Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пуховый спальник


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 13:28

Настолько ли он так капризен, как все расписывают? Насколько быстро убивается? По опыту - кто и как умудрялся убивать? Взял синтетику, но, блин, чувствую тяжеловат...

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 16:10

... либо не тем местом чувствуешь, либо не то взял.

у меня пуховик за три года не убился никак. но мне не нравится его конструкция.... из-за которой он проигрывает синтетике такого-же обьема.

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 октября 2006 - 16:23

От синтетики "пуховик" отличается негативно по большому счёту тем, что более восприимчив к воде. Впитывает.

Плюс (для тех, кто любит покупать вещи надолго) у пухового спальника по отношению к синтетическому заключается в том, что стирка снижает теплокачества синтетики быстрее, чем пуха. Существуют, как это ни удивительно, и среднестатистические данные о продолжительности жизни спальников. Имеются в виду не только данные о неизбежном механическом износе, но и собранные как фирмами-производителями, так и специальными outdoor-изданиями данные о том сроке, по истечении которого спальник ОЩУТИМО (читай: человек мёрзнет или ощущает холод при температурах, при которых раньше не мёрз и не ощущал холода) теряет свои тепловые свойства. Согласно этим данным, при регулярном и правильном использовании средняя продолжительность жизни "среднего" пухового спальника - около 10 лет, синтетического - около 6 лет. Очень большую роль здесь играет не только механический износ (сдавливание), а и частота стирок. Естественно, что чем выше качество использованных в спальнике материалов, тем дольше его "жизнь", и длина эта, конечно же, может отличаться от среднестатистической.

Стирай правильно (и пореже, для этого употребляй вкладыш), суши правильно....

И радуйся. Потому как жить хорошо и жисть хороша.

#4 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 17:30

... либо не тем местом чувствуешь, либо не то взял.

То что хочу, стоит денег... С хорошими вещами так всегда... :(

у меня пуховик за три года не убился никак. но мне не нравится его конструкция.... из-за которой он проигрывает синтетике такого-же обьема.

А в чем проблема с конструкцией? Объем примерно одинаковый получился с пуховиком. А по весу - при одинаковых ТТХ пуховик в два раза легче...

http://bask.ru/catal...eticbags/42433/
http://bask.ru/catal...downbags/40873/

От синтетики "пуховик" отличается негативно по большому счёту тем, что более восприимчив к воде. Впитывает.

Практика! Кто на практике убивал пуховики? и как?

Плюс (для тех, кто любит покупать вещи надолго) у пухового спальника по отношению к синтетическому заключается в том, что стирка снижает теплокачества синтетики быстрее, чем пуха.

Вот этого не видел. Спасибо.

Стирай правильно (и пореже, для этого употребляй вкладыш), суши правильно....

И радуйся. Потому как жить хорошо и жисть хороша.

:)

Еще один вопрос - кто-нибудь видел в природе спальники аналогичные Воровской спарке? Интересно сравнить ТТХ, если таковые есть.

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 октября 2006 - 17:56

Практика! Кто на практике убивал пуховики? и как?

Сознательным "убиением" никогда не занимался. Однако приходилось спать как в мокром "пуховике", так и в мокром синтетическом. В синтетическом ещё можно было спать, в пуховике - нет.

Сейчас посмотрел, что там пишут немецкие спецы по спальникам. Оказывается, синтетические спальники сохраняют до 50% теплоизоляции, будучи мокрыми. Пуховики - нет.

Я тебе так скажу: пуховой спальник пока еще не победим. Однако, он дороже синтетического.

Мне кажется, что выбор синтетического спальника следует предпочесть только в следующих обстоятельствах:

- когда предполагается очень высокая влажность или есть риск намочить снаряжение
- когда спальник используется нерегулярно
- когда играет роль цена
- когда упаковочные размеры спальника не играют роли (пуховики прекрасно компрессируются, занимая мало места, синтетику компактно упаковать трудно - сопротивляется она, с..ка)

Сообщение отредактировал Комбриг: 04 октября 2006 - 18:00

  • deleted_user нравится это

#6 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 21:18

Настолько ли он так капризен, как все расписывают? Насколько быстро убивается? По опыту - кто и как умудрялся убивать? Взял синтетику, но, блин, чувствую тяжеловат...

А тебе на какую температуру надо? Для низких температур (на мой взгляд) лучше взять дорогой фирменный синтетический с термолайтом , чем БАСКовый пуховый, ибо БАСКовый и тяжелее, и дороже фирменного синтетического. Есть фирменные пуховые, которые реально выигрывают в весе и обьеме, но стоить будут дороже раза в три, чем, скажем, синтетическая Феррина.

#7 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 10:19

мне в конструкции моего спальника не нравится, что в нем пух уложен полосками на тело... и я получается сплю под решеткой для гриля.... 5см тепло... 3 холодно, потом опять 5 тепло. вобщем жесть! хотя компрессуется отменно, но точно такой-же (на глаз) по размеру синтетический (другой фирмы, конструкции, втрое меньшей цены... вообще все другое) держал тепло вдвое лучше.

спальник юзаю не реже чем раз в месяц. ОЧЕНЬ важен обьем немного смотрю на цену. средняя полоса россии АВТОСТОП. буду брать синтетеику класса ультралайт.

#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 10:33

- когда играет роль цена

Естественно играет. Сначала планировал ограничиться 3тр. Теперь бюджет вырос до 6 тр. Нужно срочно купить, пока я не отдал всю зарплату :)

А тебе на какую температуру надо? Для низких температур (на мой взгляд) лучше взять дорогой фирменный синтетический с термолайтом , чем БАСКовый пуховый, ибо БАСКовый и тяжелее, и дороже фирменного синтетического. Есть фирменные пуховые, которые реально выигрывают в весе и обьеме, но стоить будут дороже раза в три, чем, скажем, синтетическая Феррина.

Стандартная зима средней полосы -10 - -15 с потеплением до +3-5. Ну и экстримом в районе -30. Да там и одеться теплее можно...

Тыкните меня пальцем, где басковский пуховый тяжелее синтетического? Все обзоры говорят об обратном...

-
Итак, итог - от синтетики почти отговорили. Диапазон температур расчитываю примерно -30 -15 +5 +10. Бюджет сильно ограничен - 6 тысяч. Плюс минус в разумных пределах. Пух с FP800 и выше, я так понимаю, не светит.

По схожим параметрам нашел только Alexika Alaska.
http://www.alexikaou...catalog_29.html

Я правильно мыслю или что-то где-то не так?

#9 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 10:46

мне в конструкции моего спальника не нравится, что в нем пух уложен полосками на тело... и я получается сплю под решеткой для гриля.... 5см тепло... 3 холодно, потом опять 5 тепло. вобщем жесть!

Может все дело в неудачной конструкции спальника, а на пух глобально грешить не стоит? ;) Что за спальник, кстати?

хотя компрессуется отменно, но точно такой-же (на глаз) по размеру синтетический (другой фирмы, конструкции, втрое меньшей цены... вообще все другое) держал тепло вдвое лучше.

Можно хоть одну ссылку на ТТХ? Я уже неделю копаюсь, гиг трафика скушал - нигде не вижу плюсов синтетики кроме цены. В теории, естественно...

спальник юзаю не реже чем раз в месяц. ОЧЕНЬ важен обьем немного смотрю на цену. средняя полоса россии АВТОСТОП. буду брать синтетеику класса ультралайт.

Да, такие же требования. Только склоняюсь к пуховику :)

PS. Я сегодня в Экстрим часов в 6. Есть еще желающие?

#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 11:16

у меня баск ультралайт.... 3000р однеяло пух температуры что-то вроде +25+15+5. (на сайт загляни цифры с потолка)

у странницы.... фиг знает что (крутой импорт ща поспрошаю) 1500р
нижняя граница - -7. кокон утеплитель не помню.

Реальная ситуация.... Колымская трасса стоянка у реки. раскидываем все вещи по полу... застегиваем до половины оба спальника вставляем один в другой (баском вниз) поза "ложки" сон. термометра небыло но на утро иней внутри палатки около саниметра. все части тела которые небыли прикрыты синтетическим спальником и не лежали на пенках\одежде мерзли. баск не спасал.

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 11:35

ссылок сейчас накидаю.

http://www.bask.ru/c...downbags/40880/
http://www.nordway-s...r/detail/?id=77

вот.... как говорится почувствуйте розницу.
Обьемы конечно разные... но один тенисный мячик и два... разница хоть и вдвое, но несущщественна.

#12 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 12:02

у меня баск ультралайт.... 3000р однеяло пух температуры что-то вроде +25+15+5. (на сайт загляни цифры с потолка)

у странницы.... фиг знает что (крутой импорт ща поспрошаю) 1500р
нижняя граница - -7. кокон утеплитель не помню.

Хм. Насколько корректно вообще сравнивать +5 и -7? :)

http://www.bask.ru/c...downbags/40880/
http://www.nordway-s...r/detail/?id=77

вот.... как говорится почувствуйте розницу.
Обьемы конечно разные... но один тенисный мячик и два... разница хоть и вдвое, но несущщественна.

В одном случае одеяло, в другом кокон :) И непонятно вообще, что за пух используется. Вот пример от Феррино с пухом 90/10:

http://www.ferrino.r...epingbags/9018/

Не, все говорят по соотношению вес(объем)/тепло пух лучше.

#13 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 12:24

Да. В ссылке они оба пуховые :)

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 12:34

я тебе скажу как сравнивать... по упаковочному обьему....
оба они помещаются в сосиску 10*10*30. (мой любимый размер) и имеют цену которую я могу себе позволить.

стоп ты утверждаешь что " 0.7D DOWN-LIKE EULIN FIBER 100G/M2" это пух? я не берусь судить что значит DOWN-LIKE EULIN но FIBER - это точно ВОЛОКНО!

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 12:40

Да, точно не пух...

#16 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 16:49

Стандартная зима средней полосы -10 - -15 с потеплением до +3-5. Ну и экстримом в районе -30. Да там и одеться теплее можно...

Тыкните меня пальцем, где басковский пуховый тяжелее синтетического? Все обзоры говорят об обратном...


Посмотри Ferrino Alpine Tec http://www.tramontan...php?id_item=700.
Температурный режим - как ты и хочешь (температура комфорта - -13, пуховый БАСК с такой температурой и тяжелее и дороже). Вес 1600 гр. Цена - около 200 usd. Обьем - ну больше БАСКа... наверно.

#17 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 17:01

Что-то его описания нет даже на родном сайте Ferrino :) Настораживает :) Увижу, пощупаю.

Все, побежал покупать.. Эх..

#18 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 20:22

Что-то его описания нет даже на родном сайте Ferrino :) Настораживает :) Увижу, пощупаю.


Написал я по поводу агрегата на русский сайт Феррины. Вот что мне ответили:
"данный спальник является продукцией SMU (special make up) - сделаны специально для России а вопросы по нему - пож-та вот сюда <адрес опускаю>"

Но по всем признакам вещь похожа на настоящую. Ты напиши потом о своем выборе.

#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2006 - 09:37

Итак, добрался я вчера до Экстрима. Облазил все, что успел - а успел достаточно мало... В итоге практика сильно разошлась с теорией...

Посмотрел _качественные_ пуховики с пухом 90/10 до -30. Посмотрел цены. Стало грустно... Посмотрел на размеры спальников с пухом 80/20 - в частности Alexika Alaska и с менее качественным. Веселее не стало.

Снизил планку до -20 экстрим, уже более интересные варианты появились... Взял, сам того не ожидая - синтетику. Рядом лежали одинаковые по размеру и весу фериновский пух 50/50 и та же синтетика. Синтетика весила меньше, занимала меньше места, имела лучшие показания по t комфорт...

В общем, практически даром - меньше чем 2500 - взял Ferrino Nightec 600 Lite. Сегодня испытал - выспался лучше, чем в кровати :)

...А будет холодно - есть спальник-вкладыш для него, как раз до -30.

PS. В такие места с деньгами ездить опасно. Специально взял минимум :) Тем не менее меня успешно развели на флиску с виндблоком и перчатки. :) Эх.. А какая там титановая посуда...

Сообщение отредактировал MBR: 06 октября 2006 - 09:38


#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2006 - 18:54

Я этой осенью в "Экстриме" выбирал спальник на зиму, чтобы использовать в обычных условиях Подмосковья (планирую совершать 2 - 3 зимних выхода без особого экстрима сроком не более 10 дней каждый).

Один продавец, ссылаясь на свой опыт, сказал, что пуховый брать нельзя, поскольку для подмосковного климата характерна высокая влажность, и пуховый спальник сначала быстро утратит свои качества, а потом и сгниёт. Поэтому однозначно надо брать синтетический, каковые имеются весом 1,5 - 2 кг, ценой от $120.

Что вызывает у меня сомнения:
- настолько ли влажный у нас климат, чтобы пуховый спальник был непригоден к использованию?
- может ли синтетический спальник на 1,5 кг обеспечить комфортный ночлег при температуре 15-18 ниже нуля?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей