели ))))))

#43 Vento

Vento

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:г. Чайковский Пермского Края

Отправлено 16 марта 2007 - 05:39

Дело такое я пилигрим! делать мне особо нечего! Еду в Минск а вообше могу передвигаться по территории снг свободно, самого недавно в Керчи обокрали! Предлагаю свою помошь, но что надо на e-mail инфу где их спалили, или на bpclub.ru пользователю Vento в личку!

#44 Спящий

Спящий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2007 - 05:49

т.к. я дурак, то и грабили меня по-дурацки.
Ехал я значит спокойно во владивосток, у бердюжья(граница курганской и тюменской обл) у заправки застопил жигуль(4-ка), в нем были 3 человека - 2 взрослых и пацан. Сразу разговор шел "за деньги", но на ответ "денег нет" - согласились везти так. Проехал я с ними остаток дня и всю ночь, а утречком (часов в 5-6) у поворота на Каргат (под новосибом) - свернули в лесополосу.(отлить) Погуляли значит немного, залазим в машину - смотрю что-то один из взрослых пацаненку шепнул. Машинально посмотрел на номера)). Как сейчас помню - запомнилось 22-й регион и буквы "С...ЕН" один из "взрослых" подсел ко мне и завел разговор "платить надо или тут и зароем..."Бить не били, но нарываться не хотелось(не умею я драться).
В итоге потерял я с ними 2500р и мобильник(симку по моей просьбе отдал)). Хорошо еще деньги были по разным местам заныканы - не пришлось ехать нищим домой).
Обратился к ментам(во дурак!) - потерял у них еще день. Оформили "дознание", выезжали на "место"... даж не покормили гады(.
На обратном пути с владика снова завернул к тем ментам - "в возбуждении дела отказать", хоть по номеру машину и нашли(ночью "записывали" на посту) Даж как мне сказали допросили их... На такси короче проехался... Доказать ничего невозможно(
Итого: потеряны 2500 +мобильник примерно такой-же стоимости, 2 дня времени(2-й - на общение с ментами на обратном пути).
Вывод - возите деньги на карточке. В машине, где люди изначально "корыстны" - возможны неприятности(при наличии траффика - отказаться ехать в такой машине).

#45 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 мая 2007 - 10:30

Ну если цифирки в номере той машины 794, то мы нарвались на одних и тех же ребят.

#46 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 04 мая 2007 - 18:49

Что-то не припомню, когда про этих "одних и тех же" раньше рассказывалось?.. ;)

В Сибири довольно часто подвозили люди из "право имеющих", и нередок был вопрос - "никто не обижает?" Может, закрепить темку с этим номером и прямым указанием всем едущим на Алтай, чтобы в ответ на такую просьбу не тушевались, а отвечали: "Меня - нет, но вот приятеля недавно"?.. :rolleyes:

#47 Спящий

Спящий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2007 - 12:26

цифирки не помню - но вроде как 1-я цифра "6"... мне менты(во второй мой приезд) предложили в каргате "подать гражданский иск"))) только вот чтобы подавать - это же надо ехать к "ответчикам"... а мне это лениво)) Такси так такси) переживу).
Мне вообще почему-то в тех краях не везет - в позапрошлом году на ишимской объезной тож чуть не вляпался... 2 каких-то урки на черной волге(с тюменскими номерами) подвозили... лишился "налобника" и части нервных клеток))) удалось языком отмахаться...

#48 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2007 - 11:23

не припомню, когда про этих "одних и тех же" раньше рассказывалось

да, это было на другом форуме <_<

#49 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 декабря 2007 - 23:42

В открытую не приходилось быть ограбленным ( к счастью :) ), а вот материально - денежные ценности похищали из рюкзака в моё отсутствие. Дело было в Таиланде, пару раз, когда вписывался на ночь в местных ватах. Оба раза ворами оказывались местные аборигены, тусующиеся при храмах. В первом случае похитили 50 баксов и плеер, во втором - несколько больше. После обращения в полицию вечером того же дня воришка был найден и задержан, т.к. на радостях нагрузился местным шнапсом и пытался на велике оторваться от полицейской "Тойоты". :lol: Похищенные пиастры ( за исключением небольшой суммы, пропитой тайским проходимцем в кабаке ) были торжественно вручены мне начальником участка в присутствии специально вызванных местных газетчиков ( вырезка из газеты со своей довольной физиономией хранится где-то дома ). В - общем, хеппи - энд.
По второму вопросу - была одна попытка предложения "совместного досуга" - кажется, где-то в Китае. После отказа подвозивший драйвер - мотоциклист просто ссадил меня, разочарованно закатил глаза, развернулся и уехал. Вот и всё... ;)

#50 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 28 декабря 2007 - 12:33

Был один случии ограбления
:( Оставила в паспорте 100р . Менты взяли мой паспорт на проверку после чего отдали паспорт но БЕЗ 100р . Безобразие .

Это не ограбление. Ограбление - это когда у тебя что-то отнимают с применением физической силы или явной угрозы. Тут ты сама виновата, поскольку в паспорт не должно быть ничего вложено (где-то это прописано).

#51 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2007 - 12:45

С юридической точки зрения это не ограбление, а воровство. А с бытовой - они подумали, что деньги предназначены для них, потому что у тебя может быть что-то не в порядке. Таким способом передачи взятки пользуются всякие нелегалы, наркоманы и прочие асоциальные элементы. Поэтому они взяли деньги и, как люди порядочные, закрыли глаза на то, что ты можешь быть в розыске, или документы могут быть с изъяном и т.д.

#52 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:56

В открытую не приходилось быть ограбленным ( к счастью :) )



ага, у меня вот тож не в открытую. сижу на работе ни сном ни духом, бац звонок от соседей: "Людмила, у вас дверь открыта"... ну эт уже совсем другая история.

А на трассе тьфу-тьфу ничего подобного не было. Пойду проголосую.

#53 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 декабря 2007 - 15:56

Потом я поняла что они восприняли это как взятку . С тех в паспорт деньги не ложу . :D

#54 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2007 - 17:29

не грабили
не принуждали
предлагали 1 раз, высадили сразу после отказа...
2 раза напугали "странными разговорами"
комплименты делали почти всегда, когда была в паре ... с мужчиной...
*
один мужик настойчиво предлагал после Зелика ехать на маршрутке- готов был оплатить, ответила ему, что шансов попасть в ДТП больше, чем быть изнасилованной... Поехали на маршрутке до МКАДА а следующая застопленная машина сделала мои слова вещими...

#55 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 декабря 2007 - 10:50

Сколько раз уже говорилось: не храните ничего в паспорте! Паспорт отдельно, деньги отдельно, карточки отдельно! Ни к чему, доставая паспотр, светить имеющуюся наличность. Некоторые граждане еще любят использовать обложку паспорта вместо бумажника и записной книжки: хранят там всякие дорогие сердцу бумажки, билетики, визитки. Так вот: любая бумажка, попавшая в руки менту или пограничнику, полсужит поводом для дополнительных вопросов. Что это, зачем, чей телефон, откуда билет, когда там были, что делали и т.п.

#56 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2007 - 11:03

В арбитражном суде перед началом судебного заседания судья должен проверить документы сторон. И судьи часто сразу говорят, чтобы паспорта отдавали без обложек, или отказываются принимать паспорта в обложках, особенно а-ля портмоне. Боятся провокаций.

#57 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 30 декабря 2007 - 11:48

Ответила оба раза "нет", однако случай изымания нажитого непосильным трудом имущества всё же был... В родном городе Ангарске =/ Трое нетоварищей в темном переулке дали в челюсть и долго-долго пытались вырвать из рук рюкзак. Картина Репина - "тянут-потянут, отобрать не могут"%))) Так и развлекались минуты две, пока у рюкзака лямки не оторвались. Теперь, пока в безопасное место не зайду, рюкзак со спины снимать не тороплюсь.

Мерлину из Одессы, который у меня пару месяцев жил, повезло меньше. Проехал через всю Россию более-менее спокойно, приехал в Ангарск и буквально в одну неделю лишился коммуникатора (прямо в подъезде дома моей бабушки=((( ), а потом и переднего зуба, а также обзавелся синяками и стойкой нелюбовью к "ангарскому рабочему классу"=((
Так что будьте внимательны и осторожны проезжая через Ангарск)

С Мерлином же и в Улан-Удэ напоролись на "гостеприимных" аборигенов. Пока один из нетрезвой компании пытался уволочь Мерля и рюкзак куда-нибудь в темный уголок, я вдохновенно призывала двоих оставшихся "жить дружно":) Через некоторое время они таки вняли моим призывам и подержали своего взбесившегося друга, пока мы с достоинством делали ноги=)

#58 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 декабря 2007 - 16:59

Так что будьте внимательны и осторожны проезжая через Ангарск
[/quote]
Из серии ангарские страсти :D

#59 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 30 декабря 2007 - 17:38

любая бумажка, попавшая в руки менту или пограничнику, полсужит поводом для дополнительных вопросов. Что это, зачем, чей телефон, и т.п.

Чушь полная и измышления параноика. Только деньги нельзя, т.к. взятка, остальное в обложки совать можно сколько угодно. Храню в обложке паспорта билеты, разрешение на оружие, справку о группе крови и резус-факторе, несколько визиток, бумажки с записульками. Менты проверяют паспорт минимум раз в месяц. Ни в одном городе необъятной родины не возникло вопросов. Разбирал все эти бумажки только вокзальный мент в одном маленьком северном городке, которому было очень скучно, пока я у него грелась, сушилась и отпаивалась чаем.

#60 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 декабря 2007 - 05:57

За 5 лет и 95 тыс. км автостопа меня грабили трижды.

Первый раз - в Слюдянке года четыре назад, обычный гоп-стоп на окраине городка. Лишился тогда рублей 300, вынутых из заначки "на текущие расходы". Мобильника с собой тогда не было, иначе, вероятно, лишился бы и его.

Второй раз - в Киргизии в прошлом году. Эта нетривиальная, совершенно дебильная история описана здесь: http://second-ju.liv....com/42333.html.

Последний раз - в Казахстане этим летом. Я неслабо завис под Кызыл-Ордой, и поэтому сел в машину к 4 гопникам, которые мне сразу не понравились. Общение началось со стёба, а потом плавно перешло в прессование и угрозы. На просьбы остановиться гопники не реагировали. В итоге у меня забрали мобильник (под базар, что я его подарил пацанам, ведь я же не хочу их обидеть!). Я очень опасался, что они не вернут мне рюкзак, который был в багажнике. Оказаться в 10 вечера в Кызыл-Орде без вещей меня совсем не радовало. Но когда мы доехали до кызылординской объездной, рюкзак мне отдали, а через минуту под дикий гогот сказали забирать мобильник. Повезло.
Кстати, через полчаса я повстречался в ночной пустыне с шакалами. :D Неприятности любят друг друга!

Сообщение отредактировал Юрра 78rus: 31 декабря 2007 - 06:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей