Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Штрафы в парижском метро?!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Guest_Good boy_*

Guest_Good boy_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2006 - 12:26

Друзья, подскажите, плс, кто сталкивался!
Меня за безбилетный проход поймали контры в метро в Париже. Поскольку платить 45 евро на месте я отказался, выписали штраф на 67 евро для оплаты в течение 2-х месяцев.При этом выписали из моего паспорта страну и город происхождения, мои имя-фамилию. На квитанции написано, что в случае неоплаты, "досье" попадает к "прокурору республики". Не грозит ли это занесением в какую-нибудь базу данных с последующими напрягами в получении визы?
Заранее спасибо за помощь.

#2 Guest_Good boy_*

Guest_Good boy_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2006 - 14:49

не угадал. Именно-таки грозит! Так что надо заплатить.


А как все это происходит? Отправляют данные в посольство в Москву или еще как-то?
И в случае оплаты все-равно данные поступают, или вообще "дело" закрывают?

#3 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 17 сентября 2006 - 17:00

остаются данные в СИС о том что вы должны. причем с годами эта сумма обрастает процентами в прогрессии. если например взять то как у нас в швеции - то ставка что то типа 25% в месяц. Можно прикинуть сколько надо будет заплатить через год - там уже все выйдет за пределы возможных сумм.

#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2006 - 18:38

А как все это происходит? Отправляют данные в посольство в Москву или еще как-то?
И в случае оплаты все-равно данные поступают, или вообще "дело" закрывают?


Лучше оплатить чем быстрее, тем лучше, так как, во-первых, со временем, сумма будет расти (как уже написано выше), а, во-вторых, попадешь в "черный список" и твоему паспорту перекроют путь в шенген.

#5 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 19 сентября 2006 - 14:13

мне выписали штраф в вене.
я не платила - он улетел (бумажка)
ничего не было
после этого я получала множество шенгенов, хотя австрийского не было ни разу - была германия и франция

но дядечки были добродушны. может они не передали мой штраф никуда ?:)

#6 Михалыч

Михалыч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grande banlieue

Отправлено 21 сентября 2006 - 01:12

Меня за безбилетный проход поймали контры в метро в Париже..... Не грозит ли это занесением в какую-нибудь базу данных с последующими напрягами в получении визы?

Максимально что может грозить (во Франции) - ваш счет (во французском банке) заблокируют, пока не заплатите штраф...
Каждый год на штраф начисляется процент (за три года сумма может возрасти в 10 раз)

Получал штраф во французском TGV. Не на своё имя.
В качестве документов показывал настоящую французскую полицейскую справку об утере паспорта нереальным человеком и справку из Армии Спасения на того же человека с приклеенной своей фоткой. Ребята в Париже научили

Отличный вариант, главное не спорить с полицией (если вызовут) т.к. начнут "шмонать" и могут найти документы, вот тогда проблема!

Посылать в посольство или куда то еще....:) никому это ненадо

Сообщение отредактировал Михалыч: 21 сентября 2006 - 01:16


#7 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2006 - 21:37

Отличный вариант, главное не спорить с полицией (если вызовут) т.к. начнут "шмонать" и могут найти документы, вот тогда проблема!

Меня просто вежливо попросили сойти на ближайшей станции. А у TGV они оооочень редки :D Так и проехал я Париж-Нанси ;) По молодости дело было, теперь уже не нарушаю...

Отличный вариант, главное не спорить с полицией (если вызовут) т.к. начнут "шмонать" и могут найти документы, вот тогда проблема!

Меня просто вежливо попросили сойти на ближайшей станции. А у TGV они оооочень редки :D Так и проехал я Париж-Нанси ;) По молодости дело было, теперь уже не нарушаю...
А Франция всё такая же страна распи...ев :D

#8 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 сентября 2006 - 23:11

у меня была та же ситуациа в парижском метро - причем, я единственний раз не купила билет, в самый последний день.
У меня был билет на поезд, и я отчаянно врала, что купила его на последние деньги. Не верят. Пришлось поити на краиние меры - пустила слезу (благо, настроение очень было подходяшее, так что без усилий и фальши:)) - они замерли....и через минуту разрешили идти. Вообше, слезы бывают необычайно эффективны.

#9 Михалыч

Михалыч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grande banlieue

Отправлено 21 сентября 2006 - 23:34

А Франция всё такая же страна распи...ев :D


Что есть то есть, это у них не отнимешь!

#10 Михалыч

Михалыч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grande banlieue

Отправлено 22 сентября 2006 - 01:19

По поводу безбилетного проезда во Франции можно целый документальный триллер написать.
Но билет все таки надо покупать, нервные клетки не востанавливаются!

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 сентября 2006 - 21:38

Получал штраф во французском TGV. Не на своё имя.
В качестве документов показывал настоящую французскую полицейскую справку об утере паспорта нереальным человеком и справку из Армии Спасения на того же человека с приклеенной своей фоткой. Ребята в Париже научили ;)
Штраф не платил. Проблем, естественно, не было :)



kittivitti, ну ты жжошь!
на мне висел штраф 10 евро в Голландии (с 2003-го), я не платил.
в прошлом году без проблем получил голландскую визу в консулстве.
в этом году (неделю назад) по обкурке меня пробило на стрём в Амстердаме, и всё кончилось проверкоы документов полицией. документы проверили (доволно долго, в Голландии мои пальчики в картотхеке полиции имеются). В результате, отпустили. Штраф забыт, надо думать.

#12 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2006 - 22:25

kittivitti, ну ты жжошь!

Ещё есть найденный в Амстере на Дне Рождения королевы паспорт итальянский. С моей фоткой из парижского фотоавтомата в метро :D По нему я Осло-Хёнефосс поездом проехал... ;) Просто так высадили, без штрафа, ввиду цивильного вида, хорошего английского и хорошего поведения пассажира :D

P.S. Совсем не курю B)

#13 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2006 - 20:06

Но билет все таки надо покупать, нервные клетки не востанавливаются!


Вот, это то, что я себе всегда говорю :)

ЗЫ: В парижском метро прокатилась один раз, ессно, без билета. Из принцыпу :D

#14 Xarlan

Xarlan

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 мая 2007 - 23:42

А мне в Мюнхене посоветовали, если контролеры попадутся в общественном транспорте, пойти в какое-то транспортное учреждение, где взимаются штрафы, в городе (адреса точно не помню), поплакаться, что иностранец и не знал\не понял\не успел\первый раз столкнулся с такой системой, тогда штраф берут всего 5 евро, типа на первый раз.
Правда, нам без билетов ни разу контролеры не попались на пути, то в это учреждение идти не пришлось, а потому забыла я и как оно называется и где находится.

Я это к тому, что вдруг и в Париже такая ерунда есть.


немного что ли запоздало... ;)

Сейчас штраф в Мюнхине взымают в размере 40 евро. Если 3 раза штрафовали иностранца - департируют из страны, практически невозможно попасть потом в Германию, проблемы с получением шенгена в другие страны.

Про "поплакаться" - не прокатит.
А штраф в 5 евро - это для тех кто имеет именые проездные билеты (студенты, пенсионеры и т.п.)
Для них да - можно сказать, что забыл проездной, прийти куда-то (к сожалению не знаю) и оплатить штраф в 5 евро...
Для остальных - 40....

#15 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 22 мая 2007 - 21:10

Максимально что может грозить (во Франции) - ваш счет (во французском банке) заблокируют, пока не заплатите штраф...


Странно, у меня их было в 2004 - 2006 гг 3 штуки, ни один не оплачивал, и мой счëт во французском банке никто из за этого не арестовывал. Так что интересно бы узнать откуда это вы такие ужосы знаете ))



А на TGV без билета ездил дважды, впрочем оба раза контры удалось избежать. Один раз из Нанта в Париж, но то было ночью и поезд был переполнен т.к. это был последний день каникул, мы сидели на полу в тамбуре, т.к. даже откидные сидения были заняты, а другой раз - из парижа в Лилль, впрочем садились мы не в Париже а в аэропорту, т.е. пна промежуточной станции. А с тех пор тоже конечно стал ездить по билетам )))
Ах, да, новый президент еще сказал недавно что амнистий по неоплаченным штрафам больше не будет. Речь шла в первую очередь конечно о нарушениях ПДД, но возможно других штрафов тоже коснётся.

#16 Михалыч

Михалыч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grande banlieue

Отправлено 14 августа 2007 - 04:10

Странно, у меня их было в 2004 - 2006 гг 3 штуки, ни один не оплачивал, и мой счëт во французском банке никто из за этого не арестовывал. Так что интересно бы узнать откуда это вы такие ужосы знаете ))

На собственном горьком опыте!

#17 Шарки

Шарки

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Индия-Питер (ех-Москва)

Отправлено 30 октября 2007 - 19:45

прошлым летом меня в Гамбурге оштрафовали за безбелетный проезд, штраф платить не стала, т.к. реально денег "лишних на штраф" не было, квитанцию выкинула. С тех пор получила 2 шенгена и вроде никаких траблов (=

#18 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 октября 2007 - 23:45

Меня в Кельне штрафанули этим летом за безбилетный проезд на S-Bahn. Нагло соврал, что паспорт оставил в отеле, хотя ехал в аэропорт о чем им кстати сказал. Видимо тот факт, что я еду в аэропорт и без документов их не очень сильно смутил.
В итоге они взяли с меня стоимость проезда 2 ойро с копейками и выписали штраф в 40 ойро, который я должен был оплатить в течении 2-х недель.Выписали на левое имя и левый адрес, так записывали его под мою диктовку=))). Специально поинтересовался могу ли я по этому штрафу ехать дальше-сказали что могу, при этом написали на штрафе станцию назначения и заверили подписью=))

Сообщение отредактировал Hackett: 30 октября 2007 - 23:54


#19 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 01 ноября 2007 - 15:15

Были неоднократные попытки оштрафовать меня в Дании, Германии, Голландии и Греции за безбилетный проезд в метро или на выездах из городов на электричке.

Каюсь, в большинстве случаев приходилось врать. Как правило удавалось отделатся 5-10 евровым штрафом наличными. Один раз разъярив контроллера на выезде из Амстера, был выдворен им из поезда (довел беднягу вымогавшего взятку в 100 евро наличными!!! до состояние брызга слюной и хватания за трубку связи с машинистом со словами что сейчас позвонит в полицию))), несколько раз отпускали так, даже без денег.

#20 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 01 ноября 2007 - 22:08

Во Франции несколько раз в TVR и TGV ловили контролеры. Мы делали удивленный вид и говорили. что мол думали что оплата проводится в поездах. Они соглашались, мы торговались, сходились на оптимальной цене. Они выписывали штрафную квитанцию, не спрашивая фамилии, стоимость не превышала стоимости проезда по тарифу. Причем по нашему отечественному методу мы называли предыдущую станцию - как пункт посадки и следующую станцию, как пункт выхода. Здесь просто желательно иметь с собой проспектик со станциями данной линии, который можно взять на станции.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей