Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Про путеводители


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 10:35

Очень хорошая серия Let's Go. Не забываем про них. Я дрежал в руках и RG, и LP, и Footprint и Let's Go - последний, по моему мнению, самый лучший.

#22 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 10:41

kremen... Вот именно такие комментарии лучше всего вводят в заблуждение.

Вот сейчас сядь, и напиши сюда ПОЧЕМУ он лучше. по пунктам. ато вон барлог пишет что он от ЛП фанатеет.... а это уже пахнет религией.

#23 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 13:15

Выскажу свое мнение.

Поймал себя на мысле-что процесс подготовки к путешествию зачастую даже более интересное мероприятие чем само путешествие. Ну там..... разные картины в голове рисуешь, предвкушаешь..

Так вот фото в LP - никакие. Тут заказывал на их сайте последние путеводители - прислали набор открыток по разным странам. Я Вам скажу!!! Лучше бы я им свои фотографии из поездок подарил.
Вот это меня и расстраивает. Я люблю, чтобы можно было увидеть -куда едешь. Это дополнительно манит....
Но если к LP купить в довесок наш "Полиглот", то нормально. Вот там фото сделаны со вкусом, хотя информации "ноль"

фотки в путеводителе ???
ну при подготовке понятно, но там как правило сеть используешь. отчеты галереи фотографий
ИМХО фото в путеводителе - зло, на своем горбу же таскать



Не устраивает прежде всего то, что с каждым последующим изданием он все более ориентирован на пижамных туристов. Списки ресторанов расползаются на несколько страниц, политкорректность цветет, а самые дешевые отели исчезают, т.к. не соответствуют стандартам авторов.
Кроме того, они слишком уж популярны. Если ездишь с этой книжкой, везде оказываешься в толпе. И эта толпа с каждым годом тоже все более пижамного типа.
Так что я на Rough Guides перехожу.

Покупать путеводитель ради фотографий смешно - это просто лишний вес. Фоток ВСЕГО в инете до кучи. А поедешь - своих нащелкаешь.

ну еду и ночлег я там не смотрю как правило, а вот про толпу - согласен. это напрягает
Rough Guides говоришь - нужно посмотреть
ps я не фанатею от Lonely просто за те же деньги мне лучше не попадался. если попадется - не вопрос сменить пять минут
а про недостатки - я понял, они в основном относятся к тем разделам которые я практически не использую

#24 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 20:45

Очень хорошая серия Let's Go. Не забываем про них. Я дрежал в руках и RG, и LP, и Footprint и Let's Go - последний, по моему мнению, самый лучший.


Потому что LP портится все больше, и все больше оринетирован на богатых туристов, в нем, как мне показалось меньше фактологической да и просто полезной информации. Я ездил в Китай один раз с LG, другой раз с LP. Второй однозначно хуже. Footprint хорош, но там отражено меньше мест.

LG по ЮВА - вообще отличная книжка.

А так - любое мнение субъективно.

#25 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 22:09

LG по ЮВА - вообще отличная книжка.

А так - любое мнение субъективно.


Последнее замечание - истина.
Хотя твой положительный отзыв о "Let's Go Get Another Guidebook" ;) - первый мною услышанный.

#26 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2006 - 18:13

Купил шанинский "Вокруг Света" по ЮВА - по-моему отличная книжка. Кто-нить может привести примеры чем он проигрывает LP, Rough Guide или еще кому-нить?

#27 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2006 - 18:45

Рейтинг путеводителей можно составлять либо вообще среди всех серий, либо среди доступных.

Мой рейтинг - того, что можно купить в Москве в любом крупном книжном магазине, причем с широким выбором по разным странам.
1. Lonely Planet
2. Вокруг света
3. Полиглот
4. Dorling Kindersley
5. Le petit fute

Let's Go - вообще никогда не видел, Rough's Guide - одну или две книжки видел, но ни одну не покупал. Так что не могу сказать, хороши они или нет.

LP безусловно далеко впереди наших путеводителей. Да, он дорог, толст, допускаю, что со временем портится - но лучшего пока не купить, тем более, если маршрут самостоятельно составляешь. Полиглот и ле пти фюте - годятся, если купил путевку и хочешь получить представление о стране. Ле пти фюте, мне кажется, вообще пишут не выходя из-за компьютера - собрали фоток и тривиальных фактов, и издали. DK - хороший, но хорош он как интересная книжка с отличными картинками. Тащить в путешествие эту пачку мелованной бумаги по заоблачной цене - не для бэкпакеров.

Так что мой вывод - в нашей стране ниша путеводителей для самостоятельных путешественников практически свободна. Исключением, наверно, можно считать только книги В.Шанина (кстати, он там тоже обозревает путеводители и наезжает на LP).

#28 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2006 - 20:30

в нашей стране ниша путеводителей для самостоятельных путешественников практически свободна. Исключением, наверно, можно считать только книги В.Шанина (кстати, он там тоже обозревает путеводители и наезжает на LP).


Да нет, есть отдельные серии, просто в них оч мало книг пока

см.
http://www.bpclub.ru...?showtopic=7904

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2006 - 00:39

Купил шанинский "Вокруг Света" по ЮВА - по-моему отличная книжка. Кто-нить может привести примеры чем он проигрывает LP, Rough Guide или еще кому-нить?

Кто нибудь может. Сравним Вокруг Света по ЮВА и LP.
Они различаются как небо и земля. Они не сопоставимы по подробности. К примеру в ЛП по Лаосу 500 страниц мелкого текста. В Вокруг Света по ЮВА про Лаос 35 страниц. Соответственно почти отсутствуют карты городов и посёлков, полностью отсутствует информация о дешёвых гестах и гостинницах, а ведь это наиболее полезная информация, она экономит время и деньги.
Они не сопоставимы также и по правдивости. Цены на поезда и автобусы не соответствуют действительности и порой противоречат сами себе в различных местах книги. Исторические даты также перевраны.
По тексту куча ляпов. В Камбодже оказывается левостороннее движение.
Информация про визы и продления, вообще, или устаревшая или взята с потолка. К примеру написано что виза Лаоса продлевается только на 4 дня по 1$ за каждый день. В реале она продлевается хоть на месяц за 2$ в день. А то что она получается почти на всех переходах ничего не сказано. О камбоджийских визах, получаемых почти на всех переходах тоже ни слова. О тайских на границах тоже. Продление тайской не 500 бат как написано, а 1900. И всё в том же духе....

Карты в ВС которых и так мало, сильно перевраны. Чтоб не быть голословным всего лишь один пример. Находится например путешественник в Лаосе и хочет ехать в Китай. Открывает он Вокруг Света и смотрит на карту. (см фото №1). Видит он переход Мохан-Ботен, и дорога к нему ведёт через Пхонгсали. Он едет по этой дороге....и оказывается в заднице. Потому что переход находится в другом месте, и дорога туда абсолютно не через Пхонгсали (см фото№2).

Можно привести ещё кучу примеров, но мне лень на это время тратить.

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg
  • _____.jpg


#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2006 - 06:32

Браво! Похоже, Идущий (никому не в обиду) единственный, кто в курсе, что такое дискуссия. ;)

#31 himera

himera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 09 октября 2006 - 13:49

Идущий, создается впечатление, что у Вас в руках только путеводитель Валерия Шанина (у меня тоже), который вы берете в дорогу :)

Браво! Похоже, Идущий (никому не в обиду) единственный, кто в курсе, что такое дискуссия. ;)


"К примеру в ЛП по Лаосу 500 страниц мелкого текста."
- Это один ЛП "Юго-Восточная Азия"? Тогда какой объем всего текста? Сколько страниц приходится на соседние Таиланд, Вьетнам, Камбоджу,..?

По тексту куча ляпов. В Камбодже оказывается левостороннее движение.
Информация про визы и продления, вообще, или устаревшая или взята с потолка. К примеру написано что виза Лаоса продлевается только на 4 дня по 1$ за каждый день. В реале она продлевается хоть на месяц за 2$ в день. А то что она получается почти на всех переходах ничего не сказано. О камбоджийских визах, получаемых почти на всех переходах тоже ни слова. О тайских на границах тоже.
Продление тайской не 500 бат как написано, а 1900. И всё в том же духе....


Беру выдержки из "Юго-Восточная Азия" В.Шанина (Вокруг света, 2006), часть 1 "Индокитай" (Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам, Камбоджа):
- "Движение в Камбодже правостороннее. Действуют стандартные международные правила, но реальная ситуация на дорогах весьма специфична ..." (стр.434, Камбоджа, Транспорт внутри страны, Автомобиль)
Кстати, нашла тут интересную главу "Способы оказания первой помощи при укусе".
Прокомментируете?

смотрим Таиланд. Визы.
- "Посольство Королевства Таиланд выдает несколько типов въездных виз в зависимости от срока пребывания и целей поездки. Подробную информацию о визовом режиме можно получить на сайте Министерства иностранных дел Таиланда - www.mfa.go.th
Туристическую визу на 14 дней можно получить в зале прилета любого международного аэропорта Таиланда (всего 23 аэропорта), поэтому при поездке на срок до двух недель гражданам России и стран СНГ не требуется обращаться за визой в посольство. Срок оформления визы в аэропорту -- 30 мин. Консульский сбор -- 1000 В. (стр.76)
Продление визы. Находясь в Таиланде, визу можно продлить в отделениях Иммиграционной службы. Стоимость продления -- 1900 В. При выезде с просроченной визой взимается штраф -- 500В за каждые сутки просрочки." (стр.77)

"И всё в том же духе...."

Скажите, пожалуйста, а откуда взята цветная карта?

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2006 - 15:50

Идущий, создается впечатление, что у Вас в руках только путеводитель Валерия Шанина (у меня тоже), который вы берете в дорогу :)


Нет, рассматриваемый путеводитель мне подарили уже после поездки. А в дороге я пользуюсь ЛП которые покупаю на месте.

- Это один ЛП "Юго-Восточная Азия"? Тогда какой объем всего текста? Сколько страниц приходится на соседние Таиланд, Вьетнам, Камбоджу,..?

Я написал "ЛП по Лаосу", который сейчас у меня. Правда чуть ошибся, в нём 382 страницы. В "ЛП по ЮВА" про Лаос около 140 страниц, точнее не помню, у меня его сейчас нет рядом. Но книга ЛП по ЮВА толстенная, страниц 800. К тому же там нет огромных межабзацных промежутков, и чистых страниц между странами. :)

Скажите, пожалуйста, а откуда взята цветная карта?

Цветная карта из ЛП по Лаосу.


Кстати, нашла тут интересную главу "Способы оказания первой помощи при укусе".
Прокомментируете?

Самое лучшее, это не позволять себя кусать. ;)

..Беру выдержки из "Юго-Восточная Азия" В.Шанина (Вокруг света, 2006), часть 1 "Индокитай" (Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам, Камбоджа):
- "Движение в Камбодже правостороннее. Действуют стандартные международные правила, но реальная ситуация на дорогах весьма специфична ..." (стр.434, Камбоджа, Транспорт внутри страны, Автомобиль).

смотрим Таиланд. Визы.
- "Посольство Королевства Таиланд выдает несколько типов въездных виз в зависимости от срока пребывания и целей поездки. Подробную информацию о визовом режиме можно получить на сайте Министерства иностранных дел Таиланда - www.mfa.go.th
Туристическую визу на 14 дней можно получить в зале прилета любого международного аэропорта Таиланда (всего 23 аэропорта), поэтому при поездке на срок до двух недель гражданам России и стран СНГ не требуется обращаться за визой в посольство. Срок оформления визы в аэропорту -- 30 мин. Консульский сбор -- 1000 В. (стр.76)
Продление визы. Находясь в Таиланде, визу можно продлить в отделениях Иммиграционной службы. Стоимость продления -- 1900 В. При выезде с просроченной визой взимается штраф -- 500В за каждые сутки просрочки." (стр.77)


Что вижу, о том и пою ;)

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg
  • _____.jpg
  • ____.jpg


#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2006 - 20:55

... создается впечатление,

Ага. И у меня тоже "создается впечатление", что эту новую Химеру мы давно знаем. Ничего негативного. ;)


Самое лучшее, это не позволять себя кусать. ;)

Мне кажется, что Химера именно на это и намекала. ;)
2Идущий: Еще раз респект.
Вобщем, лично меня не слишком колбасит от этой дискуссии, но всегда вызывает уважение, когда человек готов документально подтвердить свое мнение. :)

#34 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2006 - 11:15

Ага. И у меня тоже "создается впечатление"


Только что проверил диапазон Ip....
Понял за что я люблю Громмита :)))

#35 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2006 - 19:24

А может, у Идущего и Химеры разные издания? ;)
Или всё-таки "диапазон IP" виноват? :)

Сообщение отредактировал AleXY: 10 октября 2006 - 19:24


#36 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2006 - 21:43

Только что проверил диапазон Ip....
Понял за что я люблю Громмита :)))


Тут, вроде, и без диапазона, невооруженным глазом :)
2Идущий: а выходные данные приведи все-таки, пожалуйста.
2Алл: А кто знает, где можно почитать-проглядеть последнее переиздание шанинской "Европы"? Ошибки ошибками, а иногда бывает полезно иметь с собой какую-нибудь хорошую русскую книжку :) Но сначала, конечно, посмотреть хоцца.

#37 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2006 - 22:37

Идущий
Спасиб за ответ. В общем я уже понял, что надо относится к инфе в книге с осторожностью.


Кстати, у меня в шанинской книге тоже указано левостороннее движение, издание 2005 год.

Насчет змей - странно, что не упоминаются всякие "антикобры" - у меня в медсправочнике по туризму, рекомендуют первым делом сделать такой укол. Хотя конечно не давать себя укусить тоже хороший совет%) Еще, где-то читал, что кобры могут не кусать, а плеваться ядом в глаз%)))

Видимо все-таки куплю LP по Лаосу и Камбодже, но пока шанинская книжка тоже производит неплохое впечатление - просто она по классификации из другой группы;)

#38 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 октября 2006 - 02:30

Противозмеиные сыворотки действуют против соответствующего вида или группы видов змей, плохо хранятся без холодильника и могут вызвать острую аллергическую реакцию, так что вводить их лучше через капельницу. Лучше яд высосать просто, только очень быстро.
Плюются в основном африканские кобры.

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2006 - 10:27

2Идущий: а выходные данные приведи все-таки, пожалуйста.

Издание 2005 года. Но и в 2005 и даже 2004, около 99% ошибочной информации не было правдивой. Впрочем если в новых изданиях всё исправлено, это радует.
По моему мнению дело вот в чём. Чтобы написать путеводитель недостаточно проехать страну с севера на юг по главной дороге. И не достаточно плотно поработать с интернетом. Нужно немного пожить в этой стране, побывать во многих её уголках. Плюс иметь информацию от многих соавторов. В издании ВС по ЮВА указано что у автора было ещё пять соавторов. У издания ЛП по Лаосу автор долгое время жил и работал в Лаосе, плюс у него было 172 соавтора (!!! я не поленился посчитать). У издания ЛП по ЮВА список соавторов и добровольных помощников занимал 3 страницы.

#40 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2006 - 10:52

Тут, вроде, и без диапазона, невооруженным глазом

Багиру тоже люблю :)) но тайно!

а верю только цифрам :))

около 99% ошибочной информации не было правдивой

вот эту фразу перестрой как нибудь.... ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей